Способ выращивания капусты

 

Использование: овощеводство, в частности способы выращивания капусты. Сущность изобретения: для повышения урожайности надземную часть рассады капусты, начиная со стадии 4-х листьев, орошают морской водой в дозах, обеспечивающих подкормку, т. е. не менее 2 раз в рассаде, а после высадки рассады в открытый грунт не менее 2 раз до стадии завязывания кочана. При необходимости из морской воды предварительно осаждают соли натрия, магния и кальция. 2 з. п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области овощеводства, садоводства и огородничества и может быть использовано при выращивании овощей, в частности, капусты.

Известен способ выращивания капусты с использованием высоких доз органических и минеральных удобрений в почву (Большунов В. А. Койвунен Т.М. "Высокие урожаи овощей". Л. "Колос", 1977, с.129).

Однако внесение высоких доз удобрений в почву приводит к накоплению в капусте нитратов и экономически невыгодно, а кроме того оказывает отрицательное влияние на хранение кочанов капусты в зимний период.

Известен способ выращивания капусты, включающий подкормку капусты водорастворимыми азотными, фосфорными и калийными удобрениями в период роста молодых растений методом их орошения (Большунов АВ.А. Койвунен Т.М. "Высокие урожаи овощей" Л. "Колос", 1977, с.129).

Однако известный способ дорогостоящ, так как для подкормки капусты необходимо большое количество искусственно синтезируемых минеральных удобрений, часть которых остается в почве и не используется растениями.

Наиболее близким по технической сущности является способ выращивания капусты, включающий выращивание рассады в рассадниках и обработку надземной части растений в фазах 4-х и 6-ти листьев водным раствором серно-кислого калия и хлористого кальция (А.с. N 1717005, кл. А 01 G 1/00).

Недостатком этого способа является невысокая урожайность капусты.

Задачей заявляемого изобретения является повышение урожайности капусты.

Для решения поставленной задачи в способе, включающем выращивание рассады капусты и обработку ее надземной части в фазах четырех и шести листьев водным раствором биологически активных веществ, в качестве водного раствора используют морскую воду, при этом обработку ведут в дозах, обеспечивающих подкормку, не менее 3 раз в рассаде через 4-7 дней. Наиболее высокий урожай достигается тем, что после высадки рассады в поле опрыскивают не менее 2 раз не чаще чем через 7 дней до стадии завязывания кочана. Кроме того, с целью исключения засоления почвы, в морской воде снижают содержание солей натрия, магния, кальция. В несолнечные дни устьица листовых пластинок открыты, что способствует наилучшему поглощению раствора растением.

Таким образом, заявляемый способ отличается от прототипа: использование морской воды в качестве биологически-активного водного раствора осуществление полива через 4-7 дней обработка растений до стадии завязывания кочана.

Известно использование морской воды для полива растений (см. например "Изобретатель и рационализатор" N 5-6, 1992, с.6). Однако, в известном способе морскую воду используют в дозах, обеспечивающих полив растений, т.е. используют ее вместо пресной воды. В то время, как в заявляемом способе морскую воду используют в дозах, обеспечивающих подкормку растений минеральными удобрениями, для полива используют пресную воду в общепринятых дозах.

Совокупность признаков, характеризующая заявляемый способ, обеспечивает повышение урожайности вследствие того, что морская вода обеспечивает растению поступление всего сбалансированного комплекса микроэлементов, а также ряда макроэлементов (калий, кальций, магний), а обработка надземной части с интервалом в 4-7 дней создает оптимальные условия для усвоения этими растениями комплекса этих элементов, исключает передозировку элементами и исключает ожоги растения. Все это способствует росту растений и увеличению их массы.

Способ реализуется с помощью установки ООН-2000 для обработки поля удобрениями. С помощью этой установки производят орошение надземной части растений морской водой.

П р и м е р 1. Рассаду поздней капусты сорта "Амагер" совхоза Раздольнинский на стадии 4-х листьев обрабатывали морской водой из расчета 70 л раствора на 100 м2 рассады. Повторное опрыскивание рассады проводили через 6 дней.

Обработка контрольных растений, высаженных рядом, проведена стандартным совхозным методом.

Урожайность растений в вариантах, обработанных морской водой увеличилась на 20% (табл.1).

П р и м е р 2. Рассаду поздней капусты сорта "Вьюга" совхоза Надеждинский на стадии 4-х листьев обрабатывали морской водой из расчета 50 л раствора на 100 м2 рассады. Повторное опрыскивание рассады проводили через 6 дней. Затем рассаду высаживали в поле. После ее адаптации в течение периода 15 дней растения обрабатывали морской водой из расчета 40 л раствора на 100 м2. Повторное опрыскивание морской водой в таких же дозах проводили через 10 дней. Затем третий раз такое же опрыскивание проводили через 10 дней такой же дозой до стадии завязывания кочана.

Урожай в опыте был несколько выше, чем в контроле (табл.2).

П р и м е р 3. Рассаду поздней капусты сорта "Вьюга", высаженную на участок, опрыскивали морской водой 2 раза в неделю из расчета 40 мл на одно растение (12,5 л на 100 м2). Проведено 12 операций опрыскивания растений до стадии завязывания кочана. Контроль параллельно опрыскивали пресной водой. Измерена площадь листовых пластинок и вес кочанов капусты.

Урожай в опыте в 2,6 раза выше, чем в контроле, площадь листьевых пластинок в 2 раза больше, чем в контроле (табл.3).

П р и м е р 4. В совхозе Надеждинский проведены следующие исследования.

Рассаду ранней капусты сорта N 1 К-206 опрыскивали морской водой второй и третий рядки, обозначенные в табл.4 О2 и О3 соответственно, из расчета 5 л раствора на 100 м2. Рядок О1 (первый) опрыскивали переосажденной морской водой, в которой количество солей натрия было снижено в 16 раз, солей кальция в 160 раз, солей магния в 2 раза из расчета 12 л раствора на 100 м2. Операция опрыскивания проводилась 12 раз. Первые 10 дней растения опрыскивали через 3 дня, вторые 10 дней через 5 дней до стадии завязывания кочана.

В период уборки урожая определяли количество зрелых кочанов капусты и их вес в контроле и опыте (табл.4). Средний вес одного кочана в опыте был выше, хотя в целом 1992 год для совхоза Надеждинский в отношении ранней капусты был неудачным из-за малого выпадения осадков. Урожай капусты с одного рядка в опыте был почти в 2 раза больше, чем в контроле. Урожай капусты в варианте О1 был почти в 3 раза больше, чем в среднем в контроле.

Формула изобретения

1. Способ выращивания капусты, включающий выращивание рассады, обработку ее надземной части водным раствором биологически активных веществ с фазы четырех листьев и высаживание рассады в открытый грунт, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют морскую воду в дозах, обеспечивающих подкормку, а обработку ведут не менее двух раз через 4 7 дней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после высадки рассады в открытый грунт обработку надземной части растений морской водой проводят не менее двух раз до стадии завязывания кочана.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что из морской воды предварительно осаждают соли натрия, магния и кальция.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комплексным микроудобрениям (КМУ), нормализующим и стабилизирующим процессы биосинтеза в растениях экологически чистыми средствами

Изобретение относится к способу получения минеральных удобрений с микроэлементами и может быть использовано в производстве азотно-фосфорных удобрений, содержащих марганец и молибден

Изобретение относится к способу получения минеральных веществ, содержащих элементы питания растений из минерализованных пластовых вод, добываемых попутно при добыче нефти из нефтяных месторождений
Изобретение относится к серосодержащему почвокорригирующему или структурообразующему химическому продукту, изготовленному в виде гранул и предназначенному для использования в сельском хозяйстве, который включает летучий порошок серы, 3 - 10 мас.% инертного продукта, выбранного из группы, содержащей глину, бентонит, каолин и их смеси, и 0,5 - 2 мас.% смачивающего агента

Изобретение относится к производству минеральных удобрений, в частности производству жидких азотных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному оборудованию для садов и виноградников и предназначено для прививки растений

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано в лесном, сельском хозяйстве, декоративном садоводстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству, более конкретно к области культивирования плодовых тел съедобных грибов
Изобретение относится к области активных воздействий на облака и туманы с целью предотвращения градобитий и вызывания осадков

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям эффективного использования биологических свойств растений и земельной площадки, и может быть применено при закладке и возделывании высокопродуктивных многолетних насаждений, особенно в условиях теплого влажного климата
Изобретение относится к метеорологии, а именно к способам воздействия на метеорологические образования с целью создания искусственных осадков и может быть использовано в интересах сельского и городского хозяйства
Наверх