Аппарат для сушки пищевых растворов

 

Использование: в производстве студнеобразователей и загустителей. Сущность изобретения: аппарат содержит сушильную камеру с вертикально расположенным ленточным транспортером, средства напыления раствора на восходящую ветвь транспортера, ерши для очистки продукта с нисходящей ветви транспортера и установленный выше ершей между ветвями транспортера с возможностью взаимодействия с последним многогранный приводной валик, скрученный относительно собственной продольной оси на участке взаимодействия с ветвями транспортера на угол 360o п, где n - число граней. 2 ил.

Изобретение относится к сушильному оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано в производстве загустителей и студнеобразователей.

Известен аппарат для сушки пищевых растворов, содержащий сушильную камеру, вертикально установленный в камере ленточный транспортер, средства напыления раствора на восходящую ветвь транспортера, установленные параллельно нисходящей ветви ерши для очистки высушенного продукта и расположенный между ветвями транспортера с возможностью взаимодействия с ними многогранный приводной валик.

Недостатком этого аппарата является низкое качество очистки ленты транспортера от высушенного материала.

Задачей изобретения является повышение качества очистки ленты транспортера от высушенного материала.

Для решения указанной задачи в аппарате для сушки пищевых растворов, содержащем сушильную камеру, вертикально установленный в камере ленточный транспортер, средства напыления раствора на восходящую ветвь транспортера, установленные параллельно нисходящей ветви транспортера ерши для очистки высушенного продукта и размещенный между ветвями транспортера с возможностью взаимодействия с ними многогранный приводной валик, валик расположен выше ершей и выполнен скрученным относительно собственной продольной оси на угол 360о: n, где n число граней, на участке взаимодействия с ветвями транспортера.

Это позволяет кроме создания динамического удара осуществить упругую деформацию ленты транспортера, способствующую растрескиванию пленки хрупкого продукта или отслаиванию пленки упругого продукта от ленты транспортера, и повышает вероятность снятия продукта ершами с ленты транспортера.

На фиг.1 изображен предлагаемый аппарат, продольный разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Аппарат для сушки пищевых растворов содержит сушильную камеру 1, вертикально установленный в камере 1 ленточный транспортер 2, средства 3 напыления раствора на восходящую ветвь 4 транспортера 2, установленные параллельно нисходящей ветви 5 транспортера 2 ерши 6 для очистки высушенного продукта и размещенный выше ершей 6 между ветвями 4 и 5 транспортера 2 с возможностью взаимодействия с ними многогранный приводной валик 7, скрученный на участке взаимодействия с ветвями 4 и 5 транспортера 2 относительно собственной продольной оси на угол 360о:n, где n число граней.

Аппарат работает следующим образом.

Пищевой раствор, например желатина, средствами 3 напыляют на восходящую ветвь 4 транспортера 2, перемещают пленку раствора по камере 1 в потоке теплоносителя. За время транспортировки по восходящей ветви 4 и по нисходящей ветви 5 до зоны ее взаимодействия с валиком 7 продукт высушивается с образованием твердой хрупкой или упругой пленки. При взаимодействии валика 7 в процессе вращения с нисходящей ветвью 5 транспортера 2 происходит контакт по винтовой линии расположения ребер между гранями валика 7 с изменением расположения точки контакта при ее постепенном перемещении поперек нисходящей ветви 5 транспортера 2, что приводит к выгибанию ленты транспортера 2 с образованием гребня, перемещающегося поперек ленты на всю ее ширину. Деформация ленты приводит к деформации пленки сухого продукта, которая в зависимости от хрупкости и упругости растрескивается и/или отслаивается от нисходящей ветви 5 транспортера 2 и поступает в зону расположения ершей 6. При взаимодействии ершей 6 с отслоившейся и/или растрескавшейся пленкой сухого продукта происходит ее надежное отделение от ленты транспортера 2 за счет уменьшения площади поверхности их контакта и нарушения сплошности пленки продукта, увеличивающей вероятность попадания щетины ершей 6 в трещину и далее в пространство между пленкой продукта и лентой транспортера 2. Далее цикл повторяется.

Таким образом, предлагаемый аппарат обладает высоким качеством очистки ленты транспортера от высушенного продукта, что позволяет повысить качество последнего за счет стабилизации технологических свойств, таких как гранулометрический состав, содержание термолабильных компонентов, степень полимеризации или термодеструкции, остаточное содержание летучего компонента.

Формула изобретения

АППАРАТ ДЛЯ СУШКИ ПИЩЕВЫХ РАСТВОРОВ, содержащий сушильную камеру, вертикально установленный в камере ленточный транспортер, средства напыления раствора на восходящую ветвь транспортера, установленные параллельно нисходящей ветви ерши для очистки высушенного продукта и размещенный между ветвями транспортера с возможностью взаимодействия с ними многогранный приводной валик, отличающийся тем, что валик расположен выше ершей и выполнен скрученным относительно собственной продольной оси на угол, равный 360o n, где n число граней, на участке взаимодействия с ветвями транспортера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сушильной технике, а именно к устройствам для сушки древесины, и может быть использовано на предприятиях деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к деревообработке, а именно, к способам сушки древесины и других волокнистых материалов, и может быть использовано на предприятиях деревообрабатывающей и других отраслей промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки, конкретно для сушки древесины, плоских, насыпных и других материалов, и может быть использовано в деревообрабатывающей, керамической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для нагрева, сушки и стерилизации и может быть использовано, в частности , в медицинской технике, а именно для сушки и суховоздушной стерилизации стеклянной и металлической посуды и медицинских инструментов

Изобретение относится к прессованию и сушке материалов и позволяет повысить экономичность процесса прессования и сушки

Изобретение относится к технологии сушки жидких и пастообразных продуктов в псевдоожиженном слое инертных тел

Изобретение относится к распылительной сушке и может найти применение в пищевой, биохимической, фармацевтической и других отраслях промышленности для получения порошковых продуктов из различных видов диспергируемых жидких материалов (растворов, суспензий), в том числе термолабильных материалов

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению синтетических моющих средств (СМС)
Наверх