Машина для шелушения зерна крупяных культур

 

Машина содержит корпус, механизм питания, обрезиненные валки, привод, включающий электродвигатель, клиноременные передачи, блок, установленный на неподвижной оси и включающий шестерню и шкив, соединенный через клиноременную передачу с валом электродвигателя. Тихоходный вал снабжен ведомой шестерней с кулисой, шарнирно укрепленной одним концом на неподвижной оси с возможностью поворота на угол 28 - 30o, а другим - на подвижном винте механизма регулирования межвалкового зазора. 3 ил.

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках сельскохозяйственного типа для производства крупы.

Известна машина с обрезиненными валками для шелушения риса и проса типа ЗРД-2,5, состоящая из приемного бункера, питающего лотка, двух встречно вращающихся обрезиненных валков, корпуса, механизма регулирования межвалкового зазора и привода [1] Указанная машина имеет следующие недостатки: относительно невысокая эффективность работы, связанная с конструктивными особенностями машины; низкая надежность привода, связанная с применением муфты с плавающим вкладышем для быстроходного валка.

Питатель не обеспечивает равномерного распределения зерна по длине валков, что вызывает неравномерность их износа и нестабильность шелушения зерна.

Отмеченные недостатки ограничивают возможность использования рассмотренного типа машины.

Известна также машина для шелушения зерна крупяных культур, например риса, являющаяся прототипом предлагаемой машины и содержащая корпус, приемный бункер, механизм питания с направляющим лотком, расположенные в корпусе машины два обрезиненных валка, установленные на валах с возможностью встречного вращения с различными скоростями, укрепленный в подшипниковых узлах механизм регулирования межвалкового зазора с неподвижной осью и подвижным винтом, устройство для быстрой замены валков и привод, содержащий клиноременную передачу, связанную с быстроходным валом, электродвигатель с выходным валом, редуктор, карданную передачу и муфту [2] Однако в результате применения в приводе редуктора, карданной передачи (пространственного шарнира) и муфты существенно снижается надежность машин в работе из-за частых отказов карданной передачи. Кроме того, использование для вращения тихоходного валка карданной передачи существенно ухудшает условия шелушения зерна, так как карданная передача, установленная между валком и редуктором, не обеспечивает его равномерного вращения. Следует отметить, что при отклонении оси тихоходного вала по отношению к оси карданной передачи на угол до 30о (такое положение имеет место при износе валков и регулирования межвалкового зазора) неравномерность вращения тихоходного валка достигает 28,6% что отрицательно сказывается на эффекте шелушения зерна. Эффект шелушения зерна снижается в среднем на 15-18% Целью изобретения является повышение надежности машины в работе и улучшение условий шелушения зерна.

Для достижения поставленной цели привод машины снабжен дополнительными клиноременной передачей и блоком, установленным на неподвижной оси посредством подшипников, включающим ведущую шестерню и шкив, соединенный через дополнительную клиноременную передачу с выходным валом электродвигателя, при этом тихоходный вал снабжен ведомой шестерней, связанной с ведущей шестерней дополнительного блока, и кулисой, шарнирно укрепленной одним концом на неподвижной оси с возможностью поворота на угол в пределах 28-30о, а другим на подвижном винте посредством крестовины с резьбой.

Такое усовершенствование конструкции машины позволяет исключить из ее привода карданную передачу, редуктор и муфту, что значительно улучшает условия шелушения за счет обеспечения равномерности вращения тихоходного валка и повышает надежность в работе машины за счет исключения из привода карданной передачи, редуктора и муфты, требующих во время эксплуатации частого технического обслуживания и ремонта.

На фиг. 1 изображена машина, общий вид; на фиг.2 то же вид со стороны привода; на фиг.3 привод тихоходного валка.

Предлагаемая машина содержит приемный бункер 1, механизм питания 2 с направляющим лотком 3, механизм 4 регулирования межвалкового зазора, связанный с неподвижной осью 5 и подвижным винтом 6, два обрезиненных валка 7 и 8, установленных на валах 9 и 10 в корпусе 11 и имеющих возможность вращаться один навстречу другому с различной окружной скоростью, привод, состоящий из электродвигателя 12 с выходным валом 13; клиноременной передачи 14, связанной с быстроходным валом 9; дополнительного блока 15, установленного посредством подшипников 16 на неподвижной оси 5 и включающего ведущую шестерню 17 и шкив 18, соединенный через дополнительную клиноременную передачу 19 (поз не показана) с выходным валом 13 электродвигателя 12, при этом тихоходный вал 10 установлен в подшипниках 20 и снабжен ведомой шестерней 21, связанной с ведущей шестерней 17 дополнительного блока 15 и кулисой 22, которая шарнирно укреплена одним концом на неподвижной оси 5 с возможностью ее поворота на угол в пределах 28-30о, а другим концом на подвижном винте 6 посредством крестовины 23 (поз не показана) с резьбой.

