Устройство для уборки урожая

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности самоходные машины для уборки зонтиков клещевины. Сущность изобретения: устройство содержит расположенные в ряд приблизительно перпендикулярно к направлению движения машины пары щеток, которые сопряжены с парами подающих валков. Для предотвращения попадания зонтиков растений клещевины в зоне между парами щеточных лент и парами подающих валков в пару подающих валков и их разрушения, выше каждой пары подающих валков расположена пара щеточных лент, направляемых вокруг осей, перпендикулярных подающим валкам, с помощью которых падающие вниз зонтики транспортируются в сборный лоток. 9 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известно самоходное устройство для уборки урожая, плодов, имеющее приводную пару щеток, расположенную поперечно к направлению движения устройства. Эта пара щеток выполнена с возможностью изменения высоты, благодаря чему она может быть оптимально отрегулирована в зависимости от высоты стебля для сборки плодов, имеющихся в его верхней части. Такое устройство работает достаточно удовлетворительно.

Однако недостатком является то, что высота отдельных стеблей должна быть одинаковой. Только в этом случае обеспечивается возможность отделения с помощью щеток зерен, имеющихся в верхней части растений. Для коробочек клещевины такое устройство использовать нельзя, потому что стебли клещевины очень различаются по своей высоте, вследствие чего с известной парой щеток нельзя осуществлять обработку в этом широком диапазоне.

Цель изобретения осуществление уборки клещевины без повреждения коробочек, что, в частности, позволяет исключить потери при уборке.

Это достигается тем, что щетки собираются попарно с образованием нескольких пар, причем каждая щетка имеет ось, расположенную с наклоном в направлении движения, и каждая пара щеток снабжена подающими парами валков, приводимых во вращение в противоположных направлениях и тянущих стебли устройства вниз, причем выше каждой пары подающих валков на небольшом расстоянии от нее имеется приводимая в движение пара щеточных лент, длина которых соответствует по меньшей мере длине пары подающих валков и перекрывает втягивающая щель пары подающих валков.

На фиг. 1 показана передняя часть предлагаемого устройства в перспективном изображении; на фиг. 2 рабочая часть предлагаемого устройства, вид сбоку; на фиг. 3 то же, увеличенная часть; на фиг. 4 то же, в перспективном изображении; на фиг. 5 и 6 сечение А-А на фиг. 3.

С самоходным несущим транспортным средством 1 с возможностью поворота соединен наклонный транспортирующий канал 2. Для этой цели предусмотрен узел 3 поршень-цилиндр, шток 4 поршня которого соединен с каналом 2, а цилиндр 5 которого соединен с передней частью несущего транспортного средства 1. В транспортирующем канале 2 закреплены с возможностью привода подающие ленты 6, снабженные рядами 7 щетины, выполненными поперек к направлению транспортирования. На торце с наклонным транспортером 2 соединен с помощью быстроразъемного устройства сборный лоток 8, в котором закреплен транспортирующий унизанный щетиной 9 шнек 10. С торцом сборного лотка 8, противоположным наклонному транспортирующему каналу, соединены с возможностью поворота для устройств каждого ряда корпуса 11 передач. Для этого гидравлический узел 12 поршень-цилиндр имеет опору между сборным лотком 8 и корпусом 11 конической передачи. Последний имеет консоль 13, к которой крепится с возможностью поворота вокруг пальца 14 рама 15.

Рама 15 рычагом 16 соединена с узлом 17 поршень-цилиндр, шарнирно соединенным с сборным лотком 8. Таким образом, возможно поворачивать всю раму 15 вокруг пальца 14. Сама рама 15 служит для приема нескольких пар 18 щеток, причем каждая пара щеток приводится, например, отдельным гидродвигателем 19. Ниже пар 18 щеток предусмотрены подающие валки 20, которые закреплены с возможностью привода консольно в корпусах 11 передач. Перед подающими валками 20, как и в кукурузоуборочных машинах, установлены стебледелители 21. Соответственно с каждой парой 18 щеток сопряжена пара подающих валков 20, причем каждая щетка состоит из оси 22, на которую щетина 23 насажена по типу витков винта. Чтобы добиться безупречного удаления с помощью щеток "зонтиков" клещевины со стеблей, при этом входят с зацепление друг в друга ряды щетины двух соседних щеток пары 18.

