Переключатель стеклоочистителя транспортного средства

 

Использование: в конструкциях переключателей автомобильных стеклоочистителей со стеклоомывателями. Сущность: на наружной стороне основания 6 установлены общие питающие контакты 8, на которых укреплены консольные пружинные пластины 9, средние контакты которых взаимодействуют с дополнительными неподвижными контактами 11 стеклоочистителя, а периферийные контакты 12 - с неподвижными контактами 13 стеклоомывателя. Пластины 9 взаимодействуют с выступами 14 толкателя, связанными с внутренним плечом рычага управления 2, чем обеспечивается раздельная работа электрических схем стеклоочистителя и стеклоомывателя. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам для коммуникаций цепей электрической схемы транспортного средства и может быть использовано в конструкциях переключателей автомобильных стеклоочистителей со стеклоомывателями.

Для оценки новизны и изобретательского уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения.

Известен, например, переключатель управления приводом автомобильных стеклоочистителей, содержащий корпус, рычаг управления и контактную систему в виде двух контактных узлов, контролирующих перемещение стеклоочистителей в двух различных ортогональных плоскостях и выполненных в виде токопроводящих скоб, взаимодействующих с соответствующими контактными панелями (патент Франции N 2604292, кл. H 01 H 25/04, 1988).

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности одновременного манипулирования включением и выключением стеклоомывателя.

Известен также переключатель с рукояткой для рулевой колонки автомобиля, содержащий укрепленный на рулевой колонке корпус и рычаг управления, установленную с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и имеющий большое плечо, свободный конец которого доступен для ручного управления с внешней стороны рулевого колеса, и малое плечо, расположенное внутри корпуса и снабженное подвижными контактами, которые взаимодействуют с неподвижными контактами, размещенными на поверхности основания корпуса (патент Франции N 2545979, кл. H 01 H 25/04, 1984).

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной нами цели, является то, что его конструкция не позволяет осуществлять управление как стеклоочистителем, так и стеклоомывателем, так как электрические схемы всех известных подобных средств не допускают возможности их совместной работы, а переключатель не имеет возможности отключать одну из этих цепей во время работы другой. На практике это приводит к организации раздельного управления стеклоочистителем и стеклоомывателем, усложняет конструкцию переключателя, либо заставляет устанавливать для этих целей два различных переключателя, один из которых может быть клавишным.

Задачей изобретения является обеспечение возможности управления стеклоочистителем и стеклоомывателем с помощью одного переключателя, обеспечивающего отключение цепей одного из этих средств во время работы другого.

Сущность заявляемого изобретения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше технического результата.

Согласно изобретению переключатель стеклоочистителя транспортного средства, содержащий корпус с крышкой и рычаг управления, установленный с возможностью перемещения в двух разных плоскостях, наружное плечо которого снабжено доступной для ручного управления рукояткой, а внутреннее плечо размещено внутри корпуса и снабжено фиксатором и системой подвижных контактов стеклоочистителя, взаимодействующих с системой неподвижных контактов стеклоочистителя, размещенных на внутренней стороне основания корпуса, отличающееся тем, что система неподвижных контактов стеклоочистителя снабжена дополнительными неподвижными контактами, размещенными на наружной стороне основания корпуса, на которой установлен общий питающий контакт, а также неподвижные контакты стеклоомывателя, при этом общий питающий контакт электрически соединен с консольными пружинными пластинами, имеющими средние контакты, взаимодействующие с дополнительными неподвижными контактами стеклоочистителя, и периферийные контакты, взаимодействующие с неподвижными контактами стеклоомывателя, причем консольные пружинные пластины установлены с возможностью взаимодействия с толкателем, связанным с внутренним плечом рычага управления.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется исправшиваемый объем правовой охраны.

Кроме этого, заявленное решение имеет факультативные признаки, характеризующие его частные случаи, конкретные формы его материального воплощения либо особые условия его использования, а именно: толкатель может быть выполнен в виде колодки, снабженной выступами, размещенными в отверстиях, выполненных в основании корпуса, и подпружиненными относительно него, при этом колодка связана с внутренним плечом рычага управления, а торцы выступов взаимодействуют с поверхностями консольных пружинных пластин.

Заявленное техническое решение является новым, так как характеризуется наличием новой совокупности признаков, отсутствующей во всех известных нам объектах техники аналогичного назначения.

Непосредственный технический результат, который может быть получен при реализации заявленной совокупности признаков заключается в том, что при включении стеклоомывателя его схема будет соединена с источником питания только после того, как схема стеклоочистителя будет отключена от источника питания, а, следовательно, обесточена.

Данный технический результат не является следствием известных свойств, проявляемых рядом порознь известных из других объектов техники признаков, таких как дополнительные неподвижные контакты, консольные пластины, толкатель, а является свойством только всей заявленной в первом пункте формулы совокупности признаков, в т.ч. таких полностью новых признаков, как взаимное расположение контактов, взаимодействие элементов устройства.

Получение упомянутого технического результата обеспечивает появление у объекта изобретения в целом ряда новых полезных свойств, а именно: повышение надежности работы схем стеклоочистителя и стеклоомывателя в связи с раздельной работой их схем, отсутствием влияния переходных процессов, снижения вероятности коротких замыканий и т.п.

упрощение конструкции переключателя.

Указанное позволяет признать заявленное техническое решение соответствующим критерием "изобретательский уровень".

На фиг. 1 представлен поперечный разрез предлагаемого устройства, с положением контактов в момент работы стеклоочистителя; на фиг. 2 положение контактов в момент работы стеклоочистителя.

