Противокоррозионная композиция

 

Использование: для гидроизоляции строительных и других конструкций. Сущность: водовытесняющая противокоррозионная композиция включает 5,0 - 95,0% таллового пека, 0,1 - 0,3% бензиламид - 2 - бензил - амино - 4 - оксо - 4 - фенилбутеновой кислоты и толуол-остальное до 100%. Талловый пек представляет собой отход лесохимического производства, состоящий из жирных и смоляных кислот, окисленных веществ и неомыляемых веществ, с кислотным числом 36 - 45 мг КОН/г и температурой размягчения 25 - 43oС. Композиции готовят простым смешением компонентов и наносят на влажные (мокрые) поверхности. Покрытия на основе этих композиций являются коррозионностойкими; композиции полностью вытесняют с поверхностей синтетическую морскую воду, дистиллированную воду, 3%-ный раствор хлорида натрия, водопроводную воду. 1 табл.

Изобретение относится к композициям с водовытесняющими и противокоррозионными свойствами и может быть использовано для гидроизоляции строительных и других конструкций.

Известен состав для покрытий, включающий эпоксидиановую смолу, модифицированные кубовые остатки ректификации стирола, растворитель, полиэтиленполиамин, двуокись титана, скипидар, канифоль, нафталин (1).

Такой состав имеет защитные свойства и его можно наносить на увлажненную поверхность бетона, кирпича и металла.

Недостатками известного состава является его многокомпонентность, наличие дорогих материалов (канифоль, эпоксидная смола и др.), малая жизнеспособность готовой композиции.

Известен также состав водовытесняющего и защищающего от коррозии компаунда (2).

Он содержит частично замещенную кальциевую соль окисленной нефти, минеральное масло, добавку, обеспечивающую сцепление, эмульгатор, эфиры очищенного шерстяного жира, замещенный имидазолин, производные аминокислоты, растворитель, водовытесняющую добавку.

Однако известный состав является многокомпонентным, дорогим, имеет сложную технологию приготовления и низкие показатели коррозионной стойкости покрытия.

Наиболее близким по технической сущности является противокоррозионная композиция, включающая основу талловый пек, органическую добавку (эфир фосфорной кислоты) и растворитель (уайт-спирит) (3).

В качестве основы используют талловый пек, нейтрализованный оксидом кальция до кислотного числа 0-25 мг КОН/г при 186оС в присутствии ацетата кальция, растворенного в уайт-спирите. Процесс нейтрализации составляет 3 ч, состав защиты от коррозии разбрызгивают на хорошо очищенную поверхность металла.

Технической задачей изобретения является упрощение технологии приготовления композиции и упрощение технологии нанесения покрытий на основе композиции (отпадает необходимость предварительной очистки поверхности).

Данная техническая задача решается тем, что противокоррозионная композиция, включающая основу талловый пек, органическую добавку и растворитель, в качестве основы содержит талловый пек с кислотным числом 36-45 мг КОН/г и температурой размягчения 25-43оС, в качестве органической добавки бензиламид-2-бензиламино-4-оксо-4-дифенилбутеновой кислоты, а в качестве растворителя толуол, при следующем соотношении компонентов, мас. Талловый пек 5,0-65,0 Бензиламид-2- бензиламино-4- оксо-4-фенилбутено- вой кислоты 0,1-0,3 Толуол Остальное.

Талловый пек отходы лесохимического производства ТУ 13-0281078-84-89. В его состав входят жирные кислоты, смоляные кислоты, окисленные вещества и неомыляемые вещества. Кислотное число 36-45 мг КОН/г, число омыления 113 мг КОН/г, температура размягчения 25-43оС.

Органическая добавка бензиламид-2-бензиламино-4-оксо-4- фенилбутеновой кислоты новое химическое вещество, не описанное в литературе.

