Устройство для формирования продольного паза в древесных заготовках

 

Использование: изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для пиления и фрезерования преимущественно бытового назначения. Сущность изобретения: устройство содержит размещенную на приводном валу посадочную втулку с дисковой пилой, зафиксированной с помощью прижимной гайки. Между посадочной втулкой и приводным валом образован зазор. При этом нижняя часть посадочной втулки прикреплена к валу с помощью шарнира, а верхняя часть снабжена регулирующими винтами, размещенными в плоскости качания дисковой пилы относительно шарнира. 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для пиления и формирования продольных пазов на заготовках в виде полос из древесно-волокнистых материалов.

Известны различные устройства для пиления и формирования продольных пазов в древесно-волокнистых заготовках, содержащие узел пиления и узел фрезерования, связанные с приводом.

Недостатком известных устройств является сложность конструкции и непомерно высокая их стоимость.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному объекту является распиловочный станок, представляющий собой размещенную на приводном валу посадочную втулку с дисковой пилой, зафиксированной с помощью гайки.

Данное устройство может быть использовано не только для распила различных заготовок, но и для формирования продольных пазов в древесно-волокнистых деталях. Однако ширина формируемого паза в заготовках остается равной ширине режущей кромки пилы. Для получения другой необходимой ширины паза в заготовках необходимо подобрать другую пилу с нужной режущей кромкой, т.е. отвечающей по размеру ширине паза. Необходимую ширину продольного паза в заготовках можно получить также с помощью одной пилы, установленной под некоторым углом к плоскости резания. Однако для этого необходимо иметь целый набор посадочных втулок со скошенными посадочными местами для пилы. Это позволяет в зависимости от угла наклона пилы получать продольные пазы в заготовках различной ширины. Известное устройство не может обеспечить плавное регулирование ширины паза. Кроме того при переходе на другой размер паза необходимо поменять посадочную втулку т.е. открутить гайку, снять пилу, снять втулку и т.д. Указанные операции трудоемки и требуют значительных трудозатрат.

Целью изобретения является обеспечение плавного регулирования ширины формируемого паза в заготовках и снижение трудозатрат при обслуживании устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для формирования продольного паза и древесно-волокнистых заготовках, содержащем размещенную на приводном валу посадочную втулку с дисковой пилой и фиксирующую гайку, посадочная втулка размещена на валу с зазором, при этом нижняя ее часть на уровне дисковой пилы прикреплена к валу с помощью шарнира, а верхняя с помощью регулирующих винтов, размещенных в плоскости качания дисковой пилы относительно шарнира.

На фиг.1 и 2 представлено устройство для формирования продольного паза в древесно-волокнистых заготовках; на фиг.3 конструктивный вариант устройства.

Устройство (фиг.1 и 2) содержит вал 1 с посадочной втулкой 2 и дисковой пилой 3, зажатой гайкой 4. Между посадочной втулкой 2 и валом 1 образован зазор 5. Нижняя часть посадочной втулки 2 прикреплена к валу 1 с помощью шарнирного пальца 6 и продольных пазов 7, образованных на внутренней поверхности посадочной втулки 2. При этом шарнирный палец 6 закреплен на валу 1 и расположен на уровне средней линии (0-0) дисковой пилы 3. В плоскости качания дисковой пилы 3, относительно шарнирного пальца 6, посадочная втулка 2 содержит в верхней части регулирующие винты 7, обеспечивающие необходимый угол наклона дисковой пилы 3 к горизонтальной плоскости. Для обеспечения необходимой жесткости и центровки дисковой пилы 3 на валу 1 предусмотрены продольные выемки 8 для винтов 7. Посадочная втулка 2 крепится к валу 1 с помощью прижимной гайки 9. Верхняя часть посадочной втулки 2 имеет закругление 10, образованное радиусом R относительно оси качания, т.е. относительно оси шарнира 6. В этом случае усилие от прижимной гайки 9 всегда направлено по оси вала, независимо от угла положения дисковой пилы 3.

На фиг.3 показано тоже устройство, где шарнир (как вариант) сформирован с помощью шарнирных пальцев 6, запрессованных в отверстия 11, выполненные в корпусе посадочной втулки 2. При этом на боковой поверхности вала 1 образованы два продольных паза 12, куда заключены выступающие на внутренней поверхности концы пальцев 6.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно с помощью регулирующих винтов 7 выставляется необходимый уклон дисковой пилы 3, при котором обеспечивается необходимая ширина паза в заготовках. Для этого, вращая винты 7, меняют угол наклона дисковой пилы 3 к горизонтальной плоскости, т. е. к плоскости резания. При этом посадочная втулка 2 проворачивается относительно оси шарнира 6 в пределах, ограничиваемых шириной зазора 5. После получения необходимого наклона дисковой пилы 3 к плоскости резания, ее положение фиксируется с помощью прижимной гайки 9. После этого устройство готово к работе.

В процессе работы дисковая пила, вращаясь описывает "восьмерку", обеспечивая тем самым выборку необходимого по ширине паза в заготовках древесины. Ширина паза зависит от угла установки дисковой пилы к плоскости резания. Чем больше данный угол, тем шире паз формируется в заготовках.

Предложенное устройство в отличие от известных отличается простотой конструкции и удобством в эксплуатации. Наличие зазора между посадочной втулкой и валом, а также шарнира и регулирующих винтов позволяет плавно менять в широком диапазоне ширину паза в заготовках. При этом существенно снижаются трудозатраты по обслуживанию устройства.

Предложенное устройство может найти широкое применение в производстве бытовых деревообрабатывающих станков.

Формула изобретения

Устройство для формирования продольного паза в древесных заготовках, включающее размещенную на валу посадочную втулку с дисковой пилой и фиксирующую гайку, отличающееся тем, что посадочная втулка размещена на валу с зазором, при этом нижняя ее часть на уровне дисковой пилы прикреплена к валу с помощью шарнира, а верхняя ее часть с помощью регулирующих винтов, размещенных в плоскости качения дисковой пилы относительно шарнира.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дереворежущему инструменту для выборки пазов и может использоваться в мебельной промышленности

Изобретение относится к дереворежущим дисковым фрезам для нарезания канавок или пазов и может быть использовано в мебельной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающим инструментам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для образования пазов на полосах из древесно-волокнистых плит

Изобретение относится к оборудованию для изготовления клееных деревянных конструкций, применяемых в строительстве

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве фрезерного инструмента

Изобретение относится к дереворежущим инструментам и может быть использовано в деревообрабатывающей пром

Изобретение относится к деревообработке и может быть широко использовано в различных областях народного хозяйства при различного рода работах по дереву как для индивидуального, так и для промышленного пользования

Изобретение относится к деревообработке, в частности к универсальным деревообрабатывающим станкам для продольно-фрезерной обработки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано как оборудование для изготовления деталей деревянных жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к лесной промышленности, а более конкретно к изготовлению брусьев из бревен, в том числе из вершинных частей хлыстов, и их сборке в стеновые блоки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к универсальным бытовым станкам для обработки древесины, и может быть использовано в индивидуальных, кооперативных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к универсальным бытовым станкам для обработки деревянных заготовок

Изобретение относится к комбинированным станкам для обработки дерева

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к фрезерным станкам

Изобретение относится к комбинированным универсальным бытовым и промышленным станкам для обработки древесины
Наверх