Секционный отопительный радиатор


F24D3/12 - трубчатые или панельные устройства для обогрева потолков, стен или полов (обогрев полов с помощью электрических средств F24D 13/02; специальное оборудование полов, обеспечивающее размещение каналов, например для подогрева или вентиляции E04B 5/48; элементы строительных конструкций специального назначения в виде блоков или иной формы для сооружения частей зданий, например, предназначенные для размещения в них трубопроводов E04C 1/39; элементы строительных конструкций относительно небольшой толщины для сооружения частей зданий со специальными приспособлениями для вспомогательных целей, например для размещения трубопроводов E04C 2/52)

 

Использование: в отопительной технике. Сущность изобретения: секционный радиатор содержит ряд отпрессованных оребренных труб из алюминиевого профиля, каждая из которых посредством герметичного соединения сообщается с верхним и нижним коллекторами, выполненными из опресованного алюминиевого профиля. Герметичное соединение содержит ниппель 4, имеющий с одной стороны резьбовой участок 5, который заканчивается фаской 6, а с другой стороны ниппеля 4 выполнен участок 7 с допуском, соответствующим прессовой посадке, на поверхности которого в канавках 8 размещены уплотнения 9. Резьбовые отверстия коллекторов заканчиваются в основании фаской 10, которая совместно с фаской 11, выполненной на внутренней поверхности труб, образуют V-образный кольцевой зазор 12, фиксирующий прокладку 13. Алюминиевый профиль представляет собой двусторонний гребень с симметрично размещенной в центре трубой. Изобретение обеспечивает эксплуатационную надежность за счет улучшения герметичности и интенсификации теплопередачи. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к отопительной технике, в частности к устройствам для обогрева стен в системах центрального отопления зданий различного назначения.

Известен радиаторный блок для систем отопления, содержащий ряд оребренных вертикальных колонок обтекаемой формы, соединенных горизонтальными каналами. При этом оребренные вертикальные колонки выполнены с трапециевидным поперечным сечением, параметры которого регламентированы, а для сосредоточения турбулизации потока теплоносителя у фронтальной поверхности радиатора, горизонтальные соединительные каналы смещены к последней [1] В указанном техническом решении наличие ребер на вертикальных колонках и смещение горизонтальных каналов к фронтальной плоскости радиатора способствуют увеличению теплопередачи, однако площадь ребер вертикальных колонок слишком мала для обеспечения хорошей теплопередачи. Кроме того, проходные каналы, получаемые отливкой колонок, имеют грубую шероховатую поверхность, способствующую засорению каналов и, следовательно, снижению эксплуатационной надежности.

Наиболее близким по своим конструктивным признакам и достигаемому результату является отопительный радиатор, содержащий ряд трубчатых элементов, изготовленных из прессованного алюминиевого профиля, снабженного оребрением, при этом полость каждого трубчатого элемента сообщается с полостями верхнего и нижнего коллекторов посредством ниппелей, а благодаря приданной ребрам форме между соседними ребристыми трубами образуется зазор, через который нагреваемый воздух поступает в камеру, образованную двумя соседними ребристыми трубами, из которой он выходит через жалюзийные участки в задних ребрах [2] Существенным недостатком данного радиатора является отсутствие герметизирующих прокладок, так как запрессовка ниппелей и в коллекторах и в трубчатых элементах даже при наличии фиксации трубчатых элементов с помощью коллекторов не может обеспечить надежной эксплуатации. Другой существенный недостаток заключается в том, что оребрения трубчатого элемента образуют две П-образные полости и объем помещаемого в них воздуха сложно нагреть тонкостенными наружными ребрами, которые к тому же выполнены ненадежно с точки зрения прочности.

Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационной надежности за счет обеспечения герметичности и интенсификации теплопередачи.

Поставленный технический результат достигается тем, что секционный отопительный радиатор содержит ряд продольных оребренных труб из алюминиевого профиля, расположенных между верхним и нижним коллекторами, также изготовленными из алюминиевого профиля и полости которых сообщаются посредством герметичных соединений, выполненных в виде ниппеля, снабженного резьбовым участком, размещенным в резьбовом отверстии верхнего и нижнего коллекторов. В основании каждого отверстия выполнена фаска, сопрягаемая с кромкой, которой заканчивается резьба на ниппеле, причем фаска отверстия коллектора и фаска внутренней поверхности трубы, после напрессовки ее на ниппель, образует между собой V-образный кольцевой зазор, в котором установлена герметизирующая прокладка, а на запрессованной в трубе части ниппеля размещены установленные в канавках уплотнения. Кроме того, оребрение труб выполнено в виде двустороннего гребня с симметрично размещенной в центре трубой.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что изобретение является новым, так как не известно из уровня техники.

Наличие в предлагаемом герметичном соединении ниппеля, снабженного с одной стороны резьбовым участком, устанавливаемым в отверстиях коллекторов, а также размещение герметизирующих прокладок в V-образном кольцевом зазоре, образованном фаской резьбы, сопрягаемой с фаской резьбового отверстия коллектора, и фаской отверстия трубы. Кроме того, установка с другой стороны ниппеля уплотнений, размещаемых в канавках на запрессованной в трубах части ниппеля, предотвращает образование потенциальных источников течи в радиаторе. Объясняется это тем, что кроме подмотки на резьбовой части образуемая в процессе сборки V-образная канавка надежно фиксирует уплотнение, а размещение в канавках 2-3 уплотнений на запрессованной части ниппеля обеспечивает герметичность соединений элементов радиатора, а следовательно, эксплуатационную надежность.

Использование в качестве отопительного элемента оребренной трубы, выполненной в виде двустороннего гребня с симметрично размещенной в центре трубой, в сравнении с прототипом повышает теплопередачу радиатора за счет увеличения теплопередающих поверхностей, которые разделяют объем воздуха, заключенный между наружными стенками, на восемь полостей, за счет чего воздух прогревается значительно быстрее.

Благодаря действию совокупности существенных признаков достигается технический результат изобретения, а именно повышаются эксплуатационная надежность и теплопередача за счет увеличения теплопередающих поверхностей.

На фиг.1 изображен общий вид секционного радиатора; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 сечение ребристой трубы.

Секционный отопительный радиатор содержит ряд отпрессованных продольных оребренных труб 1 из алюминиевого сплава, каждая из которых посредством герметичного соединения сообщается с верхним 2 и нижним 3 коллекторами, также выполненными из отпрессованного алюминиевого профиля. Герметичное соединение выполнено в виде ниппеля 4, снабженного с одной стороны резьбовым участком 5, который заканчивается фаской 6, и с другой стороны ниппеля 4 с допуском, соответствующим прессовой посадке, выполнен участок 7, снабженный размещенными в канавках 8 уплотнениями 9. Резьбовые отверстия коллекторов заканчиваются в основании фаской 10, а фаска 11 выполнена на внутренней поверхности труб 1 и образует с фаской 10 V-образный кольцевой зазор 12, в котором фиксируют герметизирующую прокладку 13.

Алюминиевый профиль, используемый в качестве отопительных труб, представляет собой двусторонний гребень с симметрично размещенной в центре трубой 14 (фиг.3).

Сборку секционного отопительного радиатора осуществляют в следующей последовательности.

В резьбовых отверстиях верхнего 2 и нижнего 3 коллекторов устанавливают (с подмоткой) резьбовой участок 5 ниппеля 4 таким образом, что фаска 6 ниппеля 4 и фаска 10 резьбового отверстия коллектора 2 или 3 сопрягаются в одну плоскость, а затем производят напрессовку ребристых труб 1 на участок 7 ниппелей, предварительно размещая герметизирующие прокладки 13 на фаске 11 внутренней полости труб и уплотнения 9 в канавках 8. После запрессовки труб 1 на ниппели 4 герметизирующая прокладка 13 зажимается в V-образном кольцевом зазоре 12. При этом исключается образование течи как со стороны коллектора, так и в месте соединения ниппеля с трубой.

При работе секционного отопительного радиатора тепло от теплоносителя, поступаемое по входному коллектору 2 или 3 к трубам 1, передается от стенок труб наружным стенками 15 и перегородкам 16, которые являются дополнительным источником излучения тепла, причем последние, разделяя объем, заключенный между наружными стенками 15, способствуют более интенсивной теплопередаче.

Конструкция радиатора надежна в эксплуатации и обеспечивает эффективный теплообмен.

Формула изобретения

1. СЕКЦИОННЫЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ РАДИАТОР, содержащий ряд продольных оребренных труб из алюминиевого профиля, при помощи ниппелей герметично закрепленных в отверстиях верхнего и нижнего коллекторов, также выполненных из алюминиевого профиля, отличающийся тем, что соединенные между собой участки ниппелей и отверстия коллекторов выполнены резьбовыми, а в основании каждого отверстия выполнена фаска, сопряженная с кромкой резьбового участка ниппеля, при этом на внутренней поверхности каждой трубы также выполнена фаска, образующая с фаской отверстия коллектора после напрессовки трубы на ниппель V-образный кольцевой зазор, в котором размещена герметизирующая прокладка, а на запрессованном в трубе участке ниппеля выполнены канавки и в них установлены уплотнения.

2. Радиатор по п. 1, отличающийся тем, что оребрение каждой трубы выполнено в виде двустороннего гребня, в центре которого симметрично расположена труба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементам конструкции теплообменных аппаратов, используемых для конденсации пара в энергетике и химической промышленности

Изобретение относится к конструкции и технологии изготовления жидкостных теплообменников и может быть использовано при проектировании и изготовлении холодильников, кондиционеров, отопительных батарей и т.д

Изобретение относится к теплотехнике, в частности с рекуперативным теплообменным аппаратам

Изобретение относится к теплообменным и теплопередающим устройствам и может быть использовано в трубчатых изделиях теплообменных аппаратов, применяемых в теплоэнергетической, химической и других отраслях промышленности в их аналогичных областях техники

Изобретение относится к теплотехнике (теплоэнергетике) и предназначено для использования в теплообменных и массообменных аппаратах различного назначения

Радиатор // 2043596

Изобретение относится к отопительной технике транспортных средств, в частности к системам обогрева кабин грузовых автомобилей, курсирующих на дальние расстояния

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначается для использования в закрытых централизованных системах отопления и горячего водоснабжения городов

Изобретение относится к теплоснабжению и отоплению, в частности к регулированию отопления промышленных, административных или других зданий по суточной или календарной программе

Изобретение относится к теплоснабжению и позволяет повысить точность измерения температуры путем формирования сигнала, пропорционального эквивалент-

Изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству, к области теплоснабжения потребителей различного народнохозяйственного значения, в частности блоков теплиц тепличного комбината от центральной котельной

Изобретение относится к системам теплоснабжения , в частности к системам горячего водоснабжения со скоростными водоподогревателями, присоединенными к тепловой сети централизованного теплоснабжения
Наверх