Устройство для установки и фиксации в каркасе радиоэлектронного блока с лицевой панелью

 

Изобретение касается конструирования и может быть использовано при создании крепежных устройств, обеспечивающих стыковку и расстыковку блоков радиоэлектронной аппаратуры. Сущность изобретения заключается в том, что устройство снабжено фиксатором со ступенчатым стержнем с разной внешней резьбой на концах, на одном из концов которого с внешней разьбой большего диаметра установлен крепежный элемент, закрепленный на лицевой панели блока, а другой конец ступенчатого стержня с внешней резьбой внешнего диаметра установлен в крепежном элементе каркаса. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к крепежным устройствам, обеспечивающим стыковку и расстыковку блоков радиоэлектронной аппаратуры.

Известно крепежное устройство, обеспечивающее стыковку и расстыковку РЭБ в каркасах РЭА, выполненное в виде винта-домкрата.

Недостатком известного крепежного устройства является то, что винт-домкрат имеет резьбу, соответствующую штатному креплению и при усилиях стыковки и расстыковки РЭБ в каркасах РЭА, больших штатного, требуется замена резьбы на нештатную.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является крепежный элемент, выполненный в виде рычага-извлекателя и винта фиксатора, который обеспечивает стыковку РЭБ в каркасах РЭА.

Недостатком известного крепежного элемента является то, что стыковка обеспечивается винтом, имеющим резьбу, соответствующую штатному усилию стыковки и при усилиях, превышающих штатное, требуется замена винта на нештатное крепление.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение стыковки и расстыковки РЭБ в каркасах РЭА с сохранением взаимозаменяемости крепления при усилиях стыковки и расстыковки, превышающих штатное для данной РЭА, т.е. улучшение эксплуатационных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что крепежное устройство преимущественно для стыковки и расстыковки РЭБ в каркасах РЭА, содержащее переходник в виде двухступенчатого цилиндра с внешней резьбой на обоих концах переходника, причем меньший диаметр резьбы соответствует штатному усилию штатного крепления, а больший диаметр резьбы соответствует усилиям стыковки и расстыковки РЭБ в каркасах РЭА, превышающих штатное, на который навинчивается втулка-гайка, имеющая кольцевую проточку, с помощью которой втулка-гайка закрепляется на передней панели РЭБ.

Сущностью предлагаемого изобретения является наличие в крепежном устройстве переходника с двумя резьбами, одна из которых соответствует штатному креплению и позволяет обеспечить взаимозаменяемость РЭБ в каркасах РЭА, а наличие второй резьбы и втулки-гайки, закрепленной на панели РЭБ, позволяет выполнять роль домкрата с обеспечением усилий стыковки и расстыковки, превышающих штатное усилие.

На чертеже показана конструкция крепежного устройства, разрез.

Крепежное устройство для стыковки и расстыковки РЭБ в каркасах РЭА содержит переходник 1, выполненный в виде двухступенчатого цилиндра с резьбой меньшего диаметра А и большего диаметра Б. Диаметр резьбы А переходника 1 соответствует штатному креплению гайки 2 каркаса РЭА 3. Диаметр резьбы Б соответствует усилию стыковки и расстыковки РЭБ в каркасе РЭА, превышающему штатное. На резьбу Б переходника 1 навинчивается втулка-гайка 4, имеющая кольцевую проточку В, с помощью которой втулка-гайка 4 закреплена на передней панели РЭБ 5.

Крепежное устройство работает следующим образом. При установке блока 5 в каркас 3, воздействуя на втулку-гайку 4, перемещают блок 5 на величину, необходимую для его стыковки при помощи резьбы, превышающей штатное усилие стыковки блока. Извлечение блока 5 из каркаса 3 происходит при вращении втулки-гайки 4 относительно переходника 1, установленного на передней панели блока 3 при помощи проточки втулки-гайки 4, в обратном направлении, обеспечивая тем самым поступательное перемещение блока 5.

Таким образом, предлагаемое крепежное устройство позволяет обеспечить взаимозаменяемость блоков в каркасе за счет выполнения резьбы в переходнике, соответствующей штатному усилию сопряжения блоков в стойке. Стыковка и расстыковка блока в каркасе обеспечивается выполнением резьбы в переходнике, превышающей штатное усилие стыковки блока, и установкой гайки-втулки на передней панели. Предлагаемая конструкция обеспечивает плавную установку блока за счет постепенного поступательного перемещения блока при вращении втулки-гайки, установленной на блоке относительно переходника, установленного на каркасе, и надежное фиксирование блока в каркасе, так как блок установлен в каркасе при помощи резьбы, превышающей штатное усилие блока.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ И ФИКСАЦИИ В КАРКАСЕ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО БЛОКА С ЛИЦЕВОЙ ПАНЕЛЬЮ, содержащее фиксатор со ступенчатым стержнем с разной внешней резьбой на концах, на одном из концов которого с внешней резьбой большего диаметра установлен крепежный элемент, закрепленный на передней панели блока, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных возможностей, другой конец стержня фиксатора с внешней резьбой меньшего диаметра установлен в крепежном элементе каркаса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам, преобразующим подводимую к ним энергию в движение

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к устройствам для крепления измерительных датчиков при определении значений энергетических параметров коммутации коллекторных электрических машин, и может быть использовано при определении качества коммутации электрических машин постоянного тока на испытательных станциях электромашиностроительных заводов и для контроля коммутации при эксплуатации коллекторных электрических машин

Изобретение относится к средствам амортизации и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры, работающей преимущественно в условиях сейсмических ударных нагрузок взрывного типа

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано при изготовлении приборов и прицелов ночного видения с использованием электронно-оптических преобразователей (ЭОП) в самых разнообразных условиях эксплуатации

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано при изготовлении приборов ночного видения с использованием электронно-оптических преобразователей (ЭОП) в самых разнообразных условиях эксплуатации

Изобретение относится к несущим механическим конструкциям для размещения электронного оборудования, а именно к блочным каркасам, входящим в системы унифицированных типовых конструкций

Изобретение относится к средствам амортизации и может быть использовано при проектировании несущих конструкций радиоэлектронной аппаратуры и вычислительной техники, подвергающихся воздействию динамических нагрузок, а также в качестве элементов упаковки, средств спасения, бамперов и сидений транспортных средств, элементов обуви и защитного снаряжения спортсменов

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам для установки и закрепления в определенном положении фотокиноаппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к средствам для установки и фиксации печатных плат в пультах радиоэлектронной аппаратуры

Съемник // 1798941

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к средствам для сьема и закрепления блоков

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в несущих конструкциях радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в несущих конструкциях различной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в несущих конструкциях радоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к модульным портативным рабочим станциям
Наверх