Под валками 7 и 8 размещаются амортизационная резиновая пластина 24 и воздуховоды 25, через которые подается воздух от вентилятора на пневмосепарационном устройстве 27, содержащем ряд наклонных плоскостей 28, образующих каналы 29, шнек 30 для выводя тяжелых относов, камеру 31, через которую удаляется лузга, и лоток 32 для вывода из машины продуктов шелушения.

Машина работает следующим образом.

Зерно подается в машину через приемный бункер 1 в механизм питания 2 с направляющим лотком 3, с помощью которых равномерно распределяется по длине валков 7 и 8.

Поступая в межвалковый зазор, регулируемый механизмом 4, зерно подвергается деформации усилиями сжатия и сдвига со стороны обрезиненной поверхности валков 7 и 8, благодаря чему происходит шелушение.

После шелушения полученная смесь направляется на амортизационную резиновую пластину 24 и далее в пневмосепарационное устройство 27, с помощью которого из продуктов шелушения удаляется лузга воздушным потоком от вентилятора (не показано).

Смесь шелушенного и нешелушенного зерна выводится за пределы машины через лоток 32.

Быстроходный и тихоходный валы 9 и 10 приводятся во вращение от электродвигателя 12 посредством клиноременных передач 14 и 19, дополнительного блока 15 с ведущей шестерней 17 и шкивом 18, установленными на подшипниках 16 и неподвижной оси 5. Тихоходный вал 10, установленный на кулисе 22, приводится во вращение с помощью ведомой шестерни 21 от дополнительного блока 15.

Регулирование межвалкового зазора осуществляется за счет углового перемещения кулисы 22 с тихоходным валком 8 вокруг неподвижной оси 5 посредством крестовины 23 с резьбой и подвижного винта 6.

Угол поворота (28-30о) кулисы 22 выбран исходя из того, чтобы при износе валков обеспечить постоянство межвалкового зазора до полного их износа, только в этом пределе будет достигаться эта цель.

Таким образом, из привода машины исключается карданная передача, муфта и редуктор, благодаря чему существенно улучшаются условия шелушения зерна за счет равномерности вращения тихоходного валка и надежность машины в работе.

Конструктивное выполнение привода валков зависит от конструктивного выполнения предлагаемой машины для шелушения зерна крупяных культур и неразрывно связана с конструкцией, размещением и расположением обрезиненных валков.

Формула изобретения

Машина для шелушения зерна крупяных культур, преимущественно гречихи, риса и проса, содержащая корпус, механизм питания с направляющим лотком, два обрезиненных валка, установленных на валках с возможностью встречного вращения с различными скоростями, механизм регулирования межвалкового зазора с неподвижной осью и подвижным винтом, привод, содержащий клиноременную передачу, связанную с быстроходным валом, и электродвигатель с выходным валом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе и улучшения условий шелушения зерна, привод снабжен дополнительной клиноременной передачей и блоком, установленным на неподвижной оси посредством подшипников, включающим ведущую шестерню и шкив, соединенный через дополнительную клиноременную передачу с выходным валом электродвигателя, при этом тихоходный вал снабжен ведомой шестерней, связанной с ведущей шестерней блока, и кулисой, шарнирно укрепленной одним концом на неподвижной оси с возможностью поворота на угол 28 30o, а другим на подвижном винте посредством крестовины с резьбой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчению сыпучих материалов, в частности к устройствам для шелушения зерна пленчатых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормоприготовительным машинам

Изобретение относится к переработке зерна, в частности к способам шелушения зерна пленчатых крупяных культур, например овса, и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к технике крупяного производства, в частности для шелушения сырья при изготовлении круп из гречихи, проса, гороха

Изобретение относится к переработке зерна гречихи, риса, проса, гороха в крупу и может быть применено в крупяном производстве

Изобретение относится к способу и устройству для отделения зародышей от зерен кукурузы

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна с целью повышения его питательных свойств и может быть использовано в сельском хозяйстве для приготовления комбикорма в частном подворье или в фермерском хозяйстве

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках сельскохозяйственного типа для производства крупы

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках с/х типа для производства крупы

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках с/х типа для производства крупы

Изобретение относится к зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности
Изобретение относится к переработке семян, в частности к способу шелушения семян зернобобовых культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве. В процессе переработки перед шелушением семена замачиваются горячим раствором с начальной температурой около 80°С и не менее чем 3,5%-ной концентрацией хлористого натрия в течение 90 минут для набухания и отслоения оболочки от ядра семени. Обработку семян осуществляют между двумя обрезиненными валками, вращающимися навстречу друг другу с одинаковой скоростью. Набухшие семена с отделившейся от ядра оболочкой подаются в зазор между двумя обрезиненными валками. При взаимодействии обрезиненных валков с набухшими семенами происходит разрыв оболочки и выдавливание из нее ядра. При этом оболочка семян полностью отделяется от ядра и отсутствуют потери массы ядра с отходами шелушения. Использование изобретения позволит повысить качество шелушения семян.
Наверх