Способ герметизации гидротехнического сооружения из уплотненного бетона

 

Использование: в области строительства при защите поверхности сооружений. Существо изобретения: на поверхности сооружения, контактирующей с водой, располагают непроницаемую мембрану, состоящую из серии щитов из пластмассы, собранных в стык и затем сваренных между собой и анкерно закрепленных на сооружении вертикальными анкерными соединениями, обеспечивая возможное движение серии комплексов с помощью дренирующего ковра. Ковер при движении наносит микротрещины, регулярно распределенные в сооружении. На внешнюю поверхность сооружения наносят в горячем состоянии гранулированное покрытие. Способ обеспечивает герметичность сооружения гранулированных насыпей с или без связующего материала. В жестких сооружениях связующим может быть цемент или его производные, которыми могут быть также смолы. В упругих сооружениях диапазон связующих может быть от смол до тканей. 8 з. н. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу герметизации гидросооружения из уплотненного бетона или насыпи с крутым верховым откосом.

Цель изобретения снижение трудозатрат и стоимости сооружения.

На фиг. 1 дано сооружение из уплотненного бетона, снабженного непроницаемой мембраной, вид в перспективе; на фиг.2 узел I на фиг.1; на фиг.3 узел II на фиг.1; на фиг.4 вид сборки реализации для узла I; на фиг.5 главный вид инструмента "ГЕОТУЛ", состоящий из горизонтального сечения системы кулачкового расширения; на фиг.6 то же, сечение; на фиг.7 пример использования конструкции, позволяющий видеть ее установку с различными дренажными лотками и применение для галерей и пр. (удерживающие стенки или стенки сооружений); на фиг.8 узел III на фиг.7.

Сооружение 1 из уплотненного бетона покрыто по лицевой стороне, находящейся в контакте с водой, непроницаемой мембраной 2, состоящей из серий ДЖЕОСЕЛ, ей щитов 3 из пластмассы с геотекстильной прокладкой 4.

Щиты скрепляются между собой непрерывными сварными швами 5 на толстых соединительных подкладках 6, сваренных в заводских условиях, либо проникающими подогретыми точками 7, либо высокочастотной сваркой, нагревающей включения из металла или из полихлорвинила 8.

Также на фиг.2 можно видеть включения щебня 9. Горизонтальное анкерное соединение ДЖЕОСЕЛ, ей щитов 3 реализуются с помощью ужесточающих кронштейнов 10, размещаемых в головке щек в виде полосок 11, снабженных отверстиями 12 для анкерного соединения и жестко связывающими дренирующую трубу 13 с мембраной 2.

Трубка 14 с уплотнением для возможного нагнетания цемента может быть размещена в пределах защитного наклеивания в два слоя 15 геотекстильного комплекса. По одному из вариантов реализации, показанному на фиг.1 и 4, вертикальное анкерное крепление ДЖЕОСЕЛ, ей щитов 3 обеспечивается трубами 13, создающими дренирование, и фиксируется в вертикальном положении и на мембранах 2 полосами 11, которые перпендикулярны мембранами 2.

Крепление между мембранами 2, полосами 11 и трубами 13 обеспечивается сваркой. Трубы и полосы вводятся в сооружение в ходе его установки. Геотекстильная прокладка 4 полностью окружает вертикальное анкерное соединение, обеспечивая частичное разъединение сооружения и мембраны, состоящей из щитов. Профили с режущей кромкой 16 крепятся с помощью клипс на концах вертикальных анкерных соединений, окруженных прокладкой 4. В ходе установки последующих ДЖЕОСЕЛ, ей следует обеспечивать также выравнивание труб 13 между ДЖЕОСЕЛ, ями, наложенными таким образом, чтобы образовались вертикальные дренажные коллекторы.

Выравнивание труб выполняется одновременно с установкой последующих ДЖЕОСЕЛ, ей, поскольку инструмент ГЕОТУЛ 17, показанный на фиг.5, обеспечивает центровку непрерывности одновременно с блокировкой уже установленной нижней части. Эти действия реализуются с помощью трубчатого тела 18 и расширяющей контактной пластины 19, обеспечивая центровку при возобновлении бетонирования и заглубленяя анкерное соединение примерно на 1 м внутрь установленного сооружения.

Расширение реализуется полуповоротом вала, несущего кулачки 20, причем система возвратной пружины позволяет вытащить инструмент после стабилизации насыпи, захватившей ДЖЕОСЕЛ. Дренажные щели 21 реализуются распиловкой и имеют расчетные емкости, которые зависят от емкости труб 13. В верхней части ГЕОТУЛ, а 17 система двух витков 22 обеспечивает регулировку новых устанавливаемых ДЖЕОСЕЛ, ей. Гладкие отверстия 12 в щеках обеспечивают, кроме различных перегрузок и креплений, реализацию с помощью пластмассовых труб простого анкерного соединения для решеток, называемых ДЖЕОГРИЛ (в случае использования насыпи, укрепленной ДЖЕОГРИЛями. Любая насыпь может требовать применения на поверхности ДЖЕОГРИЛ, ей с целью защиты от формирования микротрещин.

В соответствии с фиг.7, 8 выгодно снижать отчуждение сооружения путем увеличения крутизны откосов, оставляя при этом свободу для герметизации сооружения. Выгодно также использовать упругий откос на упругих основаниях ТЕКСОЛ или другие насыпи, упрочненные ДЖЕОГРИЛ,ями, применяя трубки анкерных креплений и отверстия, расположенных в полосах 11 вместо или с сооружениями из компактного бетона.

