Инсектофунгицидный состав

 

Использование: в сельском хозяйстве, химических средствах защиты растений. Сущность: инсектофунгицидный состав содержит мас.%: 2,5%-ный концентрат эмульсии дециса 0,0005 - 0,001; 80%-ный смачивающийся порошок купрозана 0,64 - 0,72; молибденово-кислый аммоний 0,0375 - 0,05; борную кислоту 0,017 - 0,25; воду - остальное. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты семенных посевов клевера и люцерны от специализированных вредителей (долгоносиков апионов и фитономусов, клопов лигусов и др. вредных насекомых) и возбудителей болезней антракноза, аскохитоза и других пятнистостей.

В целях предотвращения потерь урожая семян клевера и люцерны от вредителей и болезней проводят раздельные обработки посевов в фазу бутонизации инсектицидами и фунгицидами, а также внекорневые подкормки травостоя микроэлементами для повышения репродуктивной способности формирующихся в этот период генеративных органов.

Известен прием совмещенных обработок бобовых трав баковыми инсектофунгицидными смесями с микроудобрениями, позволяющий объединить указанные мероприятия в одно, сократив кратность опрыскиваний посевов в 3 раза.

Наиболее близким из числа технических решений, принятых за прототип, является использование в баковых смесях фосфорорганического инсектицида Метафоса (или хлорофоса), в качестве фунгицидного ингредиента хлорокись меди (или цинеб), а в качестве микроудобрений молибденовокислый аммоний и борную кислоту.

Взятые за прототип составы позволяют снижать расход инсектицидов в 7-8 раз (метафоса с 0,8 до 0,1 кг/га, хлорофоса соответственно с 1,5 до 0,2 кг/га) за счет повышения инсектицидной активности, биологической и хозяйственной эффективности. В процессе совершенствования ассортимента инсектицидов в последние годы арсенал химических средств борьбы с вредителями пополнился препаратами пиретроидного синтеза, нормы расхода которых значительно ниже, чем фосфорорганических, и составляют в среднем 0,2-0,3 кг/га, что постепенно утратило значимость прототипа и исчерпало его возможности в плане дальнейшего снижения норм расхода.

Изобретение решает задачу снижения норм расхода пиретроидных инсектицидов, повышения экологической безопасности защитных мероприятий и снижения их энергоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в смесевую композицию вместо фосфорорганического инсектицида добавляют пиретроид децис (1R)-цис-3-(2,2-дибром- винил)-2,2-диметилциклопропанкарбоно- вой кислоты (5)-3-фенокси--цианобензиловый эфира, совместимый с другими ингредиентами смеси и не изменяющий рН рабочего раствора, а в качестве фунгицида купрозан, содержащий в качестве действующих веществ 15% цинеба и 65% хлорокиси меди. Предлагаемая смесевая композиция проявляет повышенную инсектицидную активность, что позволяет снизить норму расхода дециса в среднем в 5 раз по сравнению с исходной (0,3 л/га), повысить экологичность защитных мероприятий за счет увеличения скорости детоксикации инсектицида в 2 раза и снизить энергозатраты на борьбу с вредными организмами и внекорневую подкормку растений микроудобрениями за счет уменьшения затрат на инсектицидный ингредиент.

Инсектицид децис и фунгицид купрозан как признаки отсутствуют у прототипа и ранее в качестве ингредиентов в смесях не применялись.

Состав предлагаемой композиции, мас. 2,5%-ный концентрат эмульсии дециса 0,0005-0,001 80%-ный смачиваю- щийся порошок куп- розана 0,64-0,72 Молибденово-кис- лый аммоний 0,0375-0,05 Борная кислота 0,017-0,025 Вода Остальное Технология приготовления состава включает: приготовление рабочего раствора инсектицида; добавление в него фунгицида; приготовление в отдельной емкости раствора микроэлементов.

П р и м е р 1. В резервуар опрыскивателя емкостью не менее 6 л заливают 2 л воды, добавляют 2 мл дециса (0,001 мас.), перемешивают, затем добавляют 45 г купрозана (0,72 мас.), перемешивают до получения однородной суспензии. В полученную суспензию вливают водный раствор микроэлементов (молибденовокислый аммоний в количестве 5 г и борную кислоту в количестве 7,5 г предварительно растворяют в 1 л воды). Доливают воду до 5 л, перемешивают, используют для опрыскивания травостоя в фазу бутонизации (см. табл. 1).

П р и м е р 2. Так же как в примере 1, но добавляют 1,5 мл дециса (0,00025 мас. ), 42,5 г купрозана (0,68 мас.), остальное в том же порядке, предварительно растворив в 1 л воды 4,4 г молибденовокислого аммония (0,0437 ) и 6,25 г борной кислоты (0,021%). Доливают воду до 5 л, перемешивают, используют по назначению (см. табл. 1).

П р и м е р 3. Так же как в примере 1, но добавляют 1,0 мл дециса (0,0005 мас. ), 40 г купрозана (0,64 мас.), остальное в том же порядке, предварительно растворив в 1 л воды 3,75 г молибденовокислого аммония (0,0375%) и 5 г борной кислоты (0,017%). Доливают воду до 5 л, перемешивают, используют по назначению (см. табл. 1).

Указанные в примерах 1, 2 и 3 соотношения инсектицида и фунгицида являются оптимальными, они установлены экспериментальным путем. При меньшем количестве дециса (менее 1 мл) предлагаемый состав оценивается как недостаточно эффективный по показателю биологической активности снижение численности вредителей не превышает 75% при большем количестве дециса (более 2 мл) инсектицидная активность состава, биологическая эффективность и урожай семян практически не увеличиваются, но возрастают затраты на мероприятие. Фунгицид купрозан в соотношениях 0,64-0,72 мас. (что соответствует расходу 40-45 г/5 л воды или 1,6-1,8 кг/га) проявляет антифидантные свойства в течение 38 дней, замедляя скорость восстановления численности вредителей до экономичности незначимого уровня (ЭПВ) на 10 дней по сравнению с вариантом без фунгицида (децис); при меньших количествах купрозана скорость восстановления численности вредителей возрастает, период проявления антифидантных свойств сокращается до 25-28 дней; при большем количестве купрозана эти показатели практически не изменяются и не превышают 39 дней, но возрастают непроизводственные затраты на мероприятие. В примерах 1, 2 и 3 купрозан снижает поврежденность растений антракнозом и другими пятнистостями на 52,7, 54,2 и 51,0% Эффективность одного купрозана (без ингредиентов) в рекомендованных для борьбы с болезнями нормах расхода (1,6-1,8 кг/га) также составляет 50-55% Поскольку такие различия в эффективности купрозана по рассматриваемым вариантам статистически не различимы (не существенны), можно сделать вывод, что фунгицидная активность его не меняется. Что же касается микроудобрений, содержащих молибден и бор, то для бобовых растений их оптимальные количества общеизвестны, соответствуют потребности растений в этих элементах питания; снижение или завышение количества микроудобрений не целесообразны, так как в первом случае сохраняется дефицит молибдена и бора в растениях, а во втором их излишки остаются невостребованными растениями и экономически не оправданы.

Таким образом, включение в состав смеси купрозана и микроудобрений в количествах, указанных в примерах 1, 2 и 3, не изменяет фунгицидных свойств и функционального назначения этих ингредиентов, но связано с участием их в метаболитических процессах, результатом которых является увеличение инсектицидной активности дециса. Используя в практических целях синергетический эффект возможно снижать норму расхода дециса при комбинированных обработках и получать высокий защитный результат, что подтверждают материалы табл. 1. Одновременно повышается экологичность защитных мероприятий за счет увеличения скорости детоксикации инсектицида, что отражено в табл. 2.

Наличие синергетического эффекта и возможность снижать норму расхода дециса пропорционально увеличивающейся его токсичности подтверждают материалы лабораторных испытаний составов на инсектицидную активность, представленные в табл. 3, из которых следует, что СК-50 дециса (концентрация инсектицида, д. в. вызывающая летальность 50% опытных насекомых) для апионов составляет 0,0009% а смеси дециса и купрозана 0,00022% при добавлении к ним микроудобрений 0,00018% т.е. инсектицидная активность возрастает в 4-5 раз. Для клопов-лигусов токсичность состава повышается в 4,4-5,3 раза, для личинок фитономуса в 6,8-7,5 раза (см. табл. 3).

