Афокальная насадка

 

Использование: в телевизионной и киносъемочной оптике. Сущность изобретения: фокальная насадка состоит из двух компонентов: первый компонент выполнен в виде одиночной двояковыпуклой линзы, второй компонент состоит из отрицательного мениска, обращенного изогнутостью к объекту, и двояковогнутой линзы. 1 ил.

Изобретение относится к телевизионной и киносъемочной оптике, а именно к афокальным длиннофокусным насадкам (афокальным теленасадкам), устанавливаемым перед съемочным объективом для увеличения его фокусного расстояния, и может быть использовано в профессиональной и любительской телекинофотоаппаратуре, в частности для вариообъективов передающих камер цветного телевидения, работающих на передающих трубках с размерами кадра 8,8 мм х 6,6 мм.

Известна конструкция афокальной насадки к фотографическому объективу [1] состоящая из двух компонентов, разделенных воздушным промежутком, из которых первый выполнен из двух положительных менисков, обращенных вогнутостью к изображению, а второй из двояковогнутой и двояковыпуклой линз, причем линзы обоих компонентов разделены воздушными промежутками. Эта насадка рассчитана для объектива с постоянным фокусным расстоянием.

Недостатком данной конструкции является невозможность применения ее для увеличения фокусного расстояния светосильных вариообъективов в интервале изменения максимальных значений фокусных расстояний.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является афокальная насадка [2] содержащая два разделенных воздушным промежутком двухлинзовых компонента с воздушными промежутками между линзами, причем первый компонент выполнен из двух положительных линз, а второй компонент содержит двояковогнутую линзу, линзы первого компонента выполнены двояковыпуклыми, а линза второго компонента выполнены в виде отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству предметов, и установлена перед двояковогнутой линзой. Данная насадка увеличивает фокусное расстояние светосильных вариообъективов в 1,6х и более в трехкратном интервале изменения максимальных значений фокусных расстояний при сохранении неизменности положения плоскости изображения и минимальных значений остаточных аберраций.

Недостатком данной конструкции является большое число линз.

Целью изобретения является уменьшение числа линз в конструкции афокальной насадки при сохранении высокого качества изображения, что позволяет применить изобретение в светосильных вариообъективах передающих камер цветного телевидения, работающих на передающих трубках с размерами кадра 8,8 мм х 6,6 мм.

Поставленная цель достигается тем, что в афокальной насадке, содержащей два разделенных воздушным промежутком компонента, первый компонент выполнен в виде одиночной двояковыпуклой линзы, а второй компонент из отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к объекту, и двояковогнутой линзы, расположенной за ним, причем линзы второго компонента разделены воздушным промежутком.

При сохранении таких особенностей прототипа, как наличие двух компонентов с воздушным промежутком между ними, и между отрицательным мениском, обращенным вогнутостью к объекту и двояковогнутой линзой второго компонента, новизна конструктивного решения по сравнению с прототипом заключается в том, что первый компонент афокальной насадки выполнен из одиночной двояковыпуклой линзы, что тем самым упрощает конструкцию известной афокальной насадки.

Тем самым достигается увеличение фокусного расстояния светосильных вариообъективов в трехкратном интервале изменения максимальных значений фокусных расстояний при сохранении неизменности положения плоскости изображения и минимальных значений остаточных аберраций, что позволит применить изобретение для увеличения фокусного расстояния в светосильных вариообъективах носимых передающих камер цветного телевидения, работающих на передающих трубках с размерами кадра 8,8 х 6,6 мм.

На чертеже дана оптическая схема предлагаемой афокальной насадки.

Оптическая схема афокальной насадки (фиг.1) состоит из двух компонентов 1,2, из которых первый 1 выполнен из двояковыпуклой линзы 3, а второй 2 составлен из отрицательного мениска 4, обращенного вогнутостью к объекту, и двояковогнутой линзы 5, расположенной за отрицательным мениском 4. По предлагаемой оптической схеме рассчитана афокальная теленасадка с увеличением 1,7х для диапазона длин волн 486 нм 610 нм (основной цвет е 546 нм). Рассчитанная насадка может быть использована как с объективами с постоянным фокусным расстоянием, имеющими угол поля зрения от 2о35' до 7о45' (расположение входных зрачков соответственно 1562,2 мм; 834,5 мм) и относительное отверстие 1:2; 2,1:1,7.

