Устройство для углового разворота полосы

 

Использование: для изменения направления движения полосы при непрерывных процессах. Сущность изобретения: устройство для углового разворота полосы содержит смонтированный в стойках барабан, на бочке которого параллельно его продольной оси со ступенчатым смещением смонтированы ряды роликов, оси которых наклонены к продольной оси барабана с образованием спиральной дорожки, охватывающей полуцилиндр барабана. На бочке барабана смонтирована вторая спиральная роликовая дорожка, симметричная первой относительно продольной оси барабана, а барабан смонтирован с возможностью поворота относительно продольной оси. 3 ил.

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для изменения направления движения полосы при непрерывных процессах.

Известно устройство для углового разворота полосы, содержащее ролик, на бочке которого со ступенчатым смещением от одного края бочки к другому размещены параллельно друг другу линейные державки с направляющими вставками [1] В зависимости от требуемого угла разворота полосы направляющие вставки установлены в державках под рассчитываемым по приведенной формуле углом к оси ролика, одинаковым для всех вставок.

Недостатком этого устройства является повышенное требование к качеству полосы и точности ее профиля. Вследствие большого диапазона погрешностей может возникнуть неустойчивое прохождение полосы из-за отсутствия регулирования.

Известно отклоняющее устройство для углового разворота полосы, содержащее барабан с горизонтальной осью. При огибании на дуге 180о барабана полоса опирается на спиральную дорожку, оразованную большим числом роликов, оси которых соответственно наклонены к продольной оси барабана. Ролики свободно вращаются под действием движущейся полосы. Для регулирования при изменении направления движения полосы имеется механизм перемещения барабана в осевом направлении [2] Однако при повреждении ролика или его подшипникового узла необходимо удалить полосу с устройства и устранить неисправность.

Удаление полосы с устройства и новая заправка длительная и трудоемкая операция, вызывающая простой комплекса оборудования. Кроме того, затруднены сборка и обслуживание оборудования.

Задача изобретения заключается в обеспечении обслуживания оборудования без удаления полосы с барабана устройства.

Для этого в устройстве для углового разворота полосы, содержащем смонтированный в стойках барабан, на боковой поверхности которого параллельно его продольной оси со ступенчатым смещением смонтированы ряды роликов, оси которых наклонены к продольной оси барабана, образующие спиральную дорожку, охватывающую полуцилиндр барабана, согласно изобретению на боковой поверхности барабана смонтирована вторая спиральная роликовая дорожка, симметричная первой относительно продольной оси барабана, а барабан смонтирован с возможностью поворота относительно продольной оси.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2.

Устройство состоит из барабана 1, цапфы которого закрепляются в подшипниках стоек 2, установленных стационарно. Барабан 1 может поворачиваться вокруг продольной оси приводом, состоящим из червячного редуктора 3 и электродвигателя 4. На барабане расположены две спиральные дорожки 5 и 6, которые образуются холостыми роликами 7, установленными со ступенчатым смещением на обоймах 8 с центральной осью 9 и опорными роликами 10, которые опираются на наклонные направляющие 11. Обоймы 8 подпружинены пружинами 12.

Соответствующие обоймы спиральных роликовых дорожек 5 и 6 симметричны относительно продольной оси барабана. Каждая дорожка размещена на половине боковой поверхности барабана.

Устройство работает следующим образом.

При повреждении узлов рабочей роликовой дорожки и остановке полосы барабан 1 поворачивается от привода 4 на 180о, при этом роликовая дорожка 5, контактирующая с полосой, выводится из-под нее, а на ее место встает вторая роликовая дорожка 6 с неповрежденными роликами.

Роликовая дорожка 5 с поврежденным узлом оказывается доступной для обслуживания.

После вывода дорожки 5 из-под полосы движение полосы возобновляется немедленно.

Кроме того, каждая роликовая дорожка может быть приспособлена для пропуска определенного типа полосы в зависимости от толщины, натяжения, материала и заменяться в зависимости от типа полосы, что расширяет технологические возможности устройства.

Формула изобретения

Устройство для углового разворота полосы, содержащее смонтированный в стойках барабан, на части боковой поверхности которого параллельно его продольной оси со ступенчатым смещением размещены ряды роликов, оси которых направлены наклонно к оси барабана с образованием спиральной дорожки, отличающееся тем, что барабан смонтирован с возможностью осевого поворота и имеет дополнительно спиральную дорожку из рядов роликов, размещенных на другой части боковой поверхности барабана симметрично первой дорожке относительно оси барабана, при этом каждая из дорожек роликов размещена на половине боковой поверхности барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для манипулирования гибкими материалами и предназначено для поперечного смещения полотна материала

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для управления скоростью намотки бумажного полотна на оборудовании для переработки бумаги: продольно-резательном станке, перемоточном станке, суперкаландре и т.д

Изобретение относится к устройствам для подачи и изменения направления перемещения гибкой металлической лен-пл с нанесенным с двух сторон слоем фоторезистивного покрытия.при массовом производстве масочных планшетов цветных кинескопов нового поколения

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для изменения направления движения полосы при непрерывных процессах

Изобретение относится к области металлургии и касается усовершенствования транспортирования стальной ленты во время ее прохождения через установку для непрерывной обработки, имеющую несколько рабочих позиций, Причем во время обработки необходимое с целью контроля поворачивать ленту обработанной нижней стороной вверх и наоборот, чем достигается значительное улучшение пространственных соотношений со значительным сокращением затрат

Изобретение относится к устройству для поворота материала в виде полотна, преимущественно бумажного полотна

Изобретение относится к ламинированию узких полотен полимерным листовым материалом и обеспечивает хорошую непроницаемость для жидкости или газа полотен, сформированных в непрерывном режиме на высокопроизводительном оборудовании

Изобретение относится к области транспортирования полосовых материалов и обеспечивает предотвращение их нежелательной деформации
Наверх