Способ определения физических свойств однородных изотропных упругих материалов

 

Сущность: при поперечном чистом изгибе призматического образца в адиабатных условиях и измерении во времени разности температур его сжатой и растянутой граней определяют коэффициент температуропроводности. Затем образец термостатируют и после выравнивания температур образца и термостата подвергают одноосному растяжению ступенчато заданной постоянной силой, измеряют скачкообразное "мгновенное" изменение его температуры и величины продольной и поперечной относительной деформации. Далее измеряют изменение температуры образца во времени, вызываемое процессом внешнего теплообмена, при котором осуществляется переход из адиабатического теплового режима деформирования в изотермический. По достижении равенства температур образца и термостата снова измеряют продольную относительную деформацию образца и по полученным данным вычисляют удельную теплоемкость, коэффициент термического расширения, коэффициент теплоотдачи системы образец - среда, адиабатические и изотермические модули упругости Юнга и коэффициенты Пуассона, отношение изобарной и изохорной теплоемкостей и константу Грюнайзена, используя данные опыта на изгиб, дополнительно определяют коэффициент теплопроводности материала образца.

Изобретение относится к области исследования теплофизических характеристик и механических свойств упругих однородных изотропных материалов путем приложения к ним статических нагрузок и предназначено для определения физико-механических и теплофизических свойств на одном образце.

Известны способы определения теплофизических свойств материалов. Сущность этих способов заключается в том, что испытуемый образец приводится в тепловой контакт с теплонагревающей системой, которая выделяет известное количество энергии по заданному закону во времени (-импульс, ступенчатая функция, синусоидальная функция и т.п.). На противоположной грани образца измеряется изменение температуры во времени. При этом постулируются трудновыполнимые на практике граничные условия (идеальный тепловой контакт в системе нагреватель-образец, заданный тепловой поток на остальной части поверхности образца и т.п.). По полученным данным вычисляют коэффициенты температуро- и теплопроводности [1] Основным недостатком всей совокупности известных способов определения теплофизических свойств материалов является то, что возбуждение неоднородных температурных полей в образце осуществляется через внешний теплообмен с помощью активных тепловых источников. Это вызывает проблему учета контактных термических сопротивлений, которые по своей природе имеют неопределенный характер. В итоге возникает несоответствие условий проведения эксперимента тем, которые используют для их описания, что является источник методических погрешностей при интерпретации опытных данных.

Известен способ определения коэффициента температуропроводности, при котором отмеченный недостаток устранен на принципиальной основе путем исключения из теплофизической схемы опыта нагревателя как конструктивного элемента [2] Сущность его заключается в том, что призматический образец постоянного сечения подвергают в адиабатных условиях чистому поперечному изгибу, регистрируют функцию разности температур сжатой и растянутой поверхностей образца во времени и по полученным данным вычисляют коэффициент температуропроводности материала. Однако недостатком данного способа следует считать то, что он не предусматривает определения других теплофизических характеристик, кроме данной величины.

Известны способы определения коэффициента термического расширения материалов, заключающиеся в том, что образец нагревается (охлаждается) на заданную величину температурного приращения, после чего измеряется относительное изменение его линейного размера или объема и вычисляется коэффициент термического расширения по известным формулам [3] Недостатками данных способов следует считать необходимость осуществления ступенчатого нагрева образца с шагом не менее 5-10 К, т.е. на столь значительную величину, что при вычислении коэффициента термического расширения возникает проблема отнесения найденной характеристики к определенной температуре. Отметим также и низкую производительность этих методов, вызванную необходимостью длительного выдерживания образца при всяком изменении температуры с целью достижения ее однородности по объему образца. Кроме этого, недостатком данных способов следует считать также то, что другие свойства материала остаются недоступными для определения.

Существенным недостатком известных технических решений по определению совокупности физико-механических и теплофизических свойств является то, что их отыскание осуществляется на разных образцах и в различных условиях, как правило не оговариваемых вообще или оговариваемых частично. Известно, что различия в степени чистоты образцов, технологии их изготовления (литье, ковка, прессование, резание, термическая обработка и т.п.) могут являться источниками значительного рассогласования экспериментальных данных. Отмеченный недостаток в значительной мере усугубляется тем, что изучение свойств материалов обычно осуществляется на различных установках, различными методами, при использовании различных типов и размеров образцов и пр. что делает проблематичным сведение опытных данных в единую систему описания свойств объекта исследования.

Цель изобретения создание способа определения всей совокупности теплофизических и физико-механических свойств материала на едином образце, существенное расширение объема получаемых данных и повышение достоверности их определения. Цель достигается за счет осуществления механических воздействий на едином образце и измерения параметров, характеризующих его состояние (температура, давление, объем). При этом используются эффекты связанной термоупругости и теплопроводности при деформировании испытуемого образца, описываемые в рамках термодинамики необратимых процессов.

Сущность способа определения физических свойств однородных изотропных упругих материалов заключается в том, что призматический образец постоянного сечения при известной температуре теплоизолируют и подвергают поперечному изгибу скачкообразно приложенными к его торцам постоянными изгибающими моментами, измеряют изменение во времени разности температур сжатой и растянутой граней образца и по полученным данным определяют коэффициент температуропроводности данного материала. Далее образец термостатируют, измеряют разность температур образца и термостата, после выравнивания их температур образец подвергают одноосному растяжению ступенчато заданной постоянной силой, измеряют скачкообразное "мгновенное" изменение температуры, вызываемое его деформированием, и в этот же момент времени измеряют величины продольной и поперечной относительной деформации, измеряют изменение температуры образца во времени, вызываемое процессом внешнего теплообмена, при котором осуществляется переход из адиабатического теплового режима деформирования в изотермический, по достижении равенства температур образца и термостата снова измеряют продольную относительную деформацию образца и по полученным данным вычисляют удельную теплоемкость, коэффициент термического расширения, коэффициент теплоотдачи системы образец-среда, адиабатические и изотермические модули упругости Юнга и коэффициенты Пуассона, отношение изобарной к изохорной теплоемкости и константу Грюнайзена, и используя данные опыта на изгиб, дополнительно определяют коэффициент теплопроводности материала образца.

Определение физических свойств испытуемого материала осуществляется следующим образом. Образец помещают в камеру с известной однородной температурой и теплоизолируют, например вакуумированием. При этом контролируется разность температур образца Tо и камеры Тm. По достижении условия Тo Tm 0 образец подвергают поперечному чистому изгибу и регистрируют величину алгебраической разности температур сжатой и растянутой поверхностей образца и (t) в разные моменты времени t1 и t2.

Коэффициент температуропроводности определяется по формуле: a (1) где b размер образца в плоскости изгиба, м; n и(t1)/ и (t2) отношение разностей температур сжатой и растянутой поверхностей образца в моменты времени t1 и t2, если число Фурье Fo 4at/b2 < 0,35 и по формуле: a (2) если Fo 0,35 Далее образец приводят в тепловой контакт со средой при известной температуре Тm, т. е. помещают в термостат. При этом контролируется разность температур образца и термостата. После выравнивания температур образца и термостата (Тo-Tm= O) образец подвергается растяжению заданной силой Р. При этом измеряются величины продольной и поперечной относительной деформации в адиабатном режиме деформирования (поскольку нагружение проводится "мгновенно"), т. е. величины 11(ag) и 22(ag), а также "мгновенное" изменение температуры образца ag. Далее регистрируется изменение температуры образца во времени p (t) и и по достижении условия p (t) 0 снова измеряется величина продольной относительной деформации установившегося изотермического состояния 11(из). По известной величине приложенной силы Р и геометрическим размерам образца вычисляется значение растягивающего напряжения 11.

Итак, в результате описанных выше действий определяются следующие величины: Тm температура термостата, К; 11 продольное растягивающее напряжение, Па; To Tm ад скачкообразное "мгновенное" изменение температуры образца при его растяжении, К; p (t) изменение температуры, вызванное процессом теплообмена;
11(ag),22(ag) продольная и поперечная относительные деформации образца в адиабатном режиме, отн. ед.

11(из) продольная относительная деформация образца в изотермическом состоянии, отн. ед.

На основании полученных данных определяются следующие физико-механические и теплофизические характеристики материала образца.

Адиабатический и изотермический модули упругости Юнга
Eад Eиз (3)
Известно [4] что
Eад ад (4) где ад,из адиабатический и изотермический коэффициенты Пуассона;
=E
коэффициент линейного термического расширения, К-1;
C удельная объемная теплоемкость при постоянном напряжении, Дж/м3 К.

Подставив в (4) найденные значения модулей упругости и решив уравнение относительно C получают:
C (5) где 11=11(из)-11(ад).

Скачкообразное изменение температуры ад, вызванное ступенчатым нагружением, равно [5]
ад= Tm11 откуда = (6) Подставив (6) и (5), получают для C:
C= (7)
Определив адиабатический коэффициент Пуассона как ад=22(ад)/11(ад), а изотермический из формулы (4), вычисляют адиабатический и изотермический коэффициенты сжимаемости:
Kад Kиз (8)
Вычислив величины Кад и Киз, определяют отношение изобарной к изохорной теплоемкостей [5]
(9)
Константа Грюнайзена определяется из соотношения [5]
=3/C,где= Kиз-1 (10) или из соотношения [6]
1+3 Tm, т.е. (11)
Для определения коэффициента теплоотдачи образец-среда используется функция изменения температуры образца p (t), вызванного процессом внешнего теплообмена в стадии регулярного теплового режима. Из теории регулярного теплового режима известно [7] что темп охлаждения (нагревания) образца в этой стадии численно равен
m (12) а коэффициент теплообмена определяется по формуле:
= CRvm (13) где Rv V/F обобщенный размер образца, равный отношению его объема к площади поверхности теплоотдачи.

Для вычисления коэффициента теплопроводности образца используется известная формула:
=Ca, где (14) величина теплоемкости C получена из опыта на растяжение данного образца, а величина температуропроводности а из опыта на изгиб.

После описанных действий образец разгружают и система приводится в исходное состояние.

В качестве иллюстрации, дающей представление о порядке измеряемых величин, приведем числовой пример определения физических характеристик, подтверждающий возможность осуществления способа.

Пусть испытанию подвергается призматический образец из малоуглеродистой стали длиной 160 мм и поперечным сечением 20х20 мм. Из опыта на поперечный изгиб получают разность температур сжатой и растянутой поверхностей образца в моменты времени t3 0,5 с и t2 1,5 с равными соответственно и (t1) 0,250 К и и (t2)0,143 К. Тогда коэффициент температуропроводности определяют из формулы (1)
a 2,1410-5 м2/c При этом число Фурье для времен t1 и t2 будут соответственно:
F= 0,107 F= 0,321
Для больших значений t1 и t2 коэффициент температуропроводности вычисляется по формуле (2). Пусть например t1 2 с, t24 с, а температуры и (t1) 0,110 К и и (t2) 0,0383 К. Тогда n 2,872 и ln n 1,055. Коэффициент температуропроводности а будет равен:
a 2,1410-5 м-5/c и числа Фурье, соответствующие временам t1 и t2, равны соответственно:
Fo1 0,428, Fo2 0,856.

Рассмотрим испытание образца на одноосное растяжение. Пусть образец растягивают ступенчато приложенной нагрузкой до величины 11 500 МПа при абсолютной начальной температуре Тm To 295 К. Из опыта получили следующие данные. Скачкообразное адиабатное изменение температуры ад -0,475 К. Продольная и поперечная относительные деформации при адиабатном деформировании 11(ад)= 2,3844 10-3 и 7,18 10-4 отн. ед. После установления изотермического теплового состояния образца продольная относительная деформация будет равна 11(из) 2,3897 10-3отн. ед. а ее приращение 11 11(из)-11(ад) 5,3 10-6 отн. ед. т. е. величины, вполне доступные для измерения современными средствами.

Определяют искомые физические свойства материала образца. Удельная объемная теплоемкость при постоянном напряжении
C 3,47106 Дж/м3K
Коэффициент линейного термического расширения
11,410-6 K-1
Адиабатический и изотермический модули упругости Юнга
Eад 209,7 ГПа
Eиз 209,2 ГПа
Коэффициенты Пуассона
ад 0,301
2,3110-3
из=ад(1-)-= 0,301 (1 2,3| x
x 10-3) 0,298.

Коэффициенты объемной сжимаемости
Kад 175,6 ГПА
Kиз 172,6 ГПа
Отношение изобарной к изохорной теплоемкостей
1,017
Константа Грюнайзена
а) из формулы (II)
1,68
б) из формулы (10) с учетом (8)
C 3,41106 Дж/м3K
1,73
Коэффициент теплоотдачи определяется следующим образом. Пусть для моментов времени t1 5с и t2 55 с определены темпеpатуpы p (t1) 0,45К и p (t2) 0,38К. Значения функции 1 ln p (t1) 0,800 и 2= ln p (t2) -0,968.

Темп охлаждения (нагревания) находится по формуле (12)
m 3,3610-3
Обобщенный размер образца Rv определяется из геометрических размеров образца
Rv 510-3 м
По формуле (13) определяется коэффициент теплоотдачи
=C Rv m 3,47 106 5 10-3 3,36x
x 10-3 58,3 Вт/м2 К
Коэффициент теплопроводности определяется по формуле (14)
=aC 2,14 10-5 3,47 106
7,42 Вт/м К
Приведенный пример показывает реализуемость измерения исходных параметров напряжений, деформаций и температур и тем самым подтверждает практическую возможность определения указанных физических характеристик предлагаемым методом.


Формула изобретения

Способ определения физических свойств однородных изотропных упругих материалов, при котором призматической образец постоянного сечения при известной температуре теплоизолируют и подвергают поперечному изгибу скачкообразно приложенными к его торцам постоянными изгибающими моментами, измеряют изменение во времени разности температур сжатой и растянутой гранец образца и по полученным данным определяюи коэффициент температуропроводности, отличающийся тем, что теплоизоляцию образца осуществляют термостатированием и после выравнивания температур образца и термостата дополнительно образец подвергают одноосному растяжению ступенчато заданной постоянной силой, измеряют мгновенное изменение температуры, вызванное его деформированием, мгновенные значения величин продольной и поперечной относительной деформации и изменение температуры образца во времени, вызываемое процессом внешнего теплообмена, при котором осуществляется переход из адиабатического теплового режима деформирования в изотермический, по достижении равенства температур образца и термостата снова измеряют продольную относительную деформацию образца и по полученным данным вычисляют удельную теплоемкость, коэффициент термического расширения, коэффициент теплоотдачи системы образец-среда, адиабатические и изотермические модули упругости Юнга и коэффициенты Пуассона, отношение изобарной к изохорной теплоемкости и константу Грюназена и, используя данные опыта на изгиб, дополнительно определяют коэффициент теплопроводности материала образца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплофизическим измерениям и может найти применение в отраслях промышленности, связанных с разработкой и изготовлением тепловых машин различного назначения

Изобретение относится к способам тепловых испытаний, в частности экспериментальных исследований теплоотдачи и может быть использовано, например, при измерении коэффициентов теплоотдачии в проточной части газовых турбин, Сущность способа; термопары монтируют в медные цилиндры, которые устанавливают в предварительно выполненные отверстия заподлицо с исследуемой поверхностью, наносятна нее слой электроизоляции, а на него - электропроводный слой

Изобретение относится к количественному термическому анализу, в частности к лабораторным измерительным приборам для определения фазового состава химически несвязанной воды в мерзлых грунтах, и может быть использовано в инженерных изысканиях

Изобретение относится к автоматизации исследования свойств нефтепродуктов, а именно к устройствам для автоматизации измерения октанового числа, и может быть использовано в нефтеперерабатываю1цей инефтехимической промышленности

Изобретение относится к области медицины , в частности к кардиологии

Изобретение относится к тепловым испытаниям , а именно к измерениям теплофизических свойств материалов

Изобретение относится к области теплофизических измерений и предназначено для определения коэффициента теплоотдачи твердых тел в различных средах

Изобретение относится к устройствам для определения анизотропии теплофизических и электрофизических свойств жидких сред, взаимодействующих с магнитным полем, таких как ферромагнитные жидкости и ферромагнитные суспензии, термотропные и лиотропные жидкие кристаллы

Изобретение относится к теплофизике и предназначено для определения теплопроводности почвы

Изобретение относится к теплофизическим измерениям, в частности теплопроводности твердых материалов, таких как горные породы и строительные материиалы

Изобретение относится к тепловым испытаниям, а именно к области исследований теплофизических характеристик материалов

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при разработке конструкции и технологии производства элементов, чувствительных к изменению температуры, характеристической до максимальной, при которой материал сохраняет упругие свойства
Наверх