Во время работы описываемого устройства стебли клещевины во время поступательного движения несущего транспортного средства 1 захватываются подающими валками 20 и тянутся вниз к пашне, причем одновременно с помощью пар 18 щеток счесываются зонтики со стеблей. Затем эти зонтики забрасываются в сборный лоток и оттуда подаются с помощью транспортирующего шнека 10 к наклонному транспортеру 2. Он транспортирует зонтики клещевины к молотильному барабану 24, который выполнен в виде сплошного цилиндра и по своему периметру оснащен мягкими бильными выступами 25. Сопряженное с молотильным барабаном 24 днище 26 выполнено в виде сплошной поверхности и преимущественно состоит из упругого покрытия 27, оснащенного профилями. Промежуток между наклонным транспортирующим каналом 2 и днищем 26 перекрыт гладкой передающей пластиной 28, проходящей под большим углом к днищу 26, чтобы гарантировать надежный подвод мелкого обмолачиваемого материала к молотильному барабану. Затем семена клещевины, освобожденные от зонтиков молотильным агрегатом, образованным днищем 26 и молотильным барабаном 24, передаются вместе с изломанными частями зонтиков передающим барабаном 29 к очистным устройствам. Чтобы оказать возможно щадящее воздействие на чувствительные к разрушению семена, оболочка передающего барабана 29 выполнена сплошной кругообразной и изготовлена в данном случае из упругого материала.

Теперь, чтобы предотвратить то, что зонтики, которые после захвата растения клещевины парой щеток уже будут обтрясены, прежде чем они могут быть захвачены щетками, выше каждой пары подающих валков 20 предусмотрена пара 30 щеточных лент, причем каждая щеточная лента 31 в соответствии с вариантом исполнения по фиг. 4 и 5 выполнена из клинового ремня 32, который циркулирует вокруг шкивов 33 и 34 для клиновых ремней, причем шкивы насажены на оси 35 и 36. Оси 35 и 36 закреплены в держателе 37 с возможностью вращения. Держатель фиксируется осью 36, которая входит в корпус 11 передачи и там приводится во вращение. Соединяемые с клиновыми ремнями щетины 38 согласно фиг. 5 входят в зацепление друг с другом. Дополнительно к щетине 38 на некотором расстоянии друг к другу с клиновыми ремнями 32 присоединены захваты 39 для растений клещевины. Как показано на фиг. 4, соответственно находится пара 30 щеточных лент немного выше пары подающих валков и сверху перекрывает с уплотнением ее отводящую щель, так что падающие вниз зонтики попадают на пару 30 щеточных лент и ею транспортируются в сборный лоток 8.

Как показано на фиг. 6, вместо клиновых ремней 32 также могут применяться цепи 40, циркулирующие вокруг звездочек 41. Затем с отдельными звеньями 42 этих цепей могут быть соединены выполненные в виде поддонов из стального листа держатели 43, имеющие U-образные пазы 44 для щетины 38.

Несмотря на сказанное выше, что щетины 38 лент входят в зацепление друг с другом, на фиг. 4 альтернативно показано, что щетины в зоне транспортирования лишь касаются друг друга.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ УРОЖАЯ чувствительных к уборке плодов, таких, как клещевина, содержащее установленные с возможностью привода во вращение щтки, расположенные с фронтальной стороны самоходного несущего транспортного средства, отличающееся тем, что щетки собраны в несколько пар, причем каждая щетка имеет ось с изменяемым наклоном в направлении движения машины, а каждая пара щеток снабжена парой подающих валков, приводимых во вращение в противоположных направлениях для притягивания стебля растения вниз, при этом выше каждой пары подающих валков на небольшом расстоянии от нее имеется приводимая в движение пара щеточных лент, длина зоны транспортирования которых по меньшей мере равна длине пары подающих валков, причем указанная пара лент установлена с перекрытием втягивающей щели пары подающих валков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая щеточная лента приводится в движение вокруг двух осей, проходящих перпендикулярно продольной оси относящегося к ней подающего валка.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что каждая щеточная лента выполнена в виде бесконечного транспортера, снабженного щетиной, проходящей поперечно оси, направляющей движение ленты.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что бесконечный транспортер выполнен в виде цепи, направляемой по звездочкам, насаженным на оси, направляющие движение ленты, при этом щетина посредством держателей соединена с отдельными звеньями указанной цепи.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что держатели щетины выполнены в виде пластин, имеющих U-образные пазы для щетины.

