Держатель резца

 

Использование: область обработки металлов резанием. Сущность изобретения: держатель состоит из хвостовика 1 и несущей резец 2 консольной части 3, на боковых сторонах которой выполнены винтовые слои-полосы 4 и 5 напряженного металла, первый из которых выполнен с напряжениями растяжения, а второй - сжатия. При работе силы резания, приложенные к передней поверхности в, резца будут изгибать и закручивать консольную часть 3, чему будут противодействовать винтовые слои-полосы 4 и 5. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а конкретно к держателям резцов.

Известны держатели резцов, состоящие из базовой части, называемой хвостовиком, и консольной части, выполненной в виде цилиндра, конуса, многогранника или их комбинации, и предназначенной для закрепления на ее свободном конце резца.

Известен держатель резца, имеющий, с целью усиления его жесткости, средства предварительного нагружения в виде напряженных стержней, помещенных в винтовые канавки, расположенные на противоположных боковых поверхностях держателя, при этом стержень, находящийся со стороны режущей части резца, расположен по левой винтовой линии и нагружен напряжениями растяжения, а стержень, находящийся на противоположной боковой поверхности, выполнен с напряжениями сжатия, причем оба стержня получили нагружение от резьбовых элементов, установленных на держателе.

Недостатком указанного решения является его сложность и применимость его для относительно больших по поперечному сечению держателей, а также недостаточное по силе нагружение, сообщаемое держателю.

Целью изобретения является повышение жесткости держателей резцов, различных по величине их поперечного сечения, и упрощение конструкции.

Держатель резца, состоящий из хвостовика и несущей резец консольной части, выполнен из стали, имеет на противоположных сторонах боковой поверхности консольной части средства предварительного нагружения держателя в виде расположенных по винтовым линиям слоев-полос напряженного металла. Один из слоев-полос нагружен напряжениями растяжения и расположен со стороны режущей части резца, а другой слой-полоса с напряжениями сжатия расположен на противоположной стороне. При этом слой-полоса с напряжениями растяжения выполнен поверхностной закалкой боковой поверхности консольной части или присоединением к боковой поверхности консольной части горячего на момент присоединения металла, а слой-полоса с напряжениями сжатия выполнен посредством холодной ковки боковой поверхности консольной части. Оба вида противорасположенных слоев-полос выполнены так, что при горизонтальном положении держателя, ближнем и верхнем положении передней поверхности режущей части резца подъем их винтовых линий-образующих направлен от зоны расположения режущей части резца к зоне хвостовика.

На фиг. 1 изображен держатель резца; на фиг. 2 развертка боковой поверхности консольной части.

Держатель резца состоит из хвостовика 1 и несущей резец 2 консольной части 3, имеет на боковой поверхности консольной части 3 винтовые слои-полосы 4 и 5 напряженного металла, которые расположены на противоположных сторонах и выполнены так, что подъем их винтовых линий-образующих направлен от зоны резца 2 к зоне хвостовика. Слой-полоса 4 выполнен с напряжениями растяжения, а противорасположенный слой 5 выполнен с напряжениями сжатия.

Слой-полоса 4 выполняется поверхностной закалкой боковой поверхности консольной части 3 или присоединением к той же поверхности, способами сварки, наплавки, пайки, горячего, на момент присоединения, металла того, что и держатель или иного.

Слой-полоса 5 с напряжениями сжатия выполняется посредством холодной ковки бойком-раскаткой боковой поверхности консольной части или присоединенного к этой поверхности другого какого-нибудь металла, имеющего местом то, что и слой-полоса.

При эксплуатации держателя резца силы резания, приложенные к передней поверхности в резца 2 и действующие в направлении его задних а и б поверхностей, будут изгибать и закручивать консольную часть 3, а противостоять этим деформациям будут напряженные в противоположном действию сил резания направлении винтовые слои-полосы 4 и 5, а также тело держателя.

Формула изобретения

Держатель резца, состоящий из хвостовика и несущей резец консольной части, на противоположных сторонах боковой поверхности которой выполнены средства ее предварительного нагружения в виде элементов, расположенных по винтовым линиям, один из которых нагружен напряжениями растяжения и расположен с стороны режущей части резца, а другой напряжениями сжатия, отличающийся тем, что он выполнен из стали, а каждый из элементов предварительного нагружения в виде винтового слоя-полосы напряженного металла, при этом слой-полоса с напряжениями растяжения выполнен поверхностной закалкой боковой поверхности консольной части или адгезивным присоединением к боковой поверхности консольной части горячего на момент присоединения металла, а слой-полоса с напряжениями сжатия выполнен посредством холодной ковки боковой поверхности консольной части, при этом при горизонтальном положении держателя, при ближнем и верхнем положении передней поверхности режущей части резца подъем винтовых линий образующих слоев-полос направлен от зоны расположения резца к зоне хвостовика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к быстропереналаживаемым блочно-модульным инструментальным системам машиностроения, а именно к конструкции узла крепления модулей и может быть использовано во вспомогательном инструменте для металлорежущих станков

Изобретение относится к металлообработке, преимущественно к вспомогательному инструменту для обрабатывающих центров и станков с ЧПУ

Изобретение относится к металлообработке

Изобретение относится к вспомогательному инструменту для обрабатывающих центров, расточных и других станков

Изобретение относится к расточным оправкам и выдвижным шпинделям расточных станков

Изобретение относится к области металлорежущего инструмента, чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, расточным оправкам для металлорежущих станков

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к держателям режущего инструмента в станках для обработки длинномерных трубчатых изделий

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а конкретно к держателям резцов
Наверх