Дверной замок

 

Сущность изобретения: в дверном замке, содержащем цилиндровый механизм, включающий корпус и кодовые диски с полукруглым отверстием под ключ в центре и выборкой, имеющей форму сегмента по наружному диаметру, а также фиксатор положения дисков, фиксатор положения выполнен в виде подпружиненной планки, установленной с возможностью взаимодействия с дополнительными дисками, размещенными в цилиндровом механизме, а элемент перемещения засова выполнен в виде зубчатого колеса, связанного посредством зубчатой передачи с засовом. 4 ил.

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей жилых и служебных помещений.

Известен дверной замок, содержащий полый корпус с продольным пазом, размещенный в корпусе поворотный цилиндр с продольной прорезью и вырезом, установленные в поворотном цилиндре диски, каждый из которых имеет выемку и секторный выступ, размещенный в вырезе поворотного цилиндра, и запорную планку, установленную в продольной прорези поворотного цилиндра с возможностью размещения в выемках дисков или продольном пазу корпуса (патент Великобритании N 154627, кл. Е 05 В 29/00, 1979).

Такой дверной замок характеризуется недостаточной надежностью запирания.

Наиболее близким к предлагаемому является дверной замок, содержащий цилиндровый механизм секретности, включающий корпус и кодовые диски с полукруглым отверстием под ключ в центре и выборкой, имеющей форму сегмента, по наружному диаметру, а также фиксатор положения цилиндрового механизма секретности, связанного с засовом через элемент его перемещения (авт.св. СССР N 1726715, кл. Е 05 В 63/14, 08.01.90).

Такой дверной замок характеризуется недостаточной надежностью запирания, так как конструкция цилиндрового механизма секретности не позволяет достичь большого хода засова замка.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности запирания за счет увеличения длины рабочего хода засова.

Технический результат достигается тем, что в дверном замке, содержащем цилиндровый механизм секретности, включающий корпус и кодовые диски с полукруглым отверстием под ключ в центре и выборкой, имеющей форму сегмента, по наружному диаметру, а также фиксатор положения цилиндрового механизма секретности, связанного с засовом через элемент его перемещения, фиксатор положения цилиндрового механизма секретности выполнен в виде подпружиненной планки, установленной с возможностью взаимодействия с дополнительными дисками, размещенными в цилиндровом механизме секретности, а элемент перемещения засова выполнен в виде зубчатого колеса, связанного посредством зубчатой передачи с засовом.

На фиг. 1 изображен дверной замок с частичным вырезом корпуса цилиндрового механизма секретности, вид сбоку; на фиг.2 дверной замок, вид со стороны зубчатого колеса; на фиг.3 разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 пример конкретного выполнения дисков механизма секретности (дополнительного, отжимающего фиксатор) и кодового.

Дверной замок содержит цилиндровый механизм 1 секретности, включающий корпус 2 и кодовые диски 3 с полукруглым отверстием 4 под ключ 5 в центре и выборкой, имеющей форму сегмента по наружному диаметру, а также фиксатор 6 положения цилиндрового механизма 1 секретности, выполненный в виде планки 7 с пружиной 8, установленной с возможностью взаимодействия с дополнительными дисками 9, размещенными в цилиндровом механизме 1 секретности. Цилиндровый механизм 1 секретности связан с засовом 10 через элемент его перемещения, выполненный в виде зубчатого колеса 11, имеющего выступы 12 на одном из торцов и связанного посредством зубчатой передачи 13 с засовом 10.

Замок работает следующим образом: При повороте ключа 5 в отверстии 4 цилиндрового механизма секретности на угол 90о по часовой стрелке (по чертежу) происходит набор кода путем взаимодействия ключа 5 и кодовых дисков 3, а также дополнительным диском 9, входящим в механизм 1 секретности, отжимается планка 7, удерживаемая пружиной 8 фиксатора 6 в положении "Заперто". При дальнейшем вращении ключа 5 кодовые диски 3 своими выборками вступают во взаимодействие с выступами 12 зубчатого колеса 11. Зубчатое колесо 11, вращаясь посредством зубчатой передачи 13, осуществляет поступательное движение засова 10.

Применение данного дверного замка позволит повысить надежность запирания за счет увеличения длины рабочего хода засова, равного длине окружности венца зубчатого колеса за вычетом толщины фиксатора.

Формула изобретения

Дверной замок, содержащий цилиндровый механизм, выполненный в виде установленных в корпусе кодовых дисков с центральным полукруглым отверстием под ключ и выборкой в виде сегмента, расположенной на наружном диаметре каждого диска, фиксатор дисков и средство соединения цилиндрового механизма с засовом, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде подпружиненной планки, расположенной вне корпуса, корпус имеет расположенный параллельно его оси сквозной паз, ответный планке, а планка имеет возможность захода в этот паз для взаимодействия с кромками выборки каждого диска, при этом в корпусе установлены по меньшей мере два дополнительных диска, соосных с основным, с кулачковым профилем и контактирующих радиально с подпружиненной планкой, а средство соединения цилиндрового механизма с засовом выполнено в виде зубчатой передачи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к запирающему механизму, который может быть использован в различных конструкциях замков для запирания жилых и служебных помещений, сейфов, гаражей и других охраняемых объектов

Замок // 1789634

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет улучшить эксплуатационные качества цилиндрового механизма замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания цилиндрового механизма замка

Замок // 1682508
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Замок // 2106464
Изобретение относится к запирающим устройствам

Изобретение относится к запирающим устройствам повышенной секретности, обеспечивающим надежную защиту помещений, сейфов и других объектов

Изобретение относится к запирающим устройствам, конкретнее к цилиндровым механизмам дверного замка, может быть использовано в жилых, промышленных и служебных помещениях, в автомобилестроении - в дверных замках, открываемых и закрываемых ключом, как с наружной, так и внутренней стороны

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Изобретение относится к области запирающих устройств и может быть использовано в замках для защиты различных объектов
Наверх