Газодинамический лазер

 

Использование: в лазерной технике, в частности в устройствах газодинамического СО лазера. Сущность изобретения: лазер в дозвуковой части сопловых лопаток имеет дополнительные каналы, соединяющие каналы охлаждения с проточной частью, суммарная площадь которых вместе с площадью каналов распределительного устройства, установленного в проточной части, составляет 1 - 2,5 площади входа в дополнительную камеру сгорания для обеспечения коэффицента избытка воздуха перед критическим сечением сопловых лопаток в диапазоне, равном 1 - 3. Выходы основной и дополнительной камер сгорания соединены общей проточной камерой, а распределительное устройство расположено на сопловых лопатках и выполнено в виде коллектора, соединяющего каналы охлаждения с дополнительными каналами, выходы которых соединены с проточной частью. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технической физике, в частности к газодинамическим СО2 лазерам (ГДЛ).

Известен газодинамический лазер, содержащий камеру сгорания, сопловые лопатки, резонатор и диффузор, в котором энергия горения углеводородного топлива с воздухом, отбираемом от источника высокого давления, например компрессора газотурбинного двигателя, передается в камере сгорания молекулам азота, а от них запасается в молекулах СО2 [1] В таком ГДЛ имеется значительная релаксация, ограничивающая максимум выводимой в резонаторе энергии.

Наиболее близким к изобретению является ГДЛ, содержащий основную и дополнительную камеры сгорания, распределительное устройство и сопловые лопатки с каналами охлаждения [2] В данном ГДЛ релаксация имеет меньшее значение за счет приближения зоны горения к критическому сечению сопловых лопаток, однако из-за разного размера частиц топлива и неравномерности температурного поля в проточной части ГДЛ фронт горения отличается от плоскости, которая проходит через линии критических сечений сопловых лопаток.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, повышение мощности и эксплуатационной надежности.

Цель достигается приближением зоны горения мелкодисперсного топлива к критическому сечению лопаток.

В предлагаемом газодинамическом лазере согласно изобретению в дозвуковой части сопловых лопаток выполнены дополнительные каналы, соединяющие каналы охлаждения с проточной частью, суммарная площадь которых вместе с каналами распределительного устройства, установленного в проточной части, составляет 1-2,5 площади входа в дополнительную камеру сгорания для обеспечения коэффициента избытка воздуха перед критическим сечением сопловых лопаток в диапазоне от 1 до 3, выходы основной и дополнительной камер сгорания соединены общим ресивером.

При наличии возможных условий в проточной части распределительное устройство расположено на сопловых лопатках и выполнено в виде коллектора, соединяющего каналы охлаждения с дополнительными каналами, выход которых соединен с ресивером.

Технический эффект изобретения снижение релаксации, использование части энергии химической реакции, непосредственно переходящей в газовую фазу, и уменьшение тепловых потерь газа на нагрев конструкции, а также повышение мощности и эксплуатационной надежности.

На фиг. 1 изображено сечение предлагаемого ГДЛ; на фиг.2 сечение ГДЛ с видоизмененным распределительным устройством.

ГДЛ с источником 1 воздуха высокого давления содержит основную камеру 2, дополнительную камеру 3 сгорания, распределительное устройство 4, проточную часть 5, сопловые лопатки 6 с каналами 7 охлаждения и дополнительными каналами (отверстиями) 8 в дозвуковой части 9 и критическим сечением 10.

ГДЛ работает следующим образом.

От источника 1 воздуха высокого давления воздух поступает в основную 2 и дополнительную 3 камеры сгорания, в распределительное устройство 4 и каналы 7 охлаждения сопловых лопаток 6. Горячие газы от основной камеры 2 сгорания поступают в проточную часть 5 и нагревают продукты неполного сгорания, поступающие также в общую проточную часть 5, где установлено распределительное устройство, подающее воздух (или другой окислитель) для дожигания продуктов неполного сгорания. При наличии условий в проточной части 5 ГДЛ (давление, температура и скорость газов), сдвигающих зону воспламенения мелкодисперсного топлива к критическим сечениям 10 сопловых лопаток 6, распределительное устройство размещается на сопловых лопатках и имеет отверстия в дозвуковой части 9 сопловых лопаток 6 (фиг.2).

Воздух из системы охлаждения поступает в дополнительные отверстия 8, выполненные в дозвуковой части 9, из каналов 7 охлаждения сопловых лопаток 6 и охлаждает их, а кроме того, доводит коэффициент избытка воздуха перед критическим сечением 10 до расчетной величины в диапазоне от 1 до 3 вместе с распределительным устройством. Значение коэффициента избытка воздуха меньшее 1 приведет к появлению несгоревших частиц топлива, что снижает выходную мощность ГДЛ, а большее 3 значение коэффициента избытка воздуха приведет к снижению температуры газов ниже возможного порога появления инверсии населенности и отсутствию лазерного эффекта. Суммарная площадь дополнительных каналов в сопловых лопатках и в распределительном устройстве составляет 1-2,5, так как температура воздуха ниже температуры газов проточной части.

Техническая эффективность предлагаемого ГДЛ по сравнению с прототипом заключается в том, что вне зависимости от условий разложения в основной и дополнительной камерах сгорания создается плоский фронт горения топлива в расчетной точке перед критическим сечением сопловых лопаток, уменьшая релаксацию и используя энергию химической реакции, непосредственно переходящую в изгибные и вращательные моды возбуждения молекулы СО2, что позволяет повысить мощность и эксплуатационную надежность.

Формула изобретения

1. ГАЗОДИНАМИЧЕСКИЙ ЛАЗЕР, содержащий основную и дополнительную камеры сгорания, распределительное устройство и сопловые лопатки с каналами осаждения, установленные в протонной части, отличающийся тем, что в дозвуковой части сопловых лопаток выполнены дополнительные каналы, соединяющие каналы охлаждения с проточной частью, суммарная площадь которых вместе с площадью каналов распределительного устройства, установленного в проточной части, составляет 1 2,5 площади входа в дополнительную камеру сгорания для обеспечения коэффициента избытка воздуха перед критическим сечением сопловых лопаток в диапазоне 1 3, причем выходы основной и дополнительной камер сгорания соединены проточной камерой.

2. Лазер по п.1, отличающийся тем, что распределительное устройство расположено на сопловых лопатках и выполнено в виде коллектора, соединяющего каналы охлаждения с дополнительными каналами, выходы которых соединены с проточной камерой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к квантовой электронике, а конкретно к способам получения излучения в проточных СО2 лазерах и может быть использовано при создании технологических лазерных систем

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано при создании сопловых блоков газодинамических лазеров

Изобретение относится к квантовой электронике, в частности к газовым лазерам, которые могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства для технологических целей

Изобретение относится к лазерной технике, к конструкциям сопловых блоков для проточных газовых лазеров

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано при создании источников когерентного излучения на переходах состояний атомов йода и, дополнительно, молекул окиси углерода

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано при создании газодинамического тракта непрерывного химического лазера с выхлопом лазерного газа в атмосферу, а также элементов системы восстановления давления (СВД) этих лазеров

Изобретение относится к области лазерной техники, а точнее к проблеме создания электрогазодинамических СО-лазеров с практически непрерывным временем работы

Устройство и способ работы авиационного газотурбинного двигателя включающий процесс сжатия в компрессорах, подвода тепла в камере сгорания, расширения на турбинах и реактивном сопле. Процесс расширения на рабочих лопатках турбины высокого давления осуществляют в сверхзвуковом потоке и используют создаваемую в этом потоке инверсию населенности для организации когерентного излучения. Двигатель включает компрессор каскада низкого давления, компрессор каскада высокого давления, камеру сгорания, турбину высокого давления, турбину низкого давления, реактивное сопло. Дополнительно введена пара бочкообразных резонаторов, внутренний и наружный, с полупрозрачным элементом в наружном резонаторе, обтюратор и биротативное колесо активного облопачивания. Рабочие лопатки турбины высокого давления выполнены в виде последовательности сопел Лаваля, за которыми установлена пара бочкообразных резонаторов, и далее по потоку газа установлены обтюратор и биротативное колесо активного облопачивания. Группа изобретений позволяет создать качественно новый способ работы с одновременным расширением функциональных возможностей авиационного газотурбинного двигателя путём его работы в качестве газодинамического лазера. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано для создания кислородно-йодных лазеров. Способ получения инверсной населенности на атомах йода заключается в оптической накачке газового потока. Оптическую накачку производят в два этапа, на первом этапе газовый поток облучают светом с длиной волны 490±10 нм, осуществляя частичную 1-10% диссоциацию молекул йода, с последующим облучением газового потока излучением с длиной волны 1315 нм до полной диссоциации молекул йода, а затем производят газодинамическое охлаждение. Основными достоинствами предлагаемого способа являются отсутствие необходимости использования опасных реагентов (таких как хлор) и возможность осуществления непрерывной прокачки рабочей среды. 1 ил.
Наверх