Как следует из результатов полевых и лабораторных биологических испытаний, обобщенных в табл. 1, 3 и 3, предлагаемое изобретение позволяет достичь поставленную цель снизить норму расхода дециса при комбинированных обработках за счет эффекта синергизма в смесях. Одновременно решаются задачи повышения экологической безопасности химических обработок за счет более быстрой детоксикации инсектицида и снижения энергоемкости защитных мероприятий за счет уменьшения затрат на инсектицидный ингредиент и кратности обработок.

В исследованиях были использованы общепринятые методы и методики проведения лабораторных и полевых биологических испытаний средств защиты растений. Лабораторные испытания токсичности препаратов проведены по К.А. Гару. Среднелетальные концентрации (СК-50) и инсектицидную активность состава для тест-объектов определяли контактным способом с последующим вычислением доверительных пределов методом пробит-анализа кривых летальности. Количество насекомых в одном варианте при 3-кратной повторности 90-100 экз. продолжительность экспозиции 24 ч.

Полевые испытания биологической активности и эффективности защитных мероприятий проведены в соответствии с методическими указаниями и рекомендациями по использованию химических средств защиты растений и другим методикам, принятым в токсикологии. Показателем биологической эффективности служило снижение численности вредителей через 3 и 6 дней после обработки, а также в последующие учеты через равные промежутки времени в течение 45 дней, которое определялось по формуле Э 100 1- , где Э эффективность, снижения численности вредителей с поправкой на контроль; Тв количество насекомых до обработки в опыте, шт.

Та то же, после обработки в опыте; св то же, в контроле до обработки; са то же, в контроле в последующие учеты.

Численность вредителей и скорость восстановления ее до уровня ЭПВ (экономического порога вредоносности) на фоне химических обработок и в контроле определялась методом кошения стандартным энтомологическим сачком по 50 взмахов в 3-х повторностях.

Оценку эффективности обработок (по поврежденности растений вредителями и болезнями) проводили по формуле
Эп= 100 , где Эп снижение поврежденности растений или отдельных органов вредителями или болезнями,
Та поврежденность растений в опыте,
са поврежденность растений в контроле.

Хозяйственная эффективность определялась по биологическому урожаю семян с 1 м2; энергоемкость защитных мероприятий определялась сопоставлением затрат на проведение обработок (включая стоимость ингредиентов по ценам июня 1992 года) со стоимостью защищенного урожая.


Формула изобретения

ИНСЕКТОФУНГИЦИДНЫЙ СОСТАВ, содержащий инсектицид, фунгицид, молибденовокислый аммоний и борную кислоту, отличающийся тем, что, в качестве инсектицида используют 2,5%-ный концентрат эмульсии дециса, в качестве фунгицида 80% -ный смачивающийся порошок купрозона при следующем содержании ингредиентов, мас.

2,5%-ный Концентрат эмульсии дециса 0,0005 0,001
80%-ный Смачивающийся порошок купрозана 0,64 0,72
Молибденовокислый аммоний 0,0375 0,05
Борная кислота 0,017 0,025
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химическим средствам стимулирования роста и развития растений и может быть использовано в сельском хозяйстве для повышения урожайности и сахаристости плодов бахчевых культур

Изобретение относится к золотоорганическим соединениям, в частности к получению золотосодержащей соли о-карбоксибензоилферроцена формулы обладающей противовоспалительным действием, что может быть использовано в медицине

Изобретение относится к новой артроподицидной пестицидной композиции, содержащей в качестве активного ингредиента специальную пиретроидную комбинацию, производную фосфорной кислоты и при необходимости пиперонилбутилат и/или наполнители

Изобретение относится к инсектицидной прозрачной эмульсии, приготовленной путем солюбилизации водонерастворимого пиретроидального инсектицидного компонента в воде с помощью специального смешанного поверхностно-активного вещества, при этом указанная инсектицидная прозрачная эмульсия является прозрачной и гомогенной

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно к инсектицидной композиции на основе производных хризантемата

Изобретение относится к моющим средствам, зоошампуням, применяемым для борьбы с блохами, вшами, пухоедами, чесоточными и иксодовыми клещами на животных и может найти применение в ветеринарии и быту

Изобретение относится к новому химическому продукту, конкретно, к пентафторбензил 1R, 3S-2,2-диметил-3(2-хлорпро- пенил)-циклопропанкарбоксилату формулы I в виде неделимой смеси изомеров Ia и Iб в соотношении от 1: 2 до 1: 4

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с насекомыми, а именно к составам для уничтожения комнатных мух

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к способу защиты картофеля от вирусных заболеваний
Наверх