Бетоносмеситель

 

Сущность изобретения: бетоносмеситель гравитационного действия, содержащий V-образную раму с основными колесными и установленными на основных дополнительными опорами, причем основные опоры установлены на раме с возможностью регулирования положения вдоль V-образной рамы и поворота в плоскостях, перпендикулярных концам V-образной рамы, установленные на раме двигатель и редуктор с выходным валом, на котором посредством быстросъемного соединения установлен съемный барабан. Бетоносмеситель может быть снабжен дополнительным редуктором для передачи усилия от рукоятки на барабан. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к бетоносмесителям гравитационного типа.

Известен бетоносмеситель, включающий раму с опорами, установленные на ней двигатель, редуктор с выходным валом, барабан и рукоятку [1] Наиболее близким к предлагаемому является бетоносмеситель, содержащий раму с опорами, установленный на ней двигатель, редуктор с выходным валом, закрепленный на последнем барабан и рукоятку [2] Задача изобретения состоит в расширении области применения.

Поставленная задача решается за счет того, что в бетоносмесителе, содержащем раму с опорами, установленный на ней двигатель, редуктор с выходным валом, закрепленный на последнем барабан и рукоятку, барабан выполнен съемным, крепление барабана быстроразъемным, а рама выполнена V-образной в плане, причем бетоносмеситель снабжен дополнительными опорами, при этом основные опоры расположены на концах V-образной рамы и выполнены с возможностью регулирования и фиксирования положения вдоль V-образной рамы и поворота в плоскостях, перпендикулярных концам V-образной рамы, а дополнительные опоры закреплены на основных и повернуты по отношению к последним в плоскостях, перпендикулярных концам V-образной рамы.

Кроме того, бетоносмеситель может отличаться тем, что быстросъемное соединение выполнено с коническим участком.

Кроме того, бетоносмеситель может отличаться тем, что он снабжен дополнительным редуктором для передачи усилия от рукоятки на барабан.

На фиг. 1 изображен бетоносмеситель, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид спереди; на фиг. 3 то же, вид сверху; на фиг. 4 крепление барабана к выходному валу, масштаб увеличен; на фиг. 5 дополнительный редуктор.

Бетоносмеситель (фиг. 1) содержит раму 1 с опорами 2,3 и 4 (фиг.2), выполненными в виде колес, установленные на раме 1 двигатель 5, редуктор 6 с выходным валом 7, закрепленный на последнем барабан 8 и рукоятку 9. Барабан 8 (фиг.4) выполнен съемным, крепление барабана 8 на выходном валу 7 быстроразъемным в виде шпоночного 10 и резьбового 11 соединений. Шпоночное соединение 10 передает крутящий момент с выходного вала 7 на барабан 8, а резьбовое соединение 11 препятствует падению барабана 8 с вала 7 при опрокидывании и разгрузке. Конический участок 12 на валу 7 облегчает установку барабана 8 на вал 7. Дополнительный редуктор 13 (фиг. 5) состоит из ведущей шестерни 14 и ведомого зубчатого колеса 15, жестко связанного с барабаном 8 через дополнительный вал 16. Рукоятка 9 выполнена с фиксатором углового положения 17.

Рама 1 (фиг.3) выполнена V-образной в плане, что обеспечивает наиболее плотную установку бетоносмесителей при транспортировке и складировании.

Расположенные на концах V-образной рамы 1 опоры 2 и 3 (фиг.2) выполнены с возможностью регулирования и фиксирования посредством винтов 18 положения вдоль рамы 1 и углового положения в плоскостях, перпендикулярных концам V-образной рамы. На основных опорах 2 и 3 под углом 90о установлены дополнительные опоры 19 и 20.

При работе (фиг.1) в барабан 8 загружаются составные смеси. После смешивания рукояткой 9 барабан 8 опрокидывается для выгрузки смеси.

Для перевода бетоносмесителя на другое рабочее место в пределах одной стройки дополнительные опоры 19 и 20 (фиг.2) поочередно расфиксируются винтами 18 и разворачиваются на 90о до упора основных опор 2 и 3 в рабочую площадку и вновь фиксируются винтами 18.

Для перевода бетоносмесителя в транспортное положение или при складировании опоры 3,4 сдвигаются по направлению к вершине V-образной рамы 1 до упора в ее стойки 22 (фиг. 1). Таким образом обеспечиваются минимальные габариты и возможностью плотной установки бетоносмесителей (фиг.3).

Работа оператора облегчается при установке дополнительного редуктора 13 (фиг.5), снижающего усилие на рукоятке 9 при опрокидывании барабана. При необходимости смены барабана барабан другой емкости необходимо разобрать резьбовое соединение II (фиг.4).

Установка барабана 8 облегчается наличием конического участка 12 на вале 7.

Формула изобретения

1. БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬ, содержащий раму с опорами, установленный на ней двигатель, редуктор с выходным валом, закрепленный на последнем барабан и рукоятку, отличающийся тем, что барабан выполнен съемным, крепление барабана - быстроразъемным, а рама выполнена V-образной в плане, причем бетоносмеситель снабжен дополнительными опорами, при этом основные опоры расположены на концах V-образной рамы и выполнены с возможностью регулирования и фиксирования положения вдоль V-образной рамы и поворота в плоскостях, перпендикулярных концам V-образной рамы, а дополнительные опоры закреплены на основных и повернуты по отношению к последним в плоскостях, перпендикулярных концам V-образной рамы.

2. Бетоносмеситель по п.1, отличающийся тем, что быстросъемное соединение выполнено с коническим участком.

3. Бетоносмеситель по п.1 или 2, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным редуктором для передачи усилия от рукоятки на барабан.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перемешивания строительных материалов, позволяет интенсифицировать процесс смешивания и повысить надежность смесителя

Смеситель // 1761511

Смеситель // 1743886

Смеситель // 1701556
Изобретение относится к смесителям для приготовления строительных материалов и повышает удобство эксплуатации Смеситель содержит барабан, установленный на станине 1 с возможное ью пространственного перемещения на взаимно перпендикулярных вилках 9, соединенных с вилками 8 валов, размещенных в подвижной 3 и неподвижной 2 опорах

Смеситель // 1694396
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к смесителям для приготовления сыпучих компонентов, и позволяет повысить надежность работы

Смеситель // 1652078
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смесителям гравитационного типа для приготовления бетона или раствора, и позволяет повысить удобство эксплуатации

Изобретение относится к способам механической обработки материалов , может быть использовано для интенсификации процессов измельчения, смешивания, механохимической активации в металлургии, машиностроении, химической и других отраслях

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворных и бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей

Смеситель // 2202470
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройствах для приготовления строительных смесей

Смеситель // 2223855
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для получения строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных растворов и бетонных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смесителям гравитационного типа для приготовления бетона или растворов
Наверх