Контейнер для транспортировки цилиндрических изделий типа пулемет

 

Использование: для хранения и транспортирования изделий, преимущественно пулеметов с принадлежностями. Сущность изобретения: контейнер для транспортировки цилиндрических изделий типа пулемет содержит каркас коробчатой формы, крышку. На металлических несущих элементах контейнера размещены опорные элементы с посадочными местами для укладки изделий и принадлежностей с чередованием направления на противоположное. По обе стороны от места размещения изделий расположены устройства крепления остальных принадлежностей, выполненные в виде опоры и кронштейнов на одной стороне и в виде ограничительной стенки, образующей отсек, на другой. В контейнере установлены опоры для крепления изделий и принадлежностей в каркасе, в которых размещены регулируемые фиксирующие элементы для поджатия изделий совместно с принадлежностями. Крышка связана разъемным соединением с каркасом. Снизу и с внешних сторон стенок каркаса выполнены посадочные элементы для подъемно-транспортных механизмов. Технический результат: повышается долговечность контейнера за счет применения металлических несущих элементов, конструкция контейнера позволяет транспортировать как одно, так и большее количество изделий при обеспечении компактности расположения в нем изделий и принадлежностей. 2 ил.

Изобретение относится к многооборотной таре и может быть использовано для хранения и транспортировки изделий, преимущественно пулеметов с принадлежностями.

Известна тара для длинномерных изделий, содержащая каркас, соединенные продольной связью опорные элементы в виде крестовин с ячейками для изделий. В пазах крестовин расположены механизмы фиксации изделий в ячейках. Каждый из механизмов фиксации изделий представляет собой пару разрезных колец [1] Известен контейнер для цилиндрических изделий, выбранный в качестве прототипа, содержащий каркас, составленный из рам, выполненных из поперечных элементов с выемками для изделий и стягивающие элементы с резьбовыми участками. Контейнер снабжен опорными и фиксирующими элементами, закрепленными соответственно на нижних и верхних поверхностях концевых участков поперечных элементов, причем каждый опорный элемент выполнен в виде швеллера, а каждый фиксирующий элемент образован парой уголков [2] Недостатком этого контейнера является то, что он не позволяет транспортировать сложные ко конструкции изделия и принадлежность к ним, а также не обеспечивает сохранность и защищенность изделий с принадлежностью от воздействия внешних условий.

Предлагаемым изобретением решается задача: создать многооборотную тару для транспортировки сложных по конструкции изделий с принадлежностью к ним и тем самым снизить материальные и трудовые затраты на ее изготовление.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в следующем: контейнер позволяет транспортировать сложные по конфигурации изделия и принадлежности с обеспечением сохранности и защищенности изделий и принадлежностей от воздействия внешних условий, а также обеспечивает компактность расположения в нем изделий и принадлежностей.

Указанный технический результат достигается тем, что в контейнере для транспортировки цилиндрических изделий типа пулемет, содержащем каркас, опорные элементы, в которых выполнены посадочные места для изделий и устройства для их фиксации, новым является то, что контейнер имеет на каркасе боковые стенки и дно и снабжен крышкой, посадочные места на опорных элементах обеспечивают возможность укладки изделий и принадлежностей цилиндрической формы с чередованием направления на противоположное, по обе стороны от места для размещения изделий расположены устройства крепления остальных принадлежностей сложной конфигурации, выполненные в виде опоры и кронштейнов на одной стороне и в виде ограничительной стенки, образующей отсек, на другой, кроме того в контейнере установлены опоры для крепления изделий и принадлежностей цилиндрической формы в каркасе, в которых размещены регулируемые фиксирующие элементы для поджатия изделий совместно с принадлежностями, при этом крышка связана разъемным соединением с каркасом, на котором снизу и с внешних сторон стенок каркаса выполнены посадочные элементы для подъемно-транспортных механизмов.

Реализация этого устройства позволяет создать многооборотную тару для транспортировки сложных по конструкции изделий с принадлежностью к ним, что позволяет снизить материальные и трудовые затраты на ее изготовление. Расположение в контейнере опорных и фиксирующих элементов, устройств крепления обеспечивает компактность размещения в нем изделий и принадлежностей, кроме того, конструкция посадочных мест и фиксирующих устройств позволяет размещать в контейнере различные по диаметрам посадочных мест изделия и принадлежности, и обеспечивает возможность использования подъемно-транспортных средств благодаря тому, что размеры контейнера и его вес соответствуют грузоподъемности и габаритам этих средств.

Сравнение предложенного изобретения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна".

При анализе уровня техники в данной области не было выявлено влияние предписываемых этим изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками на достижение технического результата и, следовательно, предлагаемая совокупность существенных признаков обеспечивает данному изобретению соответствие критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображен контейнер (вид сверху без крышки), на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Контейнер для транспортировки цилиндрических изделий типа пулемет содержит каркас 1, выполненный с боковыми стенками и дном, и крышку 2. На несущих элементах 3 каркаса размещены опорные элементы 4 с посадочными местами 5, 6, 7, 8 для изделий и принадлежностей цилиндрической формы. По обе стороны от опорных элементов, т. е. мест для размещения изделий, расположены устройства крепления остальных принадлежностей сложной конфигурации, выполненные в виде опоры 9 и кронштейнов 10 на одной стороне и в виде ограничительной стенки 11, образующей отсек 12, на другой. В контейнере установлены опоры 13 для крепления изделий и принадлежностей в каркасе, в которых размещены регулируемые фиксирующие элементы 14 для поджатия изделий совместно с принадлежностями цилиндрической формы. Крышка 2 связана разъемным соединением с каркасом 1, на котором снизу и с внешних сторон стенок каркаса выполнены посадочные элементы 15, 16 для подъемно-транспортных механизмов. Для обеспечения брызгозащищенности на крышке 2 выполнен по периметру выступ 17 с установленным в него уплотнителем 18.

Загрузку контейнера выполняют в следующей последовательности. На опорные элементы 4 в посадочные места 5 и 7 укладывается изделие (пулемет) 19. На индивидуальную принадлежность (ствол) 20, завернутую в бумагу, устанавливается упругий элемент (пружина) 21, а на ее концы устанавливаются предохранительные колпаки 22 и 23, после чего принадлежность размещается в посадочные места 6 и 8 опорных элементов 4. На кронштейне 10 закрепляется индивидуальная принадлежность (электроспуск). Аналогично, но с чередованием направлений на противоположное укладывают остальные изделия с индивидуальной принадлежностью, чем обеспечивается компактность укладки. В отсек 12 укладывается принадлежность (лента), а в отсек, образованный опорой 9 и боковыми стенками контейнера устанавливается принадлежность (выравниватель лент). В каркасе 1 закрепляются опоры 13 с установленными регулируемыми фиксирующими элементами 14, которыми закрепляются изделия 19 и принадлежность 20. Каркас 1 закрывается крышкой 2. Кроме того, крышка фиксирует принадлежность (выравниватели лент). Для облегчения погрузочно-разгрузочных работ с внешних сторон контейнера размещены посадочные элементы 15 и 16 для подъемно-транспортных механизмов.

Формула изобретения

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ТИПА ПУЛЕМЕТ, содержащий каркас, опорные элементы, в которых выполнены посадочные места для изделий и устройства для их фиксации, отличающийся тем, что контейнер имеет на каркасе боковые стенки и одно и снабжен крышкой, посадочные места на опорных элементах выполнены с обеспечением возможности укладки изделий и принадлежностей цилиндрической формы с чередованием направления на противоположное, по обе стороны от места для размещения изделий расположены устройства крепления остальных принадлежностей сложной конфигурации, выполненные в виде опоры и кронштейнов на одной стороне и в виде ограничительной стенки, образующей отсек-, на другой, кроме того, в контейнере установлены опоры для крепления изделий и принадлежностей цилиндрической формы в каркасе, в которых размещены регулируемые фиксирующие элементы для поджатия изделий совместно с принадлежностями, при этом крышка связана разъемным соединением с каркасом, на котором снизу и с внешних сторон стенок каркаса выполнены посадочные элементы для подъемно-транспортных механизмов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке изделий, а именно к транспортированию и хранению хрупких габаритных цилиндрических изделий, преимущественно графитированных электродов

Изобретение относится к таре и упаковке , а именно к групповой упаковке для стержнеобразных изделий

Изобретение относится к устройствам для размещения цилиндрических заготовок из керамических масс

Изобретение относится к области упаковки длинномерных изделий, преимущественно хрупких, например асбестоцементных труб

Изобретение относится к области транспортирования грузов, в частности к контейнерам, и может быть использовано в производстве, где необходимо перемещать рулоны светокопировальной бумаги, обои, лампы дневного света, рулоны текстильных материалов, ковры, дорожки и другие аналогичные изделия

Изобретение относится к упаковке и транспортированию длинномерных изделий , в частности, усыхающихся или уплотняющихся в процессе транспортирования Цель изобретения - повышение надежности эксплуатации путем обеспечения равномерного обжатия транспортируемого изделия Многооборотная тара состоит из двух рам четырехугольной формы

Изобретение относится к упаковочным приспособлениям для упаковки, хранения и транспортировки цилиндрических длинномерных труб

Изобретение относится к упаковочным приспособлениям для упаковки, хранения и транспортировки цилиндрических длинномерных труб

Контейнер // 2297957
Изобретение относится к контейнерам, используемым для транспортировки трубчатых изделий

Изобретение относится к таре для транспортировки и упорядоченного хранения мелких предметов, в частности к коробкам для хранения инструментов типа сверл, и обеспечивает повышение удобства и безопасности транспортировки, упорядоченное хранение и создание дополнительных возможностей использования тары

Изобретение относится к средствам хранения и транспортировки труб и касается устройства для пакетирования и транспортировки труб, содержащего кассету, включающую жестко соединенные основание и боковые стенки, причем боковые стенки имеют возможность соединения с прижимной балкой средствами фиксации, а основание, боковые стенки и прижимная балка кассеты выполнены из швеллера

Изобретение относится к технологии изготовления футляра и конструкции футляра для ручного инструмента - молотка

Изобретение относится к упаковочным приспособлениям для упаковки стержнеобразных предметов, например, насосных штанг с целью их транспортировки либо хранения

Изобретение относится к технологии изготовления заготовки для получения коробки для хранения или упаковки группы держателей для зубочисток. Согласно способу она изготовлена из гибкого листа с концевыми участками и средним участком, который размещают между ними. На одном из концевых участков изготавливают стенку заднюю (1), опорный элемент передний (2), элементы жесткости передние (3, 19), стенку переднюю (4), стенки боковые передние (5, 17), опорные элементы продольные передние (6, 18). На другом концевом участке изготавливают стенку периферийную (8), стенки боковые задние (9, 15), опорные элементы продольные задние (10, 16), элементы жесткости задние (11, 14), опорный элемент задний (12), стенку среднюю (13). В местах сопряжений образуют линии перегиба, обеспечивающие сгибание листа вдоль линий перегиба. Стенку заднюю (1), опорный элемент передний (2), элементы жесткости передние (3, 19), стенку переднюю (4), стенки боковые передние (5, 17), опорные элементы продольные передние (6, 18) образуют с возможностью изготовления разомкнутой границы одной полости коробки. Стенку периферийную (8), стенки боковые задние (9, 15), опорные элементы продольные задние (10, 16), элементы жесткости задние (11, 14), опорный элемент задний (12), стенку среднюю (13) образуют с возможностью изготовления разомкнутой границы другой полости коробки. Крышку (7) изготавливают с возможностью обеспечения доступа в обе образуемые полости коробки и с возможностью предотвращения доступа в обе образуемые полости коробки. Коробка, изготовленная из заготовки, полученной согласно способу по изобретению, является более жесткой и устойчивой. 7 ил.

Изобретение относится к конструкции заготовки для получения коробки для хранения или упаковки группы держателей для зубочисток. Заготовка выполнена из гибкого листа и содержит концевые участки и средний участок, размещенный между ними. На одном из концевых участков выполнены стенка задняя (1), опорный элемент передний (2), элементы жесткости передние (3, 19), стенка передняя (4), стенки боковые передние (5, 17), опорные элементы продольные передние (6, 18). На другом концевом участке выполнены стенка периферийная (8), стенки боковые задние (9, 15), опорные элементы продольные задние (10, 16), элементы жесткости задние (11, 14), опорный элемент задний (12), стенка средняя (13). В местах сопряжений выполнены линии перегиба, обеспечивающие сгибание листа вдоль линий перегиба. Стенка задняя (1), опорный элемент передний (2), элементы жесткости передние (3, 19), стенка передняя (4), стенки боковые передние (5, 17), опорные элементы продольные передние (6, 18) установлены с возможностью образования разомкнутой границы одной полости коробки. Стенка периферийная (8), стенки боковые задние (9, 15), опорные элементы продольные задние (10, 16), элементы жесткости задние (11, 14), опорный элемент задний (12), стенка средняя (13) установлены с возможностью образования разомкнутой границы другой полости коробки. Крышка (7) установлена с возможностью обеспечения доступа в обе образуемые полости коробки и с возможностью предотвращения доступа в обе образуемые полости коробки. Коробка, собранная из заготовки по изобретению, имеет более высокую устойчивость и жесткость. 7 ил.
Наверх