Цветной кинескоп гибридного типа с точечной структурой экрана и планарной электронно-оптической системой для одновременного отображения знакографической и телевизионной информации

 

Достигаемым техническим результатом в соответствии с изобретением является повышение яркости с сохранением высокого разрешения и контрастности, а также чистоты цвета и ее стабильности. Сущность изобретения: диаметр d1 отверстия в маске кинескопа выбран по отношению к ее толщине t в пределах: 0,52 d1 / t 2,4, шаготверстия Ам в маске взаимосвязан с d1 соотношением 0,95 Ам / d1 5,3, а соотношение расстояния q от маски до экрана и шага Ам выбрано в пределах: 9,6 < q / Ам 62. При этом на экран нанесена черная матрица: диаметр d2 отверстий в которой по отношению к диаметру d3 люминофорных точек основных цветов выбран в пределах: 0,73 d2 / d3 0,91, а диаметр d3 люминофорных точек взаимосвязан с диаметром d1 отверстий в маске соотношением: 0,82 d3 / d1 0,93. 3 ил, 1 табл.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при разработке и изготовлении электронно-лучевых трубок и цветных кинескопов (ЦК).

Известен цветной кинескоп, содержащий электронно-оптическую систему (ЭОС), электронно-масочный узел (ЭМУ), заключенные в герметическую стеклооболочку [1] Недостатком известного цветного кинескопа является сравнительно низкая величина его разрешающей способности.

Известен также цветной кинескоп гибридного типа с точечной структурой экрана и планарной ЭОС, содержащий ЭМУ и вакуумированную стеклооболочку [2] Недостатком прототипа является невозможность одновременного получения повышенной яркости с сохранением высокого разрешения и контрастности.

Достигаемым техническим результатом, обеспечиваемым предложенным цветным кинескопом, является получение повышенных значений яркости с сохранением высокого разрешения контрастности, а также чистоты цвета и ее стабильности.

Указанный технический результат обеспечивается в предложенном цветном кинескопе гибридного типа с точечной структурой экрана и планарной ЭОС для одновременного отображения знакографической и телевизионной информации, содержащем ЭМУ и вакуумированную стеклооболочку, тем, что диаметр d1 отверстия в маске выбран по отношению к ее толщине t в пределах: 0,52 d1/t2,4 Шаг Ам в маске взаимосвязан с диаметром отверстия d1 соотношением: 0,95 5,3 а соотношение расстояния q от маски до экрана и шага Ам в маске выбрано в пределах: 9,6 < q/Aм 62, при этом на экран нанесена черная матрица, диаметр d2 отверстий в котором по отношению к диаметру d3 люминофорных точек основных цветов выбран в пределах: 0,73 d2/d3 091, а диаметр d3 люминофорных точек взаимосвязан с диаметром d1 отверстий в маске соотношением: 0,82 d3/d1 0,93.

На фиг. 1 изображен кинескоп, сечение в плоскости симметрии, проходящей через диагональ экрана; на фиг. 2 узел I на фиг. 1; на фиг. 3 узел II на фиг. 1.

Предложенный цветной кинескоп содержит экран 1 с точечной структурой, планарную ЭОС 2, ЭМУ 3 и оболочки 4. Диаметр d1 отверстия в маске выбран по отношению к ее толщине t в пределах: 0,52 d1/t 2,4.

Если отверстия в маске 5 отличаются от круглых, то в качестве параметра d1 следует принять максимальный размер отверстия.

Шаг Ам отверстий в маске взаимосвязан с диаметром отверстий d1соотношением 0,95 5,3 а соотношение расстояния q от маски экрана 1 и шага Ам отверстий в маске выбрано в пределах: 9,6 <q/А<SUB>м 62.

На экран 1 нанесена черная матрица, диаметр d2 отверстий 6 в которой выбран по отношению к диаметру d3 люминофорных точек 7 основных цветов в пределах: 0,73 d2/d3 0,91, а диаметр d3 люминофорных точек взаимосвязан с диаметром d1 отверстий в маске соотношением: 0,82 d3/d1 0,93.

В предлагаемых пределах достигаются наилучшие условия для повышения яркости с сохранением высокого разрешения и контрастности, а также чистоты цвета и ее стабильность. Конкретные значения нижнего и верхнего пределов заявленных соотношений получены на основании статистической обработки экспериментальных данных, их анализа и обобщения исходя из критерия приближения яркости предложенного кинескопа к яркости прототипа при сохранении остальных параметров на одинаковом уровне.

Количественные значения заявленных параметров, отличающие один пример от другого представлены в таблице.

Как видно из таблицы, при оптимальных значениях параметров, характеризующих основные конструктивные особенности предложенного кинескопа, достигается существенное в 1,2 раза повышение яркости (пример 1) по сравнению с прототипом при сохранении у них остальных параметров на одном уровне. При достижении нижнего (пример 1, Е2=1,01) и верхнего (пример 3, Е3=1,02) пределов заявленных параметров, указанный технический результат достигается в минимальной степени. Даже при небольшом выходе за заявленные нижний (пример 4) и верхний (пример 5) пределы заявленных параметров указанный технический результат не достигается. Пример 6 характеризует промежуточный вариант конструктивного выполнения предложенного кинескопа.

В заключение целесообразно отметить также следующее достоинство предложенного кинескопа, обусловленное возможностью получения высокой яркости, а именно применение маски с увеличенной толщиной, выдерживающей большие токовые нагрузки, без коробления и ухудшения других ее технических характеристик.


Формула изобретения

ЦВЕТНОЙ КИНЕСКОП ГИБРИДНОГО ТИПА С ТОЧЕЧНОЙ СТРУКТУРОЙ ЭКРАНА И ПЛАНАРНОЙ ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ОТОБРАЖЕНИЯ ЗНАКОГРАФИЧЕСКОЙ И ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащий экраномасочный узел и вакуумированную оболочку, отличающийся тем, что диаметр d1 отверстий в маске выбран по отношению к ее толщине t в пределах
0,52 d1/ t 2,4,
шаг Aм отверстий в маске взаимосвязан с диаметром отверстий d1 соотношением
0,95 Aм / d1 5,3,
а соотношение расстояния q от маски до экрана и шага Aм отверстий в маске выбрано в пределах
9,6 < q / Aм 62,
при этом на экран нанесена черная матрица, диаметр d2 отверстий в которой по отношению к диаметру d3 люминофорных точек выбран в пределах
0,73 d2 / d3 0,91,
а диаметр d3 взаимосвязан с диаметром d1 отверстий в маске соотношением
0,82 d3 / d1 0,93.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 10.03.2007

Извещение опубликовано: 27.01.2008        БИ: 03/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способам изготовления экранов цветных кинескопов с черной матрицей

Изобретение относится к электровакуумной промышленности и может быть использовано в производстве электронно-лучевых приборов специального назначения для нанесения катодолюминесцентных покрытий на экран осаждением люминофора в гравитационном поле из суспензии

Изобретение относится к электронному приборостроению, а именно к технологии изготовления люминесцентных экранов, и может быть использовано в производстве электронно-лучевых приборов (ЭЛП)

Изобретение относится к способу изготовления люминесцентного экранного узла, в частности к электрофотографическому способу изготовления экранного узла для цветной электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) с использованием трибоэлектрически заряженных сухих порошкообразных поверхностно-обработанных материалов конструкции экрана и пленкообразующих материалов

Изобретение относится к технологии производства электровакуумных приборов, в частности к способам изготовления люминесцентных экранов фотоэлектронных приборов

Изобретение относится к электронной технике, а именно к производству электронно-лучевых трубок (ЭЛТ), и может быть использовано при нанесении светопоглощающих покрытий, повышающих контраст изображения на экранах цветных ЭЛТ (ЦЭЛТ)

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении цветных электронно-лучевых трубок (ЦЭЛТ)

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электролюминесцентным экранам, индикаторам и т.п

Изобретение относится к области технической физики

Изобретение относится к системам отображения на экранах цветных электронно-лучевых трубок, а также цветных дисплеев различных типов
Изобретение относится к областям техники, в которых используется трафаретная печать, например, при изготовлении электродов и диэлектрических барьеров газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при создании цветных газоразрядных индикаторных панелей постоянного и переменного тока
Наверх