Шихта для вельцевания цинкосодержащих материалов

 

Использование: при возгонке цинка путем переработки цинковых кеков в вельц-печи. Сущность: шихта для вельцевания цинксодержащих материалов содержит коксик и цинковый кек, и дополнительно антрацит при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: коксик 12 - 17; антрацит 12 - 17; цинковый кек - остальное. 1 табл.

Изобретение относится к производству цветных металлов, в частности к возгонке цинка путем переработки цинковых кеков в вельц-печи.

Известна шихты для вельцевания, в состав которой входит топливовосстановитель, содержащий антрацитовый штыб, оборотный восстановитель обогащенный по углероду клинкер, коксовую мелочь и отходы теплоизоляции печей графитации при следующем соотношении ингредиентов, мас. антрацитовый штыб 8-10; обогащенный по углероду клинкер 10-14; отходы теплоизоляции печей графитации 16-20; коксовая мелочь остальное (а.с. СССР N 1767000, кл. С 22 В 19/38, 1990).

Недостаток известной шихты сложный (пятикомпонентный состав), что увеличивает производственные затраты, связанные с подготовкой ее к вельцеванию (дозирование, смешивание).

Известна шихта, используемая в способе переработки цинксодержащих материалов, а именно шлаков свинцовой плавки, которая содержит коксик и второй углеродистый компонент, образующийся после отработки его в качестве теплоизоляции печей графитации-углеродистый компонент представляет собой коксовую теплоизоляцию (30-60% ), антрацитовую теплоизоляцию (40-70%) (а.с. СССР N 1638191, кл. С 22 В 19/38, 1989).

Недостатки этой шихты низкая реакционная способность углеродистого компонента, снижение производительности вельц-печи, ухудшение качества возгонов и клинкера.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является шихта для вельцевания цинксодержащих материалов, выбранная в качестве прототипа, включающая коксик, изоляцию печей графитации, цинксодержащий материал и цинковые дроссы электролитного производства при следующем соотношении ингредиентов, мас. коксик 10,0-15,1; отработанная тепловая изоляция печей графитации 11,1-15,0; цинковые дроссы электролитного производства 2,0-3,2; цинксодержащий материал (цинковый кек) остальное.

Недостатки этой шихты низкая производительность вельц-печи, повышенное содержание цинка в клинкере.

Предложенная шихта для вельцевания цинксодержащих материалов включает коксик и цинковый кек и дополнительно содержит антрацит при следующем соотношении ингредиентов, мас. коксик 12,0-17,0; антрацит 12,0-17,0; цинковый кек остальное.

Предложенная шихта для вельцевания испытана в промышленных условиях. Испытания показали, что при увеличении количества антрацита выше 17% увеличиваются потери цинка в клинкер, при этом также увеличивается настылеобразование. При повышении содержания коксика в шихте более 17% производительность печи снижается из-за снижения реакционной способности шихты. Снижение содержания коксика и антрацита в шихте до величины менее 12% ведет к резкому снижению производительности вельц-печи, т.к. скорость процесса при этом недостаточна.

П р и м е р. В качестве ингредиентов шихты использовали цинковый кек состава, мас. цинк 22,2; свинец 1,35; кадмий 0,21; железо 24,8; коксик состава, мас. углерод 76,4; зола 20,5; летучие 3,1; крупность 0-10 мм; антрацит состава, мас. углерод 71-75; зола 19-22; летучие 6-7; крупность 0-13 мм. Цинковый кек, коксик, антрацит шихтуют грейферным способом, перемешивают и загружают в бункер, из которого по транспортеру непрерывно или периодически подают в загрузочное окно вельц-печи (длина печи 40 м, диаметр 2,5 м). В таблице приведены варианты составов предлагаемой шихты и для сравнения состав шихты прототипа.

Как видно из таблицы, при использовании предлагаемой шихты для вельцевания производительность вельц-печи увеличивается с 0,82 до 0,85 т/м3 при снижении содержания цинка в клинкере с 0,93 до 0,87 мас.

Формула изобретения

Шихта для вельцевания цинкосодержащих материалов, содержащая коксик и цинковый кек, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит антрацит при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Коксик 12 17 Антрацит 12 17 Цинковый кек Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам извлечения цветных металлов из цинковых кеков вельцеванием, и может быть использовано в других областях, связанных с отгонкой цинка: химической, металлургической и др

Изобретение относится к цветной металлургии , в частности к способам переработки цинксодержащего сырья вельцеванием

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для переработки цинковых пеков вельцеванием

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к получению цинковых белил из вельцокиси, и может бытъ использовано при пирометаллургической переработке цинксвинецкадм14йсодёржащих материалов

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке отвальных цинкжелезосодержащих шлаков медеплавильного производства

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при пирометаллургической переработке цинксодержащих окисленных материалов, отходов химических и металлургических производств

Изобретение относится к цветной металлургии , а именно к переработке цинксодержащих материалов вельцеванием в трубчатых печах (вельц-печах)

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при получении окислов цинка и свинца из окисленного сырья

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности предназначено для переработки индийсодержащих цинковых кеков вельцеванием

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, к переработке цинковых кеков вельцеванием

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке некондиционных цинксодержащих промпродуктов обогатительных фабрик и коллективных медно-цинковых концентратов

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к переработке цинковых кеков вельцеванием

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к футеровке зоны формирования клинкера вельц-печей

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к переработке цинковых кеков вельцеванием
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности предназначено для переработки цинковых кеков вельцеванием
Наверх