Предлагаемый способ может применяться для крепления водонепроницаемой крепью катков (с дренированием газов); внутреннего покрытия галерей (дренирование, неразрывность герметизации, преимущества формовки шаблоном, упругость, обеспечивающая сохранение герметичности, особенно на плохих участках; для возведения антисейсмических стен для жилых домов и зданий, непрерывно сваренных и с легким наполнением (пенополиуретан или легкий бетон), в подпорных стенах (покрытие и дренаж); при сооружении бассейнов с плиточной облицовкой, нанесенной на заводе в горячем состоянии с использованием ДЖЕОСЕЛ, ей, (встроенны в ДЖЕОСЕЛИ), а также для возобновления бетонирования на верховых лицевых поверхностях плотин.

Формула изобретения

1. Способ герметизации гидротехнического сооружения из уплотненного бетона, преимущественно плотины или насыпи, в которых на поверхности сооружения, контактирующей с водой, устанавливают мембрану, отличающийся тем, что, с целью снижения трудозатрат и стоимости сооружения, установку мембраны осуществляют ярусными сериями комплексов, выполненных из щитов отработанного и собранного материала из толстой пластмассы, которые при установке соединяют в паз и непрерывно сваривают, а затем закрепляют в сооружении посредством соединения их с вертикальными анкерными связями, которые предварительно устанавливают к тыловой стороне плит в примыкающей части сооружения, при этом между мембраной и сооружением вставляют дренирующий комплекс из геотекстиля, которым покрывают обращенную к сооружению сторону щитов и внешнюю поверхность анкерных связей, а последние выполняют в виде последовательно установленных в тыловой части щитов в сторону сооружения ортогональной полосы и связанного с ней трубчатого профиля для дренирования сооружения, на геотекстильный комплекс которого устанавливают дополнительный охватывающий профиль, выполненный с режущей кромкой на обращенной к сооружению поверхности для инициирования равномерно распределенных в сооружении микротрещин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сварку комплексов щитов осуществляют на толстых подкладках после соединения щитов в паз.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что щиты выполняют из полиофелина высокой упругой прочности или другого подобного материала, стойкого к усталости, а сварные соединения получают высокочастотным разогревом металлических включений или включений из поливинилхлорида.

4. Способ по пп. 1 3, отличающийся тем, что мембрану дополнительно соединяют с сооружением горизонтальным анкерным соединением, выполненным по крайней мере из одного кронштейна, приваренного горизонтально к верхней части ортогональной полосы каждого щита, причем указанный кронштейн закрепляют в сооружении.

5. Способ по пп. 1 4, отличающийся тем, что трубчатый профиль вертикальных анкерных связей центрируют на предыдущем профиле, при установке в каждом уровне регулируют его положение посредством введения в полость трубчатого профиля инструмента в виде трубчатой штанги, снабженной расширяющимся башмаком с кулачками.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что на уровне ортогональной полосы устанавливают дополнительно трубу для подачи цемента к зоне, имеющей дефекты, а комплекс из геотекстиля, предохраняющий трубчатый профиль вертикальных анкерных связей, наносят его наклейкой на внешнюю поверхность профиля.

7. Способ по пп. 1 6, отличающийся тем, что на поверхность мембраны, контактирующую с водой, накладывают слой пластбетона, который наносят в горячем состоянии, или покрытие из щебня, или плитку, или покрытие из древесины.

8. Способ по пп. 1 7, отличающийся тем, что серии комплексов из щитов устанавливают полосами по мере подъема сооружения с помощью инструмента в виде трубчатой штанги, снабженной расширяющимся башмаком с кулачками, и используют их в качестве опалубки, оставшейся в сооружении.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что при выполнении сооружения в виде насыпи, ее упрочняют связующим, отличным от цемента или его производных, например смолой или тканью, или упрочняют решетками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты инфильтрационного водозабора от антропогенного загрязнения и одновременного пополнения запасов питьевой воды

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к устройствам для механизации гидроизоляционных работ
Изобретение относится к строительству земляных сооружений, в частности плотин, дамб, автомобильных и железных дорог, других насыпей, воспринимающих напор воды и работающих в условиях положительных и отрицательных температур

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для сооружения грунтопленочных экранов на крупных каналах

Изобретение относится к области охраны окружающей природной среды, в частности к способам ликвидации амбаров-накопителей отходов бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при гидравлическом складировании зернистых отходов в углублении с крутонаклонными бортами типа отработанного скального карьера

Изобретение относится к гидротехнике и различным видам строительства и может быть использовано для создания противофильтрационных завес в местах захоронения токсичных и радиоактивных отходов для предотвращения утечки флюидов в реки, озера и водоемы

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению гидротехнических сооружений для разведки и освоения морских месторождений полезных ископаемых и т.п

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки от загрязнения нефтью и нефтепродуктами поверхности открытых водоемов, в том числе водоемов, заполненных жидкостью любой плотности, например, морской

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при заборе воды потребителем из водоема с учетом требований охраны окружающей среды и соблюдением качественных характеристик забираемой воды

Изобретение относится к строительству и касается создания сооружений, связанных с извлечением больших масс земли

Изобретение относится к области очистки сточных вод от масло- и нефтепродуктов, а также может быть отнесено к средствам защиты окружающей, в частности водной, среды от загрязнений и использовано для сбора нефти, разлившейся на поверхности открытого водоема или емкостного сооружения

Изобретение относится к мелиорации земель сельскохозяйственного освоения территории в зоне многолетней мерзлоты

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к экспериментальным исследованиям воздействия льда на опоры гидротехнических сооружений

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при складировании и хранении водосодержащих отходов в котловане отработанного скального карьера
Наверх