Устройство для центрирования опок в вертикальной стопке

 

Устройство для центрирования опок в вертикальной стопке предназначено для точной сборки опок в стопке, поступающей с выбивной решетки к формовочной машине. Устройство содержит основание, прикрепленную к нему посредством вертикальных стоек траверсу, на которой с помощью шарнирных рычагов установлены подвижные от приводных цилиндров выравнивающие каретки, имеющие центрирующие упоры, которые выполнены в виде вертикальных стержней, подпружиненных относительно кареток. На траверсе также смонтирован приводной цилиндр, на штоке которого закреплено коромысло. На коромысле жестко установлены вертикальные тяги, на которых подпружиненно размещены захватные планки. Тяги с планками размещены внутри вертикальных стоек, количество планок и их размещение на тягах соответствует максимальному количеству опок в стопке, тяги снабжены регулирующими элементами. Устройство позволяет сцентрировать опоки в стопке при их горизонтальном и вертикальном взаимном смещении, западании друг в друга, что часто наблюдается при малой высоте и толщине стенок опок. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для изготовления литейных стопочных форм, конкретно к устройствам для центрирования опок в вертикальной стопке перед подачей их в формовочную машину.

Известны различные устройства для центрирования опок с помощью фиксаторов и гнезд, расположенных на плоскостях разъема опок [1] Эти устройства применимы для парных опок, имеющих большую высоту.

Известна также формовочная машина, оснащенная двумя механизмами, идентичными по конструкции, имеющими по два цилиндра, действующих во взаимно перпендикулярных направлениях. Они позиционируют опоки по двум базовым плоскостям, обеспечивая точное изготовление отпечатков полуформ в опоках. После этого опоки поступают на позицию сборки, где также необходимо обеспечить точность сборки. Кроме того, здесь усложняется конструкция машины, увеличивается количество приводных механизмов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для ориентирования пустых опок, которое является частью линии стопочной формовки, на которой используются круглые опоки, имеющие по две ручки каждая. В состав устройства входит оправка, вертикально перемещаемая цилиндрами, в оправке имеется несколько круглых стержней. В исходном положении оправки подняты и сжаты, стержни находятся в наклонном положении, их нижние концы притянуты к центральному штоку. Поскольку в устройство подается две стопки пустых опок, таких механизмов в устройстве два.

Стопка опок, находящаяся на поддоне, подается на стол устройства, после чего производится опускание оправок, которая вместе со стержнями входит внутрь стопки. Затем производится разжимание оправки дополнительным пневмоцилиндром, при этом нижние концы стержней отжимаются от штока, стержни переходят в вертикальное положение, прижимаются к внутренней поверхности опок. В результате происходит небольшое прямолинейное перемещение стопки по поддону и взаимное ориентирование (центрирование) опок в стопке. Стопка устанавливается в требуемое положение относительно поддона. Затем специальное устройство захватывает ручки опок и поворачивает стопку на оправках, обеспечивая точную ориентацию стопки.

Это устройство не может сцентрировать опоки друг относительно друга в стопке при их значительном взаимном смещении, а также когда опоки имеют малую толщину стенок (например, сварные опоки со стенкой 4-5 мм), особенно опок прямоугольного либо квадратного сечения.

После выбивки отливок из форм опоки, собранные в стопку, по конвейеру поступают к формовочной машине. В процессе выбивки на выбивной решетке, а также транспортировки опоки в стопке значительно смещаются друг относительно друга как в горизонтальных плоскостях, так и в вертикальных, западает одна в другую со взаимным перекосом. Особенно это присуще опокам, имеющим малую высоту (25-30 мм) и толщину стенок (4-5 мм).

Изготовление форм в формовочной машине и последующая сборка форм в стопку требуют точной взаимной центровки в стопке и ее ориентировки относительно поддона.

Поставленная задача решается тем, что устройство для центрирования опок в вертикальной стопке содержит основание, закрепленную на нем посредством вертикальных стоек траверсу, на которой установлены с помощью шарнирных рычагов подвижные от приводных цилиндров выравнивающие каретки, имеющие центрирующие упоры, причем устройство снабжено захватными планками, установленными на вертикальных рычагах, связанных коромыслом со штоком приводного цилиндра, закрепленного на траверсе, а центрирующие упоры выполнены в виде стержней, поворотных вокруг вертикальных осей и подпружиненных относительно кареток.

Тяги с планками расположены в пустотелых стойках с двух сторон стопки опок для синхронного взаимодействия их с ручками опок, а количество планок соответствует максимальному количеству опок в стопке.

При этом тяги снабжены упорами и резьбовыми элементами для регулировки их вертикального хода и точной установки планок относительно ручек опор.

Предлагаемое устройство обеспечивает последовательно вертикальное и горизонтальное взаимное перемещение опок в стопке и их точную последующую сборку в стопку перед подачей каждой опоки в формовочную машину.

На фиг.1 изображено устройство в исходном положении; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 узел I на фиг.1; на фиг.4 стопка опок в момент воздействия на нее захватных планок; на фиг.5 готовая стопка опок.

