Укрытие индукционной печи

 

Использование: цветная металлургия, в частности в конструкциях укрытий индукционных печей для улавливания и отвода газов. Сущность изобретения: укрытие содержит кожух с отсасывающим патрубком, установленный на поворотной площадке, козырек, выполненный в виде двух треугольных пластин и жестко закрепленный на кожухе, между пластинами шарнирно закреплена заслонка, горизонтальная пластина со свесами расположена на верхнем уровне загрузочного проема с зазором по периметру кожуха, свесы жестко закреплены на пластине с трех сторон и по контуру загрузочного проема, а штора шарнирно закреплена на пластине со стороны загрузочного проема с возможностью его частичного перекрытия. 1 ил.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к конструкциям укрытий индукционных печей для улавливания и отвода газов.

Известны устройства для улавливания и отвода газов при работе плавильных печей [1] и [2] Для данных устройств характерны сложность конструкции, высокие энергозатраты и низкая эффективность при высоких трудозатратах при эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому по достигаемому эффекту является устройство для отсоса газов от плавильной печи [3] Известное устройство содержит кожух с отсасывающим патрубком, подвижный козырек, шарниры, заслонку для загрузочного проема с подвижными штангами, установленными на поворотной площадке для ее перемещения, и упора для перемещения козырька в период слива металла.

Для данного устройства характерным является высокая металлоемкость, значительный пылеунос технологического сырья, трудоемкость при эксплуатации, высокие энергозатраты на перемещение и обработку удаляемого воздуха.

Изобретение позволяет достичь технический результат, заключающийся в повышении эффективности работы, снижении количества удаляемого воздуха и концентрации твердых фракций в нем, повышении надежности работы, снижении эксплуатационных затрат и металлоемкости.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для отсоса газов от плавильной печи, содержащем поворотную площадку внутри кожуха с отсасывающим патрубком, козырьком, заслонкой загрузочного проема, шарнирами, штангами и упорами внесены изменения, кожух установлен на поворотной площадке, на верхнем уровне загрузочного проема установлена с зазором горизонтальная пластина, отсекающая приемное отверстие отсасывающего патрубка от полости кожуха, по периметру горизонтальной пластины, исключая сторону загрузочного проема, установлены свесы в виде жалюзи, а со стороны загрузочного проема на пластине шарнирно установлена штора, перекрывающая частично загрузочный проем сверху, снизу от уровня поворотной площадки до верха плавильной печи установлен экран, со стороны сливного носка установлен козырек в виде двух треугольных пластин, ограждающий проем для улавливания газов при сливе, внутри пластин козырька шарнирно установлена заслонка, высота которой равна расстоянию от верха козырька до поворотной площадки, а ширина ее может быть в пределах от ширины изложницы до ширины укрытия, а отсасывающий патрубок соединен с воздуховодом телескопически на роликоопорах и уплотнением.

На чертеже изображен общий вид укрытия плавильной печи, которое содержит уплотняющий экран 1, загрузочный проем 2, штору 3, шарнир шторы 4, горизонтальную пластину со свесами 5, кожух 6, отсасывающий патрубок 7, шарнир 8, заслонку 9, козырек 10, поворотную площадку 11, ось поворота 12, плавильную печь 13.

Устройство работает следующим образом.

При вертикальном положении печи 13 в процессе плавки заслонка 9 плотно закрывает проем в задней стенке со стороны сливного носка, газы от горловины печи поднимаются вверх через кольцевой зазор в камеру статического давления, затем в систему вентиляции. Штора 3, которая перекрывает частично загрузочный проем 2 сверху, исключает их выбивание наружу, ограждающий экран 1 уменьшает площадь неплотностей, через которые осуществляется приток наружного воздуха в полость укрытия. Выбившиеся через неплотность газы налипают на наружную поверхность шторы 3 через кольцевой зазор, также поступают в систему вытяжной вентиляции. Наличие горизонтальной пластины со свесами 5 в виде жалюзи позволяет предотвратить унос крупных пылевидных фракций в систему вентиляции.

В режиме загрузки штора 3 либо посредством устройства поднимается вверх внутрь и фиксируется, либо просто отклоняется под воздействием загружаемого материала. В данном случае выделение газов удаляется таким же образом, при этом загрузочный проем частично перекрыт загрузочным устройством, а через зазор происходит приток наружного воздуха, т.е. воздушная завеса. В любом случае увеличенные скорости воздуха в кольцевом зазоре способствует эффективному улавливанию отходящих газов, а наличие уплотняющего экрана оптимальному притоку наружного воздуха.

Отсутствие заслонок и дверей в загрузочном проеме упрощает эксплуатацию укрытия.

В режиме слива металла, т.е. при наклоне плавильной печи, заслонка 9 отклоняется, создавая благоприятные условия притоку воздуха и конвективных потоков газа от желоба слива металла. В этот период штора 4 тоже изменяет свое положение, создавая эффект ограничения, точнее эффект налипания восходящих конвективных потоков. В режиме слива воздух в полость кожуха поступает как через проем между пластинами козырька, так и через загрузочный проем.

В любом режиме работы количество удаляемого воздуха остается постоянным, при этом наличие свесов в виде жалюзи исключает унос крупных твердых фракций, а наличие зазора по периметру горизонтальной пластины позволяет поддерживать равномерные скорости, так как над пластиной образована камера статического разрежения.

Изобретение позволяет снизить количество удаляемого воздуха в 1,5-2 раза, при повышении эффективности его работы снизить металлоемкость, сократить эксплуатационные расходы, а в целом повысить надежность и создать более благоприятные условия на рабочих местах и упростить дальнейшую обработку удаляемого воздуха, т.е. предотвратить загрязнение воздушного бассейна промпредприятия.

Формула изобретения

Укрытие индукционной печи, содержащее кожух с отсасывающим патрубком, козырек, закрепленный на кожухе со стороны сливного носка печи, задвижку загрузочного проема, поворотную площадку, отличающееся тем, что оно снабжено заслонкой, горизонтальной пластинкой со свесами и шторой, при этом кожух установлен на поворотной площадке, козырек выполнен в виде двух треугольных пластин и жестко закреплен на кожухе, между пластинами шарнирно закреплена заслонка, а горизонтальная пластина со свесами расположена на верхнем уровне загрузочного проема с зазором по периметру кожуха, свесы жестко закреплены на пластине с трех сторон и по контуру загрузочного проема, а штора шарнирно закреплена на пластине со стороны загрузочного проема с возможностью его частичного перекрытия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к конструкциям укрытия индукционных печей для улавливания и отвода газов

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройству регенераторов для подогрева воздуха в мартеновских печах

Изобретение относится к области теплоэнергетики, связанной с утилизацией вторичных ресурсов при производстве цемента

Изобретение относится к черной металлургии и может быть применено в конструкциях подовых сталеплавильных печей, конкретнее мартеновских печей, работающих с продувкой металла кислородом

Изобретение относится к металлургии и производству стекла и может быть использовано в конструкциях плавильных печей, точнее мартеновских, для выплавки стали и стекловаренных печей Сименса

Изобретение относится к металлургии, в частности к плавильным печам индукционного типа с одним или несколькими каналами на индукционную единицу

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности к вакуумным индукционным печам с холодным тиглем для плавки металлов

Изобретение относится к металлургии, точнее к литейному производству

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к установкам для получения цементного клинкера

Изобретение относится к металлургии, в частности к индукционным канальным печам

Изобретение относится к металлургии
Изобретение относится к области электрометаллургии, в частности для плавки металла в индукционных плавильных печах с холодным тиглем
Наверх