Гидропланка сеточной части бумагоделательной машины

 

Использование: в целлюлозно-бумажной промышленности, касается обезвоживающих элементов, устанавливаемых в сеточной части бумагоделательных машин. Сущность изобретения: обезвоживающий элемент представляет собой гидропланку, содержащую корпус, выполненный из расположенных в ряд секций, имеющих на внутренней поверхности выступы. С корпусом связана соединением типа "ласточкин хвост" вставка из отдельных набираемых встык по ширине машины износостойких элементов. Эти элементы контактируют боковой поверхностью своих хвостовых частей с выступами секций корпуса. Крепежные средства соединяют между собой секции корпуса. Корпус выполнен в виде каркаса, а выступы образованы отдельными металлическими пластинами, расположенными напротив стыков износостойких элементов. Пластины жестко связаны в поперечном сечении с корпусом и соответственно с двумя смежными износостойкими элементами. Износостойкие элементы могут иметь крепление одновременно в двух соседних секциях ряда. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обезвоживающим элементам, устанавливаемым в сеточной части бумагоделательных машин, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна гидропланка (патент США N 4425189, кл. D 21 F 1/48), содержащая верхнюю керамическую часть, соприкасающуюся с сеткой, и основание из термореактивной смолы. На нижней поверхности основания по всей длине гидропланки выполнен Т-образный паз, с помощью которого гидропланка устанавливается в сеточной части на поддерживающей поперечной балке. Основание по всей длине упрочнено стальной конструкцией Т-образного профиля, вмонтированной заподлицо в основание по его оси и как бы разделяющей основание по ширине пополам.

Однако при выходе из строя какой-либо части износостойкой вставки необходимо бумагоделательную машину остановить и полностью заменить гидропланку.

Наиболее близкой к предлагаемой является гидропланка (авт.св.СССР N 1677125, кл. D 21 F 1/46), содержащая выполненный из отдельных секций полимерный корпус с расположенной в нем вставкой в виде отдельных размещенных по ширине машины износостойких элементов. Корпус и вставка связаны между собой соединением типа ласточкин хвост, а отдельные секции полимерного корпуса соединяются крепежными средствами, при этом длина секций равна длине соответствующих износостойких элементов.

Установленный на Т-образную направляющую первый модуль с помощью соответствующего элемента крепления соединяют с элементом крепления последующего модуля и, двигаясь по направляющей, набирают гидропланку необходимой длины.

Выдвигая гидропланку, разъединяют элементы крепления соседних модулей и, поворачивая их относительно оси крепежного средства, осуществляют съем гидропланки, не останавливая машину.

Однако при работе в условиях повышенных температурных режимов происходит коробление керамических элементов, приводящее к повреждению их торцовых поверхностей из-за значительной разницы температурных коэффициентов линейного расширения полимерного корпуса и керамических вставок (более чем в 10 раз).

Изобретение направлено на создание надежной и долговечной конструкции гидропланки, работающей в условиях повышенной температурной деформации, а также на исключение разновысотности установки износостойких элементов по ширине машины.

Это достигается тем, что в известной гидропланке, содержащей корпус, выполненный из расположенных в ряд секций, имеющих на внутренней поверхности выступы, связанную с корпусом соединением типа ласточкин хвост вставку из отдельных избираемых встык по ширине машины износостойких элементов, контактирующих боковой поверхностью своих хвостовых частей с выступами секций корпуса, и крепежные средства для соединения между собой секций корпуса, корпус, выполненный из отдельных секций, представляет собой металлический каркас, а выступы образованы отдельными металлическими пластинами расположенными напротив стыков износостойких элементов, при этом пластины жестко связаны в поперечном сечении с корпусом и, соответственно с двумя смежными износостойкими элементами.

Это достигается также установкой крайних износостойких элементов в корпусах таким образом, что они являются общими для двух соседних секций.

Сущность изобретения заключается в том, что наличие свободных участков между размещенными в корпусе выступами, жестко связанными с износостойкими элементами, исключает коробление износостойких элементов и их повреждение при измерении температурных условий.

