Складной контейнер для жидких и сыпучих материалов

 

Изобретение относится к конструкциям тары для хранения и транспортировки различных материалов, в частности к складным контейнерам для жидких и сыпучих продуктов. Сущность изобретения: контейнер содержит крышку с отверстием для заполнения и опорожнения контейнера и днище, соединенные гибкой гофрированной оболочкой и размещенной в ее полости винтовой пружиной растяжения, являющейся каркасом. Гофры оболочки расположены по винтовой линии, совпадающей с витками пружины. В отверстии крышки размещен обратный клапан, установленный с возможностью принудительного перемещения внутрь полости оболочки. Кроме того, крышка контейнера выполнена в виде чаши, в дне которой расположено отверстие для заполнения и опорожнения контейнера. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям тары для хранения и транспортировки различных материалов, в частности к складным контейнерам для жидких и сыпучих продуктов.

Известен контейнер для хранения и транспортировки продуктов, содержащий крышку с отверстием для заполнения и опорожнения контейнера и днище, соединенные между собой гибкой оболочкой и каркасом в виде винтовой пружины. Известная конструкция позволяет изменять габариты контейнера за счет упругости пружины и эластичности стенок контейнера. Благодаря этому контейнер имеет высокую компактность в сложенном положении и легко переводится из одного состояния в другое.

Известный контейнер является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. Однако он имеет недостатки, заключающиеся в том, что пружина, соединяющая крышку с днищем, работает на сжатие, поэтому для фиксации в сложенном положении требуются замки-защелки, а сам процесс складывания возможен только при наличии внешнего воздействия, сжимающего пружину до смыкания крышки с днищем. Необходимость одновременного сжатия контейнера и закрывания его замков несколько снижает удобство пользования контейнером. Затруднен у известного контейнера и процесс его заполнения и опорожнения, так как для этого необходимо отвинчивать болтовые соединения и открывать люк-отверстие, через которое находящиеся в контейнере материалы достаются вручную. Габариты и конструкция известного устройства тоже не совсем рациональны, так, например, из-за того, что складки оболочки не совпадают с винтовой линией пружины недостаточно полно используется объем полости контейнера.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является создание нового складного контейнера, обладающего простой конструкцией и широкими функциональными возможностями.

Указанная задача решается благодаря тому, что в складном контейнере для жидких и сыпучих материалов оболочка выполнена гофрированной с гофрами, расположенными по винтовой линии, пружина размещена в ее полости и представляет собой пружину растяжения, при этом гофры оболочки совпадают с витками пружины, а в отверстии крышки размещен обратный клапан, установленный с возможностью принудительного перемещения внутрь полости оболочки. Кроме того, крышка выполнена в виде чашки, а отверстие для заполнения и опорожнения расположено в ее днище.

На чертеже изображен контейнер, разрез по вертикали.

Контейнер содержит крышку 1 с отверстием 2 для заполнения и опорожнения контейнера и днище 3. Крышка 1 и днище 3 соединены гибкой гофрированной оболочкой 4 и каркасом в виде винтовой пружины 5, размещенной в полости оболочки. Пружина 5 является пружиной растяжения (принимающей в свободном состоянии минимальный размер).

Гофры оболочки 4 совпадают с витками пружины 5. В отверстии 2 крышки 1 размещен обратный клапан 6, установленный с возможностью принудительного перемещения внутрь полости оболочки 4 снаружи. Для большего удобства клапан может быть снабжен стержнем 7, а может быть открыт и нажатием непосредственно на сам клапан через отверстие 2. Крышка 1 контейнера может быть выполнена в виде чашки 8, в днище которой расположено отверстие 2 для которого расположено отверстие 2 для заполнения и опорожнения контейнера.

Использование контейнера осуществляется следующим образом. К отверстию 2 для заполнения и опорожнения контейнера прижимают шланг подачи материала и закачивают его в полость контейнера до полного распрямления гофрированной оболочки 4. При этом крышка 1 контейнера поднимется, а пружина 5 растянется. После отсоединения шланга подачи материала от отверстия 2 срабатывает обратный клапан 6, препятствуя выходу материала из полости контейнера наружу. Для опорожнения контейнера нажимают снаружи на стержень 7 или непосредственно на сам клапан 6 через отверстие 2. При этом под действием сжимающейся пружины 5 крышка 1 будет приближаться к днищу 3, вытесняя из полости контейнера закаченный в него материал. При выполнении крышки 1 в виде чашки 8, в дне которой расположено отверстие 2 для заполнения и опорожнения контейнера, вытесненный материал будет скапливаться в чашке, из которой его можно с большим удобством использовать. Например, если в качестве материала будет какой-либо напиток, то предлагаемый контейнер не только сохранит его в своей полости, но и позволит, набирая в чашку определенные порции, с большим удобством этот напиток употреблять из чашки по назначению. При этом контейнер всегда будет иметь минимальный размер, необходимый для размещения оставшегося в его полости материала и будет выдавать содержимое контейнера автоматически при нажатии на клапан 6.

