Вкладыш для тары

 

Назначение: упаковка твердых предметов. Сущность изобретения: грани каждой складки выполнены различными по ширине. При этом большая грань образует с дном тары острый угол. Меньшая грань перпендикулярна дну тары. Ребра складки расположены под углом к боковым стенкам тары. 5 ил.

Изобретение относится к упаковке, а именно к элементам конструкции тары, предназначенной для упаковки твердых предметов и может применяться в любой отрасли промышленности: в кондитерской промышленности для упаковки печенья, конфет; в производстве настольных игр для укладки карточек, фишек и других твердых предметов, в медицине, для упаковки ампул.

Известно несколько видов вкладышей, предназначенных для фиксации предметов внутри тары, по технической сущности близких к изобретению. В качестве прототипа может быть выбран вкладыш для тары в виде гофрированного листа картона.

Во всех указанных аналогах, включая прототип, грани гофрированного картона одинаковы по ширине, а его ребра расположены параллельно или перпендикулярно боковым стенкам тары, в которой находится вкладыш. Такие размеры и расположение граней и ребер вкладыша не позволяют достигнуть более жесткой фиксации твердых предметов внутри тары.

Задачей изобретения является повышение надежности фиксации твердых предметов при их хранении, транспортировании и экспонировании.

Сущность изобретения заключается в том, что вкладыш представляет собой гофрированный лист картона, изготовленный таким образом, что грани каждой складки не равны по ширине между собой. Большие грани складок расположены под острым углом к дну тары, а меньшие грани перпендикулярны дну тары. Расположение ребер складок под углом к боковым стенкам тары позволяет достичь большей жесткости вкладыша в горизонтальной плоскости. Поскольку сминание вкладыша в горизонтальной плоскости возможно лишь вдоль оси, перпендикулярной ребрам складок, то при сдвиге вкладыша вдоль горизонтальной оси возникают препятствующие этому силы со стороны стенок тары. Благодаря неравенству граней между собой достигается перпендикулярность меньшей грани дну тары, за счет чего увеличивается жесткость конструкции в вертикальном направлении.

На фиг.1 изображен внешний вид тары, где а, b и с ширина, длина и высота тары соответственно; на фиг. 2 вид вкладыша в таре сверху, где k=, где k расстояние между складками на виде сверху; n=2, 3, 4. число складок; tg на фиг. 3 раскрой вкладыша, где k1 ширина большей грани; с высота меньшей грани; k ширина грани, лежащей на дне тары; tg ; на фиг.4 общий вид вкладыша; а1= , k1= ; на фиг.5 вид вкладыша в таре с помещенными в ней предметами.

Формула изобретения

ВКЛАДЫШ ДЛЯ ТАРЫ, представляющий собой гофрированный лист картона, отличающийся тем, что грани каждой складки выполнены различными по ширине, при этом большая грань образует с дном тары острый угол, меньшая грань перпендикулярна дну тары, а ребра складки расположены под углом к боковым стенкам тары.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оберточному материалу, дающему усадку, к способу защиты предметов путем обертывания этим материалом и к способу изготовления материала

Изобретение относится к авиационно-космической технике, автомобиле- и судостроению, к технике хранения и транспортирования различных газов и жидкостей под давлением, а именно к способам получения оболочковых изделий
Изобретение относится к средствам для упаковки и хранения предметов, а именно к надувным упаковочным материалам

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при погрузке-разгрузки корнеклубнеплодов из-под комбайнов, а также в помещении складов для закрузки отсеков

Группа изобретений предназначена для упаковывания компьютеров, принтеров и т.п. изделий. Упаковочная система для защиты изделия внутри и снаружи контейнера содержит крышку для покрытия изделия внутри контейнера. Крышка содержит первый участок, включающий первый хомутик, который может захватываться для извлечения изделия из контейнера, второй участок, служащий для поддержки изделия во время извлечения из контейнера и для покрытия изделия снаружи контейнера, когда второй участок отделен от первого участка, и путь разделения, расположенный между первым и вторым участками для направления разделения первого и второго участков. Изобретения обеспечивают плотную посадку изделия в контейнере и его легкое извлечение без повреждения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх