Установка для распыления нагретых материалов

 

Изобретение относится к оборудованию для нанесения нагретых материалов методом распыления и может быть использовано как при ручной, так и при автоматической окраске изделий. Сущность изобретения: установка снабжена размещенным на падающем материалопроводе 10 перед распылителем 11 регулятором 14 давления и дополнительным дросселем 15, вход которого соединен с падающим материалопроводом 10 перед регулятором 14 давления, а выход - с возвратным материалопроводом 12 между первым дросселем 13 и насосом 1. Распылитель 11 выполнен пневматическим. Регулятор 14 давления выполнен в виде корпуса с размещенной в нем мембраной 18 и расположенных с одной стороны мембраны 18 подпружиненного клапана 19, соединенного с мембраной 18, и с другой стороны - регулируемой посредством регулировочного винта 20 пружины 21. Дополнительный дроссель позволяет применить регулятор низкого давления, обеспечивающий более плавную регулировку давления материала при распылении. После прогрева всей установки ее переводят на режим распыления при заданном расходе материала, регулируя давление воздуха, подаваемого на привод пневмопоршневого насоса, первый и дополнительный дроссели 13, 15, и настраивая регулятор 14 давления. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для нанесения нагретых материалов (лакокрасочных, преимущественно повышенной вязкости, консервационных смазок, мастик и др.) методом распыления и может быть использовано как при ручной, так и при автоматической окраске изделий.

Известна установка для распыления нагретого материала, содержащая емкость для материала, насос, нагреватель, безвоздушный распылитель и возвратный шланг [1] Насос с пневмодвигателем осуществляет подачу и циркуляцию материала.

Hедостатком установки является то, что пневмопоршневой насос работает в нестационарном температурном режиме.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является установка для нанесения нагретых материалов, содержащая насос, нагреватель, безвоздушный распылитель, подающий и возвратный материалопроводы с установленным на нем дросселем [2] Расход материала через распылитель определяется выбранными размерами и геометрией сопла для безвоздушного распыления и, кроме того, зависит от давления, развиваемого насосом, температуры материала и его вязкости, поэтому практически не регулируется.

Недостатком установки является невозможность обеспечения стабильного расхода нагретого материала и его регулирования, при этом безвоздушное сопло не обеспечивает высокое качество покрытия, а минимальный расход составляет 600 г/мин.

Технический результат изобретения обеспечение стабильного регулируемого в широких пределах расхода нагретого материала при высоком качестве покрытия.

Это достигается тем, что установка для распыления нагретых материалов, содержащая насос, нагреватель, подающий материалопровод, распылитель и возвратный материалопровод с установленным на нем дросселем, согласно изобретению снабжена размещенным на подающем материалопроводе перед распылителем регулятором давления и дополнительным дросселем, вход которого соединен с подающим материалопроводом перед регулятором давления, а выход с возвратным материалопроводом между первым дросселем и насосом, при этом распылитель выполнен пневматическим. Кроме того, регулятор давления выполнен в виде корпуса с размещенной в нем мембраной и расположенных с одной стороны мембраны подпружиненного клапана, соединенного с мембраной, и с другой стороны регулируемой посредством регулировочного винта пружины.

В установке, выполненной таким образом, дополнительный дроссель позволяет применить регулятор низкого давления, обеспечивающий более плавную регулировку давления материала при распылении и большую точность при поддержании давления в системе независимо от числа ходов насоса, что обеспечивает стабильность и широкие пределы регулирования расхода материала через пневматический распылитель, позволяющий получать лакокрасочное покрытие высшего класса. Кроме того, дополнительным дросселем создан малый контур циркуляции, необходимый для поддержания стабильного температурного режима работы насоса.

На чертеже изображена схема установки для распыления нагретых материалов.

Установка содержит насос 1, всасывающий шланг 2 которого с фильтром 3 опущен в емкость 4. Пневмопривод 5 насоса соединен с источником сжатого воздуха. Нагреватель 6 снабжен манометрическим термометром 7 и регулятором температуры с рукояткой 8 и соединен с фильтром 9 тонкой очистки и далее посредством подающего материалопровода 10 с распылителем 11, выполненным пневматически. Возвратным материалопроводом 12 распылитель 11 соединен с всасывающей полостью насоса 1. На возвратном материалопроводе 12 смонтирован дроссель 13. Регулятор 14 давления размещен на подающем материалопроводе 10 перед распылителем 11. Дополнительный дроссель 15 своим входом соединен посредством тройника 16 с подающим материалопроводом 10 перед регулятором 14 давления, а выходом посредством тройника 17 с возвратным материалопроводом 12 между первым дросселем 13 и насосом 1. Регулятор 14 давления выполнен в виде корпуса с размещенной в нем мембраной 18 и расположенных с одной стороны мембраны подпружиненного клапана 19, соединенного с мембраной 18, и с другой стороны регулируемой посредством регулировочного винта 20 пружины 21.

