Развязывающее устройство для невыступающих антенн

 

Использование: для электромагнитной развязки антенн. Сущность изобретения: устройство содержит часть проводящей плоскости между развязываемыми антеннами, на которой размещена импедансная структура, которая выполнена в виде цилиндрических спиральных проводников длиной меньше или равной /2 и внешним диаметром /4, где - рабочая длина волны, произвольно ориентированных и не выступающих над поверхностью, содержащей апертуры антенн. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для электромагнитной развязки антенн.

Известны устройства для уменьшения взаимного влияния щелевых антенн, не выступающие над поверхностью, содержащей их апертуры.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, представляющее собой эластичный слой магнитодиэлектрика, расположенный между развязывае- мыми антеннами.

Однако такой материал является тяжелым, дорогим и, кроме того, он неприемлем для развязки высокомощных антенн вследствие комплексности величин диэлектрической и магнитной проницаемостей, т.е. наличия потерь, приводящих к нагреванию и разрушению устройства.

В предлагаемом устройстве между антеннами на проводящем основании размещается "слой" тонких цилиндрических спиральных проводников длиной /2 и внешним диаметром/4, где рабочая длина волны, произвольно ориентированных относительно линии связи антенн и не выступающих над поверхностью, содержащей апертуры антенн. Такой "слой" не имеет тепловых потерь и может быть выполнен из легкого материала.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается использованием в качестве развязывающего слоя набора спиральных проводящих элементов малой длины. Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию "новизна".

На чертеже изображена предложенная развязывающая структура 1 и расположение ее относительно антенн 2.

Структура содержит тонкие спиральные проводники, расположенные на плоском проводящем основании таким образом, что их оси параллельны этому основанию, а сами проводники произвольно ориентированы относительно линии связи антенн и не выступают над поверхностью, содержащей их апертуры. Размеры структуры в поперечном линии связи направлении должны быть выбраны из условия превышения существенной зоны распространения. Увеличение протяженности структуры в продольном направлении приводит к повышению ее эффективности по закону y3/2, где y продольная координата. Для уменьшения межвиткового влияния в спиральных проводниках, снижающего эффективность устройства, шаг каждой спирали должен быть выбран в пределах (0,1-0,2) .

Устройство работает следующим образом.

Поле в точке наблюдения, расположенной вблизи слоя (область взаимодействия), складывается из первичного поля излучающей антенны и поля, переизлученного возбужденным слоем. Переизлученное поле определяется геометрией спиральных проводников. Вклад переизлученного поля в точке наблюдения с различных участков витка спирали различен. Он максимален с ближних и наиболее удаленных частей витка, т.е. с диаметрально противоположных участков. Это следует из общего принципа электродинамики. Таким образом спиральный слой можно рассматривать как совокупность "блестящих" точек, расположенных в двух плоскостях. Расстояние между плоскостями равно диаметру спиралей. Взаимодействие поля этих "блестящих" точек с первичным излучением приводит к их взаимной компенсации. Поэтому наибольшее ослабление поля, т.е. развязка, наблюдается при диаметре близком к /4.

Формула изобретения

Развязывающее устройство для невыступающих антенн, содержащее импедансную структуру, расположенную на проводящем основании между антеннами, отличающееся тем, что импедансная структура ваыполнена в виде произвольно ориентированных цилиндрических спиральных проводников длиной /2 , с внешним диаметром ~ /4 и с шагом (0,05-0,2), где рабочая длина волны, при этом импедансная структура размещена в выемке, выполненной в проводящем основании, глубина которой равна или больше внешнего диаметра спиральных проводников.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиоизмерительных устройствах и системах радиосвязи

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиотехнических системах, где требуется увеличить развязку в широкой полосе частот между апертурными излучателями

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для развязки невыступающих антенн летательных аппаратов, Цель изобретения - уменьшение аэродинамического сопротивления - достигается размещением структуры в углублении , равном высоте штырей d Я /4, где Я - длина волны, а период двумерной системы штырей выбран равным Т Я/2

Изобретение относится к антенной технике, а именно к конструированию защитных экранов

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антен ной технике

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к области радиотехнических устройств и систем, и в частности устройство развязки может быть использовано при разработке систем структурной развязки высокочастотных трактов (ВЧТ) радиопередатчиков декаметрового и метрового диапазонов

Антенна // 2207671
Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам и может быть использовано как отдельная антенна, а также в качестве излучающего элемента сложной антенны или антенной системы

Изобретение относится к антенной технике. Многоантенная система содержит: планарную F-образную антенну (PIFA) (10) первого типа, которая содержит металлическую земляную плоскость (11), диэлектрическую пластину (12), полосковый излучатель (13), питающий блок (15) зондового типа и металлический закорачивающий штырь (16), причем полосковый излучатель расположен на верхней поверхности диэлектрической пластины и соединен с металлической земляной плоскостью посредством использования питающего блока зондового типа и металлического закорачивающего штыря; PIFA (30) второго типа, перпендикулярную PIFA (10) первого типа, содержащую металлическую земляную плоскость (31), полосковый излучатель (33), питающий блок (36) и металлический закороченный полосок (34), причем полосковый излучатель соединен с металлической земляной плоскостью с использованием питающего блока и металлического закороченного полоска; и шлейф (2) развязки, расположенный на краю стороны, близкой к PIFA второго типа, верхней поверхности диэлектрической пластины PIFA первого типа. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх