Установка для пожнивного сбора зерна с почвы

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сущность изобретения: установка для пожнивного сбора зерна с почвы содержит вентилятор с двигателем, сборник семян, выполненный в виде циклона с тангенциально направленным входным патрубком, соединенным воздуховодом с всасывающим соплом, а выходным патрубком - с всасывающим патрубком вентилятора. Установка содержит также нагнетательную тороидальную горизонтальную камеру с тангенциальным патрубком, соединенным с нагнетательным патрубком вентилятора. В дне камеры выполнены арочные прорези, расположенные по концентрическим окружностям с осями, направленными под острым углом к радиусу в центр. По периметру камеры с наружной стороны закреплена эластичная манжета из полимерного материала. Ее нижний край расположен ниже дна камеры. Внутри камеры установлено вертикальное цилиндрическое сопло со шнеком. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам, и может быть использовано при уборке зерновых, зернобобовых, крупяных культур, риса и семенников трав.

Известен уборочный комбайн, включающий жатку, устройство для подвода колосьев к режущему аппарату, выполненному в виде шнека и установленному на лопастных вентилятора с кожухом, связанное пневмоканалом с бункером накопителем (А.с. СССР N 1380656, кл. А 01 D 41/00, 1986).

Известный уборочный комбайн не может обеспечить пожнивной сбор зерна с почвы.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому эффекту является зерноподборная установка, навешенная на энергетическое средство и содержащая раму, на которой закреплены выполненное в виде плоской щели всасывающее сопло, вентилятор, воздуховоды, материалопроводы и сборник семян, выполненный в виде циклона с тангенциально направленным входным патрубком, соединенным воздухопроводом с всасывающим соплом, а выходным патрубком с всасывающим патрубком вентилятора (А.с. СССР N 1021403, кл. А 01 D 89/00, 1981).

Известная зерноподборочная установка не может быть использована для пожнивного сбора зерна с почвы.

Цель предполагаемого изобретения повышение эффективности и экономичности подборки зерна с почвы.

Цель достигается тем, что установка для пожнивного сбора зерна с почвы, содержащая самоходную тележку с рамой, вентилятор с двигателем, воздуховоды, материалопроводы и сборник зерна, выполненный в виде циклона с тангенциально направленным входным патрубком, соединенным воздуховодом с всасывающим соплом, а выходным патрубком с всасывающим патрубком вентилятора, снабжена нагнетательной тороидальной горизонтальной камерой с тангенциальным патрубком, соединенным с нагнетательным патрубком вентилятора, и в нижнем поддоне камеры выполнены арочные прорези выпуклостью вниз, расположенные по концентрическим окружностям, с осями, направленными под острым углом к радиусу в центр, нижний поддон камеры, приподнят над почвой, а вокруг камеры закреплен эластичный манжет из полимерного материала, касающийся почвы, внутри тороидальной камеры установлено вертикальное цилиндрическое сопло со шнеком.

Заявителю и автору неизвестны технические решения, включающие признаки, изложенные в отличительной части формулы изобретения, поэтому заявляемая для пожнивного сбора зерна с почвы установка, по нашему мнению, обладает существенными отличиями.

На фиг. 1 схематично изображена установка для пожнивного сбора зерна с почвы, вид сбоку; на фиг.2 нагнетательная камера и всасывающее сопло, продольный разрез; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.3.

Установка для пожнивного сбора зерна с почвы содержит самоходную тележку 1 с рамой, вентилятор 2 с двигателем, прикрепленные к раме нагнетательную тороидальную горизонтальную камеру 3 с тангенциальным патрубком 4, соединенным с нагнетательным воздуховодом вентилятора 2, с нижним поддоном 5 с арочными прорезями 6 выпуклостями вниз, направленными под острым углом к радиусу в центр и расположенными по концентрическим окружностям, вокруг камеры 3 расположен манжет 7 из полимерного эластичного материала, касающийся почвы, и обтянутый хомутом 8. Внутрь торообразной нагнетательной камеры 3 установлено всасывающее сопло со шнеком 10, патрубок 9 соединен трубопроводом 11 с входным тангенциально направленным патрубком циклона 12, выходной патрубок циклона 12 соединен трубопроводом 13 с всасывающим патрубком вентилятора 2, нижний патрубок циклона 12 соединен со сборником зерна 14.

Установка для пожнивного сбора зерна с почвы работает следующим образом.

Установку доставляют на поле после уборки зерновых культур, т.е. после обмолота валков и уборки соломы, при этом на почве остается зерно, осыпавшееся при дозревании на корню, при скашивании и укладки в валки, при подборке валков для обмолота, а также после выгрузки соломы и половы вследствие недостаточного отделения зерна от половы и соломы в соломотрясах после обмолота.

Установку располагают для движения самоходной тележки по направлению убранных валков, где находится, как правило, наибольшее количество осыпанного зерна, регулируют высоту расположения всасывающего сопла 9 и нагнетательной камеры 3 над почвой, пускают двигатель вентилятора 2 и регулируют его обороты для достижения необходимой производительности и перепада давления, обеспечивающих витание и подъем зерна восходящим потоком воздуха во всасывающем сопле 9 со шнеком 10 и отражение от поверхности почвы зерна в сторону всасывающего сопла 9 под действием струй воздуха, выходящего через арочные прорези 6 нижнего поддона 5 нагнетательной камеры 3.

При сборе зерна самоходная энергетическая тележка 1 перемещается вдоль направления валков, нисходящим потоком воздуха в виде струй, выходящих через арочные прорези 6 под острым углом к горизонтали в сторону всасывающего сопла 9, образуя пересекающиеся струи воздуха под острым углом к почве, в результате зерно отражается от почвы и перемещается под действием струй воздуха в сопло 9 со шнеком 10, где поднимается вращающимся восходящим потоком воздуха вверх и далее по трубопроводу 11 в циклон 12, где отделяется от воздуха и ссыпается в сборник зерна 14, а воздух из циклона 12 отсасывается по воздуховоду 13 вентилятором 2, образуя замкнутый контур потока воздуха, который нагнетается в нагнетательную камеру 3, проходит через арочные прорези 6 поддона 5 в виде струй под острым углом к радиусу и под острым углом к горизонтали вниз и к центру в направлении всасывающего сопла 9, ударяется о почву и отражается вверх под острым углом к горизонтали вместе с увлекаемыми с почвы твердыми частицами и зерном в направлении всасывающего сопла 9 и т.д. Эластичный манжет 7 из полимерного материала, плотно примыкающий к почве, препятствует выходу воздуха под давлением из нагнетательной камеры 3 и обеспечивает движение воздуха в направлении всасывающего сопла 9. За счет создания перекрещивающихся потоков струй воздуха, выходящих из арочных прорезей 6 с осями, направленными под острым углом к радиусу к центру, обеспечивается взаимодействие струй воздуха со всей поверхностью почвы без пропусков, при этом возникает и незначительное вращение воздушного потока и захватываемых потоком, твердых частиц и зерна, что не оказывает существенного влияния на результирующее направление движения твердых частиц и зерна от периферии к центру в направлении всасывающего сопла в виде малости центробежных сил.

Целесообразно использование зерноподборочной установки для пожнивной подборки зерна с почвы после комбайновой уборки риса с двойным обмолотом валков, когда осыпание зерна достигает в среднем около 10% от биологического урожая риса, т.е. может достигать при среднем урожае риса 6 т/га около 0,6 т/га.

Технические преимущества предлагаемой зерноподборочной установки по сравнению с прототипом заключаются в обеспечении подборки с почвы безвозвратно потерянного зерна при практически символических амортизационных, трудовых и энергетических затратах, для чего желательно предусмотреть при жатке низкую стерню.

Общественно-полезные преимущества зерноподборочной установки, вытекающие из технических преимуществ, по сравнению с прототипом, заключаются в практическом увеличении сбора зерна фактической урожайности.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой зерноподборочной установки по сравнению с прототипом может быть обеспечен за счет увеличения фактического сбора зерна риса, уменьшение потерь зерна.

Формула изобретения

Установка для пожнивного сбора зерна с почвы, содержащая самоходную тележку с рамой, вентилятор с двигателем, воздуховоды, материалопроводы и сборник семян, выполненный в виде циклона с тангенциально направленным входным патрубком, соединенным воздуховодом с всасывающим соплом, а выходным патрубком с всасывающим патрубком вентилятора, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности и экономичности подбора зерна с почвы, она снабжена нагнетательной тороидальной горизонтальной камерой с тангенциальным патрубком, соединенным с нагнетательным патрубком вентилятора, причем в дне камеры выполнены арочные прорези, расположенные по концентрическим окружностям с осями, направленными под острым углом к радиусу в центр, при этом по периметру камеры с наружной стороны закреплена эластичная манжета из полимерного материала, нижний край которой расположен ниже дна камеры, а внутри камеры установлено вертикальное цилиндрическое сопло со шнеком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подборщикам к машинам для уборки зерновых культур и трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при уборке зерновых, зернобобовых, крупяных культур, риса и семенников трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к погрузчикам кормов, преимущес гвенно длинностебельчатых, из валкоз,копен, стогов и траншейных хранилищ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам, и может быть использовано при уборке зерновых, зернобобовых

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности комбайнам для уборки зеленной травы на корм животным

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к подборщикам валков зерновых культур - колосовых, крупяных, бобовых, риса, семенников трав, сахарной свеклы, и может быть использовано в агрегате с зерноуборочным комбайном, копнителем и рулонообразователем

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области возделывания сельскохозяйственных культур, а именно механизации уборочного процесса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для производства кормов для животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для измельчения и распределения соломы по полю
Наверх