Способ получения арсенидов железа

 

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способам получения арсенидов железа. Порошкообразные арсенопирит и металлическое железо смешивают в массовых соотношениях 1 : 0,35; 1 : 0,51; 1 : 0,68 и смесь подвергают термообработке при 600 - 700oС в инертной атмосфере в течение 60 - 90 мин. Огарок выщелачивают 10 %-ным раствором соляной кислоты при соотношении Ж : Т = 3 : 1. В зависимости от соотношения исходных реагентов получают арсениды железа Fe2As, FeAs, FeAs2 с выходом 95,6 - 98,2%. 2 табл.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам получения чистого арсенида железа различных заданных составов, используемых в полупроводниковой технике.

Известен способ получения арсенидов железа сплавлением компонентов в кварцевых ампулах в течение длительного времени. В качестве исходных материалов использованы мышьяк марки "ос.ч.-19,5", предварительно очищенный вакуумной дистилляцией, и железо карбонильное марки "ос.ч." (ТУ-6-09-3000-78).

Недостатками прототипа являются использование дорогих реактивов, необходимость создания вакуума, а также наличие дополнительной стадии очистки мышьяка вакуумной дистилляцией.

Целью изобретения является упрощение и удешевление процесса синтеза арсенидов железа, обладающих индивидуальными свойствами.

Химизм предлагаемого способа можно представить следующими реакциями: FeAsS+2Fe=Fe2As+FeS FeAsS+Fe=FeAs+FeS 2FeAsS+Fe=FeAs2+2FeS Как видно из уравнений одним из продуктов реакции является сульфид железа, который отделяется от арсенида железа выщелачиванием соляной кислотой. Арсениды железа не растворяются в соляной кислоте.

П р и м е р. Измельченные порошкообразные арсенопирит и железо крупностью 0,074 мм в массовых соотношениях, равных 1:0,68, 1:0,51, 1:0,35, обжигают при 600-700оС в течение 60-90 мин в атмосфере инертного газа, после этого огарок выщелачивают. Условия выщелачивания сульфида железа (FeS): концентрация соляной кислоты 10% продолжительность 60 мин и температура 70оС. Огарки выщелачивают при соотношении Ж:Т=3:1.

Для выбора оптимальных условий синтеза арсенидов железа были проведены опыты, результаты которых представлены в табл. 1.

Как видно из табл. 1, изменение расхода железа выше или ниже стехиометрического соотношения для получения арсенидов железа заданных составов уменьшает выход готового продукта. При снижении температуры ниже 600-700оС арсениды железа образуются в малых количествах, а повышение температуры нецелесообразно как с точки зрения энергозатрат, так и разложения сульфида железа, что отрицательно влияет на условия выщелачивания и отделение арсенидов железа от сульфида.

Результаты химического анализа полученных арсенидов железа приведены в табл. 2.

Предлагаемый безампульный способ синтеза арсенидов железа по сравнению с прототипом имеет следующее преимущество: использование в качестве одного из исходных продуктов арсенопирита реагента, более устойчивого к окислению по сравнению с элементным мышьяком марки "ос.ч." и более доступного по стоимости.

Формула изобретения

Способ получения арсенидов железа термическим путем, отличающийся тем, что в качестве исходных реагентов используют арсенопирит и железо, которые смешивают в массовых соотношениях 1 0,35; 1 0,51; 1 0,68, и обработку осуществляют при 600 700oС в течение 60 90 мин в нейтральной атмосфере с последующим выщелачиванием огарка соляной кислотой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам получения дитиоарсената натрия состава Na3AsOaS2 10-H20, который применяется для борьбы с вредителями сельского хозяйства , а также как исходный материал в разных неорганических синтезах

Изобретение относится к способам получения арсената хрома (III), который позволяет предотвратить загрязнение окружающей среды и уменьшить себестоимость конечного продукта Смесь эквивалентных количеств оксида хрома (lit), хромового ан гидрида и воды интенсивно перемешивают в течение 30 мин, добавляют мышьяковистый ангидрид, пробку колбы заменяют обратным холодильником, нагревают При 80-95°С, перемеиивают 1 ч и оставляют на всю ночь

Изобретение относится к химической технологии неорганических солей, в частности к способам получения двузамещенного арсената олова (II), который применяется в ветеринарии в качестве противоменезного антгельминтика

Изобретение относится к способу получения арсената железа (III)

Изобретение относится к способам получения тетратиоарсената (V) натрия

Изобретение относится к способам получения дигидроарсената цезия и может быть использовано с целью упрощения процесса , повышения качества целевого продукта и экономии окислителя

Изобретение относится к неорганической химии, в частности к способам получения арсената натрия, которчй применяется в медицине, сельском хозяйстве, в химической технологии в качестве исходного соединения для получения мышьяксодержащы,- соединений, К смеси из пудрообразного аур /тигмента и едкого натра добавляют дистиллированную воду и интенсивно перемешивают Содержимое колбы охлаждают до 4СН50°С, обрабатываю-г 30%-ной перекмсью водорода и оставляют на ночь

Изобретение относится к электрохимической технологии и может быть использовано для получения чистого арсената натрия, который может быть использован в качестве антисептика, в производстве стеклянных изделий, при дублении кож и защите кожаных изделий и для обработки музейных экспонатов от порчи
Изобретение относится к технологиям очистки сточной или природной воды от соединений мышьяка и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение может быть использовано для очистки воды из источников водозабора от соединений мышьяка и тяжелых металлов при получении питьевой воды, а также для очистки некоторых промстоков от указанных токсикантов. Способ включает последовательную обработку воды осадителем на основе соединений железа (III), коагуляцию и фильтрацию воды. Перед фильтрацией гетерогенную систему отстаивают, осадок, содержащий гидроксид железа (III) с осажденными соединениями мышьяка (V), растворяют в кислоте и обрабатывают сероводородом с последующим удалением мышьяка в форме малорастворимого соединения. Раствор соли железа (III) направляют на новый цикл очистки воды. Осадитель представляет собой смесь гидроксо- и дигидроксо- соединений железа (III) с гидроксидом железа (III), который получают путем воздействия на раствор соли железа (III) гидроксидом натрия (калия) или анионообменной смолой в OH--форме до достижения рН системы от 3,6 до 4,1. Способ обеспечивает улучшение качества очистки воды, достижение показателей очистки по мышьяку менее 10 мкг/л и тяжелым металлам менее ПДК, уменьшение воздействия на окружающую среду вследствие вывода из оборота осадителя с токсикантом и его переработки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 табл., 71 пр.
Наверх