При использовании рассчитанной насадки с телевизионным вариообъективом, имеющим фокусное расстояние f' 10,6 мм 100,9 мм, относительное отверстие 1:2 и угол поля зрения 2= 60-6о, имеем для оптической системы насадка + вариообъектив интервал эквивалентных значений максимальных фокусных расстояний, равный 86,3-172,2 мм, относительное отверстие 1:1,8-1:2, угол поля зрения 3o35'-7o3'. Расстояние от последней поверхности насадки при этом до первой поверхности вариообъектива равно 10 мм.

Преимущества изобретения по сравнению с прототипом состоят в уменьшении числа линз в конструкции при увеличении фокусного расстояния светосильных вариообъективов в трехкратном интервале изменения максимальных значений фокусных расстояний при сохранении неизменности положения плоскости изображения и минимальных значений остаточных аберраций за счет нового конструктивного использования афокальной насадки.

Предлагаемая афокальная насадка позволяет при использовании ее с вариообъективом "Вариогоир-ЛОМО" увеличить максимальное фокусное расстояние объектива до f' 172,2 мм при сохранении относительного отверстия 1:2 собственно объектива, т. е. увеличится объем передаваемой информации при прочих равных условиях.

Формула изобретения

Афокальная насадка, содержащая два компонента, разделенных воздушным промежутком, причем второй компонент состоит из отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к объекту, и двояковогнутой линзы, отличающаяся тем, что первый компонент выполнен в виде одиночной двояковыпуклой линзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в телевизионных системах

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б, использовано для увеличения фокусного расстояния объективов

Изобретение относится к специальным объективам и может использоваться в качестве насадки в ночных зрительных трубах

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано, например, в наблюдательных и прицельных приборах с матрицами чувствительных элементов приемных устройств

Изобретение относится к области телевизионной и киносъемочной оптики, а именно, к анаморфотным оптическим системам, предназначенным для преобразования формата изображения, например, 4:3 в 16:9 или в 1:1 и может быть использовано в профессиональной, любительской телекинофотоаппаратуре и, в частности, для вариообъективов передающих телевизионных камер, работающих как при на передающих трубках, например, с размером кадра 8,8 х 6,6 мм2, так и на приборах с зарядовой связью

Афокальная насадка состоит из первого компонента в виде одиночной положительной линзы (1) и второго компонента в виде одиночной отрицательной линзы (4). В первый компонент введен афокальный коррекционный компонент однократного увеличения, расположенный между положительной (1) и отрицательной (4) линзами и выполненный в виде последовательно расположенных вогнуто-выпуклого отрицательного мениска (2) и выпукло-вогнутого положительного мениска (3) с равными оптическими силами, касающимися друг с другом выпуклыми поверхностями. Фокусные расстояния менисков (2) и (3) равны фокусному расстоянию положительной линзы (1) первого компонента: − f 2 ' = f 3 ' = f 1 ' . Расстояние между положительной линзой (1) и точкой касания поверхностей менисков (2) и (3) равно половине фокусного расстояния положительной линзы (1): d 1,2 = 1 2 f 1 ' , расстояние между менисками (2) и (3) равно: d2,3=0. Фокусное расстояние отрицательной линзы (4) второго компонента равно: f 4 ' = − f 1 ' Г , и она удалена от точки касания поверхностей менисков (2) и (3) на расстояние: d 3,4 = f 1 ' 2 Г ( Г − 2 ) , где Г - увеличение афокальной насадки. Технический результат - повышение разрешения в пространстве объектов за счет увеличения углового увеличения. 4 ил., 3 табл.
Наверх