По мере опорожнения контейнер сложится до своего первоначального положения, когда стягивающая крышку 1 и днище 3 пружина 5 примет свой минимальный размер.

Предлагаемый контейнер может быть с успехом использован и для автоматической заправки агрегатов смазочными маслами. Для этого отверстие 2 снабжается штуцером, в который ввертывается конец шланга подачи смазки, отжимающий клапан 6 и смазка под действием пружины 5, сжимающей контейнер, подается по шлангу в картер заправляемого агрегата, например, коробки перемены передач автомобиля, заправка которой создает значительные трудности автомобилистам и требует специальных нагнетателей. Заполнение же контейнеров может осуществляться централизованно на заправочных станциях, при этом контейнеры будут служить оборотной тарой.

Благодаря тому, что в контейнере, содержащем крышку с отверстием для заполнения и опорожнения контейнера и днище, соединенные между собой гибкой оболочкой и каркасом в виде винтовой пружины, оболочка выполнена гофрированной с гофрами, расположенными по винтовой линии, пружина размещена в ее полости и представляет собой пружину растяжения, при этом гофры оболочки совпадают с витками пружины, а в отверстии крышки размещен обратный клапан, установленный с возможностью принудительного перемещения внутрь полости оболочки, крышка выполнена в виде чашки, а отверстие для заполнения и опорожнения расположено в ее днище, достигается значительное упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей контейнера. Контейнер становится самоскладывающимся, т.е. стремящимся постоянно принимать минимальные размеры, а также позволяет использовать это его свойство для автоматической подачи находящегося в нем материала к потребителю. Выполнение же крышки в виде чашки с отверстием в ее дне, перекрываемым клапаном, еще более расширяет функции контейнера, который может служить не только тарой для хранения и транспортировки, но и посудой, удобной для употребления в быту.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет решить задачу по упрощению конструкции и расширению функциональных возможностей контейнера.

Формула изобретения

1. СКЛАДНОЙ КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ЖИДКИХ И СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий крышку с отверстием для заполнения и опорожнения и днище, соединенные между собой гибкой оболочкой и каркасом в виде винтовой пружины, отличающийся тем, что оболочка выполнена гофрированной с гофрами, расположенными по винтовой линии, пружина размещена в ее полости и представляет собой пружину растяжения, при этом гофры оболочки совпадают с витками пружины, а в отверстии крышки размещен обратный клапан, установленный с возможностью принудительного перемещения внутрь полости оболочки.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена в виде чаши, а отверстие для заполнения и опорожнения расположено в ее днище.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнерам

Изобретение относится к таре для различных грузов

Контейнер // 1519962
Изобретение относится к контейнерам преимущественно для штучных строительных материалов

Поддон // 1381035
Изобретение относится к устройствам для пакетирования, складирования,погрузки (разгрузки) и транспортирования пакетами рулонных грузов, например линолеума, пленки , наждачной бумаги, ковровых покрытий и т.д

Контейнер // 1271796

Контейнер // 1227560

Изобретение относится к емкостям из полиэфира, которые могут быть наполнены горячей жидкостью

Изобретение относится к пластмассовым сосудам для хранения как пищевых, так и непищевых продуктов

Изобретение относится к бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения сыпучих продуктов и материалов

Изобретение относится к бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения пищевых, хозяйственных, строительных и т.д

Изобретение относится к бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения пищевых, хозяйственных, строительных и т.д

Изобретение относится к таре для хранения пищевых, хозяйственных, строительных и т.п

Изобретение относится к таре для хранения и переноски различных грузов

Изобретение относится к бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения пищевых, хозяйственных, строительных и жидких продуктов и материалов, обладающей устойчивой формой

Изобретение относится к бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения пищевых, хозяйственных, строительных и жидких продуктов и материалов, обладающей устойчивой формой

Изобретение относится к таре для хранения пищевых, хозяйственных или строительных жидких материалов
Наверх