6. Устройство по п.3,4 или 5, отличающееся тем, что на бесконечных транспортерах на расстоянии друго от друга установлены захваты.

7. Устройство по любому из пп.1 6, отличающееся тем, что пары щеточных лент снабжены приводами для обеспечения одинаковой или незначительной большей скорости их движения по сравнению со скоростью вращения подающих валков.

8. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что бесконечные транспортеры выполнены в виде снабженных щетиной клиновых ремней, направляемых шкивами, насаженными на оси, направляющие движения щеточных лент.

9. Устройство по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что щетины лент каждой из пары касаются друг друга в зоне транспортирования.

10. Устройство по любому из пп.1 8, отличающееся тем, что щетина каждой пары щеточных лент входит одна в другую в зоне транспортирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для уборки соцветий лекарственных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для уборки соцветий лекарственных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для уборки соцветий лекарственных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки растений Цель изобретения - снижение потерь семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству машин для уборки растений семейства амарантовых

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания листьев и семян растений на корню с одновременным скашиванием и травмированием стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сбора семян злаковых трав с высокой степенью неравномерности созревания семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для сбора семян кормовых трав, отличающихся высокой степенью неравномерности созревания семян
Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использовано при уборке конопли, кенафа, джута. Коноплеуборочный комбайн содержит раму. На раме установлены средство срезания стеблей, средство отделения зеленой массы от стебля, средство разрезания срезанных стеблей на отрезки, транспортер, бункер для сбора отделенной зеленой массы и привод. Транспортер перемещает срезанные стебли к средству разрезания срезанных стеблей на отрезки. Привод подключен к средству срезания стеблей, средству отделения зеленой массы от стебля, средству разрезания стеблей на отрезки и к транспортеру. Средство отделения зеленой массы установлено с возможностью помещения отделенной зеленой массы в бункер. Обеспечивается простота конструкции и расширение функциональных возможностей комбайна. 11 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенная жатка для очеса сельскохозяйственных культур на корню содержит копирующий корпус 1 с направляющим кожухом 2, барабан 3, на котором равномерно по всему периметру закреплены очесывающие гребенки 4 с зубьями 5, шнек 9 с двухзаходными спиральными лентами 10 по краям и наклонным овальным диском 11 в средней части, с установленными на нем с возможностью перемещения двумя овальными полудисками 12, наклонную камеру 13 с транспортером 14 с эластичными планками 15 и опорные башмаки 16. Очесывающая гребенка 4 с зубьями 5 установлена на барабане 3 от его середины к периферии в обе стороны под углом к образующей барабана 3. Боковые кромки зубьев 5 расположены в виде «ласточкиного хвоста» с отверстиями в местах их соединения и образуют острый угол в вершине зуба. Отверстия в местах соединения боковых кромок зубьев 5 очесывающей гребенки 4 имеют острые кромки. Изобретение обеспечивает снижение потребляемой мощности, массы жатки и процент травмирования зерна. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для уборки соцветий лаванды очесом на корню состоит из стеблеподъемников и очесывающего аппарата в кожухе. Стеблеподъемники включают пару наклонных эластичных дисков и пару горизонтальных поддерживающих дисков. Очесывающий аппарат состоит из ряда дисков, закрепленных с шагом на горизонтальном валу, расположенном поперек убираемого ряда. Очесывающие пальцы образованы разрезами периферийной части дисков и поочередными отгибами пальцев влево, вправо и ровно. Очесывающий аппарат расположен за наклонными и над поддерживающими дисками стеблеподъемников. Кожух очесывающего аппарата образован вертикальными боковинами, касательными и радиусными щитками по его ширине. Устройство обеспечивает эффективную уборку соцветий лаванды. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина для уборки семенников свеклы включает жатку, транспортирующее устройство, молотильный аппарат и прицеп. Барабан молотильного аппарата содержит зубья и билы. Зубья воздействуют и измельчают части стебля, не содержащие зеленые клубочки. Билы воздействуют на другую часть стебля, несущую зеленые клубочки. Билы сбивают вызревшие семена и не повреждают зеленые клубочки. Машина позволяет сократить безвозвратные потери и улучшить качество семян. 3 ил.
Наверх