Электрическая лампа накаливания

 

Использование: в качестве источника света. Цель изобретения - увеличение срока службы лампы. Сущность изобретения: в электрической лампе накаливания, содержащей цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, держатель снабжен осью с размещенным на ней ограничителем, на которой установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения элемент из диэлектрика с закрепленными на нем телами накала, причем концевые части электродов расположены с возможностью контакта с одним из тел накала. Элемент из диэлектрика имеет сквозное отверстие в виде щели и несет на себе два тела накала. Элемент из диэлектрика имеет сквозное отверстие в виде крестовины и несет на себе четыре тела накала, а каждый электрод имеет две концевые части. Положительный эффект: уменьшение расхода ламп. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света.

Известна электрическая лампа накаливания, включающая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала [1, 2] Цель изобретения увеличение срока службы лампы.

Цель достигается тем, что в электрической лампе накаливания, содержащей цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, держатель снабжен осью с размещенным на ней ограничителем, на которой установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения элемент из диэлектрика с закрепленными на нем телами накала, причем концевые части электродов расположены с возможностью контакта с одним из тел накала. Элемент из электрика имеет сквозное отверстие в виде щели и несет на себе два тела накала. Элемент из диэлектрика имеет сквозное отверстие в виде крестовины и несет на себе четыре тела накала, а каждый электрод имеет две концевые части.

На фиг. 1 изображена лампа, вид сбоку; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1 на элемент из диэлектрика с двумя телами накала; на фиг. 3 элемент из диэлектрика с четырьмя телами накала; на фиг. 4 вид по стрелке В на фиг. 3.

Электрическая лампа накаливания содержит цоколь 1, колбу 2, держатель 3, электроды 4, тело накала 5. Держатель снабжен осью 6 с размещенным на ней ограничителем 7. На оси установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения элемент 8 из диэлектрика с закрепленными на нем телами накала. Элемент из диэлектрика имеет сквозное отверстие 9 в виде щели или крестовины и несет на себе, соответственно, два или четыре тела накала. Концевые части 10 электродов расположены в колбе с возможностью контакта с одним из тел накала. На элементе из диэлектрика, имеющем сквозное отверстие в виде крестовины, два тела накала расположены по одну сторону его, два другие по другую сторону.

Лампа работает в наклонном положении и горизонтальном положении, изображенном на фиг. 1.

Через цоколь 1 в лампу подается электрический ток, который по электродам 4 с концевыми частями 10 поступает на одно из тел накала 5, закрепленных на элементе 8 из диэлектрика. При этом излучается световой поток, выходящий через колбу 2. В случае выхода тела накала из строя лампу с элементом из диэлектрика, имеющим сквозное отверстие 9 в виде щели, поворачивают на 180о. При этом концевые части 10 электродов контактируют с новым телом накала. Ограничитель 7, размещенный на оси 6, препятствует выпадению элемента из диэлектрика. Ось, закрепленная в держателе 3, допускает свободное возвратно-поступательное перемещение элемента из диэлектрика. В случае выхода тела накала из строя, лампу с элементом из диэлектрика, имеющим сквозное отверстие в виде крестовины, поворачивают на 90 или 180о.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, отличающаяся тем, что держатель снабжен осью с размещенным на ней ограничителем, на который установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в перпендикулярном оси направлении элемент из диэлектрика с закрепленными на нем телами накала, причем концевые части электродов расположены с возможностью контакта с одним из тел накала.

2. Лампа по п. 1, отличающаяся тем, что элемент из диэлектрика имеет сквозное отверстие в виде щели и несет на себе два тела накала.

3. Лампа по п. 1, отличающаяся тем, что элемент из диэлектрика имеет сквозное отверстие в виде крестовины и несет на себе четыре тела накала, а каждый электрод имеет две концевые части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам света

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения, Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах. Нити накала подключены к электродам параллельно, при этом электроды выполнены в виде окружностей, расположенных параллельно друг другу и продольной оси лампы. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик. 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является увеличение срока службы лампы. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь (1), светопроницаемую колбу (2), держатель, состоящий из стеклянной (3) и металлической (4) частей, а также основное и резервные спиральные тела (5) накала, снабженные элементами (6), обладающими магнитными свойствами. Основное спиральное тело (5) накала установлено на металлической (4) части держателя. Стеклянная (3) часть держателя имеет выступы (7) и углубления (8) для размещения на ней резервных тел (5) накала. 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники, к источникам света, используемым в устройствах для освещения. Техническим результатом является уменьшение нагрева колбы лампы. В электрической лампе накаливания, содержащей цоколь, светопроницаемую колбу с держателем, расположенным внутри колбы, колба имеет сквозной канал, вокруг которого расположено тело накала. Поддерживающий тело накала элемент установлен на стенке канала и может быть снабжен диэлектриком. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх