Способ измерения вязкости жидкости

 

Использование: при измерении физико-химических характеристик жидких сред. Способ измерения вязкости жидкости включает погружение шарового зонда в жидкость, измерение в момент времени ti значения координаты hi в вертикальной составляющей траектории движения зонда и расчет среднего значения вертикальных составляющих скоростей движения зонда vi в точках, соответствующих координатам hi. Определение вязкости производится расчетным путем с учетом плотности исследуемой жидкости. 1 ил.

Изобретение относится к способам измерения физико-химических характеристик жидких сред, в частности вязкости жидкости.

Известен способ снижения скорости погружения шарового зонда за счет введения противовеса, связанного с шаровым зондом, перекинутым через блок эластичным тросом [1] Однако недостатком этого способа является ухудшение метрологических характеристик измерения прежде всего из-за наличия трения в подшипниках блока.

Известен способ измерения вязкости и плотности жидкости [2] включающий погружение шарового зонда радиусом R и плотностью материала з в жидкость с начальной скоростью Vо, измерение скорости равномерного перемещения зонда Vр и определение вязкости. Измерение осуществляют на участке ускоренного движения зонда в моменты времени t координат L или скоростей V, или ускорения . Определяют постоянную времени Т ускоренного движения зонда как решение соответствующего уравнения: L=Vрt-T(Vр-Vo)1-e V=Vр-(Vр-Vo)e e и определяют значение вязкости по соотношению .

Однако недостатком известного способа [2] является то, что в процессе погружения его скорость может стать столь большой, что закон Стокса, на котором основывается способ измерения, может не выполняться.

Цель изобретения улучшение метрологических характеристик измерения за счет осуществления измерения при обусловленном максимальном значении скорости движения.

Цель достигается тем, что измеряют плотность исследуемой жидкости ж, рассчитывают средние значения вертикальных составляющих скоростей движения зонда Vbi в точках, соответствующих координатам hi, а значение вязкости жидкости рассчитывают по соотношению: Заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что при его применении появляются новые операции, заключающиеся в измерении плотности жидкости, оценке средних значений скоростей в заданных точках, а для расчета вязкости жидкости предложена новая формула.

Технический эффект, полученный при реализации изобретения, состоит в повышении точности измерения.

На чертеже представлена структурная схема реализующего способ устройства.

Устройство содержит шаровой зонд 1, видеокамеру 2, вычислительный блок 3, пускатель 4. Кроме того, на чертеже обозначены масштабирующая линейка 5, а индексом 6 обозначена исследуемая жидкость. Вход и первый и второй выходы вычислительного блока 3 соединены с выходом и входом видеокамеры 2 и с входом пускателя 4 соответственно.

Предлагаемый способ измерения вязкости жидкости реализуют следующим образом.

Перед началом измерения в память вычислительного блока 3 вводится программа проведения эксперимента по измерению вязкости, а также измеренные значения радиуса используемого шарового зонда 1, плотности его материала и плотности исследуемой жидкости, измеренной плотномером с требуемой точностью.

Измерение начинается подачей напряжения с первого и второго выходов вычислительного блока 3 на входы видеокамеры 2 и пускателя 4. Видеокамера 2 включается в работу и происходит срабатывание пускателя 4. При срабатывании пускатель 4 освобождает зонд 1, после чего начинается свободное погружение зонда 1 в жидкости. В процессе работы видеокамера 2 формирует телевизионный сигнал, отображающий погружение зонда 1 в жидкости 6, и передает его на вход вычислительного блока 3. Стационарной составляющей в телевизионном сигнале присутствует изображение масштабирующей линейки 5, позволяющей идентифицировать линейные размеры зонда 1 и его текущее положение на траектории движения в любой момент времени.

Сигнал с выхода видеокамеры 2 передается на вход вычислительного блока 3, которым записывается в собственную память.

Через заданный промежуток времени, заведомо превышающий промежуток времени погружения зонда 1 на обусловленную глубину, вычислительный блок 3 снимает напряжение с собственных выходов, превращая формирование телевизионного сигнала видиокамерой 2 и подготавливая к новому циклу измерения пускатель 4. После этого он переходит к обработке хранящейся в памяти информации.

Прежде всего вычислительный блок 3 находит в записи телевизионного сигнала в собственной памяти К+1 кадр (где К обусловленное число пропускаемых кадров, в которых изображение может быть неустойчивым при включении) изображения. На этом кадре выделяется центр изображения шарового зонда 1 и, соотнося его с масштабирующей линейкой 5, определяется высота зонда 1 над нулевым уровнем ho в начале измерения. Время начала измерения определяется по соотношению: to=mTс+tно=m + Tc (1) где to принятое время начала измерений; m число строк развертки до строки, проходящей наиболее близко к центру изображения зонда 1; Тc период строчной развертки; Lс длина строчной развертки;
Lо расстояние от начала строки, проходящей наиболее близко к центру изображения зонда 1, до центра изображения зонда 1.

После этого циклически вычисляют значения высот зонда 1 в i-ых точках hi ho i h и рассчитывают для них времена достижения зондом 1 этих высот. Величина h характеризует расстояние между анализируемыми точками вертикальной составляющей траектории движения зонда 1. Расчет времени достижения зондом 1 i-ой точки осуществляется по соотношению:
ti=ti-1+KiTк+Pi-1+mi + Tс (2)
где ti-1 время достижения зондом 1 предыдущей точки;
Ki количество пропущенных кадров в телеизображении от i-1 до i-ой точки;
Тк период кадровой развертки,
Рi-1 число строк от строки, проходящей наиболее близко к центру изображения зонда 1, до последней строки кадра с изображением i-1-ой точки;
mi число строк от начала кадра с изображением i-ой точки до строки, наиболее близко проходящей от центра изображения зонда 1;
Lкi-1 длина строки, наиболее близко проходящей от центра изображения зонда 1, начиная от центра изображения зонда I до конца этой строки в кадре с i-1 точкой;
Lнi длина от начала строки, наиболее близко проходящей от центра изображения зонда 1 до изображения центра зонда 1 в i-ом кадре.

Цикл расчетов заканчивается после того, как значение ti и kiрассчитаны для обусловленных h+2 точек вертикальной составляющей траектории движения зонда 1.

Следующим этапом является циклический расчет средних значений вертикальных составляющих скоростей движения зонда I по отношению:
Vi (3)
После этого расчет измеряемой вязкости жидкости может быть осуществлен по формуле:

(4)
Правомерность применения формулы (4) для расчета измеряемой вязкости жидкости основывается на следующих закономерностях.

В процессе погружения шарового зонда 1 уменьшается его высота, а следовательно, уменьшается его потенциальная энергия. Одновременно увеличивается скорость погружения зонда 1 (до достижения равномерной скорости), вследствие чего увеличивается его кинетическая энергия. При погружении зонда 1 совершается работа при преодолении сопротивления движению вязкой жидкости. На каждом i-ом участке траектории погружения сохраняется равенством между уменьшением потенциальной энергии Wni и суммой увеличения кинетической энергии Wki и выполненной работы Ai:
Wni=Wki+Ai, (5)
т.е. R3(з-ж)g(hi-hi+1) R + 6R (hi-hi+1) (6)
где R радиус шарового зонда;
з плотность материала зонда;
g ускорение свободного падения;
Vi начальное значение вертикальной составляющей скорости движения зонда 1 на i-ом участке вертикальной составляющей траектории погружения;
Vi+1 конечное значение вертикальной составляющей скорости погружения на том же участке;
измеряемая вязкость жидкости;
ж плотность исследуемой жидкости;
hi начальное значение i-го участка вертикальной составляющей траектории движения зонда 1;
hi+1 конечное значение i-го участка вертикальной составляющей траектории движения зонда 1.

Анализируемая траектория движения зонда 1 включает в себя n участков. На основании соотношения (6) получают следующие суммы, в которых величины, не зависящие от индекса i, вынесены за знаки сумм:
h
(7)
С учетом соотношения (7) формула для расчета измеряемой жидкости представлена в виде (4), непосредственно применяемом при измерении вязкости.


Формула изобретения

Способ измерения вязкости жидкости, включающий погружение шарового зонда радиусом R и плотностью з в жидкость, измерение в момент времени ti значения координаты hi вертикальной составляющей траектории движения зонда и расчет вязкости, отличающийся тем, что дополнительно измеряют плотностью ж жидкости, рассчитывают среднее значение вертикальных составляющих скоростей движения зонда Vi в точках, соответствующих координатам hi, а искомое значение рассчитывают по формуле

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения физико-химических характеристик жидких сред, в частности, их вязкости

Изобретение относится к определению вязкости микроколичеств полимеров в широком диапазоне значений вязкости путем выдавливания из зазора между двумя параллельными пластинами

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к приборам для изучения пластической прочности

Изобретение относится к способам определения пластической прочности текучих сред путем измерения проникновения клиновидных калибров в материал и может быть использовано в научно-исследовательских и заводских лабораториях

Изобретение относится к способам испытания материалов, в первую очередь для определения реологических характеристик дисперсных систем

Изобретение относится к средствам измерения вязкости жидких сред в трубопроводах технологических линий, преимущественно линий производства и переработки полимеров

Изобретение относится к способам измерения физико-химических характеристик жидких сред, в частности их вязкости

Изобретение относится к техническим средствам измерения физико-химических характеристик жидких сред, в частности их вязкости и плотности

Изобретение предназначено для непрерывного определения вязкости и плотности жидкости в трубопроводах технологических линий, в частности, в процессе контроля производства олифы, пентафталевых и глифталевых лаков. Способ заключается в непрерывном измерении вязкости жидкости в процессе ее перемещения. Вязкость и плотность жидкости измеряют в потоке жидкости, перемещающейся с заданной постоянной объемной скоростью через измерительную трубу. Вязкость жидкости измеряют путем передачи через герметичную мембрану 5 давления жидкости на датчик давления. Способ реализуется при помощи устройства, содержащего встроенную в технологическую схему измерительную трубу 1 с фланцем 4 для размещения датчика давления 2. В трубе установлен двуплечий рычаг 3 с разной длиной плеч, закрепленный на оси с возможностью ограниченного вращения в вертикальной плоскости, при этом длинное плечо рычага размещено внутри трубы с возможностью контакта с упором 8, установленным на внутренней поверхности трубы, для ограничения его вращения. Короткое его плечо упирается в герметичную мембрану 5, размещенную на фланце трубы, и через нее контактирует с упругим элементом 6 датчика давления 2. В качестве датчика давления 2 используют тензорезисторный датчик. От датчика давления 2 сигнал передается на вторичный преобразователь сигнала 7. Размер трубы перед датчиком составляет не менее l1=10d, a после датчика l2=5d. Техническим результатом является обеспечение возможности непрерывного измерения вязкости жидкости по ходу протекания технологического процесса на всем его протяжении, непосредственно на установке, для жидкостей, вязкость которых изменяется во времени в широком диапазоне, в том числе и высоковязких. 2 н. и 3 з.п. ф-лы., 1 ил.

Изобретение относится к области испытаний и исследований. Способ охлаждения крышки водяной бани исследовательского или испытательного устройства заключается в пропускании под давлением потока холодного жидкостного агента через крышку водяной бани исследовательского или испытательного устройства и сливе этого агента. При этом для подачи под давлением потока холодного жидкостного агента используют автономный блок жидкостного охлаждения с циркуляцией охлаждающего агента в замкнутом контуре. Поток холодного жидкостного агента пропускают через трубку или трубки, размещаемые в пароотводящей полости крышки или под крышкой в зоне конденсации паров кипящей воды с обеспечением слива этого агента под давлением через по крайней мере один радиатор с вентилятором автономного блока жидкостного охлаждения для последующей подачи под давлением охлажденного в радиаторе агента в полость трубки или трубок. Техническим результатом является повышение водонезависимости и ресурсосбережения, а также повышение контролируемости степени охлаждения. 1 ил.
Наверх