Сверлильно-режущий инструмент для деревообделочных работ

 

Использование: в деревообработке, в частности в сверлильных режущих инструментах для создания отверстий или глухих отверстий для скрепления деревянных конструкций. Сущность изобретения: сверлильно-режущий инструмент для отвода мелкой стружки имеет вогнутую поверхность со стороны стержня сверла, причем как продолжение поверхности отвода мелкой стружки на стержне сверла имеется спираль подъема мелкой стружки. 2 з. п. ф-лы, 7 ил.

Предметом изобретения является сверлильно-режущий инструмент для деревообделочной промышленности для получения отверстий главным образом в дереве и подобных материалах, которые могут использоваться как глухие или сквозные отверстия для скрепления деревянных конструкций, мебели, игрушек и т. д.

На фиг. 1 изображен вид сбоку сверлильно-режущего инструмента для деревообделочных работ; на фиг. 2 вид сбоку режущего инструмента согласно фиг. 1, повернутого на 90о по сравнению с указанным на фиг. 1; на фиг. 3 вид сверху режущего инструмента согласно фиг. 1; на фиг. 4 двойная спираль подъема мелкой стружки с поперечным сечением в форме параллелограмма; на фиг. 5 двойная спираль подъема мелкой стружки с треугольным поперечным сечением; на фиг. 6 вариант осуществления стержня сверла с имеющей резьбу частью, которая может прикрепляться к сверлильному дополнению; на фиг. 7 вид сбоку спирали другого строения.

Режущий инструмент для деревообделочных работ, который можно видеть на фиг. 1-3, состоит из сверла 1 и имеющего форму цилиндра или конуса стержня 2 сверла, который служит для зажима сверла. На передней поверхности 3 сверла 1, которое осуществляет обработку и резание, находятся режущие кромки 5, обрабатывающие стенки отверстия, и главные режущие кромки 4, обрабатывающие дно отверстия. Например, главные режущие кромки 4 расположены в одну линию по одному диаметру передней поверхности 3 и делят свело 1 на две равных части два резца 6, которые находятся по обеим сторонам главных режущих кромок 4, развернутых на 180о относительно друг друга. Передняя поверхность 3 перпендикулярна оси вращения сверла 1.

По направлению вращения имеются два соответствующих практически одной четверти круга, имеющих форму сектора живых сечения 7 для обеспечения непрерывного отвода и автоматического удаления мелкой стружки. Благодаря соответствующим одной четверти круга, имеющим форму сектора живым сечениям 7 мелкая стружка, образующаяся в любом количестве, должна выводиться из зоны главной режущей кромки 4 режущего устройства. Мелкая стружка выталкивается из зоны главной режущей кромки 4 непрерывно, но позже образующейся мелкой стружкой.

Позади каждой режущей кромки 4 имеется поверхность 9 отвода мелкой стружки, которая непрерывно поднимается и достигает задней поверхности 8 сверла 1.

Из середины передней поверхности 3 сверла 1 выступает центральный направляющий кончик 11, который простирается дальше плоскости, определяемой режущими кромками 5.

В предпочтительном варианте осуществления режущего инструмента для деревообделочных работ, согласно изобретению две главные режущие кромки 4, которые обрабатывают дно отверстия, достигают зоны, срезаемой центральным направляющим кончиком. Для того, чтобы добиться этого, линия 16 резца 6, которая окружает с внутренней стороны живое сечение 7, не подвергается полной механической обработке, как показано пунктиpными линиями.

Неполная механическая обработка вдоль боковой стороны 14 имеет целью обеспечить, чтобы главные режущие кромки 4 могли в наибольшей степени приблизиться к средней линии сверлильного устройства, в результате чего дно отверстия получается как можно более гладким.

Сверлильно-режущий инструмент для деревообделочных работ традиционно имеет сужающееся поперечное сечение в результате неполной механической обработки линии 16 вдоль прямой линии, при этом указанное сужение поперечного сечения приводит к уплотнению слоя только что образовавшейся мелкой стружки. Согласно данному изобретению поверхность 9 отвода мелкой стружки устроена таким образом, что такая поверхность 9, приближаясь к задней поверхности 8, становится изогнутой, поворачиваясь к основанию стержня сверла вдоль слегка искривленной дугообразной линии 16. Таким способом обеспечивается непрерывный безотказный отвод мелкой стружки.

Одинарная или двойная спираль 15, являющаяся продолжением изогнутой поверхности 9 отвода мелкой стружки, прилегающей к основанию стержня 2 сверла, обеспечивает последующее удаление мелкой стружки из отверстия. Одинарная или двойная спираль 15 может изготавливаться из того же материала, что и стержень 2 сверла, и может также выполняться в виде стальной пружины с поперечным сечением в форме треугольника или параллелограмма.

Стальная пружина может закрепляться на стержне 2 сверла режущего инструмента или на сверлильном дополнении известным способом.

Спираль 15 или двойная спираль могут также быть образованы на сверлильном дополнении 17, которое отделено от сверлильного устройства и может быть зажато в сверлильном станке. В указанном сверлильном дополнении 17 стержень 2 сверла режущего инструмента может быть выполнен в форме конуса Морзе или хвостовика с резьбой. Когда он выполнен в форме хвостовика с резьбой, на стержне 2 сверла образуется поверхность в форме увеченного конуса, простирающаяся от задней поверхности 8 сверла 1 до части с резьбой.

Самым важными преимуществами режущего инструмента для деревообделочных работ согласно изобретению являются следующие.

