Линия по производству цельнометаллической пильчатой ленты

 

Использование: для изготовления цельнометаллической пильчатой ленты. Сущность изобретения: для повышения качества изготовления пильчатой ленты в состав линии вводится электромагнитная установка, расположенная на закалочной машине между устройством контроля высоты ленты и средством подачи ленты на термообработку. Обработка пильчатой ленты в импульсном электромагнитном поле приводит к выравниванию структуры металла зубьев и снятию внутренних напряжений, уменьшает склонность к хрупкому разрушению. 1 з. п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к машиностроению для текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении пильчатой ленты для барабанов и шляпок чесальных машин приготовительного производства прядильных фабрик.

В качестве наиболее близкого аналога принята линия по производству цельнометаллической игольчатой ленты [1] содержащая катушку для размотки профильной ленты, фрезерный станок, закалочную машину со средством подачи ленты на термообработку, средство контроля высоты ленты и катушку для намотки ленты. Для получения зубьев нужного профиля профильную ленту катушки размотки пропускают через фрезерный станок, а затем для обеспечения необходимой твердости вершин зубьев пильчатой ленты достигают ее термообработкой (закалка в масле) на закалочной машине. Затем готовую пильчатую ленту при помощи намотанной моталки наматывают на катушку намотки. Полученные таким образом бухты с пильчатой лентой упаковывают для транспортировки на текстильные предприятия.

В качестве исходного материала для изготовления пильчатой ленты используют проволоку из стали 50, 55 или 65. Структура зернистый перлит. После изготовления пильчатой ленты к ней предъявляются требования по твердости вершин зубьев (от 600 до 850 единиц по Викерсу). Структура вершины зуба мартенсит.

Недостатком наиболее близкого аналога является то, что после закалки зубьев в их структуре остаются внутренние напряжения, которые влияют на твердость, увеличивая хрупкость и тем самым уменьшая износостойкость зубьев.

Изобретение направлено на повышение качества пильчатой ленты.

Заявленная линия по производству цельнометаллической пильчатой ленты, содержащая катушку для размотки профильной ленты, фрезерный станок, закалочную машину со средством подачи ленты на термообработку, средства контроля высоты ленты и катушку для намотки ленты. Исключает вышеуказанный недостаток за счет того, что линия содержит импульсную электромагнитную установку, расположенную на закалочной машине между устройством контроля высоты ленты и средством подачи ленты на термообработку.

На фиг.1 изображена линия для изготовления цельнометаллической пильчатой ленты; на фиг.2 закалочная машина с установленной на ней импульсной электромагнитной установкой, вид спереди.

Линия для изготовления цельнометаллической пильчатой ленты 1 содержит катушку размотки 2 с профильной лентой 3 (фиг.1), фрезерный станок 4, закалочную машину 5 с установленной на ней импульсной электромагнитной установкой 6, намоточную катушку 7 с катушкой намотки 8 пильчатой ленты 1.

Электромагнитная установка 6 крепится на столе станины 9 (фиг.2) закалочной машины между подающим устройством 10 и устройством 11 для контроля размеров и высоты ленты при помощи болтов 12. Это делается с целью сокращения до минимума переоборудования уже существующей линии. Электромагнитная установка состоит из корпуса 13, в котором крепятся электромагнитная катушка 14 (индуктор) с отверстием 15 и блок управления 16. Отверстие 15 в электромагнитной катушке 14 служит для пропуска через нее пильчатой ленты с целью электромагнитной обработки.

Линия для изготовления цельнометаллической пильчатой ленты работает следующим образом.

Для получения зубьев нужного профиля профильную ленту 3 из катушки размотки 2 пропускают через фрезерный станок 4, а затем для обеспечения необходимой твердости зубьев пильчатую ленту подвергают термообработке (закалке) на закалочной машине 5. После закалки пильчатую ленту 1 пропускают через отверстие 15 электромагнитной катушки 14, создающей импульсное электромагнитное поле. Затем пильчатую ленту наматывают на катушку намотки 8 намоточной моталки 7 и упаковывают для транспортировки на текстильные предприятия.

Обработка пильчатой ленты в импульсном электромагнитном поле выравнивает структуру металла ленты, снимает остаточные напряжения и асимметрию неравномерности закалки металла. При этом происходит полное и устойчивое магнитное насыщение материала ленты и устанавливается ориентированное направление потока электронов в металле, нарушая обычную хаотичность. Благодаря ориентированному расположению электронов создаются лучшие возможности теплоотвода с чешущей части зубьев пильчатой гарнитуры, увеличивая таким образом ее износостойкость.

Сравнительные данные по испытанию на твердость пильчатой ленты типа Р4070х1,0 (А-8), обработанной и необработанной в импульсном электромагнитном поле, представлены в таблице. Твердость измерялась на 5 зубьях на расстоянии 0,1; 0,3; 0,5 мм от вершины по высоте зуба согласно ГОСТ-2999-75 "Методы испытания, измерение твердости алмазной пирамидой (по Викерсу)" на оптическом твердомере фирмы 1SOMA Biel Schweiz.

Обработка в импульсном электромагнитном поле металла зубьев пильчатой ленты приводит к выравниванию структуры, уменьшает склонность к хрупкому разрушению. Это приводит к повышению износостойкости пильчатой гарнитуры, а следовательно, и качеству ее изготовления.

Формула изобретения

1. Линия по производству цельнометаллической пильчатой ленты, содержащая катушку для размотки профильной ленты, фрезерный станок, закалочную машину со средством подачи ленты на термообработку, средство контроля высоты и катушку для намотки ленты, отличающаяся тем, что она содержит импульсную электромагнитную установку.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что устройство контроля высоты ленты и электромагнитная импульсная установка расположены на закалочной машине, при этом электромагнитная импульсная установка размещена между устройством контроля высоты ленты и средством подачи ленты на термообработку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приготовительному оборудованию текстильного машиностроения и может быть использовано при подготовке волокнистой смеси перед чесанием в традиционных поточных линиях или непосредственно перед прядением в однопереходных системах прядения

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при переработке короткого лубяного волокна и очесов на участке от кипы до чесальной машины

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для подготовки к прядению волокнистого материала

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к поточной линии по переработке хлопка-сырца на хлопкоочистительном заводе, и позволяет обеспечить более полную переработку отходов хлопка-сырца

Изобретение относится к автоматическим устройствам для измерения влажности дисперсных материалов, например хлопка-сырца, хлопковых семян и других хлопковых материалов, транспортируемым в трубопроводах

Изобретение относится к машиностроению для текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении цельнометаллической пильчатой ленты чешущих гарнитур чесальных машин приготовительного производства прядильных фабрик

Изобретение относится к текстильной промышленности, прядильному производству и касается расчесывающего сегмента для текстильных машин, например, чесальных

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к способам изготовления пильчатых чешущих сегментов рабочих органов чесальных машин в прядильном производстве

Изобретение относится к машиностроению для текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении пильчатых сегментов для чесальных машин приготовительного производства прядильных фабрик

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к конструкциям многогранных равносторонних рабочих органов типа шляпок для чесальных и им подобных машин, расположенных в различных зонах (над и/или под) расчесывающих барабанов с возможностью сочетания с подвижным шляпочным полотном
Наверх