Лыжное крепление

 

Сущность изобретения: лыжное крепление содержит закрепляемую на подошве ботинка пластину с загнутым свободным концом, закрепляемое на лыже основание с выступающими боковыми стенками, фигурными выступами на передней поверхности и со сквозным продольным пазом. Крепление содержит также фиксирующее средство, выполненное в виде пластины, соединенной с расположенной в пазах боковых стенок пружиной для обеспечения горизонтального возвратно-поступательного перемещения пластины в продольном пазу основания. Закрепляемая на подошве ботинка пластина выполнена с пазами для заведения фигурных выступов передней поверхности основания, а ее торец загнутого свободного конца выполнен с пазом для заведения пластины фиксирующего средства. 5 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к лыжным креплениям. Среди различных конструкций лыжных креплений известны крепления, содержащие закрепленную на лыже скобу с шипами и щечками, в которых шарнирно смонтирована пружинная дужка, фиксатор дужки устанавливается на оси в передней части скобы с возможностью поворота в продольной плоскости лыжи [1] Недостатком такого устройства крепления является сложность установки ботинка в скобе подошвой на шипы и защелкивание пружинной дужки фиксатором.

Известно также лыжное крепление "Уралко" [2] содержащее закрепляемую на подошве ботинка пластинку с загнутым свободным концом и закрепляемое на лыже основание с загнутым свободным концом и подпружиненным рычагом. Закрепление ботинка на лыже происходит за счет введения загнутого свободного конца пластины во внутреннюю часть загнутого конца основания и перекрытия торцов образовавшегося петлевого соединения боковыми отгибами, выполненными на концах подпружиненного рычага.

Такая конструкция обеспечивает шарнирное крепление ботинка на лыже, но имеет ряд недостатков: крепление не фиксирует автоматически ботинок на лыже; сложность введения боковым движением ноги с ботинком загнутого свободного конца пластины, закрепленной на подошве, во внутреннюю часть загнутого конца основания; конструкция петлевого соединения в креплении предполагает изначально определенный люфт в соединении, который при эксплуатации крепления только возрастает, ухудшая управляемость лыжами, затрудняя ходьбу; конструкция сложна в изготовлении.

Предлагается лыжное крепление, включающее закрепляемую на подошве ботинка пластину с загнутым свободным концом, пружиной и фиксирующим устройством. Загнутый свободный конец основания имеет выступающие боковые стенки с пазами. На передней стенке основания сделаны два фигурных выступа. Внутри загнутого свободного конца основания имеется сквозной поперечный паз, в котором размещена пружина. Фиксирующее устройство выполнено в виде пластины, установленной в пазах выступающих боковых стенок свободного загнутого конца основания.

В пластине, закрепленной на ботинке, имеются пазы, соответствующие фигурным выступам. Торец загнутого свободного конца этой пластины выполнен с пазом, ширина которого соответствует ширине пластины фиксирующего устройства.

Предлагаемое лыжное крепление отличается от прототипа тем, что в нем загнутый свободный конец основания выполнен с выступающими боковыми стенками, фигурными выступами на передней поверхности и со сквозным поперечным пазом, в котором размещена пружина, в выступающих боковых стенках выполнены пазы, а фиксирующее устройство выполнено в виде пластины, установленной в пазах боковых стенок основания с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения, при этом пластина, закрепляемая на ботинке, выполнена с пазами, соответствующими фигурным выступам на передней поверхности основания, причем торец загнутого свободного конца пластины, закрепляемой на подошве ботинка, выполнен с пазом, соответствующим по ширине пластине фиксирующего устройства.

Предлагаемое лыжное крепление позволяет автоматизировать, облегчить и делать надежной фиксацию ботинка на лыже.

После совмещения пазов в пластине, закрепляемой на ботинке, с фигурными выступами на передней поверхности основания и нажатия на подошву ботинка под действием пружины пластина фиксирующего устройства перекрывает свободный конец пластины, закрепляемой на ботинке, входя в паз на ее торце. Такое крепление ограничивает вертикальное и поперечное движение ботинка и позволяет без помощи рук надежно закрепить ботинки на лыжах.

На фиг. 1 изображено лыжное крепление (без ботинка) вид спереди; на фиг. 2 то же, вид сбоку (с частью подошвы ботинка); на фиг. 3 то же, вид сверху (с частью подошвы ботинка); на фиг. 4 схема работы крепления; на фиг. 5 разобранное крепление в изометрии.

Предлагаемое лыжное крепление состоит из закрепляемого на лыже основания 1 с загнутым свободным концом 2 с выступающими боковыми стенками 3, в которых имеются пазы 4. На передней поверхности основания имеются два фигурных выступа 5. Фиксирующее устройство состоит из пластины 6, которая под действием пружины 7 горизонтально возвратно-поступательно перемещается в пазах 4 боковых стенок 3. Пружина 7 устанавливается в поперечном пазу 8 свободного конца основания 2 и входит в отверстие 9 пластины 6. В пластине 6 имеется также отверстие 10, в которое может входить конец лыжной палки.

На подошве ботинка закрепляется пластина 11 с загнутым свободным концом 12 и пазами 13, соответствующими фигурным выступам 5. Торец загнутого свободного конца пластины 12 выполнен с пазом 14, соответствующим по ширине пластине 6.

Лыжное крепление работает следующим образом.

Для закрепления на лыжах ботинок устанавливают так, чтобы фигурные выступы 5 основания 1 попали в пазы 13 в пластине 11 и, приподнимая пятку, дают возможность пластине 6 войти в паз 14 и зафиксировать на лыже пластину 11 с ботинком без помощи рук. Для раскрепления ботинка с лыжей нужно вставить конец лыжной палки в отверстие 10 в пластине 6 и оттянуть пластину 6.

Предлагаемое лыжное крепление опробовалось в лыжных пробегах. Конструкция оказалась удобной и надежной в работе. Крепление имеет небольшие размеры и вес, просто в изготовлении.

Таким образом, предлагаемая конструкция лыжного крепления обеспечивает надежную автоматическую фиксацию ботинка на лыже, делает более удобным процесс установки ботинка на лыжу и раскрепление ботинка с лыжей. Крепление компактно и просто в изготовлении.

Формула изобретения

Лыжное крепление, содержащее закрепляемую на подошве ботинка пластину с загнутым свободным концом, закрепляемое на лыже основание и фиксирующее средство, отличающееся тем, что основание выполнено с выступающими боковыми стенками, фигурными выступами на передней поверхности и со сквозным продольным пазом, в выступающих боковых стенках выполнены пазы, а фиксирующее средство выполнено в виде пластины, соединенной с расположенной в пазах боковых стенок пружиной для обеспечения горизонтального возвратно-поступательного перемещения пластины, при этом пластина, закрепляемая на подошве ботинка, выполнена с пазами для заведения фигурных выступов передней поверхности основания, а ее торец на загнутом свободном конце выполнен с пазом для заведения пластины фиксирующего средства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лыжам, в частности к устройству для опоры подошвы лыжного крепления

Изобретение относится к конструкции безопасного горнолыжного крепления для носка лыжного ботинка и позволяет повысить надежность в работе посредством расположения упора на рычаге и его выполнения в виде кулачка

Изобретение относится к устройствам для крепления ботинок к горным лыжам, обеспечивающим надежное крепление при нормальном спуске и освобождающем ботинок при падении лыжника или перегрузке

Изобретение относится к безопасному горнолыжному креплению для удержания носка ботинка

Изобретение относится к безопасному горнолыжному креплению для удержания пятки ботинка

Изобретение относится к устройствам для крепления ботинок к горным лыжам, обеспечивающим надежное крепление при нормальном спуске и освобождение ботинок при падении лыжника или перегрузке

Изобретение относится к устройствам для крепления ботинок к горным лыжам, обеспечивающим надежное крепление при нормальном спуске и освобождающим ботинок при падении лыжника или перегрузке

Изобретение относится к устройствам для крепления ботинок к горным лыжам, обеспечивающим надежное крепление при нормальном спуске и освобождающим ботинок при падении лыжника или перегрузке

Изобретение относится к горнолыжным креплениям и может быть использовано для прикрепления лыж к обуви

Изобретение относится к конструкции лыжных креплений, используемых преимущественно для равнинных лыж

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к устройству для крепления обуви на спортивном инвентаре, в частности к устройству, в котором обувь закреплена на спортивном инвентаре своей передней частью, а каблук остается свободным и имеет возможность подниматься относительно инвентаря

Изобретение относится к устройству крепления ботинка к спортивному изделию, например лыже

Изобретение относится к спортивному снаряжению и может быть использовано, в частности, в лыжах, коньках, лыжероллерах, сноубордах

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к лыжным креплениям

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к лыжным креплениям

Изобретение относится к устройствам для крепления ботинка к спортивному изделию, обеспечивающим возможность поднятия пятки ботинка по отношению к данному спортивному изделию

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к креплениям для лыж, лыжероллеров и коньков и обеспечивает повышение надежности и эффективности, расширение диапазона применения спортивного снаряжения за счет динамического регулирования направления и величины смещения ботинка относительно спортивного снаряда в соответствии с фазой отталкивания и увеличения силы отталкивания и скорости скольжения спортивного снаряда
Наверх