Упаковочный материал для пищевых продуктов

 

Использование: в пищевой промышленности. Сущность изобретения: упаковочный материал содержит по меньшей мере один наружный слой полимерной пленки с добавкой 0,5 - 2,0% по массе 5-окси-1,4-нафтохинона. 2 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в консервной промышленности.

Известен упаковочный материал для пищевых продуктов, содержащий однослойную полимерную пленку (Телятникова Г.Н. Аверина Л.И. Иванова М.А. и Хованская С.С. Влияние упаковок из полиэтиленовой пленки на снижение потерь и продление срока хранения яблок. Труды, вып. XIV, ВНИИКОП, М. Пищевая промышленность, 1971, с. 121-135).

Недостатком такого упаковочного материала является микробиологическая порча в нем пищевого продукта.

Также известны упаковочные материалы, содержащие слой бумаги и слой полиэтилена, слой целлофана и слой полиэтилена, слой фольги, бумаги и полиэтилена (Иевлева И. А. Каурцева И.В. Никитина К.А. и Пугач Г.Д. Изыскание наиболее совершенных способов упаковки молочных пищевых концентратов и заварных кремов. Труды, вып. XIII, ВНИИКОП, М. Пищевая промышленность, 1970, с. 210-227).

Эти упаковки сохраняют полностью указанный выше недостаток однослойного упаковочного материала.

Задачей изобретения является увеличение срока хранения упакованных в материал продуктов за счет бактериостатического действия упаковочного материала.

В предлагаемом упаковочном материале для пищевых продуктов, содержащем по меньшей мере один наружный слой полимерной пленки, согласно изобретению последний содержит 0,5-2,0% по массе 5-окси-1,4-нафтохинона в чистом виде, в виде раствора в стеариновой кислоте или в стеарате кальция или в составе экстракта зеленой части грецкого ореха.

Это позволяет получить упаковочный материал с фунгицидным действием, замедляющий микробиологическую порчу упакованного в него продукта.

П р и м е р 1. Упаковочный материал в виде полиэтиленовой пленки с толщиной 0,3 мм, содержащей 2% по массе 5-окси-1,4-нафтохинона, используют для изготовления пакетов. В такие пакеты и пакеты из стандартной полиэтиленовой пленки фасуют по 1,5 кг яблок сорта "Осеннее полосатое", запаивают пакеты и хранят при комнатной температуре. Через 3,5 мес. хранения количество пораженных яблок в новой упаковке составило 8,5% в контрольной упаковке 14,5% П р и м е р 2. Упаковочный материал в виде картона, дублированного 0,1 мм слоем полиэтилена с содержанием 5-окси-1,4- нафтохинона 0,5% по массе используют для изготовления молочных пакетов емкостью 0,5 дм3. В пакеты фасуют пастеризованное молоко и хранят в помещении при неконтролируемых параметрах среды. Первые образцы со скисающим молоком в контрольной партии обнаружены через 4 мес, в опытной партии через 6 мес хранения.

П р и м е р 3. В упаковочный материал, состоящий из слоя полиэтиленовой пленки с толщиной 0,2 мм, алюминиевой фольги с толщиной 0,03 мм и полиэтиленовой пленки с 0,8%-ным содержанием 5-окси-1,4-нафтохинона в составе экстракта зеленой части грецкого ореха толщиной 0,1 мм, упаковывают творог 22% -ной жирности и хранят в неконтролируемых условиях в помещении. Прогоркание образцов контрольной партии обнаружено на 7-й день хранения, опытной партии на 15-й.

П р и м е р 4. Упаковочный материал изготавливают из ПВХ-пластиката с содержанием 2% 5-окси-1,4-нафтохинона в составе раствора в стеариновой кислоте, используемой в качестве пластификатора в рецептуре пластиката. Упаковку изготавливают пневмовакуум-формованием из листа коробочек емкостью 150 г и фасуют в них десерт в виде кубиков мякоти персика с размером ребра 1,5 см и желирующего сахарного сиропа с 3% яблочного пектина. После замораживания упакованного продукта в жидком азоте его хранят в холодильной камере при температуре 51оС. Микробиальная порча контрольных образцов обнаружена через 1,5 мес, опытных образцов через 3 мес хранения.

