Глушитель шума отработанных газов

 

Использование: в двигателестроении, в частности в конструкции глушителей шума отработанных газов двигателя внутреннего сгорания. Сущность изобретения: перфорированная труба выполнена из двух частей, причем каждая ее часть снабжена по меньшей мере двумя спиральными вставками, установленными внутри трубы с разным шагом и противоположными направлениями закрутки. 2 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к конструкциям глушителей шума отработанных газов двигателей внутреннего сгорания.

Глушитель шума отработанных газов является одним из основных узлов уменьшения шума работающих двигателей внутреннего сгорания. В нем происходит снижение интенсивности газодинамических шумов низких и высоких частот.

Известна конструкция глушителя, содержащего перфорированную трубу и резонансную камеру [1] Недостатком известной конструкции глушителя является слабая эффективность глушения шумов высокой частоты.

Известна конструкция глушителя шума отработанных газов двигателей внутреннего сгорания, выбранная в качестве прототипа, содержащего приемную трубу, корпус с внутренними перегородками, сваренный из двух частей, перфорированную и отводящую трубы [2] Недостатком известной конструкции является относительно высокое газодинамическое сопротивление глушителя вследствие множества поворотов газа.

Предварительный глушитель шума отработанных газов решает задачу создания глушителя с эффективным снижением шума при пониженном газодинамическом сопротивлении глушителя. Предлагаемый глушитель шума повышает эффективность шума при пониженных газодинамических сопротивлениях глушителя. Решаемая задача достигается тем, что в глушителе шума отработанных газов перфорированная труба выполнена из двух частей, приемной и отводящей, причем в каждой ее части дополнительно установлены по крайней мере две спиральные вставки с противоположным направлением закрутки и разным шагом спиралей.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом и с другими техническими решениями в данной области не позволило выявить в них аналогичные признаки, отличающие предлагаемое решение от прототипа.

На фиг. 1 представлен продольный разрез глушителя шума отработанных газов; на фиг. 2 его поперечное сечение.

Глушитель содержит приемную трубу 1, сварной корпус 2 с внутренними перегородками 3, перфорированную 4 и отводящую 5 трубы, причем перфорированная труба 4 состоит из двух частей, приемной и отводящей, в каждой из которых установлены по крайней мере две спиральные вставки 6 с противоположным направлением закрутки и разным шагом спиралей.

Глушитель работает следующим образом.

Отработанный газ по приемной трубе 1 поступает в перфорированную трубу 4, в ее приемную часть. Благодаря спиральным вставкам 6 поток газа сначала закручивается в одном направлении, например, по часовой стрелке, а затем в противоположном, против часовой стрелки, причем за счет разных шагов спиральных вставок интенсивность закрутки меняется, далее поток газа после выхода из приемной части перфорированной трубы 4 расширяется. Затем поток газа поступает в отводящую часть перфорированной трубы 4 и вновь за счет спиральных вставок 6 закручивается сначала в одном направлении, а затем в противоположном с разной интенсивностью закрутки в зависимости от шага спиральных вставок 6. Внутри корпуса 2 глушителя установлены перегородки 3, которые образуют резонансные камеры разного объема.

Благодаря установке в перфорированной трубе спиральных вставок с противоположным направлением закрутки и разным шагом изменяются направление движения газа и интенсивность его закрутки, что способствует эффективному глушению газодинамических шумов разной частоты при пониженном газодинамическом сопротивлении устройства. Этому же способствуют и резонансные камеры разного объема, расположенные вокруг перфорированной трубы.

Формула изобретения

ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА ОТРАБОТАННЫХ ГАЗОВ, содержащий приемную трубу, сварной корпус с внутренними перегородками, перфорированную трубу, выполненную из двух частей, и отводящую трубу, отличающийся тем, что части перфорированной трубы снабжены по меньшей мере двумя спиральными вставками, установленными внутри нее с разным шагом и противоположным направлением закрутки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Глушитель // 2033532

Изобретение относится к технике глушения шума преимущественно двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для глушения шума выхлопа двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к энергетического машиностроения и может быть использован для снижения шума в системах кондиционирования воздуха летательных аппаратов

Изобретение относится к аппаратам, работающим под давлением и периодически выбрасывающим газопаровоздушные смеси в атмосферу, в том числе к глушителям шума двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к аппаратам, работающим под давлением и периодически выбрасывающим газопаровоздушные смеси в атмосферу, в т

Изобретение относится к системам выпуска токсичных продуктов сгорания в атмосферу, преимущественно двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к глушителям шума перепускаемого воздуха вспомогательных газотурбинных двигателей (ВГТД)

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а именно к глушителям шума выпуска двигателя внутреннего сгорания
Наверх