Металлорежущий станок

 

Использование: область машиностроения, а именно станкостроение. Сущность изобретения: станок содержит станину 1, которая несет силовые головки 2, базовые элементы 3, механизмы зажима, многопозиционный стол 14 с направляющими втулками 23. Поворотные планшайбы 19 связаны кинематически с многопозиционным столом и установлены на направляющих втулках с зазором, равным 0,1. . . 0,2 мм. Планшайбы 19 оснащены поворотными и самоустанавливающимися полумуфтами 24, а базовые элементы - полумуфтами 4, которые взаимодействуют с самоустанавливающимися и поворотными полумуфтами планшайб. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к станкостроению, и касается агрегатных станков, снабженных многопозиционной транспортной системой и поворотными планшайбами.

Известен многопозиционный станок, содержащий станину, на которой установлен многопозиционный стол с равномерно расположенными на нем зажимными устройствами с оправками, закрепленными на планшайбах, силовые головки и поворотное устройства с планшайбами и приводами, при этом зажимные устройства установлены с возможностью кинематической связи с поворотным устройством, а каждое зажимное устройство снабжено пальцем и упором.

Известен многопозиционный металлорежущий станок с поворотным многопозиционным столом, на котором размещены поворотные приспособления, выполненные в виде втулки, несущей диск с зубцами на торце, зацепляющимися с зубцами, выполненными на базовых элементах. Зубцы входят в зацепление с зазором.

Недостатком указанной конструкции является недостаточная точность обработки деталей.

Цель изобретения повышение точности и стабильности установки поворотных планшайб.

Это достигается тем, что в металлорежущем станке, содержащем станину, инструментальные головки и многопозиционный стол с поворотными относительно своих осей приспособлениями для обрабатываемых деталей, каждое из которых включает втулку, несущую планшайбу с зубчатыми элементами на торцовой поверхности, предназначенными для взаимодействия с ответными элементами, жестко связанными со станиной, планшайба каждого приспособления установлена с зазором относительно втулки.

На фиг. 1 изображен станок общий вид; на фиг. 2 то же, план.

Станок содержит станину 1, несущую силовые головки 2, базовые элементы 3 с полумуфтами 4, механизмы зажима, состоящие из захватов 5 и Т-образных пазов 6 с гидроприводом 7, механизм 8 поворота, состоящий из шестерни 9, рычагов 10 и гидропривода 11, вращающийся на радиальных 12 и упорных 13 подшипниках, многопозиционный стол 14 и кинематически связанные с ним зубчатыми колесами 15, 16, 17 и зубчатым сектором 18 поворотные планшайбы 19.

На станине 1 закреплена втулка 20, на которой установлен неподвижный стол 21 для размещения вспомогательных устройств и гидрооборудования и зубчатый сектор 18.

На столе 14 у каждой позиции установлены оси 22, на которых вращаются соединенные между собой зубчатые колеса 15 и 16, а также втулки 23, на которых смонтированы поворотные планшайбы 19. Между втулками 23 и планшайбами 19 создан зазор Е, равный 0,1.0,2 мм. На нижних торцах планшайб 19 закреплены полумуфты 24, которые сцепляются с полумуфтами 4, и захваты 5. Тележки 25 с роликами 26 закреплены на планшайбах 19 и удерживаются скользящими штифтами 27. На нижнем торце стола 14 закреплено зубчатое колесо 28, сцепляющееся с шестерней 9 механизма поворота 8.

Гидропривод 7 состоит из плунжера 29, штока 30, на верхнем конце которого закреплена платформа 31, служащая для подъема планшайб 19. На ней выполнен выступ с Т-образным пазом 6, в который входит захват 5 для зажима планшайб 19 на полумуфтах 4. На нижний конец штока 30 навернуты две гайки 32, служащие для регулировки и ограничения хода штока 30. Шестерня 9 механизма поворота 8 постоянно сцеплена с зубчатой рейкой 33, нарезанной на штоке гидропривода 11. Шестерня 9 рычагами 10 связана со штоком 30 и может перемещаться вместе с ним вдоль оси вверх и вниз. В верхнем положении шестерня 9 может зацепляться с зубчатым колесом 28. На станине 1 винтами 34 закреплены направляющие вставки 35 (фиг. 2), которые служат для создания непрерывной кольцевой направляющей для качения по ней роликов 26 при поднятых вверх платформах 31 и повороте стола 14.