При содержании в композиции таллового пека менее 5 мас. водовытесняющие свойства ее сохраняются, но пленка, полученная после удаления растворителя, весьма тонкая (менее 5 мкм), не перекрывает дефекты (царапины, углубления) поверхности, защитные свойства ее снижены. При содержании таллового пека более 65 мас. снижается растекаемость и проницаемость композиции в пористые материалы (бетон, кирпич), водовытесняющие свойства хорошие.

При добавлении в композицию органической добавки бензиламида-2- бензиламино-4-оксо-4-фенилбутеновой кислоты меньше 0,1 мас. и больше 0,3 мас. не приводит к повышению эффекта.

Композиция отличается простотой состава и приготовления. Ее готовят перед употреблением и заранее, гомогенность состава сохраняется долгое время.

Данное изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Получение бензиламида-2-бензиламино-4-оксо-4-фенилбутеновой кислоты.

К спиртовому раствору 2 г метилового эфира 4-фенил-4-оксо-2-анилино-2-бутеновой кислоты добавляют 4,14 мг свежеперегнанного бензиламина и реакционную смесь перемешивают при комнатной температуре на магнитной мешалке до образования белого осадка. Образовавшийся осадок отфильтровывают, перекристаллизовывают из диэтилового эфира.

Выход 1,6 г (55%). Т.пл. 103-104оС.

Найдено, N 7,35, 7,41.

С24Н22N2O2 Вычислено, N 7,57.

В ИК-спектре полосы поглощения двух карбонильных групп проявляются при 1640 и 1680 см-1, исчезла полоса валентных колебаний сложноэфирного карбонила при 1780 см-1 исходного соединения. Широкая интенсивность полосы в области 3185 см-1 принадлежит к валентным колебаниям двух наложившихся NH-групп, участвующих в водородных связях.

Приготовление композиций.

П р и м е р 1. 5 г таллового пека с кислотным числом 36 мг КОН/г числом омыления 113 мг КОН/г и температурой размягчения 25оС растворяют в 30 мл толуола, вводят добавку в количестве 0,1 г, тщательно перемешивают и доводят растворителем (толуолом) смесь до 100 мас.

П р и м е р 2. 20 г таллового пека с кислотным числом 40 мг КОН/г, числом омыления 113 мг КОН/г и температурой размягчения 35оС растворяют в 30 мл толуола, вводят добавку в количестве 0,2 г, тщательно перемешивают и доводят смесь толуолом до 100 мас.

П р и м е р 3. 65 г таллового пека с кислотным числом 45 мг КОН/г, числом омыления 113 мг КОН/г и температурой размягчения 43оС растворяют в 30 мл толуола, вводят добавку в количестве 0,3 г, тщательно перемешивают и доводят смесь толуолом до 100 мас.

Композиции наносят на влажную (мокрую) поверхность металла или бетона всеми известными методами.

Коррозионные испытания на меди.

Шлифованные медные пластинки обезжиривают ацетоном, высушивают и погружают в 20%-ный раствор композиции, выдерживают при 1002оС в течение 6-12 ч. После испытания образцы протирают фильтровальной бумагой, промывают ацетоном и осматривали под микроскопом МБС-9. Коррозию оценивают по ГОСТ 9.041-74, она соответствует баллу "0".

Данные испытаний приведены в таблице.

Как следует из таблицы, не образуется питтинга или растравления образца при увеличении времени в 3-6 раз по сравнению с известной композицией (2).

Коррозионные испытания на стали.

Образцы из стали ст. 3 шлифуют, обезжиривают пастой оксида магния, промывают дистиллированной водой, погружают в 3%-ный раствор хлорида натрия на 2-3 с, а затем в раствор, представляющий собой смесь равных объемов 3%-ного хлорида натрия и 20%-ного раствора композиции при комнатной температуре. За 100-450 ч экспозиции коррозионные разрушения (питтинги, пятна и др.) не появились.

Композиция по изобретению вытесняет полностью на ряду с синтетической морской водой также дистиллированную, водопроводную воду и 3%-ный раствор хлорида натрия.

Адгезия к металлу определялась методом прямого отрыва, в среднем она равна 0,12 МПа.