Переключатель содержит корпус 1, рычаг управления 2, на наружном конце которого укреплена рукоятка 3, а на внутреннем поводок с системой подвижных контактов 4 стеклоочистителя и фиксатор 5, взаимодействующий с крышкой 6 корпуса 1. На внутренней стороне основания корпуса 1 укреплена система неподвижных контактов 7 стеклоочистителя.

На другой стороне основания 6 установлены общие питающие контакты 8, на которых укреплены консольные пружинные пластины 9, средние контакты 10 которых взаимодействуют с дополнительными неподвижными контактами 11 стеклоочистителя, а периферийные контакты 12 с неподвижными контактами 13 стеклоомывателя. Пластины 9 взаимодействуют с выступами 14 толкателя, колодка 15 которого взаимодействует с внутренним плечом рычага управления 2.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении рукоятки 3 рычага 2 в одной плоскости вращения его внутреннее плечо при помощи фиксатора 5 устанавливается в одно из фиксированных положений, при этом подвижные контакты 4 стеклоочистителя вступают во взаимодействие с соответствующими неподвижными контактами 7 стеклоочистителя, что приводит к включению одного из заданных режимов его работы, который в данном случае получает питание от одного из питающих контактов 8 через консольную пластину 9, их средние контакты 10 и дополнительные контакты 11, которые соединены с неподвижными контактами 7 на внутренней стороне основания корпуса 1. Схема стеклоомывателя в данном случае не получает питания, так как периферийные контакты 12 консольных пластин 9 не соединены с неподвижными контактами 19 стеклоомывателя.

При перемещении рукоятки 3 рычага 2 в другой плоскости его вращения, его внутреннее плечо перемещает колодку 15 толкателя, выступы 14 которого при этом взаимодействуют с поверхностями консольных пластин 9 и перемещают их в иное положение. Взаимное расположение дополнительных контактов 11 стеклоочистителя, контактов 10 и 12 консольных пластин 9 и неподвижных контактов 13 стеклоомывателя таково, что при перемещении консольных пластин 9 под действием толкателя сначала произойдет размыкание контактов 10 и 11, что приведет к снятию питания со схемы стеклоочистителя, а затем замыкание контактов 12 и 13, что приведет к подаче питания в схему стеклоомывателя и включает его в работу. После снятия усилия с рукоятки 3, внутреннее плечо рычага управления 2 возвращается в исходное положение, подпружиненный относительно основания корпуса 1 толкатель также перемещается в исходное положение, при этом переключения, производимые консольными пружинными пластинами 9, происходят в обратной последовательности, в результате чего стеклоомыватель выключается и включается стеклоочиститель.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается успешными испытаниями опытных образцов переключателя, проведенными заявителем.

Использование заявленного решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает следующие преимущества: упрощение конструкции переключателя при обеспечении им возможности управления как стеклоочистителем, так и стеклоомывателем; повышение надежности работы электрических схем стеклоочистителя и стеклоомывателя ввиду обеспечения их раздельного во времени электропитания.

Формула изобретения

1. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, содержащий корпус с крышкой и рычаг управления, установленный с возможностью перемещения в двух разных плоскостях, наружное плечо которого снабжено доступной для ручного управления рукояткой, а внутреннее плечо размещено внутри корпуса и снабжено поводком с фиксатором и системой подвижных контактов стеклоочистителя, имеющей возможность взаимодействия с системой неподвижных контактов стеклоочистителя, размещенных на внутренней стороне основания корпуса, отличающийся тем, что система неподвижных контактов стеклоочистителя снабжена дополнительными неподвижными контактами, размещенными на наружной стороне основания корпуса, на которой установлены общий питающий контакт и неподвижные контакты стеклоомывателя, при этом общий питающий контакт электрически соединен с консольными пружинными пластинами, на которых расположены средние контакты, имеющие возможность взаимодействия с дополнительными неподвижными контактами стеклоочистителя, и периферийные контакты, имеющие возможность взаимодействия с неподвижными контактами стеклоомывателя, причем консольные пружинные пластины установлены с возможностью взаимодействия с толкателем, связанным с внутренним плечом рычага управления.

2. Переключатель по п. 1, отличающийся тем, что толкатель выполнен в виде колодки, снабженной выступами, расположенными в отверстиях, выполненных в основании корпуса, и подпружиненными относительно него, при этом колодка связана с внутренним плечом рычага управления, а торцы выступов имеют возможность взаимодействия с поверхностями консольных пружинных пластин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления механизмами в системах, требующих мнемонической связи между направлением перемещения рукоятки переключателя и направлением перемещения рабочего органа

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для управления и регулирования электропроводов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для ручного управления коммутацией электроцепей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления приводами механизмов передвижения грузоподъемных устройств

Изобретение относится к технике управления электрическими потребителями на транспортных средствах, в частности автомобилях

Изобретение относится к области транспортной дорожной техники, предназначается для работы в системе электрооборудования и может быть использовано на всех видах дорожного транспорта, в том числе и на спортивных гоночных автомобилях

Изобретение относится к устройствам для защиты от короткого замыкания, возникающего , например, тз бортовой электросети автомобиля (БЗА), и может быть использовано в транспортных средствах для обеспечения безопасности в противопожарном отношении, а также как противоугонное средство

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств и может быть использовано для защиты от тока перегрузки цепей осветительной и светосигнальной аппаратур

Изобретение относится к устройствам для управления транспортными средствами с помощью радиоэлектронных средств

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях передвижных мастерских по обслуживанию аккумуляторов

Изобретение относится к электрооборудованию автомобиля
Наверх