Установка работает следующим образом.

Выкрутив до упора винт 20 регулятора 14 давления, подают воздух в пневмопривод 5 насоса 1, заполняют материалом малый циркуляционный контур, включающий насос 1, нагреватель 6, фильтр 9, дополнительный дроссель 15 и материалопроводы. Затем настраивают дополнительный дроссель 15, обеспечивая циркуляцию материала, включают нагреватель 6 и прогревают материал и узлы установки. По достижении заданной температуры открывают регулятор 14 давления, заполняют материалом и прогревают второй контур циркуляции, включающий распылитель 11, материалопроводы, соединенные с распылителем, и дроссель 13. После прогрева всей установки ее переводят на режим распыления при заданном расходе материала, регулируя давление воздуха, подаваемого на привод пневмопоршневого насоса, первый и дополнительный дроссели 13 и 15, и настраивая регулятор 14 давления. При нажатии на курок распылителя 11 материал распыляется сжатым воздухом, выходящим из воздушного сопла, дробится с образованием мелкодисперсного факела и наносится на изделие. Часть материала, не прошедшая через распылитель, возвращается через дроссель 13 к насосу 1.

Предлагаемая установка обеспечивает возможность применения пневматического распылителя при работе с насосом высокого давления для нанесения материалов, в том числе и высоковязких. Установка обеспечивает стабильный расход материала, регулируемый в широких пределах, при этом создаются условия для получения лакокрасочного покрытия высшего класса при экономном расходовании материала и растворителя.

Формула изобретения

1. Установка для распыления нагретых материалов, содержащая насос, нагреватель, подающий материалопровод, распылитель и возвратный материалопровод с установленным на нем дросселем, отличающаяся тем, что она снабжена размещенным на подающем материалопроводе перед распылителем регулятором давления и дополнительным дросселем, вход которого соединен с подающим материалопроводом перед регулятором давления, а выход с возвратным материалопроводом между первым дросселем и насосом, при этом распылитель выполнен пневматическим.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что регулятор давления выполнен в виде корпуса с размещенной в нем мембраной и расположенных с одной стороны мембраны подпружиненного клапана, соединенного с мембраной, и с другой стороны регулируемой посредством регулировочного винта пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения термоплавких материалов, например минеральных азотных удобрений, для предотвращения примерзания влажных сыпучих грузов к кузову транспортного средства на внутреннюю поверхность в зимних условиях

Изобретение относится к устройствам для газодинамического нанесения покрытий из порошковых материалов и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для распыления высоковязких жидкостей и может быть использовано для смазки и консервации изделий, в том числе в труднодоступных местах

Изобретение относится к устройствам для получения аэрозоля возгонкой лечебных или дезинфицирующих средств

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения защитных покрытий, может быть использовано для нанесения вязкой мастики на поверхности машин

Изобретение относится к устройствам для распыления составов и может быть использовано для нанесения ингибированных водно-восковых составов на различные поверхности, позволяющих осуществить комплексную защиту резинотехнических изделии, продукции машиностроения, деревопереработки, а также лакокрасочных покрытий от коррозии, старения и биоповреждений в местах массового хранения техники (на открытых площадках, под навесами, в неотапливаемых хранилищах)

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения защитных покрытий, может быть использовано для нанесения вязкой антикоррозионной мастики на поверхности машин

Изобретение относится к ряду отраслей промышленности (машиностроение, сухопутный и водный транспорт, нефте- и газопроводы, строительство и др.), где возникает необходимость ремонта и восстановления работоспособности деталей, узлов и элементов металлоконструкций непосредственно на месте эксплуатации агрегатов, машин и металлоконструкций

Изобретение относится к сплаву на основе кобальта в порошкообразной форме для нанесения покрытия на объекты, подвергающиеся эрозии жидкостями, в частности на лопатки паровых турбин, а также к способу нанесения такого сплава

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения защитных покрытий, может быть использовано для нанесения вязкого материала на поверхности сельскохозяйственной техники при постановке на хранение

Изобретение относится к устройствам для распыления защитных смазок с подогревом и может быть использовано при нанесении противокоррозионного покрытия на поверхности аграрной техники при постановке на хранение

Изобретение относится к способам обогащения газов парами жидкостей, туманов, аэрозолей и распыления жидкостей и может быть использовано в химической промышленности, в технике кондиционирования воздуха, для распыления топлива и в других отраслях народного хозяйства
Наверх