П р и м е р 5. Упаковочный материал в виде картона, дублированного 0,01 мм алюминиевой фольгой и 0,1 мм пленкой полипропилена с 1% 5-окси-1,4-нафтохинона, используют для изготовления 0,25-литровых пакетов, в которые в асептических условиях фасуют пастеризованный морковный сок. При хранении в помещении с неконтролируемыми условиями порча контрольных образцов обнаружена через 1 мес, а опытных через 2 мес.

П р и м е р 6. Упаковочный материал в виде дублированной полиэтилен-полиамидной пленки с содержанием 2% 5-окси-1,4-нафтохинона используют для изготовления пакетов емкостью 0,5 л, в которые в асептических условиях фасуют пастеризованный яблочный сок. При хранении в неуправляемых температурных условиях забраживание контрольных образцов отмечено через 1,5 мес, опытных через 6 мес.

П р и м е р 7. Мясной фарш фасуют в трубчатую оболочку упаковочного материала из пленки ПЦ-2, состоящей из полиэтилена и целлофана, в который введено 1,5% 5-окси-1,4-нафтохинона. При хранении в холодильной камере с температурой, поддерживаемой в интервале 0-5оС, порча контрольных образцов отмечена через 0,5 мес, опытных через 2,5 мес.

П р и м е р 8. В упаковочный материал по примеру 7 упаковывают вареную колбасу "Докторская" и хранят в нерегулируемых температурных условиях. Порча продукта контрольной партии отмечена на 14-й день, опытной на 24-й день хранения.

П р и м е р 9. Упаковочный материал в виде полиэтиленового листа с содержанием 2% 5-окси-1,4-нафтохинона в составе раствора в стеарате кальция используют для пневмовакуум-формования бутылей емкостью 1 дм3, в которые фасуют подсолнечное масло. При хранении в камере с температурой 10оС прогоркание контрольных образцов отмечено через 7 мес, а опытных через 9 мес.

Таким образом, предлагаемый материал позволяет увеличить срок хранения упакованных в него пищевых продуктов.

Формула изобретения

1. Упаковочный материал для пищевых продуктов, содержащий по меньшей мере один наружный слой полимерной пленки, отличающийся тем, что наружный слой полимерной пленки содержит 0,5 2,0 мас. 5-окси-1,4-нафтихинона.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что наружный слой полимерной пленки содержит 5-окси-1,4-нафтохинон в виде раствора в стеариновой кислоте или в стеарате кальция.

3. Материал по п.1, отличающийся тем, что наружный слой полимерной пленки содержит 5-окси-1,4-нафтохинон в составе экстракта зеленой части грецкого ореха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевым технологиям и может быть использовано при хранении и транспортировке плодоовощной продукции в свежем виде

Контейнер // 2017666
Изобретение относится к таре и может быть использовано при хранении и транспортировке продукции

Изобретение относится к хранению плодоовощной продукции и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности для хранения и транспортировки плодов и овощей в свежем виде

Изобретение относится к таре и может быть использовано при хранении и транспортировке продукции, в частности плодов и овощей

Изобретение относится к таре и может быть использовано при хранении и транспортировке продукции, в частности плодов и корнеплодов

Изобретение относится к таре и может быть использовано для изготовления дошников, теплоизолированных емкостей для хранения жидких продуктов, квашеной и солевой сочной продукции
Изобретение относится к техническим решениям для повышения качества продуктов питания, которые употребляются в сыром или подогретом виде
Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковке фруктов и подобных им предметов

Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в консервной, пиво - безалкогольной, хлебопекарной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к штабелируемому на паллете контейнеру, предназначенному для хранения и транспортирования в регулируемой атмосфере и под регулируемым давлением продуктов, таких как растительный материал, сыр, микроорганизмы, семена, субстраты и т.д., требующих особой атмосферы во время хранения
Наверх