Калибр для контроля игольчатых подшипников

 

Изобретение предназначено для контроля внутреннего диаметра игольчатых бессепараторных подшипников. Калибр представляет собой конус 1 с нанесенными на него проходной 2 и непроходной 3 рисками. Угол конуса определяется в зависимости от величины зазора , образованного между роликами и кольцом подшипника при перекосе роликов, где - максимально возможный зазор между роликами и кольцом подшипника при перекосе роликов; L - длина образующей профиля. При этом достигается максимальное приближение поверхности калибра к форме внутренней поверхности подшипника, возникающей при перекосе роликов. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля бессепараторных игольчатых подшипников по внутреннему диаметру.

Известны калибр-пробки для контроля диаметра окружности, вписанной в комплект игольчатых роликов [1] Однако цилиндрическая форма рабочей поверхности калибра не соответствует поверхности контролируемого отверстия подшипника при перекосе роликов. Это приводит к возможной забраковке годных подшипников и деформации роликов при контроле.

Известный калибр, имеющий рабочую часть калибра в виде конуса с нанесенными проходными и непроходными размерами в виде рисок, не позволяет проводить качественный контроль диаметра окружности вписанной в комплект игольчатых роликов подшипника с одним наружным кольцом без сепаратора, так как выбор величины угла конуса не обосновывается и принимается произвольным [2] В этом случае возможно: а) при завышении угла перекос иголок ведет к забраковке годных подшипников по непроходному размеру, а также с увеличением угла снижается точность контроля; б) при занижении угла забраковка годных подшипников по проходному размеру и деформация роликов при контроле.

Задачей изобретения является исключение влияния перекоса роликов при контроле внутреннего диаметра игольчатого бессепараторного подшипника.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом калибре, имеющем рабочую часть в виде конуса с нанесенными проходными и непроходными рисками, угол конуса рабочей части определяется по формуле tg , где максимально возможный зазор между роликами и кольцом подшипника при перекосе роликов; L длина образующей профиля.

Отличительным признаком заявляемого изобретения является определение угла конуса калибра в зависимости от величины зазора между роликами и кольцом подшипника при перекосе роликов.

Установление зависимости угла конуса от величины зазора дает возможность максимально приблизить форму внутренней поверхности подшипника при перекосе роликов к поверхности калибра.

На чертеже изображен калибр для контроля игольчатых подшипников.

Калибр состоит из рабочей части 1, выполненной на конус, с нанесенными на ней проходной 2 и непроходной 3 рисками. Калибр вставляется свободно под действием собственного веса в контролируемое отверстие подшипника 4, в котором ролики 5 расположены с перекосом. При этом между роликами 5 и кольцом 4 образуется зазор величина которого определяется по формуле , где Dмин минимальный диаметр отверстия кольца подшипника; d номинальный диаметр роликов; N количество роликов в подшипнике.

Величина зазора используется для расчета угла конуса рабочей части 1 калибра tg , где максимально возможный зазор между роликами и кольцом подшипника при перекосе роликов; L длина образующей профиля.

Контроль производят по расположению проходной 2 и непроходной 3 рисок относительно торца подшипника. При положении проходной риски 2 выше торца подшипник бракуется (размер занижен). Если риска 2 вошла в кольцо, а риска 3 выступает за торец, подшипник годный. Если риска 3 ниже торца, подшипник бракуется (размер внутреннего диаметра завышен).


Формула изобретения

КАЛИБР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИГОЛЬЧАТЫХ ПОДШИПНИКОВ, содержащий рабочую часть в виде усеченного конуса, на боковой поверхности которого нанесены проходные и непроходные риски, отличающийся тем, что угол конуса рабочей части определен по формуле

где максимально возможный зазор между роликами и кольцом подшипника;
L длина образующей профиля.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю линейных размеров с помощью калибров

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля диаметра окружности, вписанной в комплект игольчатых роликов игольчатых подшипников с одним наружным кольцом без сепаратора

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения внутренних диаметров изделий, с помощью калибра и для изготовления цмлиндрического стержня калибра

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля расстояния между отверстиями

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, в частности к средствам для контроля внутренних размеров цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для контроля некруглых отверстий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для предельного контроля отверстий

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для создания ствола скважины в почвенной формации в выбранном направлении по отношению к соседнему стволу скважины, образованному в почвенной формации

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике для контроля внутренних размеров цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано, в частности, для контроля внутренних размеров цилиндрических изделий

Изобретение относится к технологическому оборудованию для проверки внутреннего диаметра труб разных типоразмеров

Группа изобретений относится к способу контроля качества резьбового стержневого компонента, имеющего часть с наружной резьбой, или резьбового отверстия, а также калибру и набору калибров для контроля качества, которые применяются согласно способу. Отличительной особенностью заявленной группы изобретений является то, что контрольная величина вращающего момента, меньшая, чем заданная величина вращающего момента, задана предварительно, и применен кольцеобразный резьбовой калибр (11) для контроля положения свечи, который может свинчиваться со свечой (3). Калибр (11) снабжен опорными линиями (14a, 14b), показывающими верхнее и нижнее предельные положения допуска ориентации заземляющего электрода (33), когда свеча (3) и калибр (11) свинчены друг с другом. Когда свеча (3) и калибр (11) свинчены друг с другом и затянуты с контрольной величиной вращающего момента, оценивается и контролируется пригодность фазового положения в направлении вращения посредством определения того, находится ли заземляющий электрод (33) свечи (3) в диапазоне опорных линий (14a, 14b), показывающих верхнее и нижнее предельные положения допуска. Технический результат − возможность осуществления контроля фазы с учетом характеристик деформации смятия уплотнения с вращающим моментом, который меньше заданного вращающего момента затягивания. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх