Способ получения высокотемпературного сверхпроводящего материала на основе сложных оксидов


C04B35 - Формованные керамические изделия, характеризуемые их составом (пористые изделия C04B 38/00; изделия, характеризуемые особой формой, см. в соответствующих классах, например облицовка для разливочных и плавильных ковшей, чаш и т.п. B22D 41/02); керамические составы (содержащие свободный металл, связанный с карбидами, алмазом, оксидами, боридами, нитридами, силицидами, например керметы или другие соединения металлов, например оксинитриды или сульфиды, кроме макроскопических армирующих агентов C22C); обработка порошков неорганических соединений перед производством керамических изделий (химические способы производства порошков неорганических соединений C01)

 

Использование: для получения так называемых бесконечнослоевых (Jnfinite - Lauer) JL=соединений состава Sr1-x Mx CuO2 (где M-Ca, Na, Pr, Sm), которые могут найти применение в энергетике, различных приборах электронной, измерительной и вычислительной техники в качестве высокотемпературного сверхпроводящего материала с Tc 40 К. Способ включает прокаливание исходной шихты и последующую термобарическую обработку, при этом исходную шихту предварительно обрабатывают ультразвуком в жидкой среде, а после термобарической обработки проводят дополнительный отжиг при 200-250oС, кроме того исходную шихту обрабатывают ультразвуком при частоте 22-23 кГц в течение 15-20 мин. В качестве жидкой среды может быть использован этиловый спирт. Изобретение позволяет получать высокотемпературный сверхпроводящий материал состава Sr1-xMxCiO2 (0 x 0,15) с содержанием сверхпроводящей фазы 50-55% 2 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к способу получения так называемых бесконечнослоевых (Infinite Layer) IL-соединений состава Sr1-xMxCuO2 (где M Ca, Nd, Pr, Sm), которые могут найти применение в энергетике, различных приборах электронной, измерительной и вычислительной техники в качестве высокотемпературного сверхпро- водящего материала с Тс 40 К.

Известен способ получения высокотемпературного сверхпроводника состава Sr1-xMxCuO2 (где M Pr, Nd; 0 x 0,15), в котором требуемые количества карбоната стронция SrCO3 и оксидов CuO и M2O3 растворяют в концентрированной азотной кислоте. Полученный осадок выпаривают досуха и прокаливают при 600оС в течение 4 ч, а затем при 925оС в течение 12-16 ч. Промежуточный продукт подвергают термобарической обработке при давлении 25 кбар и температуре 1000оС в течение 30 мин в аппарате типа "Belt" [1] Согласно рентгеновским и магнитным измерениям полученный образец содержит от 6 до 24% сверхпроводящей фазы с температурой перехода в сверхпроводящее состояние Тс 34-40 К.

Недостаток способа состоит в необходимости использования в качестве промежуточного продукта нитратов, в частности, в применении высокоагрессивного химического соединения концентрированной азотной кислоты.

Известен также способ получения высокотемпературного сверхпроводника состава Sr1-xMxCuO2 (где М Pr, Nd, Sm; 0 x 0,15). Рассчитанные количества карбоната SrCO3 и оксидов CuO и М2O3 смешивают и прокаливают при 980оС в течение 48 ч. Затем обрабатывают под давлением 30-60 кбар и температуре 900-1300оС в течение 5-90 мин. В результате синтеза получают сверхпроводник с температурой перехода в сверхпроводящее состояние Тс 35-40 К [2] К недостатку известного способа относится низкий процент ВТСП-фазы полученного материала (от 2,5 до 25%). Небольшой процент ВТСП-фазы в составе материала ведет к увеличению габаритов изделий, выполненных из этого материала, что усложняет аппаратурное оформление при работе в условиях низких температур.

Цель изобретения получение IL-сверхпроводника с максимально возможным содержанием сверхпроводящей фазы.

Цель достигается способом получения высокотемпературного сверхпроводящего материала на основе сложных оксидов стронция, самария и меди, включающим прокаливание исходной шихты и последующую термобарическую обработку, в котором исходную шихту предварительно обрабатывают ультразвуком в жидкой среде, после термобарической обработки проводят дополнительный отжиг при 200-250оС. Причем исходную шихту могут обрабатывать ультразвуком при частоте 22-23 кГц в течение 15-20 мин. В качестве жидкой среды может быть использован этиловый спирт.

В настоящее время ультразвук широко используют для получения суспензий и эмульсий из различных веществ, отмывки мелких деталей от механических загрязнений, для приготовления объектов при электронно-микроскопических исследованиях, а также для получения трудносмешиваемых композиций в биологии, химии, медицине и минералогии, металловедении и других областях науки.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Рассчитанные количества оксида меди СuO, гидроксида самария и карбоната стронция тщательно перемешивают в ступке. После этого исходную шихту пересыпают в какой-либо сосуд и заливают этиловым спиртом так, чтобы уровень жидкости находился выше поверхности порошка. Затем сосуд с полученной смесью помещают в диспергатор УЗДН-А для обработки ультразвуком в течение 15-20 мин на частоте 22-23 кГц. После обработки сосуд оставляют на воздухе до полного испарения спирта с поверхности порошка. Высушенную досуха смесь порошков прокаливают на воздухе при 925-930оС в течение 12-16 ч. Полученный таким образом полуфабрикат помещают в пирофиллитовый контейнер с графитовым нагревателем, внутренние стенки которого (для предотвращения загрязнения образца углеродом), экранированы слоем фольги из платины. Контейнер с образцом помещают в блок-матрицу типа "тороид" и подвергают воздействию высокого давления 40-45 кбар и температуры 1000-1100оС на прессе ДО-137А в течение 15-30 мин. Контроль температуры осуществляют с помощью термопары. Затем нагрев отключают и понижают давление. Образец извлекают из контейнера и отжигают при 200-250оС в течение 2 ч. Состав полученного образца определяют с помощью рентгеновского, химического анализов. Объемную долю сверхпроводящей фазы и температуру перехода в ВТСП-состояние определяют с помощью катушки индуктивности, калиброванной на частоте 1 кГц.

П р и м е р 1. Смешивают 0,11 г гидроксида самария Sm(OH)3, 0,70 г карбоната стронция SrCO3 и 0,42 г оксида меди CuO. Полученную смесь порошков заливают 20 г спирта, помещают в диспергатор УЗДН-А и подвергают обработке ультразвуком в течение 15 мин на частоте 22 кГц. Затем смесь высушивают на воздухе в течение 3-5 ч до полного испарения спирта и прокаливают на воздухе при 925оС в течение 16 ч. Полученный полуфабрикат подвергают воздействию давления Р 45 кбар и температуры Т 1050оС в течение 30 мин на прессе ДО-137А, используя ячейку высокого давления типа "тороид". Материал извлекают из контейнера и отжигают на воздухе в течение 2 ч при 200оС. Согласно данным рентгенофазового анализа полученный образец представляет собой сверхпроводник состава Sr0,90Sm0,10CuO2. По данным измерения магнитной восприимчивости доля ВТСП-фазы для него составляет 55% а температура перехода в сверхпроводящее состояние Тс 42 К.

П р и м е р 2. Смешивают 0,17 г Sm(OH)3, 0,70 г SrCO3 и 0,45 г CuO. Полученную смесь порошков заливают 20 г спирта и подвергают обработке ультразвуком в течение 20 мин на частоте 23 кГц. Затем смесь высушивают досуха в течение 3-5 ч и прокаливают при 930оС 12 ч. Полученный полуфабрикат подвергают воздействию высокого давления 40 кбар и температуры 1100оС в течение 30 мин на прессе ДО-137А. Материал извлекают из контейнера и отжигают на воздухе в течение 2 ч при 250оС. Согласно данным рентгенофазового анализа полученный образец представляет собой сверхпроводник состава Sr0,85Sm0,15CuO2. По данным измерения магнитной восприимчивости доля ВТСП-фазы для него составляет 50% а температура перехода в сверхпроводящее состояние Тс 40 К.

Таким образом, изобретение позволяет получать сверхпроводник состава Sr1-xSmxCuO2 (0 х 0,15) с содержанием сверхпроводящей фазы 50-55%

Формула изобретения

1. Способ получения высокотемпературного сверхпроводящего материала на основе сложных оксидов, включающий прокаливание исходной шихты и последующую термическую обработку, отличающийся тем, что исходную шихту предварительно обрабатывают ультразвуком в жидкой среде, затем после термобарической обработки проводят дополнительный отжиг при 200 250oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что исходную шихту обрабатывают ультразвуком при частоте 22 23 кГц в течение 15 20 мин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве жидкой среды используют этиловый спирт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению особо чистых веществ и может быть в частности, использовано для очистки от примесей порошка карбида кремния, применяемого в качестве материала для труб диффузионных печей, используемых при производстве полупроводников

Изобретение относится к производству изделий из углеграфитовых материалов электротехнического направления

Изобретение относится к производству углеграфитовых материалов

Изобретение относится к производству периклазовых порошков для огнеупорных изделий основного состава

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к технологии получения сверхтвердых материалов, и может быть использовано при изготовлении режущих элементов правящего, бурового, а также лезвийного инструмента для работы в условиях абразивного износа, ударных нагрузок и значительных усилий резания

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к технологии получения сверхтвердых материалов, и может быть использовано при изготовлении режущих элементов правящего, бурового, а также лезвийного инструмента для работы в условиях абразивного износа, ударных нагрузок и значительных усилий резания
Изобретение относится к производству углекерамических материалов, в частности к способу обработки углеродных материалов с целью покрытия их поверхности связующим

Изобретение относится к способам производства пьезокерамических порошкообразных материалов и может быть использовано при изготовлении электромеханических преобразователей и пьезотрансформаторов
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу изготовления наконечников для электродов машин точечной сварки

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым конструкционным износотойким материалам на основе железа

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к изготовлению марганец цинковых ферритов

Изобретение относится к производству и потреблению порошков и пудр взрывоопасных металлов, в частности алюминия, магния и их сплавов

Изобретение относится к устройствам для обработки плазмой порошковых материалов и может быть использовано в инструментальной, медико-инструментальной и других отраслях промышленности, в которых применяются сверхтвердые материалы

Изобретение относится к способу и устройству для обработки поверхности твердых частиц порошка и может быть использовано для улучшения качества поверхности твердых частиц путем фиксации измельченных твердых частиц на поверхности обрабатываемых частиц

Изобретение относится к области порошковой металлургии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления электронагревательного слоя методом ионно-плазменного напыления в различной бытовой электронагревательной технике, в частности в утюгах, в посуде с электронагревом и т.д
Наверх