Устройство для центрирования опок в стопке форм состоит из основания 1, двух вертикальных стоек 2, закрепленных на основании. Вверху стойки 2 связаны траверсой 3. На траверсе 3 симметрично жестко закреплены кронштейны 4, на которых посредством шарнирных рычагов 5 установлены выравнивающие каретки 6, связанные со штоками приводных цилиндров 7. Цилиндры 7 установлены шарнирно на траверсе 3 для перемещения кареток 6 в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Каретки 6 снабжены центрирующими упорами 8, установленными подпружиненно относительно корпуса кареток 6. Центрирующие упоры 8 выполнены в виде поворотных вокруг вертикальной оси 9 двухплечих рычагов, одно плечо которого связано с пружиной 10, а второе заканчивается вертикальным стержнем 11 для воздействия на стопку 12 опок. Для регулировки угла поворота упоров 8 на каретке установлены резьбовые элементы 13. Для регулировки вертикального перемещения кареток 6 на основании установлены резьбовые упоры 14.

Стойки 2 выполнены пустотелыми в виде трубы с прорезью. Внутри стоек проходит тяга 15, прикрепленная к коромыслу 16, установленному на штоке приводного цилиндра 17. Цилиндр 17 закреплен на траверсе 3. Внутри стойки 2 на тяге 15 установлен ряд захватных планок 18. Планки 18 установлены подпружиненно относительно тяги и друг друга пружинами 19. Для установки планок 18 тяги снабжены упорами 20 и регулировочными элементами 21 и 22. Количество планок 18, закрепленных на каждой тяге 15, соответствует максимальному количеству опок 23, собранных в стопку 12. Каждая опока снабжена двумя ручками 24. Стопка 12 опок подается в устройство и выводится из него по конвейеру 25.

Устройство для центрирования опок в вертикальной стопке работает следующим образом.

Стопка 12 опок 23 после выбивной решетки подается по конвейеру 25 в устройство для центрирования. Опоки 23 в стопке 12 сдвинуты друг относительно друга как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной, вплоть до западания одной опоки в другую, с перекосами.

В полость Б приводного цилиндра 17 подается сжатый воздух. Усилие от штока цилиндра через коромысло 16 передается на тяги 15. Пружины 19 сжимаются, воздействуют на захватные планки 18, устанавливая их на шаг, определяемый размерами (высотой) и шагом опок 23 в стопке. Ход сжатия пружин регулируется элементами 22. Затем в устройство для центрирования подается стопка 12 опок. Пучки 24 опок 23 размещаются между захватными планками 18. Давление в полости Б цилиндра 17 снимается, пружины 19 разжимаются. Под действием усилия пружины планки 18 входят в контакт с ручками 24 опок 23. Опоки 23 планками 18 поднимаются на шаг М (фиг.4), отрываются одна от другой, зависая на планках. Шаг М устанавливается и регулируется элементами 21, регулирующими зазор S (фиг.1). Срабатывают приводные цилиндры 7, которые подводят каретку 6 с центрирующими упорами 8 к стопке 12 опок. Стержни 11 входят в контакт со стенками опок 23, выравнивая их друг относительно друга. Упором в ручки 24 опок производится ориентировка опок относительно поддона. После этого в полость Б цилиндра 17 подается давление, пружины 19 сжимаются, планки 18 занимают первоначальное положение между ручками 24 опок 23. Опоки 23 ложатся одна на другую в точно заданном положении. Подается давление в другую полость цилиндра 7, каретка 6 с центрирующими упорами 8 возвращается в исходное положение. Упоры 8 со стержнями 11 занимают исходное положение под воздействием пружин 10. Выравненная стопка опок далее подается на позицию формовки.

Предлагаемое изобретение более универсальное, может применяться для опок любой конфигурации, просто в эксплуатации, исключает контроль оператора за положением опок в стопке и ручной труд по выравниванию опок в случае их вертикального смещения.

Формула изобретения

1. Устройство для центрирования опок в вертикальной стопке, содержащее основание, закрепленную на ней посредством вертикальных стоек траверсу, на которой с помощью шарнирных рычагов установлены подвижные от приводных цилиндров выравнивающие каретки, имеющие центрирующие упоры, отличающееся тем, что устройство снабжено захватными планками, установленными подпружиненно на вертикальных тягах, связанных коромыслом со штоком приводного цилиндра, закрепленного на траверсе, а центрирующие упоры выполнены в виде стержней, поворотных вокруг вертикальных осей и подпружиненных относительно кареток.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тяги с планками расположены в пустотелых стойках с двух сторон стопки опок для синхронного взаимодействия с их ручками, а количество планок соответствует максимальному количеству опок в стопке.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что тяги снабжены упорами и резьбовыми элементами для регулировки их вертикального хода и точной установки планок относительно ручек опок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано в формовочном отделении или в составе литейных формовочно-заливочных автоматических линий

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к установкам для сборки опок с модельным комплектом или форм, где требуется точная установка элементов, имеющих центрирующие пары

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции безопочных форм преимущественно из отверждаемых смесей и уст- ; ройствам для ее сборки

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для сбсфкн форм

Изобретение относится к области литейноГо производства, в частности к изготовлению стержней в нагреваемых стержневых ящиках

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению стержней в нагреваемых стержневых ящиках

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления стержней постоянного сечения

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при транспортировке форм и стержней в поточномеханизированных линиях

Изобретение относится к литейному производству и может быть применено для кантования полуформ и опок, сборки и разборки стержневых ящиков, форм в опоках, установки стержней в полуформы и создания единых универсальных линий для изготовления стержней и форм с использованием оснастки широкого диапазона габаритов (за счет этого тоже сократить номенклатуру изготавливаемых линий) в условиях единичного и крупносерийного производства, что позволит кардинально расширить возможности механизации изготовления стержней и форм

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для сборки литейных форм
Наверх