Способ отображения телеметрической информации

 

Использование: в системах параметрического контроля и диагностики объектов испытаний. Сущность изобретения: осуществляют одновременный вывод на экран одного многоцветного видеотерминала всего множества графиков телеметрической информации, каждый из которых представляют в виде тонкой полосы в шкале цветового спектра, где определенный цвет шкалы цветового спектра строго соответствует определенной амплитуде сигнала измеряемого значения параметра. 2 ил.

Изобретение относится к области распознавания и представления данных и может быть использовано в системах параметрического контроля и диагностики объектов испытаний, системах обработки и анализа телеметрической информации, реализованных на базе средств электронно-вычислительной техники.

Известны способы отображения телеметрической информации в виде графика, где по оси абсцисс регистрируется время телеметрируемого процесса, а по оси ординат измеренное значение параметра в определенном масштабе, и оформляется в виде таблицы значений параметров, в которой представлены цифровые значения параметров, соответствующие определенному моменту измерения.

Для многопараметрических систем при реализации известных способов отображения телеметрической информации требуется большое количество средств отображения информации, что обуславливается ограничением максимального размера экрана видеотерминала и ограничением минимального размера графика телеметрируемого процесса по оси ординат из-за потери наглядности. Это исключает возможность сравнительного анализа телеметрической информации о множестве параметров одновременно на экране одного видеотерминала.

Цель изобретения сокращение сроков обработки и анализа телеметрической информации при одновременном сокращении технических средств отображения информации в системах обработки и анализа, а также повышение эргономических характеристик систем.

Цель достигается реализацией заявленного способа отображения телеметрической информации за счет уплотнения телеметрической информации по оси ординат, что обеспечивает представление телеметрической информации о состоянии многопараметрической системы (до 120 параметров) в выбранных временных интервалах на экране одного видеотерминала типа super-VGA.

Сущность изобретения состоит в том, что телеметрическая информация, зарегистрированная по одному из параметров, представляется на экране многоцветного видеотерминала в шкале цветового спектра в виде тонкой полосы, удобной для зрительного восприятия. Для всей совокупности телеметрируемых параметров наибольший амплитудный диапазон приравнивается ко всей шкале цветового спектра. Каждому значению амплитуды сигнала измеряемого параметра соответствует строго определенный цвет шкалы цветового спектра, при условии, что нулевое значение амплитуды сигнала соответствует цветовому оттенку середины шкалы цветового спектра.

Способ поясняется фиг. 1 и 2.

В результате реализации предлагаемого способа на экране многоцветного видеотерминала или другом средстве отображения можно получить множество графиков телеметрической информации по измеряемым параметрам.

Для осуществления данного способа может быть использована система обработки и анализа телеметрической информации на базе ПЭВМ типа IBM PC/AT.

В результате применения предлагаемого способа достигается первичный эффект, заключающийся в уплотнении телеметрической информации по осям ординат на экране видеотерминала, т.е. в возможности одновременного просмотра на экране одного видеотерминала множества графиков телеметрической информации, представленных в цветовом коде, а также вторичный эффект, заключающийся в расширении возможностей анализа телеметрической информации и сокращении сроков разработки образцов перспективной техники.

Формула изобретения

Способ отображения телеметрической информации, заключающийся в представлении телеметрической информации на средствах отображения электронно-вычислительной техники, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков обработки и анализа телеметрической информации при одновременном сокращении необходимых технических средств ее отображения в системах обработки и анализа, осуществляют одновременный вывод на экран одного многоцветного видеотерминала всего множества графиков телеметрической информации, каждый из которых представляют в виде тонкой полосы в шкале цветового спектра, где определенный цвет шкалы цветового спектра строго соответствует определенной амплитуде сигнала измеряемого значения параметра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в цифровых приборах

Изобретение относится к радиотехнике и автоматике и может быть использовано для контроля функционирования систем фазовой автоподстройки частоты

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и применяется для контроля предоставления и потребления разного вида коммунальных услуг в системах контроля расхода газа, горячей и холодной воды, тепловой и электроэнергии

Изобретение относится к контрольно-измерительным устройствам для проверки состояния железнодорожного полотна и может быть использовано при комплексной диагностике рельсовых путей, например, в вагонах дефектоскопах
Наверх