Устройство для шлифования

 

Использование: при финишной обработке поверхностей и сопряженных деталей сложной формы. Сущность изобретения: на корпусе устройства размещена эластичная подушка, обтянутая шлифовальной шкуркой в виде полос. Корпус выполнен с конической концентричной выемкой на торце, в которой расположен многолепестковый прижим конической формы, обеспечивающий фиксацию полос шкурки на подушке. На противоположной конической выемке торца расположены равномерно по окружности штифты. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к шлифовальным инструментам, в которых в качестве рабочего тела применяется шлифовальная шкурка, и может быть использовано при финишной обработке поверхностей и сопряжений детали сложной формы, например лопаток газотурбинных двигателей.

Известны ручные и механические устройства для шлифования или полирования со сменной шлифовальной шкуркой, которые применяются для чистовой безразмерной обработки металлических изделий. С помощью таких устройств невозможно производить точную размерную обработку поверхностей.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для шлифования, выполненное в виде диска, к которому прикреплена эластичная подушка, обтянутая шлифовальной шкуркой, которая фиксируется прижимом, насаженным на оправку, закрепленную на диске, причем на диске со стороны прижима выполнена концентрическая выемка, а прижим выполнен в виде многолепесткового элемента.

Недостатком данного устройства является невозможность обеспечения достаточного натяжения шкурки, что приводит к появлению складок, дефектам шлифуемых поверхностей и быстрому механическому износу шкурки. Данным устройством невозможно обрабатывать сложные сопряжения поверхностей из-за наличия складок шкурки на периферии круга.

Целью изобретения является повышение долговечности и работоспособности устройства, а также повышение качества шлифуемых сложных поверхностей.

Это достигается за счет того что известное устройство для шлифования, выполненное в виде диска с концентрической выемкой, включающее основание, к которому прикреплена эластичная подушка, обтянутая шлифовальной шкуркой, фиксируемой многолепестковым прижимом, дополнительно содержит штифты, смонтированные в отверстиях на торце диска, противоположном торцу с концентрической выемкой, и равнорасположенные по концентрической окружности диска, а концентрическая выемка и многолепестковый прижим выполнены конической формы.

Снабжение устройства штифтами обеспечивает надежное крепление шлифовальной шкурки за счет фиксации свободных концов шкурки и предотвращает появление складок.

Придание концентрической выемке и многолепестковому прижиму конической формы также обеспечивает повышение надежности крепления шкурки за счет увеличения усилия прижима.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство выполнено в виде диска и состоит из резьбовой оправки 1 с концентрической выемкой 2, эластичной подушки 3, крепящейся к резьбовой оправке гайкой 4. На торце 5 резьбовой оправки, противоположном концентрической выемке 2, смонтированы равнорасположенные по концентрической окружности штифты 6. В предварительно приготовленных полосках шлифовальной шкуpки 7 выполнены отверстия для их фиксации на штифтах с взаимным перекрытием лент на эластичной подушке 3. Полоски шкурки поджимаются к торцу 5 через кольцо 8 гайкой 9. Полоски шлифовальной шкурки 7, облегающие диск, заправлены в концентрическую выемку 2 и прижимаются прижимом 10, выполненным в виде многолепесткового элемента. Жесткость лепестков прижима 10 выбирается такой, чтобы развиваемое усилие прижима было достаточным для удержания полосок шлифовальной шкурки 7 в процессе шлифования.

Для увеличения деформации лепестков в радиальном направлении последние делают вогнутыми. Прижим 10 имеет гладкое отверстие, центрирующее его относительно резьбовой оправки 1, неподвижно закрепленной в центре выемки 2. Прижим 10 закрепляется гайкой 11.

Устройство работает следующим образом.

Полоски шлифовальной шкурки 7 надевают на штифты 6 и поджимают к торцу 5 через кольцо 8 гайкой 9, обтягивают диск и заправляют в концентрическую выемку 2, прижимают прижимом 10, который входит в выемку резьбовой оправки 1. При этом происходит деформация лепестков упругого элемента (прижима) и перемещение их в радиальном направлении.

Контактирование лепестков со шкуркой приводит к ее сдвигу и натяжению. Перемещение лепестков прекращается, когда прижим 10 упирается в торец выемки 2.

Формула изобретения

Устройство для шлифования, на корпусе которого размещена эластичная подушка, обтянутая шлифовальной шкуркой, зафиксированной посредством многолепесткового прижима, размещенного со стороны, выполненной в корпусе концентрической выемки, отличающееся тем, что устройство снабжено штифтами, равномерно расположенными по окружности на торце корпуса, противоположном торцу с концентрической выемкой, а последняя и многолепестковый прижим выполнены конической формы, при этом шлифовальная шкурка размещена на подушке в виде полос.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству корпусного алмазно-абразивного инструмента, в основном крупногабаритного

Изобретение относится к производству абразивных инструментов для обработки хрупких неметаллических материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при финишной обработке деталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройству для крепления абразивного инструмента на валу шлифовальной машины

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано в машине для шлифования паркетов

Изобретение относится к области полирования поверхностей и может быть использовано при обработке преимущественно ранее окрашенных поверхностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении ворсовых салфеток для высокоскоростного полирования, например, автомобилей. Полировочная салфетка состоит из втулки с центральным отверстием для крепления салфетки к электрической полировальной машине. Салфетка содержит слой ворсовой шерсти или другого волокнистого полировального материала, отделенного от втулки и окружающего ее, и блок материала, например блок цилиндрического поролона, расположенного между волоконным полировальным материалом и втулкой. Блок материала включает в себя сквозной вырез, отцентрированный с центральным отверстием втулки. Размеры блока материала таковы, что предотвращают попадание ворса волокнистого полировального материала в центральное отверстие втулки. В результате улучшаются условия крепления полировальной салфетки к электрической полировальной машине. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения с вспомогательным оборудованием приводного инструмента, имеющего центральное отверстие. Быстроразъемное соединение содержит корпус, выполненный с первым и вторым концами. Первый конец предназначен для подключения к валу приводного инструмента. Второй конец имеет головку соединителя, выполненную с возможностью совмещения при перемещении по оси с упомянутым центральным отверстием для передачи движения от приводного инструмента к вспомогательному оборудованию. Предусмотрены фиксатор головки соединителя для предотвращения ее случайного отделения от вспомогательного оборудования, индикатор для принудительной индикации о прикреплении головки соединителя к вспомогательному оборудованию и выталкиватель для выталкивания вспомогательного оборудования из головки соединителя. Дополнительно раскрыты два варианта выполнения быстроразъемного соединения. В результате обеспечивается возможность быстрого и легкого соединения салфетки для полирования с приводным валом. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх