Металлическая форма для изготовления изделий из бетонной смеси

 

Использование: на заводах для изготовления бетонных изделий и огнеупоров. Сущность изобретения: форма содержит размещенные на поддоне и образующие замкнутую формообразующую полость, жестко соединенные между собой продольные и торцовые борта. При этом каждый борт выполнен составным из формообразующего и рамного элементов, подвижно соединенных между собой, с фиксатором их взаимного положения. Форма снабжена закрепленными на рамном элементе тягами и вертикальными направляющими, на которых он установлен. Причем рамный и формообразующий элементы соединены посредством наклонно расположенных к горизонтальной плоскости скалок, жестко закрепленных на формообразующем элементе. Торцовые борта также выполнены составными, аналогичными продольными. 3 ил.

Изобретение относится к промышленному оборудованию и может быть использовано при изготовлении бетонных изделий.

Известна металлическая форма для формовки кирпичей, содержащая внутреннюю гильзу, состоящую из правой и левой боковых панелей с прямоугольными выступами на задних плоскостях и двух панелей, которые соединяются с боковыми панелями в центре боковых кромок прямоугольными выступами, наружную обвязку, состоящую из средней, верхней и нижней рамок, при этом наружная кромка двух последних совпадает с наружной кромкой средней рамки, а внутренняя кромка отходит внутрь на высоту выступов на боковых панелях [1] Недостатком известной формы является трехступенчатая сборка обвязки, что увеличивает затраты времени на ее сборку, в результате чего значительно снижается производительность установки.

Известна бортоснастка для изготовления изделий из бетонной смеси, содержащая продольные и торцовые борта, размещенные на поддоне и образующие замкнутую формообразующую полость, причем каждый продольный борт выполнен составным из рамного и L-образного формообразующего элемента, шарнирно соединенных между собой при помощи трехзвенных рычагов, одно звено каждого из которых шарнирно соединено с наружной боковой поверхностью рамного элемента, а другое с горизонтальной полкой L-образного формообразующего элемента, фиксируемого с рамным элементом посредством разъемного соединения "наклонный шип-паз", образованных соответственно на смежных поверхностях формообразующего и рамного элементов, причем последний имеет полый наклонный выступ для плотного прилегания к торцевым бортам и выполнен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и опирания на горизонтальную полку L-образного элемента, имеющую окна, в которых размещены шарнирные соединения соответствующих звеньев трехзвенного рычага. Кроме того, нижние поверхности горизонтальных полок снабжены полозьями [2] Однако использование бортоснастки известной конструкции показало, что рамный элемент требует массивного формообразующего элемента, что ведет к увеличению металлоемкости и требует распалубочного механизма повышенной мощности, а фиксация элементов посредством разъемного соединения "наклонный шип-паз" ведет к снижению надежности работы бортоснастки из-за возможного попадания смеси, которая не позволит произвести отрыв формообразующего элемента от изделия, в результате чего повышается выход бракованных изделий, что ведет к снижению производительности. К снижению производительности ведет и ступенчатая распалубка изделия, так как повышается время на распалубку и сборку бортоснастки, а использование распалубочного механизма ведет к десинхронизации процесса.

Задачей изобретения является создание надежной конструкции повышенной производительности и малой металлоемкости.

Поставленная задача достигается тем, что металлическая форма для изготовления изделий из бетонной смеси, содержащая размещенную на поддоне съемную жесткую раму с торцовыми бортами и отодвижными продольными, выполненными составными из формообразующего и рамного элементов, причем последний установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и опирания на горизонтальную полку формообразующего элемента, снабжена тягами, жестко закрепленными нижними концами в рамном элементе, установленном на вертикальных направляющих, фиксаторами формообразующего элемента, между горизонтальными полками последнего закреплены и расположены под углом к горизонтали скалки, а угол выбран из условия tg f, где f коэффициент трения соприкасающихся плоскостей скалок и рамного элемента, причем торцевые борта выполнены отодвижными и составными из формообразующего и рамного элементов.

Такое конструктивное выполнение формы обеспечивает одновременный отрыв торцовых и продольных бортов от изделия и позволяет производить подъем формы и пригруза одновременно одним механизмом, что снижает время на распалубку изделия на 10-12 с. Изменение связи рамного и формообразующего элементов, заглубление скалок относительно верхней кромки последнего обеспечило надежность конструкции, повышенную производительность при малой металлоемкости. Таким образом, предлагаемая форма с данной совокупностью признаков обеспечивает достижение нового технического результата и позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "изобретательский уровень". Проверка соответствия заявляемой конструкции требованиям новизны проводилась с учетом ранее опубликованных заявок. Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию изобретения "новизна".

На фиг. 1 изображена металлическая форма для изготовления изделий из бетонной смеси, вид сверху; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1 (при распалубке); на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг.1, рабочее положение.

Металлическая форма для изготовления изделий из бетонной смеси содержит установленный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости на направляющих 1 рамный элемент 2, подвижно соединенный с продольными 3 и торцевыми 4 формообразующими элементами при помощи скалок 5, жестко закрепленных между горизонтальными полками 6, 7 элементов 3,4 и наклоненных к горизонтали под углом при выполнении условия, что tg < f, где f коэффициент трения соприкасающихся плоскостей скалок 5 и рамного элемента 2 при установке последнего в рабочее положение. В рамном элементе, установленном с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и опирания на горизонтальную полку 7 элементов 3,4, жестко закреплены нижними концами тяги 8, а верхними, снабженными ограничителями (не показано) на пригрузе (не показано). С горизонтальной полкой 9 элементов 3,4 контактирует механизм фиксации, состоящий из фиксатора 10 и стопора 11, жестко закрепленного на рамном элементе 2. Металлическая форма устанавливается на поддон 12, на котором формуется изделие (не показано) с пригрузом (не показан).

После формования изделия распалубку и снятие формы осуществляют поднятием пригруза, который контактирует с ограничителями тяг 8 и передает подъемное усилие посредством тяг 8 на рамный элемент 2, последний движется по направляющим 1 и по скалкам 5 формообразующих элементов 3,4, которые удерживаются от перемещения в вертикальной плоскости фиксатором 10. За счет расположения скалок 5 под углом к горизонтали формообразующие элементы 3, 4 перемещаются на величину, достаточную для отрыва от изделия. Величина расхождения стенок формообразующих элементов 3,4 составляет = h x tg где величина расхождения стенок; h холостой ход рамного элемента; угол наклона скалок.

При подъеме на высоту h рамный элемент упирается в горизонтальную полку 6, стопор 11 освобождает фиксатор 10, последний отходит от формообразующих элементов 3,4, освобождая их. Формообразующие элементы 3,4 поднимаются вместе с рамным элементом 2 на величину полной распалубки.

После удаления готовых изделий форму опускают на подготовленный поддон 12, на который сначала опускаются формообразующие элементы 3,4, затем рамный элемент 2. Стопор 11, закрепленный на рамном элементе 2, контактирует с фиксатором 10, переводя его в рабочее положение, т.е. фиксатор 10 взаимодействует с горизонтальной полкой 9 формообразующих элементов. При опускании рамного элемента 2 формообразующие элементы 3,4 за счет угла наклона скалок 5 отодвигаются от рамного элемента 2, образуя на поддоне 12 замкнутую формообразующую полость, при этом рамный элемент 2 опирается на горизонтальную полку 7 элементов 3,4. Вновь заполняют бетонной смесью формообразующую полость и процесс повторяется в описанной последовательности.

Изобретение промышленно применимо на металлургических предприятиях в оборудовании по изготовлению шлакоблоков огнеупоров, а также на заводах по изготовлению бетонных изделий.

Формула изобретения

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННОЙ СМЕСИ, включающая размещенные на поддоне и образующие замкнутую формообразующую полость жестко соединенные между собой продольные и торцовые борта, при этом каждый продольный борт выполнен составным из формообразующего и рамного элементов, подвижно соединенных между собой, с фиксатором их взаимного положения, причем рамный элемент установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, отличающаяся тем, что форма снабжена тягами, закрепленными на рамном элементе, и вертикальными направляющими, на которых он установлен, причем рамный и формообразующий элементы соединены между собой посредством наклонно расположенных к горизонтальной плоскости скалок, жестко закрепленных на формообразующем элементе, а торцевые борта также выполнены составными аналогично продольным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных изделий

Изобретение относится к области строительства, в частности к формам для изготовления полых тонкостенных блоков по литьевой технологии

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства изделий сборного бетона и железобетона, в частности к изготовлению изделий, имеющих паз, например, прямоугольный или типа ласточкина хвоста, расположенный на поверхности, обращенной к поддону формы, образованный пустотообразователем, размещенным на поверхности поддона

Изобретение относится к производству изделий из ячеистобетонных смесей и позволяет без трудоемкой переналадки производить изделия различных типоразмеров и назначения, в том числе стеновые блоки, перегородочные и теплоизоляционные плиты

Изобретение относится к области строительства, а именно к линиям для производства пенобетонных смесей и к конструкциям бортонасток для них

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии и оборудованию изготовления эркеров

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и изделий, в частности к производству строительных блоков из неорганических материалов на передвижных строительно-формовочных комплексах

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных строительных изделий, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых

Изобретение относится к устройствам для производства бетонных и железобетонных изделий, в частности плит, колонн, капителей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может использоваться в производстве изделий из сборного бетона и железобетона
Наверх