Индикатор часового типа

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных величин, при которых требуется демпфирование движения измерительных органов. Индикатор содержит корпус с соосными опорами скольжения, в которых размещен измерительный стержень с зубчатой рейкой и наконечником, зубчатый механизм, включающий первый и центральный трибы и противоударный механизм, выполненный в виде закрепленного на первом трибе посредством резьбы зубчатого колеса, взаимодействующего с центральным трибом. Такое выполнение противоударного механизма позволяет упростить конструкцию индикатора и уменьшить его габариты. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения линейных величин, в которых требуется демпфирование движения измерительных органов.

Известен индикатор часового типа, содержащий корпус, опоры скольжения, измерительный стержень, кинематически связанный с трибом с отсчетным устройством, нажимной элемент для создания измерительного усилия, противоударный механизм в виде постоянного магнита, закрепленного на измерительном стержне и сопряженного одним из полюсов с торцом втулки с зубчатой рейкой [1] Этот индикатор имеет сложную и ненадежную конструкцию из-за большого количества элементов, требующую высокую степень соосности измерительного стержня и гильзы. Выполнение противоударного механизма с постоянным магнитом не позволяет отказаться от поджимной пружины, что также усложняет конструкцию и не обеспечивает надежной работы всего устройства.

Наиболее близким к предложенному устройству и выбранным за прототип является индикатор часового типа, содержащий корпус, опоры скольжения, измерительный стержень с наконечником, зубчатый механизм и противоударный механизм в виде плавающей втулки с зубчатой рейкой, расположенной на измерительном стержне с возможностью перемещения вдоль стержня и поджатой к неподвижному упору пружиной [2] Это устройство имеет сложную металлоемкую конструкцию с большим количеством промежуточных деталей, не позволяющую уменьшить массу и габариты индикатора.

Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшение габаритов с сохранением свойства противоударности.

Цель достигается тем, что индикатор часового типа содержит корпус с соосными опорами скольжения, установленный в них измерительный стержень с зубчатой рейкой и наконечником, зубчатый механизм, включающий первый и центральный трибы, моментную пружину для создания кинематического замыкания элементов зубчатого механизма и противоударный механизм, выполненный в виде резьбового соединения зубчатого колеса и первого триба.

Применение резьбового соединения зубчатого колеса и триба с возможностью их рассоединения и окружного взаимного смещения при ударных воздействиях на измерительный стержень и возврата в исходное положение под действием моментной пружины позволяет упростить конструкцию и уменьшить его габариты. При этом обеспечивается ударопрочность устройства при полном отсутствии промежуточных деталей.

На фиг. 1 представлен индикатор часового типа, вид спереди; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Индикатор часового типа состоит из корпуса 1, в котором крепятся опоры 2 и 3 скольжения, измерительного стержня 4 с нарезанной на нем зубчатой рейкой 12 и наконечником, зубчатых колес 5 и 8, моментной пружины 6, первого 7 и центрального 9 трибов с индикаторной стрелкой 11 и пружины 10, служащей для создания измерительного усилия. Стержень 4 имеет возможность перемещаться в опорах 2 и 3. Это перемещение преобразуется посредством зубчатого механизма индикатора во вращательное движение индикаторной стрелки 11. Зубчатый механизм состоит из первого триба 7, связанного посредством зубчатого зацепления с рейкой 12, промежуточного зубчатого колеса 8, которое навинчено по резьбе, нарезанной на одном конце триба 7 до упора в торец триба. Жесткая кинематическая связь обеспечивает необходимую точность измерений индикатора и достигается непосредственным контактом торцов триба 7 и зубчатого колеса 8. Далее вращение передается от зубчатого колеса 8 на центральный триб 9, на котором жестко закреплена индикаторная стрелка 11. Замыкание кинематической цепи зубчатого механизма осуществляется под действием крутящего момента, развиваемого спиральной пружиной 6 от зубчатого колеса 5 через зубчатое зацепление между колесом 5 и центральным трибом 9.

Собственно противоударный механизм индикатора выполнен в виде резьбового соединения первого триба и зубчатого колеса 8. Однако в его работе принимает участие моментная пружина 6, которая через зубчатое зацепление между зубчатыми колесами 5, 9 и 8 обеспечивает возврат звеньев механизма после удара в исходное положение.