Наличие поверхности отвода мелкой стружки позволяет непрерывно удалять указанную стружку. Благодаря тому, что спираль или двойная спираль имеет диаметр, уступающий диаметру отверстия, уплотняющаяся мелкая стружка непрерывно разрыхляется, поэтому можно просверливать глубокие отверстия, даже не поднимая инструмент.

Отдельное сверлильное дополнение с внешней поверхностью в форме спирали может также использоваться для различных режущих инструментов. Поэтому нет необходимости приобретать дополнительно режущий инструмент в виде спирали, обращенной наружу, для деревообделочных работ, поскольку достаточно всего одного подходящего сверлильного дополнения.

Особо предпочтительным является использование режущего инструмента согласно данному изобретению для обработки дерева, пластмасс и даже кожи.

Предпочтительное число оборотов при диаметре отверстия 100 мм составляет 600 оборотов в 1 мин, при диаметре 200 мм 3000 оборотов в 1 мин.

Формула изобретения

1. Сверлильно-режущий инструмент для деревообделочных работ, содержащий режущую часть с главной режущей кромкой и находящуюся за главной режущей кромкой поверхность отвода мелкой стружки, а также стержень и спираль подъема мелкой стружки, являющейся продолжением поверхности отвода, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения качества обработки, спираль подъема мелкой стружки имеет диаметр, меньший, чем диаметр режущей части.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что спираль подъема и стержень выполнены из одного материала.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что спираль подъема выполнена винтовой формы с поперечным сечением витков в виде треугольника или параллелограмма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Пресс-нож // 2056275
Изобретение относится к инструментам, используемым в деревообрабатывающей промышленности, в частности для вырубания труб из чурок

Изобретение относится к инструментам, используемым в деревообрабатывающей промышленности для выпиливания труб из бревен

Изобретение относится к измерительной технике, применяемой в лесоустройстве, в частности для определения возраста и прироста растущих деревьев

Резец // 2036080
Изобретение относится к инструментам для деревообрабатывающей промышленности, инструментам для резки пищевых продуктов и инструментам для обработки почвы

Изобретение относится к области деревообработки и позволяет улучшить условия отвода стружки и повысить технологичность конструкции

Изобретение относится к устройствам Сибдля сборки деревянных конструкций

Изобретение относится к области механической обработки древесины, в частности производства цилиндрических деталей, и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к лесной таксации, лесоустройству, а также инженерной экологии лесных экосистем и сертификации древесины на корню и может быть применено при изучении качества древесины и свойств произрастающих деревьев

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для токарной обработки деталей типа тел вращения из древесины и материалов на ее основе

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сверлению отверстий в металлах, смолистых и полимерных материалах, камне, бетоне и древесине

Изобретение относится к лесному хозяйству (дендрометрия в лесоведческих, лесохозяйственных, лесозащитных, лесотаксационных целях, лесной мониторинг), в частности к устройствам для установки приростного индикатора в виде стержня с заостренным концом в рабочей точке, и может быть преимущественно использовано как техническое средство для выполнения подготовительных работ на лесных участках (установка индикаторов в исходное стартовое положение) и последующего проведения, на этой основе, периодических системных наблюдений, за динамикой декадных, месячных, сезонных, а также годичных или многолетних радиальных приростов деревьев в лесных массивах

Изобретение относится к дендрометрии и может быть использовано в экологическом и технологическом мониторинге территории индикацией и тестированием свойствами коры растущих деревьев

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для токарной обработки (О) деталей из древесных пород

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к спиральному сверлу для дрели. Сверло содержит удлиненный элемент, головную часть, верхнюю часть и хвостовик. Удлиненный элемент включает первую концевую часть и противоположную вторую концевую часть, спиральную поверхность, имеющую центральную ось. Спиральная поверхность задает, по меньшей мере, одну стружечную канавку. Головная часть выполнена заодно с первой концевой частью удлиненного элемента и содержит режущие кромки. Верхняя часть с нарезкой выполнена заодно с головной частью. Хвостовик выполнен заодно со второй концевой частью удлиненного элемента и предназначен для соединения с дрелью. Головная часть дополнительно содержит переходную часть между первичной режущей кромкой и вторичной режущей кромкой. Переходная часть составляет угол с центральной осью. В сверле по второму варианту выполнения головная часть содержит верхнюю часть с нарезкой, первичную режущую кромку и остающуюся часть, расположенную за первичной режущей кромкой. Сверло также снабжено частью, выполняющей роль развертки, которая включает вторичную режущую кромку и, по меньшей мере, одну переходную часть, располагающуюся между первичной режущей кромкой и вторичной режущей кромкой. Спиральное сверло с разверткой по третьему варианту выполнения содержит удлиненный хвостовик и увеличенную цилиндрическую головную часть. Головная часть содержит коническую спиральную подающую часть для втягивания сверла в заготовку в процессе сверления. Также сверло содержит, по меньшей мере, одну стружечную канавку, первую, вторую и угловую третью части. Повышается качество обработки заготовки. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к лесной таксации, в частности к устройствам для извлечения кернов свежей древесины из стволов. Бурав для извлечения керна древесины содержит полый цилиндрический корпус инструмента с режущей головкой и ручку для вращения инструмента с фиксатором. Ручка для вращения инструмента выполнена в виде редуктора. Ведомая шестерня редуктора выполнена с открытой центральной частью с квадратным отверстием для крепления противоположного от режущей головки конца инструмента. Фиксатор для закрепления инструмента закреплен на корпусе ведомой шестерни. Повышается точность дендрохронологического анализа. 3 з.п. ф-лы. 3 ил.
Наверх