На фиг.1 показана гидропланка, поперечный разрез; на фиг.2 одна из секций корпуса, вид сверху; на фиг.3 вид А на фиг.1; на фиг.4 соединение соседних секций корпуса; на фиг.5 соседние секции, вид сверху.

Гидропланка содержит установленную в выполненном из отдельных секций корпусе 1 и связанную с ним соединением типа ласточкин хвост вставку в виде отдельных износостойких (керамических) элементов 2, а также крепежные средства 3 для соединения между собой секций корпуса, выполненного в виде жесткого металлического каркаса с выступами, образованными отдельными металлическими пластинами 4, контактирующими с боковой поверхностью хвостовой части износостойких элементов, при этом металлические пластины имеют расположенные одно над другим отверстия для прохода дополнительных крепежных средств: винтов 5 и гаек 6, жестко связывающих в поперечном сечении каркас с пластинами и два соседних износостойких элемента, а также сами пластины 4 со смонтированными между ними ограничительными втулками 7, и каркас корпуса 1.

Крайние износостойкие элементы каждой из секций опираются одновременно на корпусы соседних секций.

Устройство работает следующим образом.

При работе с массой, температура которой превышает температуру окружающей среды на 20-40оС (например, при производстве газетной бумаги), в результате температурной деформации происходит изменение длины керамических элементов 2 и пластин 4 корпуса 1. Благодаря жесткому каркасу корпуса 1 с пластинами 4 и ограничительными втулками 7 крепежные средства надежно фиксируют износостойкие элементы, предотвращая перемещение последних в поперечном направлении. В то же время наличие свободных участков между выступами не препятствует продольному удлинению каркаса 1 вместе с износостойкими элементами. При этом несмотря на различия величин их коэффициент линейного расширения исключается коробление элементов 2, а следовательно, и сколы торцовой поверхности (металлические выступы предпочтительнее, например, полимерных, так как они имеют коэффициент линейного расширения ближе к керамике).

Для замены гидропланки достаточно разъединить крепежные средства 3 последовательно каждой из секций корпуса, сдвигая последний по Т-образной направляющей.

Размещением выступов напротив стыков между соседними износостойкими элементами достигается крепление к одной базовой поверхности (т.е. соответствующему выступу) соседних элементов 2 вставки, исключая перекосы и разновысотность последних в пределах секции, а также предотвращая повреждение торцовой поверхности элементов.

Монтаж крайних износостойких элементов секций одновременно в двух соседних корпусах обеспечивает установку на одном уровне всех износостойких элементов по ширине машины, способствуя повышению качества готовой продукции.

Формула изобретения

1. Гидропланка сеточной части бумагоделательной машины, содержащая корпус, выполненный из расположенных в ряд секций, имеющих на внутренней поверхности выступы, связанную с корпусом соединением типа ласточкина хвоста вставку из отдельных, набираемых встык по ширине машины износостойких элементов, контактирующих боковой поверхностью своих хвостовых частей с выступами секций корпуса, и крепежные средства для соединения между собой секций корпуса, отличающаяся тем, что корпус, выполненный из отдельных секций, представляет собой металлический каркас, а выступы образованы отдельными металлическими пластинами, расположенными напротив стыков износостойких элементов, при этом пластины жестко связаны в поперечном сечении с корпусом и соответственно с двумя смежными износостойкими элементами.

2. Гидропланка по п.1, отличающаяся тем, что износостойкие элементы имеют крепление одновременно в двух соседних секциях ряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к технологии переработки каолин-волокносодержащих стоков бумажного производства

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к технологии обработки каолин-волокносодержащих осадков сточных вод бумажного производства

Изобретение относится к оборудованию для контроля и регулирования поперечного перемещения движущегося полотна и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в текстильной, химической и металлургической промышленностях

Изобретение относится к оборудованию для регулирования поперечного перемещения движущегося полотна и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в текстильной, химической и металлургической промышленностях

Изобретение относится к оборудованию для регулирования поперечного перемещения движущегося полотна и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в текстильной, химической и металлургической промышленностях

Изобретение относится к области устройств для чистки движущихся, преимущественно вращающихся предметов и может быть использовано, в частности, при очистке валиков трафаретной печати

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх