Буровая коронка для ударно-вращательного бурения шпуров

 

Использование: изобретение относится к бурению, а именно к буровым коронкам, армированным пластинчатыми износостойкими вставками. Сущность изобретения: буровая коронка состоит из корпуса, содержащего головку, твердосплавной пластинчатой вставки, оправки, прижимного винта и промывочных каналов. Армирование буровой коронки выполнено твердосплавной пластинчатой вставкой, припаянной к оправке, которая запрессовывается в паз головки корпуса буровой коронки и крепится в пазу прижимным винтом. Пайка твердосплавной пластинчатой вставки к съемной оправке и ее запрессовка в паз головки повышают технологичность. Исключение остаточных напряжений из-за отсутствия пайки боковых поверхностей твердосплавной пластинчатой вставки повышает эксплуатационную стойкость буровой коронки. 3 ил.

Изобретение относится к бурению, а именно к буровым коронкам, армированным пластинчатыми износостойкими вставками.

Известна буровая коронка [1] содержащая корпус, пластинки твердого сплава, промывочное отверстие.

Недостатком коронки является то, что при разрушении забоя скважины и появлении ударных нагрузок, образованных трещиноватыми породами, происходит быстрое разрушение твердого сплава.

Известна буровая коронка [2] содержащая корпус, состоящий из головки, в которой выполнен паз, поперечное сечение которого соответствует поперечному сечению твердосплавной пластины. При запрессовке плоской пластины в криволинейный паз она изгибается, приобретая форму паза.

Недостатком данного способа армирования является то, что в процессе бурения в изогнутой пластине происходит накопление суммарных напряжений от действия ударных нагрузок и от изгиба пластины что приводит к быстрому ее разрушению.

Цель изобретения повышение стойкости буровых коронок.

Цель достигается тем, что твердосплавная пластинчатая вставка буровой коронки снабжена оправкой, ширина которой в поперечной плоскости, проходящей через ось коронки, больше ширины вставки, которая припаяна к оправке, а паз соответственно выполнен под оправку с прикрепленной к ней твердосплавной пластинчатой вставкой, при этом оправка закреплена в пазу посредством винта с возможностью ее съема и в корпусе выполнена резьба под винт.

На фиг. 1 и 2 изображена буровая коронка; на фиг. 3 изображена твердосплавная пластинчатая вставка, припаянная к оправке.

Буровая коронка состоит из корпуса 1, головки 2, твердосплавной пластинчатой вставки 3, оправки 4, прижимного винта 5.

На фиг. 2 показаны промывочные каналы 6 буровой коронки и прямоугольный ступенчатый паз 7.

Изготовление буровых коронок производится в следующей последовательности. После изготовления корпуса 1, т.е. проточки его по наружному диаметру, проточки посадочного конуса с нарезанием резьбы под прижимной винт 5, выполняется фрезерование прямоугольного ступенчатого паза 7 под твердосплавную пластину 3 с оправкой 4. Затем производится пайка твердосплавной пластины 3 к оправке 4, которые запрессовываются в прямоугольный ступенчатый паз 7 и удерживаются в нем прижимным винтом 5, исключение ослабления которого выполняется кернением его головки.

При эксплуатации в результате износа происходит уменьшение размера твердосплавной пластины 3 по ее длине, что влечет за собой уменьшение диаметра шпура, ускоренный износ головки 2 и корпуса 1, снижение стойкости коронки. Для того, чтобы уменьшить износ головки 2 и корпуса 1, с целью повышения стойкости коронки, производится замена твердосплавной пластины 3 с оправкой 4 на новую, не меняя корпуса коронки.

Применение твердосплавной пластинчатой вставки с оправкой дает сокращение расхода твердого сплава на одну коронку на 33,5% а возможность ее замены при износе повышает стойкость буровой коронки в 2 раза.

Формула изобретения

Буровая коронка для ударно-вращательного бурения шпуров, включающая корпус с выполненным в нем пазом, в котором установлена твердосплавная пластинчатая вставка, промывочные каналы, отличающаяся тем, что твердосплавная пластинчатая вставка снабжена оправкой, ширина которой в поперечной плоскости, проходящей через ось коронки, больше ширины вставки, которая припаяна к оправке, а паз соответственно выполнен под оправку с прикрепленной к ней твердосплавной пластинчатой вставкой, при этом оправка закреплена в пазу посредством винта с возможностью ее съема и в корпусе выполнена резьба под винт.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей пром-сти

Изобретение относится к породоразрушающим инструментам

Изобретение относится к области бурения

Изобретение относится к горному делу и М

Изобретение относится к горному машиностроению и предназначено для пневмоударного бурения

Изобретение относится к области бурения и позволяет повысить долговечность работы долота

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту и может быть использовано для армирования буровых шарошечных долот

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к буровому долоту

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к буровому шарошечному долоту

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано в буровых долотах, имеющих твердосплавное вооружение шарошек

Изобретение относится к области буровой техники и используется при строительстве скважин в глубоком и сверхглубоком бурении, а также на горнорудных карьерах при бурении взрывных скважин с продувкой забоя воздухом

Изобретение относится к области буровой техники и используется при строительстве скважин в глубоком и сверхглубоком бурении, а также на горнорудных карьерах при бурении взрывных скважин с продувкой забоя воздухом

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к твердосплавным вставкам, применяемым для армирования буровых долот

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано при производстве буровых долот, предназначенных для строительства скважин

Изобретение относится к буровым шарошечным долотам, в частности к зубкам твердосплавного вооружения шарошек. Технический результат заключается в равномерном распределении контактных давлений вдоль всего хвостовика зубка, уменьшении смятия-среза поверхности гнезда при запрессовке зубка. Зубок бурового долота состоит из хвостовика с выпуклой образующей и выпуклой породоразрушающей части. Выпуклая образующая хвостовика зубка выполнена так, что середина хвостовика имеет диаметр D, превышающий диаметры на его концах на величину δ=(0,3-0,4)Δ, где Δ – расчетный диаметральный натяг хвостовика зубка в гнезде шарошки. Выпуклая образующая хвостовика зубка может быть выполнена по определенным дуге окружности, ломаной линии или логарифмической кривой. 2 ил., 1 табл.
Наверх