Композиции присвоено название ВПК-1 (водовытесняющая, противокррозионная композиция). Она одновременно выполняет несколько функций: водовытеснение поверхности, образование грунтовочного слоя под покрытия и образование пленки для временной защиты при хранении и транспортировке изделий. Композиция ВПК-1 малотоксична.

Кроме того, композиция недефицитная и недорогая, так как основной компонент пек является многотоннажным отходом лесохимического производства.

По сравнению с композицией по (3), композиция по изобретению не требует дополнительной обработки таллового пека, что упрощает технологию ее приготовления, а также не требуется дополнительных затрат на подготовку поверхности, на которую наносится композиция.

Формула изобретения

ПРОТИВОКОРРОЗИОННАЯ КОМПОЗИЦИЯ, включающая основу талловый пек, органическую добавку и растворитель, отличающаяся тем, что в качестве основы она содержит талловый пек с кислотным числом 36 45 мг КОН/г и температурой размягчения 25 43oС, в качестве органической добавки - бензиламид-2-бензилиамино-4- оксо-4-фенилбутеновой кислоты, а в качестве растворителя толуол при следующем соотношении компонентов, мас.

Талловый пек 5,0 65,0 Бензиламид-2-бензиламино-4-оксо-4-фенил бутеновой кислоты 0,1 0,3 Толуол Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям для нанесения антикоррозионного покрытия на черные металлы и цветные металлы и может быть использовано для антикоррозионной защиты крупногабаритных металлических емкостей, в частности, например, стальных баков аккумуляторов в системах теплоснабжения для хранения горячей воды, а также металлоконструкций, подвергающихся воздействию, например, морской воды, масел или бензина
Изобретение относится к защите от коррозии металлических поверхностей, в частности частей автомобиля
Изобретение относится к полимерной композиции на основе акрилатов и эпоксидов, применяемой в качестве герметика, пропиточного средства, заливочного компаунда, антикоррозийного покрытия и клея, используемого для склеивания полимерных материалов с полярной и неполярной поверхностями, металлов, керамики, дерева, бетона и др

Изобретение относится к составам для противокоррозионной защиты металлических изделий в минерализованных средах, содержащих сероводород, в частности, к защите облегченных баллонов для хранения горючего газа под высоким давлением

Изобретение относится к низковязким эпоксидным композициям, не содержащих растворителей, которые могут найти применение для формирования защитных покрытий сантехнического оборудования, в том числе и при их ремонте

Изобретение относится к способам по-лучения противокоррозионных составов (красок, эмалей, грунтовых, шпатлевок), применяемых для защиты металлических изделий от коррозии в различных областях техники

Изобретение относится к защите металлических поверхностей от коррозии, в частности, для защиты от коррозии крыльев и днищ автомобилей

Изобретение относится к получению антикоррозионных составов на основе битумов, применяемых для защиты днищ автомобилей от коррозии

Изобретение относится к эпоксидным составам для антикоррозионных покрытий и может быть использовано для защиты от атмосферных воздействий металлических, бетонных и деревянных поверхностей, в гидроизоляционной работе, а также для защиты и ремонта подвижного транспорта

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и касается состава пигментированных композиций на основе таллового пека

Изобретение относится к эпоксидным составам для антикоррозионных покрытий и может быть использовано для защиты от атмосферных воздействий металлических, бетонных и деревянных поверхностей, в гидроизоляционной работе, а также для защиты и ремонта подвижного транспорта

Изобретение относится к составам лакокрасочных материалов и может быть использовано в производстве строительных красок различного назначения для нанесения на строительные материалы и конструкции, здания сооружения

Изобретение относится к полимерным композициям для гидроизоляции рубероидных, битумных или цементных поверхностей в диапазоне температур от -40 до +40оС, которые могут использоваться на объектах атомной техники и других объектах гражданского строительства с облегченными кровлями

Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано для декоративной отделки товаров народного потребления на основе полистирольных пластиков

Изобретение относится к получению защитных покрытий
Наверх