Разборная витрина

 

Сущность изобретения: разборная витрина содержит коробкообразный контейнер, состоящий из основания и крыши. На основании может фиксироваться несущая конструкция. Стойки конструкции имеют направляющие пазы, в которые входят с возможностью сдвига элементы боковых стенок и элементы полок в виде стеклянных пластин. Крыша контейнера образует верхнюю границу витрины. В разобранном состоянии витрины отдельные части несущей конструкции, полок и боковых стенок размещаются внутри контейнера. Витрина в разобранном состоянии удобна в транспортировке, занимает мало места, быстро и легко собирается и разбирается. 10 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к разборной витрине для предметов искусства, бижутерии и т.п. по меньшей мере с двумя горизонтальными, находящимися друг над другом полками и с вертикальными боковыми стенками.

Такие разборные витрины используются, например, торговцами антикварными изделиями или ювелирами для выставления своих объектов на ярмарках, выставках и т. п. и поэтому они должны быстро и легко устанавливаться или убираться, в разобранном состоянии должны занимать мало места и просто транспортироваться. Обычно применяемая система витрин содержит свободные стеклянные пластины, которые соответствующими угловыми креплениями из металла могут соединяться друг с другом. Угловые соединения имеют пазы, в которые вставляются стеклянные пластины, причем для обеспечения достаточно надежного соединения между стеклянными пластинами и угловыми соединителями внутренние поверхности пазов угловых соединителей покрыты фрикционными материалами, так что сборка угловых соединителей и стеклянных пластин или выемка стеклянных пластин из соединителей связаны с немалым приложением силы; в связи со значительными удерживающими усилиями угловых соединителей стеклянные пластины приходится либо завивать в соединители, либо с силой зажимать туда. Это делает сборку и разборку известных витрин хлопотным и трудным делом. Также существует немалая опасность побить стеклянные пластины таких витрин при сборке или разборке.

С другой стороны, известны витрины, выполненные как прочная мебель. Такие витрины широко распространены, однако имеют существенный недостаток, т. к. они не помещаются в обычных легковых автомашинах или машинах типа "комби", поэтому для транспортировки таких витрин приходится добавочно использовать прицеп.

Задача изобретения создать разборную витрину указанного выше типа, которая просто и быстро и без больших затрат сил собирается и разбирается и легко транспортируется, а в разобранном состоянии занимает мало места.

Эта задача в основном решается коробкообразным, разделенным на две части в горизонтальной плоскости контейнером с крышкой, несколькими вертикальными стойками, которые в открытом контейнере крепятся на донной части в вертикальном положении, с возможностью освобождения, а в закрепленном положении являются несущей структурой для полок и боковых стенок, а также с вертикально и горизонтально проходящими направляющими пазами в стойках, причем полки и боковые стенки в противолежащих направляющих пазах соседних стоек крепятся с возможностью перемещения, а размеры отдельных частей несущей конструкции, полок и боковых стенок по максимуму равны внутренним размерам контейнера, так что отдельные части при разобранной витрине могут разместиться внутри контейнера.

Предлагаемая витринная система представляет таким образом в разобранном состоянии коробкообразный контейнер, внутри которого размещены части витрины. Для сборки витрины по изобретению коробкообразный контейнер открывают, снимая верхнюю крышку, а основание контейнера одновременно образует основание витрины. Затем вертикальные стойки соответствующим образом фиксируют в основании и получают конструкцию, несущую полки и боковые стенки. После этого поэтажно устанавливаются боковые стенки и полки в направляющие пазы, причем для этого не требуется значительного приложения силы. В соответствии с предпочтительным вариантом выполнения на несущей конструкции устанавливается крышка, за счет чего несущая конструкция приобретает дополнительную устойчивость.

Несущая конструкция может включать верхнюю горизонтальную раму устойчивости, которая после фиксации стоек в основании может устанавливаться на стойки и также соответствующим образом фиксироваться там; соответствующие узлы крепления специалистам, особенно из мебельной промышленности, известны в большом числе. Верхняя стабилизирующая рама должна быть выполнена так, что она позволит вставить боковые стенки сверху в направляющие пазы вертикальные стоек.

Стабилизирующая рама состоит, предпочтительно, из отдельных стержневых частей, связываемых друг с другом или со стойками с помощью соответствующей арматуры с возможностью освобождения; разобранная рама может разместиться в небольшой части объема контейнера.

Для фиксации стоек в основании можно использовать, например, связанные с основанием прочные гильзы, в которые вставляются стойки. Такие стойки можно ввинчивать в основание при другом исполнении.

Может оказаться целесообразным предусмотреть в крыше контейнера гильзы или подобные узлы, в которые вставляются верхними концами стойки при установленной крыше; в этом случае можно отказаться от использования стабилизирующей рамы.

Выставочная витрина после ее сборки, как правило, должна быть с одной стороны доступна, с другой стороны эта доступная сторона может быть выполнена запираемой, чтобы можно витрину было оставлять без надзора. Для этой цели в предпочтительном варианте изобретения предусмотрено, чтобы одна сторона витрины могла закрываться раздвижными дверями, причем размеры этих раздвижных дверей выбраны так, что они не превышают внутренних размеров коробкообразного контейнера. Предусмотренные для раздвижных дверей пазы и т.п. могут быть выполнены в верхней и нижней направляющей планках, которые крепятся либо к несущей конструкции, либо к крыше и к основанию, или могут крепиться и сниматься.

В особо предпочтительном варианте изобретения в крыше коробчатого контейнера установлена осветительная арматура, которая, например, через предусмотренный снаружи штеккер может подключаться к осветительной сети.

В другом предпочтительном варианте осуществления изобретения в дне основания предусмотрены ролики, которые, в частности, могут быть выполнены в виде обычных мебельных роликов и укреплены с возможностью снятия. Такие мебельные ролики в значительной степени облегчают транспортировку или передвижение предлагаемой витрины.

Добавочно или альтернативно могут быть предусмотрены также колеса, устанавливаемые на основании, которые также можно снимать, желательно просто насаживая на ось или на отдельное шасси (при желании съемное), на шасси устанавливается основание. Эти колеса прежде всего нужны для транспортировки разобранной витрины на место и с места выставки, и поэтому они должны быть достаточно большими, чтобы могли преодолевать достаточно существенные неровности, такие как пороги и т.п.

На фиг.1 представлено перспективное изображение витрины в собранном состоянии; на фиг. 2 верхняя часть витрины со снятой крышей; на фиг.3 крыша, вид изнутри; на фиг.4 витрина, вид сверху в горизонтальном разрезе; на фиг.5 деталь одной из стенок витрины; на фиг.6 разрез А-А на фиг.5; на фиг.7 витрина в разобранном и уложенном в коробчатый контейнер виде; на фиг.8 колесные шасси для разобранной и уложенной в коробчатый контейнер витрины.

Витрина (фиг. 1-7) содержит коробчатый контейнер 1, который состоит из основания 2 и верхней крыши 3 витрины. В показанном на фиг.7 закрытом состоянии контейнера крыша 3 посредством узлов крепления 4 закреплена на основании 2.

Внутри основания 2 по краям установлено несколько трубчатых гильз 5, в которые можно вставить вертикальные стойки 6-11. Длина стоек 6-11 максимум равна длине внутренней полости контейнера 1.

Как видно из фиг.2, на верхние концы стоек 6-11 установлена стабилизирующая рама 12, которая имеет продольные элементы 13 и 14 и поперечные элементы рамы 15-17.

Задняя по фиг.1 сторона витрины, а также обе примыкающие к ней под прямым углом боковые стороны закрыты не показанной на фиг.1 прозрачной боковой стенкой из боковых элементов 18 из стекла или плексигласа, а промежуточная полка витрины также выполнена прозрачной из элементов 19 из стекла или плексигласа.

Для удерживания элементов боковых стенок и элементов полки в стойках 6-11 выполнены соответствующие пазы, элементы входят в пазы противолежащих стоек, направляются и удерживаются ими.

Фиг. 5 и 6 показывают направляющие пазы на примере стойки 9. На стойках предусмотрены как вертикальные направляющие пазы 20 для боковых элементов или промежуточных стенок и горизонтальные пазы 21 для элементов полок. Вертикальные направляющие пазы 20 открыты и доступны сверху, так что элементы боковых и промежуточных стенок сверху вставляются в несущую конструкцию. Горизонтальные пазы также выполнены сквозными и таким образом доступны снаружи и с боков, так что элементы полок вдвигаются в несущую ст- руктуру сбоку.

Обращенная к наблюдателю на фиг.1 сторона витрины может закрываться посредством раздвижных дверей 22, которые известным образом расположены со смещением, чтобы позволить относительное смещение друг относительно друга. Для направления раздвижных дверей сверху и снизу предусмотрены верхняя и нижняя направляющие планки 23 или 24, причем они укреплены или могут укрепляться либо на несущей конструкции, либо на крыше 3 или основании 2 контейнера 1. Обе направляющие планки 23 и 24 имеют в продольном направлении по два параллельных неизображенных направляющих паза, по которым движутся раздвижные двери 22.

Размеры отдельных элементов боковых стенок 18, элементов полок 19 и раздвижных дверей 22 таковы, что они без труда могут быть размещены внутри контейнера 1.

Как видно на фиг.3, на внутренней стороне крыши 3 установлена осветительная арматура 25, которая доступным снаружи штеккером 26 при необходимости соединяется с осветительной сетью.

На нижней стороне основания 2 установлены мебельные ролики 27, которые известным образом посредством поворотных цапф могут вставляться в неизображенные направляющие гильзы.

Для разборки витрины из показанного на фиг.1 состояния снимают крышу 3, элементы боковых стенок 18 и элементы полок 19, а также раздвижные двери 22, вынимая их из соответствующих направляющих пазов, несущая конструкция разбирается на составные части и отделяется от основания 2, в заключение стойки, части рамы и стеклянные пластины устанавливают внутри контейнера 1, и контейнер закрывают крышей 3 путем установки ее на основание 2.

Для транспортировки закрытого контейнера 1 можно вместо мебельных роликов 27 установить колеса большей величины 28, которые посредством непоказанных установочных осей фиксируются на основании 2 контейнера 1 и при необходимости могут быть сняты.

Альтернативным образом предусмотрены колесные шасси 29, которые состоят из рамы 30 с осями 31 и вращающихся на них колес 32. Контейнер 1 может устанавливаться на эту раму 30 и при необходимости крепиться на ней фиксаторами или запорами. Посредством съемной ручки 33 можно шасси 29 вместе с контейнером 1 перемещать.

Изобретение не огранивается описанными примерами исполнения. Например, можно вместо раздвижных дверей 22 применить металлическую штору, которая в частности может убираться в крышу 3, направляться по бокам по стойкам 6 и 10 и запираться в основании 2.

Также предмет изобретения вместо витрины может быть использован в качестве шкафа и т.п. причем в основе конструкции будут те же принципы и лишь элементы боковых стенок и/или элементы полок по меньшей мере частично могут состоять из дерева, фанеры или других заменяющих материалов.

Формула изобретения

1. Разборная витрина, содержащая коробчатое основание с полостью для размещения элементов витрины в нерабочем положении, по меньшей мере две горизонтально расположенные одна над другой полки, вертикальные боковые стенки и стойки, выполненные с возможностью фиксации в горизонтальном и вертикальном рабочих положениях для образования несущей конструкции для полок и стенок и размещения в полости коробчатого основания в нерабочем положении, причем полки и боковые стенки выполнены с размерами, не превышающими размеры полости коробчатого основания, отличающаяся тем, что она снабжена коробчатой крышей, размеры горизонтального сечения которой равны соответствующим размерам коробчатого основания для образования контейнера с полостью для размещения элементов витрин в нерабочем положении, при этом стойки имеют направляющие пазы для установки полок и боковых стенок с возможностью сдвигания в противолежащих направляющих пазах соседних стоек.

