Способ регулирования осадков из конвективных облаков

 

Изобретений относится к области метеорологии и может быть использовано для проведения активных воздействий в атмосфере с целью искусственного регулирования атмосферных осадков. Сущность предложенного способа регулирования осадков из конвективных облаков заключается в следующем. Одновременно осуществляют засев облаков реагентами для инициирования осадков, содержащими ионогенные гигроскопические вещества, и реагентами для уменьшения или предотвращения осадков, рассеивания облачности, содержащими иодистое серебро. При этом реагент, содержащий ионогенные гигроскопические вещества, направляют на наиболее развитые мощные облака, а реагент, содержащий йодистое серебро, - на окружающие их менее развитые облака.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для проведения активных воздействий в атмосфере с целью искусственного регулирования атмосферных осадков.

Проведение активных воздействий на ансамбли и гряды облаков с целью вызывания из них осадков имеет практическое значение для нужд сельского хозяйства, профилактики лесов от пожаров, борьбы с лесными пожарами и др.

Существуют способы активных воздействий на облака [1, 2, 3] согласно которым после засева льдообразующим реагентом мощное кучевое облако через несколько минут прекращает рост. Если облако имеет небольшую разность высот между нижней и верхней границами, то излишняя концентрация вводимых частиц приведет к их взаимной конкуренции, в результате чего облако оледенеет, но осадков не даст [2] При раннем засеве облака, из которого уже начались осадки, количество выпадающих осадков может возрасти. Однако интенсивность их не достигает значений, характерных для типичных кучево-дождевых облаков [1] Таким образом, засев на стадии мощного кучевого облака может остановить вертикальный рост облака и образование в нем сильных осадков.

Недостатком этих способов является применение к ограниченному классу облаков по вертикальной мощности и термодинамическому состоянию, обязательно переохлажденных, на стадии развития, близком к естественному осадкообразованию.

Известен способ регулирования осадков [3] включающий засев облаков реагентами для уменьшения или предотвращения осадков и рассеяния облачности, содержащими йодистое серебро.

Недостатком прототипа является проведение воздействий на отдельные облака (их переохлажденную часть) и не рассматривается вопрос взаимосвязи облаков, образующих гряды. Воздействие производится одним типом реагента, увеличивающим или уменьшающим осадки, что ограничивает границы применимости способа в зависимости от стадии развития облаков, а воздействия на "теплые" облака (при температуре Hвг>0oС) вообще не производятся.

Технической задачей, на решение которой направлено предполагаемое изобретение, является инициирование осадков из гряды или ансамбля облаков, которые при естественном ходе событий не развиваются до дождящей стадии, а также вызывание локальных осадков максимальной интенсивности из облаков, достигших дождевой стадии.

Техническая задача решается за счет того, что в способе регулирования осадков из конвективных облаков, включающем засев облаков реагентами для уменьшения или предотвращения осадков, рассеивания облачности, содержащими иодистое серебро, одновременно осуществляют засев облаков реагентами для инициирования осадков, содержащих ионогенные гидроскопические вещества, причем реагент, содержащий ионогенные гидроскопические вещества, направляют на наиболее мощные облака, а реагенты, содержащие иодистое серебро на окружающие их менее развитые облака. Воздействия на ансамбль облаков различными типами реагентов, приводящие к разрушению маломощных облаков гряды (H~1500м), и одновременное стимулирование роста более мощных облаков (H > 1500м) приводят к перераспределению влагосодержания облачного массива и созданию дождящих зон осадков большей интенсивности, чем при естественном развитии конвективной облачности.

Осуществление способа рассмотрим на примере реализации способа.

Реализация предлагаемого способа была осуществлена в период проведения работ по активным воздействиям летом 1991 г. в Новосибирской области и 1992 г. в Красноярском крае.

П р и м е р. Новосибирская обл. 11.06.91 г. Воздействия проводились на самолете Ан-2 по ансамблю конвективных облаков в виде гряд в 9 час.40 мин. мск.вр.

Ннг 2600 м. Hвг 6200 м.

Тнг 3oС. Твг -11,6oС.

H 3600м наиболее развитых облаков гряды длиной L1 12000 м, шириной L25500 м.

Геометрические параметры облаков определялись с помощью угломерных измерений и по времени прохода самолета под нижней границей облачной гряды со скоростью 160 км/ч.

Проведено воздействие путем ввода ионогенных гигроскопических веществ в восходящие потоки под основанием наиболее мощных облаков (выбранных трех). На остальные слаборазвитые облака гряды проведено воздействие реагентом, содержащим йодистое серебро.

Через 20 мин после воздействия зафиксирован бурный рост мощных облаков гряды Нвг 7500 м и одновременно распад облаков, на которые воздействовали AgJ. Через 35 мин зафиксированы три очага осадков. Метеостанция п. Ордынское зафиксировала 26,0 мм осадков.

Использованные источники 1. Берюлев Г.П. и др. Опыт проведения работ по искусственному регулированию осадков в целях ослабления последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В кн. Активные воздействия на гидрометеорологические процессы (Труды Всесоюзной конференции), Л. Гидрометеоиздат, 1990, с. 234.

2. Качурин Л.Г. Физические основы воздействия на атмосферные процессы. Л. Гидрометеоиздат, 1990, с. 208.

3. Патент США N 3441214, кл. А 01 G 15/00, 1969.

Формула изобретения

Способ регулирования осадков из конвективных облаков, включающий засев облаков реагентами для уменьшения или предотвращения осадков, рассеивания облачности, содержащими иодистое серебро, отличающийся тем, что одновременно осуществляют засев облаков реагентами для инициирования осадков, содержащими ионогенные гигроскопические вещества, причем реагент, содержащий ионогеннные гигроскопические вещества, направляют на наиболее развитые мощные облака, а реагенты, содержащие иодистое серебро на окружающие их менее развитые облака.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, позволяющим осуществлять активные воздействия на локальные метеорологические процессы, например заморозки, путем подогрева, увлажнения и перемешивания нижней части приземного слоя воздуха при помощи теплых и влажных торроидов
Изобретение относится к области активных воздействий на облака и туманы с целью предотвращения градобитий и вызывания осадков

Изобретение относится к технике искусственного изменения атмосферных условий и наиболее эффективно может быть использовано для вызывания осадков над заданными районами, которые подвержены негативному влиянию засухи, для снижения степени пожароопасности лесных массивов, для подавления тайфунов или изменения направления их движения и т.д
Изобретение относится к области активных воздействий на облака и может быть использовано для стимулирования осадков из конвективных облаков
Изобретение относится к активным воздействиям на атмосферные процессы и может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты растений от заморозков

Изобретение относится к активным воздействиям на метеорологические процессы
Изобретение относится к метеорологии, а именно к способам воздействия на метеорологические образования с целью создания искусственных осадков и может быть использовано в интересах сельского и городского хозяйства
Изобретение относится к метеорологии, в частности к активным воздействиям на атмосферу, и может быть использовано для воздействия на градовые облака, вызывания осадков и рассеяния туманов

Изобретение относится к способам для изменения атмосферных условий и может быть использовано для регулирования облачности и осадковых процессов

Изобретение относится к техническим средствам, используемым для активных воздействий на облака с целью стимулирования осадков

Изобретение относится к метеорологическим ракетам для воздействия на облака с целью защиты сельхозкультур от градобитий и вызывания осадков
Наверх