Индикатор работает следующим образом.

В процессе обычных измерений (когда отсутствуют ударные воздействия на измерительный стержень) первый триб 7 и зубчатое колесо 8 составляют единое целое и соприкасаются торцами под действием усилия спиральной моментной пружины 6, передаваемого посредством зубчатого зацепления системой зубчатых колес 5, 9 и 8. Таким образом осуществляется жесткая кинематическая связь звеньев зубчатого механизма индикатора, обеспечивающая необходимую точность измерений.

В случае удара по измерительному стержню, который жестко связан зубчатым зацеплением с первым трибом 7, происходит вывинчивание первого триба 7 из зубчатого колеса 8 по резьбе на трибе так, что образуется зазор а (см. фиг. 2) между торцами звеньев механизма. Таким образом ударная нагрузка не передается на зубчатый механизм индикатора, что предотвращает его поломку.

Формула изобретения

Индикатор часового типа, содержащий корпус с соосными опорами скольжения, расположенный в опорах скольжения измерительный стержень с зубчатой рейкой и наконечником, зубчатый механизм, включающий первый и центральный трибы, и противоударный механизм, отличающийся тем, что противоударный механизм выполнен в виде закрепленного на первом трибе посредством резьбы зубчатого колеса, взаимодействующего с центральным трибом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к оборудованию для центровки судовых валопроводов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к конструкции индикаторов

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров Цель изобретения - повышение точности измерения

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет расширить диапазон измеряемых параметров

Изобретение относится к измири- ,тельной технике

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при контроле элементов универсально-сборной переналаживаемой оснастки

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении линейных и радиальных размеров деталей в условиях действия динамических факторов

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к индикаторным устройствам для измерения износа деталей и определения биения или овальности цилиндрических поверхностей контактных колец автотракторных генераторов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля биения поверхностей при обработке деталей высокой степени точности

Индикатор // 2187069
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области технических измерений, в частности, контроля взаимного расположения соосных отверстий - круглых, квадратных, прямоугольных, трапецеидальных и других форм или их сочетаний, расположенных под углами 90 и более градусов на дне и на стенке конических и цилиндрических оболочек

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля высоты деталей

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля размеров цилиндрических деталей

Нутромер // 2589470
Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для замера диаметров по полям и нарезам канала стволов стрелкового оружия и глубоких отверстий. Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в возможности замера действительных размеров по полям и нарезам канала стволов стрелкового оружия и глубоких отверстий. Нутромер содержит корпус 1 с размещенным внутри штоком 2. К корпусу 1 жестко прикреплены штифтом 3 несущая трубка 4 и винтом 5 кожух 6 индикатора. Ножка 7 индикатора закреплена винтом 8 через втулку разрезную 9 в нужном положении. На несущей трубке 4 жестко закреплена измерительная головка 10 с функциональным конусным углом 57°7′. В корпусе 1 выполнены пазы, ограничивающие излишний ход штока 2 за счет ручки-ограничителя 11. На штоке 2 установлен клин 12 с углом конуса 57°7′, зафиксированный гайкой 13 и контргайкой 14. На измерительной головке 10 имеются выступы 15 непосредственно для замера диаметров и выступы-направляющие 16 для ориентации устройства по полям и нарезам. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, отличающимся механическими средствами измерения. Измеритель линейных перемещений с универсальной самоцентрирующейся системой, содержащий внутреннее и внешнее основание с закрепленными на них внутренними и внешними роликами вращения, не менее трех на каждом основании, последовательно соединенными между собой ремнем, цепью или тросом, причем при перемещении ремня, троса или цепи вдоль своего периметра указанные ролики внутреннего основания выполнены с возможностью вращения в противоположном направлении относительно указанных роликов внешнего основания, дополнительно введен подпружиненный ролик, используемый для натяжения участка ремня, цепи или троса между внешними роликами, так чтобы указанный участок ремня, цепи или троса не касался роликов, расположенных на другом основании. Измеритель линейных перемещений с универсальной самоцентрирующейся системой не имеет температурного и временного дрейфа нуля благодаря использованию универсальной самоцентрирующейся системы в качестве объекта воздействия измеряемых сил. 3 ил.
Наверх