Устройство для очистки питьевой воды в домашних условиях

 

Изобретение относится к экологии и охране здоровья человека, может быть использовано в быту для очистки питьевой воды. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с входным патрубком, расположенным на продольной оси корпуса, и выходным патрубком на дне корпуса, слой сорбента внутри корпуса, ограниченный с двух сторон фильтрующими элементами и решетками, сопло для ввода воды, переливную трубку, соединенную с выходным патрубком и проходящую через слой сорбента, фильтрующие элементы и решетки, крышку на корпусе, внутренняя сторона которой снабжена упорами, ограничивающими перемещение верхней решетки и переливной трубки, при этом сопло размещено на внешней стороне корпуса между дном и входным патрубком. 3 ил.

Изобретение относится к экологии и охране здоровья человека и может быть использовано в быту для очистки питьевой воды.

Известно устройство для очистки воды, содержащее корпус, в котором последовательно расположены три фильтра: первый фильтр для удаления из потока крупных частиц, второй фильтр из активного угля для адсорбции органических примесей, третий фильтр из керамики, содержащий серебро, для бактерио-статического действия, при этом входные и выходные патрубки расположены на одной продольной оси [1] Недостатками известного устройства являются большой вес и габариты при заданной производительности и использование нескольких типов сорбционных и фильтрующих материалов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является фильтр для очистки питьевой воды в бытовых условиях, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, расположенными на продольной оси фильтра, слой сорбента внутри корпуса, ограниченный с двух сторон фильтрующими решетками и фильтрующими элементами, сопло для ввода воды, а внутри корпуса фильтра, ниже фильтрующей массы, имеются каналы, направленные от стенки корпуса к выходному патрубку, причем поперечные сечения которых по мере удаления от внешней стенки корпуса фильтра уменьшаются[2] Недостатками данного устройства являются сложность конструкции, невозможность замены отработанного адсорбента и низкая скорость фильтрования.

Технической задачей изобретения является повышение скорости фильтрования и упрощение возможности загрузки и замены сорбента.

Это достигается устройством, включающим корпус с входным и выходным патрубками, расположенными на продольной оси корпуса и выходным патрубком на дне корпуса, слой сорбента внутри корпуса, ограниченный с двух сторон фильтрующими элементами и решетками, сопло для ввода воды, причем устройство снабжено переливной трубкой, соединенной с выходным патрубком и проходящей через слой сорбента, фильтрующие элементы и решетки, а корпус имеет крышку, внутренняя сторона которой снабжена упорами, ограничивающими перемещение внутренней решетки и переливной трубки, при этом сопло размещено на внешней стороне корпуса между дном и входным патрубком.

Отличие предлагаемого устройства от прототипа заключается в том, что оно снабжено переливной трубкой, соединенной с выходным патрубком и проходящей через слой сорбента, фильтрующие элементы и решетки, а корпус имеет крышку, внутренняя сторона которой снабжена упорами, ограничивающими перемещение верхней решетки и переливной трубки, при этом сопло размещено на внешней стороне корпуса между дном и входным патрубком.

Использование указанных признаков в приложенном устройстве позволяет значительно повысить скорость фильтрования питьевой воды в бытовых условиях, а также упрощает загрузку сорбента и замену отработанного сорбента новым при длительной эксплуатации фильтра.

Так расположение сопла между входным патрубком и дном позволяет сразу добиться равномерного распределения струи воды в лобовом (нижнем) слое сорбента. Находящиеся на крышке упоры исключают разрыхление слоя сорбента при любой большой скорости фильтрации. Установка переливной трубки, проходящей через все фильтрующие слои, обеспечивает лучшие условия массообмена при работе сорбента, что повышает качество питьевой воды.

На фиг. 1 приведен общий вид устройства; на фиг. 2 наконечник; на фиг. 3 установка указателя уровня.

Устройство включает корпус 1, входной патрубок 2, выходной патрубок 3, фильтрующие решетки 4 и 5, фильтрующие элементы 6 и 7, слой сорбента 8 в виде активного гранулированного угля с размером зерен 0,5-2,0 мм, в который введено методом пропитки серебро в количестве 0,04-0,08 мас. переливную трубку 9, соединенную с выходным патрубком 3 и проходящую через фильтрующие решетки 4 и 5, фильтрующие элементы 6 и 7 и слой сорбента 8, крышку 10, внутренняя сторона которой снабжена упором 11, ограничивающим перемещение верхней фильтрующей решетки 4 и упором 12, ограничивающей перемещение переливной трубки 9, сопло 13, размещенное на внешней стороне между входным патрубком и дном корпуса 1. Гибкий шланг 14 служит для подачи воды из водопроводного крана, а сливная трубка 15 для подачи очищенной воды потребителю, причем гибкий шланг 14 снабжен со стороны надеваемой на водопроводный кран наконечником 16 (а в случае поступления сильно загрязненной питьевой воды предфильтром), указатель 17 позволяет подбирать оптимальную скорость фильтрации воды через фильтр и сигнализирует о переполнении фильтра, хомут 18 служит для крепления устройства к стене.

На фиг. 2 изображено устройство наконечника 16, в котором прокладка-уплотнитель выполнена из резины.

На фиг. 3 изображена установка указателя уровня 17 на крышке 10 Верхние 6 и нижние 7 фильтрующие элементы выполнены из капроновой сетки с размером ячеек 130-150 мм, гибкий шланг 14 из поливинилхлорида, все остальные элементы устройства изготовлены из полиэтилена.

Устройство работает следующим образом.

С помощью хомута 18 устанавливают корпус 1 устройства на стене недалеко от водопроводного крана. Соединяют кран с фильтром с помощью наконечника 16 и начинают подавать воду в фильтр по гибкому шлангу 14 через входной патрубок 3 до прекращения вымывания угольной пыли из фильтра. После этого фильтр готов к работе. Проходя сопло 13 струя воды равномерно распределяется под нижней решеткой 5 и проходит снизу вверх через фильтрующий элемент 7, слой сорбента 8, верхний фильтрующий элемент 6 и верхнюю решетку 4 и давит на указатель уровня 17, который должен выступать при этом на половину своей высоты, затем вода по переливной трубке 9 поступает в выходной патрубок 3 и через сливную трубку 15 поступает к потребителю. При этом упоры 11 ограничивают перемещение верхней фильтрующей решетки 4, а упор 12 ограничивает перемещение переливной трубки 9. Проходя через нижний фильтрующий элемент 7 вода освобождается от взвешенных частиц, затем проходя через слой сорбента активного зерненого угля, содержащего 0,04-0,08 мас. серебра очищается от органических веществ и болезнетворных бактерий, а верхний фильтрующий элемент 6 предотвращает попадание мелких частиц угля в очищенную воду.

В случае сильного загрязнения воды механическими примесями (грязью) на гибкий шланг 14 вместо наконечника может быть установлен предфильтр, снабженный дополнительными фильтрующими элементами на основе полимерных волокон.

После определенного времени эксплуатации фильтра (обычно 1 год) снимают корпус фильтра 1 с хомута 18, открывают крышку 10, вынимают верхнюю фильтрующую решетку 4 и верхний фильтрующий элемент 6 и удаляют сорбент 8 из корпуса. После этого промывают корпус 1 водопроводной водой, засыпают свежий слой сорбента, проводят сборку фильтра в обратном порядке. Вся операция переснаряжения устройства занимает 8-10 мин.

Таким образом, предложенное устройство позволяет эффективно и надежно доочищать водопроводную воду в бытовых условиях и гарантирует здоровье населения.

Формула изобретения

Устройство для очистки питьевой воды в домашних условиях, содержащее корпус с входным патрубком, расположенным на продольной оси корпуса, и выходным патрубком на дне корпуса, слой сорбента внутри корпуса, ограниченный с двух сторон фильтрующими элементами и решетками, сопло для ввода воды, отличающееся тем, что оно снабжено переливной трубой, соединенной с выходным патрубком через слой сорбента, фильтрующие элементы и решетки, корпус имеет крышку, внутренняя сторона которой снабжена упорами, ограничивающими перемещение верхней решетки и переливной трубки, при этом сопло размещено на внешней стороне корпуса между дном и входным патрубком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости методом физико-химической адсорбции и может найти применение в бытовых условиях для очистки водопроводной воды, в сельской местности для получения питьевой воды, в пищевой, химической и фотопромышленности и в других областях технологии, где по условиям техпроцесса необходимо иметь чистую воду, свободную от солей металлов и органических растворенных включений

Изобретение относится к фильтрованию жидкостей, а именно, к фильтрам для пробоотборных устройств, и может быть использовано в любых отраслях промышленности

Изобретение относится к патронным фильтрам и может быть использовано во всех Отраслях промышленности дли фильтрации и Микрофильтрации нейтральных и агрессивных жидкостей от твердых частиц

Изобретение относится к секционированным фильтрующим устройствам непрерывного действия для очистки жидкостей под давлением с автоматической противоточной промывкой фильтрующей перегородки и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой и других видах промышленности

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и позволяет обеспечить удобство обслуживания, Фильтр состоит из корпуса 1

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и позволяет упростить его обслуживание

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей, например, из открытых водоемов и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к фильтровальным устройствам и позволяет увеличить срок полезной работы фильтра

Изобретение относится к области очистки газовых и жидких сред, в частности к системам адсорбционной очистки

Изобретение относится к химии, в частности к способам разделения электролитов с одноименными ионами с использованием ионообменных смол

Изобретение относится к оборудованию массообменных процессов и предназначено для тарельчатых массообменных колонн, а также для устройств разделения жидких и твердых фаз

Изобретение относится к способам и системам для разделения химических соединений, в частности к системам для адсоpбционной очистки жидкостных потоков

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, конкретно к способам извлечения металлов из растворов, и может быть использовано для утилизации отработанного медного электролита с высоким содержанием примесей
Изобретение относится к ионообменному способу переработки мелассы на сахар, бетаин и глутаминовую кислоту

Изобретение относится к способам и устройствам для сорбционной очистки виноматериалов, вин, коньячных спиртов и виноградных соков от катионов металлов (Fe2+, Ca2+, Mg2+, K+ и др.) и радиоактивных нуклидов (Сs134, Cs137, Sr90 и др.) и может быть использовано в виноделии и пищевой промышленности

Изобретение относится к жидким мембранам с облегченным переносом и их использованию для селективного разделения компонентов газового потока, а именно к использованию алкилкарбонатных жидкостей, которые внесены в пористую мембранную подложку для газоразделения олефина
Наверх