Способ подготовки фанерного сырья перед лущением

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству лущеного шпона и технологической щепы. В отличие от известного способа, включающего окорку и раскряжевку сырья на чураки, гидротермическую обработку чураков, центровку и оцилиндровку с получением из периферийной зоны чурака древесных частиц, центровку и оцилиндровку чурака выполняют перед гидротермической обработкой при одновременном получении технологической щепы, причем оцилиндровку выполняют по всей длине чурака. Рациональное использование древесного сырья достигается за счет получения технологической щепы и оцилиндрованного чурака, имеющего форму правильного цилиндра, что позволяет весьма точно определить его оптимальную экономическую ось, а это увеличивает объем выхода шпона. Кроме того, оцилиндровывание перед гидротермической обработкой чураков позволяет уменьшить продолжительность прогрева древесины (за счет уменьшения диаметра фанерного сырья после оцилиндровки) и увеличить объем загружаемой древесины (чураков) в секции прогрева.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к производству лущеного шпона и технологической щепы.

Известен способ подготовки бревен к распиловке на пиломатериалы, включающий сортировку, окорку, калибровку или оцилиндровку бревен, выбор или создание технологических баз с одновременным производством высококачественной технологической щепы, пригодной для всех видов переработки (Фонкин В.Ф. Лесопильные станки и линии. М. Лесная промышленность, 1980, с.36, 46-50).

Однако известный способ специфичен и предназначен для исправления дефектов формы пиловочных бревен. При этом выполняют оцилиндровку лишь комлевых концов обрабатываемых бревен, приближая их форму к правильной цилиндрической, и отсутствует центровка сортимента по оси станка.

Ближайшим аналогом является способ подготовки фанерного сырья перед лущением, включающий окраску и раскряжевку сырья на чураки, гидротермическую обработку чураков, поштучную центровку и оцилиндровку чурака с получением из его периферийной зоны древесных частиц (Васечкин Ю.В. Технология и оборудование для производства фанеры. М. 5 Лесная промышленность, 1983, с.110-113, с.131).

Недостатком известного способа является усложнение конструкции лущильного станка, т.к. для его осуществления необходима дополнительная установка на станке специализированных ножевых головок, предназначенных для оцилиндровки чурака с одновременным получением древесных частиц. Вместе с тем центровка на лущильном станке неоцилиндрованных чураков, имеющих кривизну, весьма не точна и потери объема шпона при лущении в данном случае составляют более 5% Техническая задача, на решение которой направлено заявляемое изобретения рациональное использование древесины в фанерном производстве за счет усовершенствования операций подготовки древесного сырья перед лущением на шпон.

Техническая задача решается тем, что в известном способе подготовки фанерного сырья перед лущением, включающим окорку и раскряжевку сырья на чураки, гидротермическую обработку чураков, поштучную центровку и оцилиндровку чурака с получением из его периферийной зоны древесных частиц, согласно изобретению, центровку и оцилиндровку чурака выполняют предварительно перед гидротермической обработкой на роторно-оцилиндровочном станке, при этом одновременно осуществляют получение технологической щепы, причем оцилиндровку выполняют по всей длине чурака.

В известном уровне техники не обнаружено указанной совокупности признаков. По сравнению со способом-прототипом, заявляемое изобретение отличается тем, что после центровки и оцилиндровки чурака с получением технологической щепы, осуществляют гидротермическую обработку, причем оцилиндровку выполняют по всей длине сортимента.

Таким образом, изобретение соответствует критерию патентоспособности "новизна".

Предложенная совокупность существенных признаков обеспечивает объекту (способу) новые свойства, позволяющие получить новый технический результат: рациональное использование древесного сырья за счет получения технологической щепи и оцилиндрованного чурака, имеющего форму правильного цилиндра, что позволяет весьма точно определить его оптимальную экономическую ось, а это приводит к увеличению объема выхода шпона. Кроме того, оцилиндрование перед гидротермической обработкой чураков позволяет уменьшить продолжительность прогрева древесины (за счет уменьшения диаметра фанерного сырья после оцилиндровки) и увеличить объем загружаемой древесины (чураков) в секции прогрева.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, следует сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию патентоспособности "изобретательский уровень".

Пример реализации способа.

Неокоренные круглые лесоматериалы по конвейеру поступают в окорочный станок (например, станок ОК-63), где выполняется операция окаривания, после этого окоренные сортименты подвергают поперечному раскрою на чураки требуемой длины (например, балансирный станок АЦ-1). Затем полученные чураки центруют по оси оцилиндровочного станка и оцилиндровывают до требуемого оптимального диаметра, при этом одновременно производят технологическую щепу (например, станок оцилиндровочный ОЦ-40). Далее гидротермическую обработку оцилиндрованных чураков осуществляют в секциях проварочных бассейнов. После гидротермической обработки чураки поступают к лущильному станку, где из них изготавливают шпон.

Формула изобретения

Способ подготовки фанерного сырья перед лущением, включающий окорку, раскряжевку сырья на чураки, гидротермическую обработку чураков, их поштучную центровку и оцилиндровку чурака с получением из его периферийной зоны дровесных частиц, отличающийся тем, что центровку и оцилиндровку чурака выполняют перед гидротермической обработкой при одновременном получении технологической щепы, причем оцилиндровку выполняют по всей длине чурака.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности и быть использовано при переработке ванчесов на шпонострогальном станке с двусторонним рабочим ходом суппорта

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для производства брусьев
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству лущеного шпона и технологической щепы

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности при распиловке бревен на доски

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении строганного шпона
Наверх