Электрическая машина

 

Использование: в бытовой технике, например, для фенов, пылесосов или вентиляторов. Сущность изобретения, постоянный магнит в статоре электрической машины выполнен с радиальной намагниченностью и установлен на полюсе в пазу, свободном от обмотки с зазором a1 и d2 между стенками паза и боковыми поверхностями магнита, причем величина зазора a2 выбрана меньше зазора a1 и больше или равным 2 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехние, а точнее к однофазным синхронным реактивным электрическим машинам для бытовой техники, например, для фенов, пылесосов или вентиляторов.

Известен однофазный синхронный реактивный двигатель, содержащий набранный из пластин сердечник статора с обмоткой в виде двух катушек, образующих одинаковые соседние полюса. Ротор, сердечник которого также набран из пластин, вращается внутри статора. Полюса, разделенные на группы, образуют замкнутые магнитопроводы. Магнитопроводы отдельных групп полюсов ограничены контурами соседних групп. Благодаря этому сечению между группами разноименных полюсов можно уменьшить, снизив расход электротехнической (см. Изобретения стран мира. РЖ. N 13, М. 1990. Выпуск 132. МКИ Н 02. Производство преобразование и распределение электрической энергии. Патент ЕПВ N 0343845, кл. Н 02 К 19/06 от 27.05.1988, GB 8812692. (40) 891129 N 48).

Недостатком данного изобретения является отсутствие гарантированного пускового момента, что снижает область его применения.

Известна электрическая машина содержащая статор с обмоткой и многополюсным магнитопроводом, в ярме которого установлены постоянные магниты аксиальной намагниченности, а охваченные обмоткой полюса содержат два зубца и паз, свободный от обмотки, и безобмоточный ротор, установленный относительно расточки статора с зазором, при этом на полюсах статора и магнитопроводе ротора зубцовый шаг выполнен одинаковым (см. Патент США N 3439200 от 15.04.1969, кл. Н 02 К 37/00, U.S. C1.310-49). В этом устройстве, благодаря применению постоянных магнитов и расположению их в ярме магнитопровода статора, обеспечен гарантированный пусковой момент.

Недостатком данного изобретения является необходимость размещения постоянных магнитов в ярме магнитопроводов, что увеличивает габариты, снижает удельные показатели и ухудшает технологичность двигателя.

Предлагаемое изобретение направлено на улучшение удельных показателей двигателя за счет снижения габаритов и улучшении технологичности сборки при обеспечении гарантированного пускового момента.

Для чего в электрической машине, содержащей статор с обмоткой и многополюсным магнитопроводом, на котором установлен, как минимум, один постоянный магнит, а охваченные обмоткой полюса содержат два зубца и паз, свободный от обмотки, и безобмоточный ротор, установленный относительно расточки статора с зазором , при этом на полюсах статора и ротора зубцовый шаг выбран одинаковым, согласно изобретению постоянный магнит выполнен с радиальной намагниченностью и установлен на полюсе в пазу, свободном от обмотки с зазорами а1 и а2 между стенками паза и боковыми поверхностями магнита, причем величина а2 выбрана меньше зазора а1 и больше или равна 2 .

Для увеличения момента, устанавливающего ротор в стартовое положение, электрическая машина может быть снабжена вторым постоянным магнитом радиальной намагниченности и установленным аналогично на другом полюсе магнитопровода в свободном от обмотки пазу с чередующейся по расточке статора полярностью, причем магниты относительно осей пазов смещены одинаково.

В отличии от прототипа постоянные магниты размещены в свободных от обмотки пазах полюсов магнитопровода статора, а не в ярме, что позволяет снизить габариты двигателя. При этом не требуется точной подгонки размера магнита и магнитопровода, который может изготовляться из набора отштампованных листов электротехнической стали, а постоянные магниты приклеиваются ко дну свободного от обмотки паза полюса.

На фиг. 1 изображена электрическая машина, поперечное сечение; на фиг. 2 графики изменения параметров электрической машины при изменении угла поворота ротора.

Электрическая машина содержит сердечник статора 1 и сердечник ротора 2, набранные из пластин электротехнической стали и неподвижную обмотку 3, которая выполнена из двух катушек 4, 5 (см. фиг. 1). Обмотка 3 расположена в пазах 6 между соседними полюсами 7 (S), 8 (N). Каждый полюс 7 или 8 выполнен в виде двух зубцов 9, 10 и паза 11, свободного от обмотки. В пазах 11 расположены постоянные магниты 12, 13. По ходу вращения ротора между стенками паза 11 выполнен немагнитный зазор а1, затем установлен магнит 12 и второй немагнитный зазор а2. Величины а1 и а2 подобраны так, что а1> а 2 и ось f магнитов 12, 13 не переходит за ось симметрии q пазов 11.

Полярность постоянных магнитов 12, 13 противоположна полярности полюсов 7, 8, что обеспечивается соединением катушек 4, 5 с противоположной полярностью включения.

В предпусковом состоянии зубцы 14 сердечника ротора 2 повернуты на угол относительно зубцов 9, 10 сердечника статора 1 под действием сил магнитного тяжения постоянных магнитов 12, 13.