Верхние площади вставок 35 на 1.2 мм выше вершин полумуфт 4, что необходимо для обеспечения беспрепятственного прохождения роликов 26 при вращении стола 14. Полумуфты 4 и 24 могут быть составлены из шариков или изготовлены с торцовыми зубьями. Базовые элементы 3 с полумуфтами 4 установлены на станине с высокой точностью относительно осей соответствующих силовых головок.

Станок работает следующим образом. На позиции загрузки (не показано) заготовка закрепляется на планшайбе 19. Подается сигнал на подъем планшайб. В нижнюю полость гидропривода 7 подается давление. Плунжер 29 гидропривода 7 и шток 30 перемещаются вверх до упора гаек 32 в торец А корпуса гидропривода. Вместе с указанными деталями поднимаются закрепленная на штоке 30 платформа 31, тележка 25 с роликами 26 и планшайбы 19. При этом между пазом выступа 6 и захватом 5 образуется зазор в 1.2 мм. Зубья зубчатого колеса 17 скользят по зубьям зубчатого колеса 16, но в конце перемещения из зацепления не выходят за счет ширины зубчатого венца колеса 16. После подъема платформа 31 устанавливается на 1.2 мм выше верхнего края выступов полумуфты 4 и встает на уровень направляющих вставок 35. Шток 30 рычагами 10 поднимается и вводит в зацепление зубчатые колеса 9 и 28. Подается сигнал на поворот стола 14 (сигнальные устройства и элементы управления станком не показаны).

Поршень с рейкой 33, перемещаясь, вращает зубчатые колеса 9 и 28 и стол 14. Стол поворачивается на один шаг (угол ), так как длина хода рейки 33 согласована с поворотом стола на угол При повороте стола 14 в месте, где установлен зубчатый сектор 18, поворачивается планшайба 19. Величина угла поворота зависит от передаточного отношения зубчатых колес 15, 16, 17 и зубчатого сектора 18. По неподвижному сектору обкатывается зубчатое колесо 15, затем зубчатые колеса 16 и 17, планшайба 19 поворачивается. Вращение стола 14 производится до тех пор, пока поршень с рейкой 33 не встает на упор (не показан). При вращении стола 14 салазки 25 и планшайба 19 скатываются на роликах 26 на направляющие вставки 35 и устанавливаются на соседнюю платформу 31, при этом захват 5 выходит из Т-образного паза 6 и заходит в аналогичный паз соседней платформы.

После поворота стола 14 несоосность полумуфт 4 и 24 невысокая и составляет 0,2.0,5 мм. Подается команда на зажим. При подаче давления в верхнюю часть гидропривода 7 указанные детали перемещаются вниз до тех пор, пока не совместятся полумуфты 4 и 24. Так как полумуфта 24 по диаметру несколько меньше полумуфты 4, то она центрируется по оси в соответствии с угловым положением полумуфты с высокой несоосностью, порядка 0,003.0,008 мм. Зазор Е между втулкой 23 и планшайбой 19 (0,2.0,5 мм) имеет относительную величину и не препятствует центрированию полумуфт при их зажиме.

Наличие зазора Е не требует точного поворота стола 14 и точной установки неподвижных полумуфт 24, упрощает конструкцию его механизмов. После зажима полумуфт 4 и 24 в процессе обработки детали шток 33 возвращается в исходное положение (холостой ход), после чего цикл повторяется.

Формула изобретения

Металлорежущий станок, содержащий станину, инструментальные головки и многопозиционный стол с поворотными относительно своих осей приспособлениями для обрабатываемых деталей, каждое из которых включает втулку, несущую планшайбу с зубчатыми элементами на торцевой поверхности, предназначенными для взаимодействия с ответными элементами, жестко связанными со станиной, отличающийся тем, что планшайба каждого приспособления установлена с зазором относительно втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к агрегатным станкам

Изобретение относится к станкостроению, к агрегатным станкам, применяемым в массовом автоматизированном производстве наиболее трудоемких деталей

Изобретение относится к области станкостроения , а именно к многопозиционным агрегатным станкам

Изобретение относится к станкостроению , в частности к агрегатным станкам для обработки деталей сложной конфигурации

Изобретение относится к станкостроению, в частности к обработке деталей в при-способлениях-спутниках на автоматических линиях

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть использовано в станках с автоматической сменой столов-спутников

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к станкостроению для обработки деталей на многопозиционных агрегатных станках и автоматических линиях

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к станкостроению, и может быть использовано в агрегатных станках, снабженных многопозиционной транспортной системой и поворотными планшайбами

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение в агрегатных станках и автоматических линиях при многосторонней обработке деталей
Наверх