2. Витрина по п.1, отличающаяся тем, что при установке несущей конструкции в рабочем положении крыша размещена в ее верхней части.

3. Витрина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что несущая конструкция имеет верхнюю горизонтально размещенную стабилизирующую раму, установленную на стойки и связанную с ними с возможностью разъединения.

4. Витрина по п.3, отличающаяся тем, что стабилизирующая рама состоит из отдельных частей, разъемно связанных между собой и со стойками.

5. Витрина по одному из пп. 1 4, отличающаяся тем, что она снабжена электрическим осветительным устройством, размещенным на внутренней стороне крыши.

6. Витрина по одному из пп.1 5, отличающаяся тем, что она снабжена роликами, установленными на коробчатом основании.

7. Витрина по п.6, отличающаяся тем, что ролики установлены с возможностью съема.

8. Витрина по одному из пп.1 7, отличающаяся тем, что коробчатое основание установлено на колесах.

9. Витрина по п.8, отличающаяся тем, что колеса установлены с возможностью съема, в частности, посредством вставляемых осей.

10. Витрина по п.8, отличающаяся тем, что колеса установлены на шасси, закрепленном на коробчатом основании.

11. Витрина по одному из пп.1 10, отличающаяся тем, что ее одна сторона закрывается посредством раздвижных дверей или металлических штор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Витрина // 1708288
Изобретение относится к зкспозиционному оборудованию

Изобретение относится к торговому оборудованию магазинов

Прилавок // 1391604
Изобретение относится к торговле , а именно к оборудованию для продажи пищевых продуктов в предприятиях торговли и общественного питания

Прилавок // 1391603

Изобретение относится к оборудованию для предприятий торговли и общественного питания, в частности к устройствам для хранения и розлива соков и других напитков

Изобретение относится к торгово- Nry оборудованию, в частности к охлаждаемым прилавкам, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики и повысить удобство в пользова21 л J9 г«

Прилавок // 1313422
Изобретение относится к оборудованию, нредназначенному для продажи пищевых продуктов в торговых предприятиях

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано для изготовления различных вариантов мебельной стенки

Изобретение относится к предмету мебели, в котором листовидная часть крепится с другим элементом мебели, и направлено на упрощение сборки предмета мебели. Предмет мебели имеет первую деталь, прикрепляемую ко второй и третьей деталям, перпендикулярным к первой детали. Каждая из двух противолежащих кромок первой детали прикреплена одна ко второй, другая к третьей деталям. Кромки первой детали размещены в пазу каждой из второй и третьей деталей. Первая деталь перпендикулярна второй и третьей деталям, а вторая и третья детали расположены параллельно друг другу. На двух противолежащих кромках первой детали имеется несколько выступающих частей, и на кромке на конце каждой из второй и третьей деталей имеется несколько выступающих частей, а размер по вертикали каждой выступающей части первой детали меньше, чем расстояние по вертикали между двумя выступающими частями второй и третьей деталей. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к торговой технике

Изобретение относится к области специальной мебели и оборудования, а более конкретно к разделу ящики - витрины, шкафы - витрины

Изобретение относится к шкафу-витрине для продажи товаров и в особенности к холодильному шкафу-витрине для продажи товаров, таких как охлажденные напитки

Изобретение относится к области торгового оборудования, применяемого для продажи штучного сыпучего товара методом самообслуживания

Изобретение относится к торговой технике и может быть использовано как для павильонной, так и для уличной торговли продуктовыми товарами

Изобретение относится к разборным бескаркасным витринам, в которых стеклянные витринные пластины выполняют две функции -одновременно несущих и ограждающих элементов

Изобретение относится к сервисному обслуживанию населения и касается устройств для продажи товаров с транспортных средств, образующих торговые точки в местах наибольшего спроса

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам
Наверх