В этом положении магнитный поток Фпм от постоянных магнитов 12, 13 пересекает два воздушных зазора и проходит по контуру: ярмо 15 сердечника статора 1 постоянный магнит 12 немагнитный зазор 16 зубец 17 -ярмо 18 сердечника ротора 2 зубец 19 немагнитный зазор 20 постоянный магнит 13 ярмо 15.

На фиг. 2 это положение соответствует точке Q, расположенной на абсциссе графиков, где показаны кривые изменения индуктивности L, тока обмотки i, момента М, создаваемого катушками 4, 5, момента Мпм от постоянных магнитов, нагрузочного (номинального) момента Мн и результирующего момента Мр всей электрической машины при повороте сердечника ротора на величину одного зубцового деления.

При подаче питания на катушки4 5 (см. фиг. 1, 2) по ней протекает ток I, направление которого изображено точкой и крестиком, создается основной рабочий магнитный поток Ф, который замыкается по контуру: ярмо 15 зубец 10 немагнитный зазор 21 зубец ротора 22 ярмо ротора 18 зубец ротора 19 немагнитный зазор 20 зубец 23 ярмо 15.

Так как потоки Ф и Фпм в ярме 18 сердечника ротора 2 и в ярме 15 сердечника статора 1 направлены встречно, то магнитный поток, например, постоянного магнита 13, Фпм изменяет путь замыкания и идет по контуру: ярмо 15 зубец 23 немагнитный зазор 20 зубец 19 немагнитный зазор 20 постоянный магнит 13 ярмо 15. Это уменьшает потери на перемагничивание в процессе работы и снижает момент от постоянных магнитов 12, 13 с Мпм до Мпм, так как магнитный поток постоянных магнитов уменьшается из-за двойного прохождения немагнитного зазора 20, что увеличивает пусковой момент М (Мп=М-Мпм).

При возникновении рабочего магнитного потока Ф возникают силы магнитного тяжения между зубцами сердечника статора 1 и сердечника ротора 2, которые создают вращающий момент М. Под действием результирующего момента Мр=М-Мпмпм ротор начинает поворачиваться, набирая угловую скорость. В точке D питание с катушек снимается, а в точке К результирующий момент Мр меняет свой знак и становится отрицательным (тормозным). Но за счет запасенной кинетической энергии на участке Q-К (см. фиг. 2) ротор 2 проскакивает зону К-Е и в точке Е питание на катушку вновь подается и цикл повторяется.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА, содержащая статор с обмоткой и многополюсным магнитопроводом, на котором установлен по крайней мере один постоянный магнит, а охваченные обмоткой полюса содержат два зубца и паз, свободный от обмотки, и безобмоточный ротор, установленный относительно расточки статора с зазором , при этом на магнитопроводах статора и ротора зубцовые шаги выбраны одинаковыми, отличающаяся тем, что постоянный магнит выполнен с радиальной намагниченностью и установлен на полюсе в пазу, свободном от обмотки, с зазором a1 и a2 между стенками паза и боковыми поверхностями магнита, причем величина зазора a2 выбрана меньше зазора a1 и больше или равным 2. 2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что постоянные магниты размещены в свободных от обмотки пазах смежных полюсов с чередующейся по расточке статора полярностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к индукторным электрическим машинам с зубчатым статором и зубчатым ротором

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к бесконтактным торцовым синхронным машинам переменнололюсного типа электрбмагнитного возбуждения или с возбуждением от постоянных магнитов, предназначенных для использования в системах электропитания , например, в высокоскоростных автономных источниках питания средней мощности, и в системах электропривода

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к бесконтактным торцовым синхронным машинам переменнополюсного типа

Изобретение относится к электрическим машинам

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрогенераторам подвижных объектов, преимущественно автомобилей и тракторов

Изобретение относится к бесконтактным электрическим машинам, а именно к машинам двойного питания, и может быть использовано в качестве генератора переменного тока стабильной частоты при переменной частоте ротора и компенсатора реактивной мощности

Изобретение относится к электротехнике и касается выполнения многофазных индукторных машин двойного питания с коммутацией потока

Изобретение относится к области электротехники, а именно к бесконтактным асинхронизированным машинам (машинам двойного питания)

Изобретение относится к синхронным реактивным электрическим машинам (СРМ) торцового исполнения

Изобретение относится к электрическим машинам и может быть использовано, например, в низкоскоростных электроприводах бытового назначения

Изобретение относится к электрическим машинам малой мощности и может быть использовано для создания тихоходных синхронных электроприводов с улучшенными пусковыми и рабочими свойствами

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к однофазным электрическим машинам для бытовой техники, например для пылесосов

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к электрическим машинам для бытовой техники, например фенов, пылесосов или вентиляторов

Изобретение относится к электронике, а точнее к индукторным реактивным электрическим машинам для промышленной и бытовой техники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в дискретном электроприводе

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к электрическим машинам для бытовой техники, например для стиральных машин, электронасосов и кухонных комбайнов
Наверх